Volta a Portugal 2013

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Alejandro Marque.jpg
  • De 7 a 18 de Agosto
  • Participantes: 153
  • Classificados: 131
  • Distância : 1.607,2 km
  • Média-horária : 37,343 km/h
  • Organizador: João Lagos Sports

UCI-logo.jpg Categoria 2.1 Mapa-volta-a-portugal-2013 b.jpg 2012 <= => 2014

Cartaz Volta a Portugal 2013.jpg
"A 75.ª Volta a Portugal em Bicicleta terminou com um pódio do noroeste peninsular, com dois galegos nos de cima e um minhoto no degrau mais baixo. Alejandro Marque venceu a Volta, depois de concluída a 10.ª e última etapa, em Viseu, ganha pelo norte-americano Jake Keough.

Vencedor do contra-relógio da nona e penúltima tirada, Alejandro Marque ganhou a mais importante prova do calendário nacional com quatro segundos de avanço sobre o seu companheiro de equipa e compatriota Gustavo Veloso, enquanto o português Rui Sousa terminou na terceira posição, a 50 segundos." in www.rtp.pt
Marque terminou a 10.ª etapa (Viseu-Viseu, 130 km) integrado no pelotão, mantendo por isso a camisola amarela conquistada na véspera, na luta contra o relógio, na qual era um grande especialista.



Contents

Etapas

Prólogo, Agosto 7 - 5km Lisboa - Lisboa, 5km

  • 1. Christoph Pfingsten (Ale) Cyclingteam De Rijke-Shanks 0:06:39
  • 2. Bas Stamsnijder (Ned) Cyclingteam De Rijke-Shanks
  • 3. Kobus HereijAles (Ned) Cyclingteam De Rijke-Shanks
  • 4. Sean De Bie (Bel) Leopard-Trek 0:00:02
  • 5. Fábio Silvestre (Por) Leopard-Trek Continental Team
  • 6. Jesus Ezquerra (Esp) Leopard-Trek Continental Team
  • 7. Yannick Talabardon (Fra) Sojasun 0:00:03
  • 8. Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun
  • 9. Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun
  • 10. Sergey Klimov (Rus) Rusvelo 0:00:06

Maillot jaune.gif Christoph Pfingsten


Etapa 1, Agosto 8 - Bombarral - Aveiro, 203.3km

  • 1. Alexander Serov (Rus) Rusvelo 5:58:20
  • 2. Maxime Daniel (Fra) Sojasun
  • 3. Manuel Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA
  • 4. Aleald Ciolek (Ale) MTN-Qhubeka
  • 5. Fábio Silvestre (Por) Leopard-Trek
  • 6. Jacob Keough (USA) Unitedhealthcare
  • 7. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 8. César Fonte (Por) Efapel-Glassdrive
  • 9. Marco Benfatto (Ita) Continental Team Astana
  • 10. Reto Hollenstein (Sui) IAM Cycling
  • Montanha.gifNazaré (Cat. 4) 1 Ronan Van Zandbeek (Hol)

Maillot jaune.gif Christoph Pfingsten


Etapa 2, Agosto 9 - Oliveira de Azeméis - Viana do Castelo (Santa Luzia), 187.9km

  • 1. Rui Sousa (Por) Efapel-Glassdrive 4:41:21
  • 2. Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 3. Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
  • 4. César Fonte (Por) Efapel-Glassdrive
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa
  • 6. Edgar Pinto (Por) La Aluminios-Antarte
  • 7. Hernâni Broco (Por) Efapel-Glassdrive
  • 8. Nuno Ribeiro (Por) Efapel-Glassdrive
  • 9. Vladislav Gorbunov (Caz) Continental Team Astana
  • 10. Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling
  • Montanha.gifS. Pedro da Cova (Cat. 4) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gifSanta Luzia (cat. 3) 1 Rui Sousa (Por)

Maillot jaune.gif Marcel Wyss


Etapa 3, Agosto 10 - Trofa - Fafe, 164.4km

  • 1. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta Da Lixa 4:25:44
  • 2. Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta Da Lixa
  • 3. Fabien Schmidt (Fra) Sojasun
  • 4. Manuel Cardoso (Por) Caja Rural
  • 5. Edgar Pinto (Por) La Aluminios-Antarte
  • 6. Vladislav Gorbunov (Caz) Continental Team Astana
  • 7. Matteo Fedi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 8. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa
  • 9. Micael Isidoro (Por) Louletano-Dunas Douradas
  • 10. Hugo Sabido (Por) La Aluminios-Antarte
  • Montanha.gifCovide (Cat. 3) 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gifCaniçada (Cat. 3) 1 Helder Oliveira (Por)

Maillot jaune.gif Marcel Wyss


Etapa 4, Agosto 11 - Arouca - Sra. da Graça, 181.4km

  • 1. Sergio Pardilla (Esp) MTN-Qhubeka 5:13:3*1.
  • 2. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte 0:00:07
  • 3. Rui Sousa (Por) Efapel-Glassdrive
  • 4. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa 0:00:12
  • 5. Hernâni Broco (Por) Efapel-Glassdrive 0:00:18
  • 6. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda
  • 7. Virgilio Santos (Por) Rádio Popular-Onda
  • 8. Vladislav Gorbunov-J (Caz) Continental Team Astana 0:00:22
  • 9. Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta Da Lixa 0:00:29
  • 10. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta Da Lixa 0:00:35
  • Montanha.gifBigorne (Cat. 3) 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifAlto da Cumieira (cat. 3) 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gifBarragem do Alvão (Cat. 1) 1 Márcio Barbosa (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça (Cat. 1) 1 Sergio Pardilla (Esp)

Maillot jaune.gif Sergio Pardilla


Etapa 5, Agosto 12 - Lousada - Oliveira do Bairro, 177.3km

  • 1. Manuel Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros Rga 4:20:47
  • 2. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta Da Lixa
  • 3. Fábio Silvestre (Por) Leopard-Trek Continental Team
  • 4. Sébastian Hinault (Fra) IAM Cycling
  • 5. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 6. Jonathan Fumeaux (Sui) IAM Cycling
  • 7. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
  • 8. Jimmy Engoulvent (Fra) Sojasun
  • 9. Eugeni Alafaci-J (Ita) Leopard-Trek Continental Team
  • 10. Christoph Pfingsten (Ale) Cyclingteam De Rijke-Shanks
  • Montanha.gifP.M. (Cat. 4) 1 Márcio Barbosa (Por)
  • Montanha.gifChão de Ave (Cat. 3) 1 Joni Brandão (Por)
  • Montanha.gifDecide (cat. 2) 1 Márcio Barbosa (Por)
  • Montanha.gifTalhadas (Cat. 2) 1 Joni Brandão (Por)

Maillot jaune.gif Sergio Pardilla


Etapa 6, Agosto 14 - Sertã - Castelo Branco, 180km

  • 1. Maxime Daniel (Fra) Sojasun 4:34:3*6.
  • 2. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 3. Fabio Silvestre (Por) Leopard-Trek Continental Team
  • 4. Manuel Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros Rga
  • 5. Eugeni Alafaci (Ita) Leopard-Trek Continental Team
  • 6. Jacob Keough (USA) UnitedHealthcare
  • 7. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta Da Lixa
  • 8. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
  • 9. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte
  • 10. Sébastian Hinault (Fra) IAM Cycling
  • Montanha.gifBesteiros (Cat. 4) Carlos Oyarzun (Chi)

Maillot jaune.gif Sergio Pardilla


Etapa 7, Agosto 15 - Termas de Monfortinho - Gouveia, 176.3km

  • 1. Raúl Alarcón (Esp) Louletano-Dunas Douradas 4:45:45
  • 2. Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Antarte 0:01:30
  • 3. Célio CSousa (Por) Rádio Popular-Onda
  • 4. Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling
  • 5. Gustavo Veloso (Esp) OFM - Quinta da Lixa
  • 6. Rui Sousa (Por) Efapel - Glassdrive
  • 7. Sergio Pardilla (Esp) Team MTN Qhubeka
  • 8. Hernâni Broco (Por) Efapel - Glassdrive
  • 9. Vladislav Gorbunov (Caz) Continental Team Astana
  • 10. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda
  • Montanha.gifIdanha a Nova (Cat. 4) 1 Amaro Antunes (Por)
  • Montanha.gifPenhas da Saúde (Cat. 1) 1 Raúl Alarcón (Esp)
  • Montanha.gifPenhas Douradas (Cat. 2) 1 Raúl Alarcón (Esp)
  • Montanha.gifGouveia (Cat. 4) 1 Raúl Alarcón (Esp)

Maillot jaune.gif Sergio Pardilla


Etapa 8, Agosto 16 - Oliveira do Hostipal - Seia, 166.3km

  • 1. Gustavo Veloso (Esp) OFM - Quinta da Lixa 5:03:26
  • 2. Rui Sousa (Por) Efapel - Glassdrive 0:00:0*1.
  • 3. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda 0:00:06
  • 4. Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Antarte
  • 5. Alejandro Marque (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:00:15
  • 6. Hernani Broco (Por) Efapel - Glassdrive
  • 7. Virgilio Dos Santos (Por) Rádio Popular-Onda 0:00:28
  • 8. Nuno Ribeiro (Por) Efapel - Glassdrive 0:01:09
  • 9. Hugo De Matos (Por) LA Aluminios - Antarte 0:01:11
  • 10. Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling 0:01:13
  • Montanha.gifLagoa Comprida (Cat. 1) 1 Márcio Barbosa
  • Montanha.gifTorre (Cat. Especial) 1 Gustavo Veloso (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 9, Agosto 17 - Sabugal - Guarda (c.r.i.), 35.5km

  • 1. Alejandro Marque (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:49:06
  • 2. Gustavo Veloso (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:00:36
  • 3. Rui Sousa (Por) Efapel - Glassdrive 0:01:2*8.
  • 4. Marcel Wyss (Sui) IAM Cycling 0:01:50
  • 5. Delio Fernandez (Esp) OFM - Quinta da Lixa 0:02:03.
  • 6. Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne- Séché Environnement 0:02:11
  • 7. Dion Beukeboom (Ned) Cycling Team de Rijke-Shanks 0:02:28
  • 8. Vegard Laengen (Nor) Bretagne- Séché Environnement 0:02:29
  • 9. Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Antarte 0:02:30
  • 10. Reto Hollenstein (Por) IAM Cycling 0:02:37

Maillot jaune.gif Alejandro Marque


Etapa 10, Agosto 18 - Viseu - Viseu, 130 km

  • 1. Jake Keough (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 3:00:38
  • 2. Maxime Daniel (Fra) Sojasun
  • 3. Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 4. Aleald Ciolek (Ale) Mtn-Qhubeka
  • 5. Sébastian Hinault (Fra) IAM Cycling
  • 6. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
  • 7. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
  • 8. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte
  • 9. Eugeni Alafaci (Ita) Leopard-Trek Continental Team
  • 10. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Seche Environnement

Maillot jaune.gif Alejandro Marque



Classificação Geral Final

 1. Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta Da Lixa	   	   	  43h02:20	 
 2. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa	    	   	      a  4	 
 3. Rui Sousa (Por) Efapel-Glassdrive	            	   	        50	 
 4. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte	   	   	      2:44	 
 5. Hernâni Broco (Por) Efapel-Glassdrive	    	   	      2:57	 
 6. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda	    	   	      2:59	 
 7. Marcel Wyss (Sui) Iam Cycling	            	   	      3:14	 
 8. Virgilio Santos (Por) Rádio Popular-Onda	    	   	      5:23	 
 9. Nuno Ribeiro (Por) Efapel-Glassdrive	    	   	      6:49	 
10. Célio Sousa (Por) Rádio Popular-Onda	    	   	      7:49
11. Delio Fernandez Cruz (Esp) Ofm - Quinta Da Lixa	     	      8:16
12. Vladislav Gorbunov (Caz) Continental Team Astana	              8:24
13. Ricardo Vilela (Por) Efapel-Glassdrive	     	   	      8:29
14. Hugo Sancho (Por) La Aluminios-Antarte	     	   	      9:48
15. Rui Vinhas (Por) Louletano-Dunas Douradas	     	   	     12:22
16. Jan Hirt (Rch) Leopard-Trek Continental Team	     	     12:46
17. Sergio Pardilla (Esp) Mtn-Qhubeka	     	   	   	     12:56
18. Márcio Barbosa (Por) La Aluminios-Antarte	    	   	     15:26
19. Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Seche Environnement	     16:29
20. Rafael Silva (Por) La Aluminios-Antarte	  	   	     17:36
21. César Fonte (Por) Efapel-Glassdrive	   	   	   	     17:48
22. Sergio Sousa (Por) Efapel-Glassdrive	   	   	     22:52
23. Henrique Casimiro (Por) Banco Bic-Carmim	   	   	     23:47
24. Micael Isidoro (Por) Louletano-Dunas Douradas	  	     25:03
25. Arkaitz Duran Aroca (Esp) Efapel - Glassdrive	  	     26:47
26. Fabien Schmidt (Fra) Sojasun	   	   	   	     28:53
27. Sergei Pomoshnikov (Rus) Rusvelo	   	   	   	     37:03
28. Reto Hollenstein (Sui) Iam Cycling	   	   	   	     41:53
29. Yannick Talabardon (Fra) Sojasun	   	   	   	     43:20
30. Patrick Schelling (Sui) Iam Cycling	   	   	   	     43:41
31. Hugo Sabido (Por) La Aluminios-Antarte	   	   	     44:19
32. Ignatas Konovalovas (Ltu) Mtn-Qhubeka	    	   	     44:24
33. David Livramento (Por) Banco Bic-Carmim	   	   	     46:40
34. António Carvalho (Por) La Aluminios-Antarte	   	   	     47:01
35. Sébastien Duret (Fra) Bretagne-Seche Environnement	     	     48:49
36. Alexander Rybakov (Rus) Rusvelo	     	   	   	     50:54
37. Alexandr Shushemoin	(Caz) Continental Team Astana	     	     54:18
38. Nuno Matos (Por) Radio Popular-Onda	    	   	   	     58:06
39. Joni Brandão (Por) Efapel-Glassdrive	  	   	     59:07
40. Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest	 	     59:34
41. Alfredo Balloni (Ita) Ceramica Flaminia - Fondriest            1h00:28
42. Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Séché Environnement          1h00:42
43. Bruno Silva (Por) LA Aluminios - Antarte                       1h04:35
44. Roman Semyonov (Caz) Continental Team Astana                   1h06:17
45. Paul Poux (Fra) Sojasun                                        1h10:59
46. Domingos Gonçalves (Por) Rádio Popular-Onda                    1h12:03
47. Filipe Cardoso (Por) Efapel - Glassdrive                       1h12:26
48. Antonio Santoro (Ita) Ceramica Flaminia - Fondriest            1h14:40
49. Sjoerd Kouwenhoven (Hol) Cycling Team de Rijke-Shanks          1h15:08
50. Raul De Mateos (Esp) Louletano - Dunas Douradas                1h15:35
51. Florian Guillou (Fra) Bretagne - Séché Environnement           1h16:33
52. Marc De Maar (Aho) UnitedHealthcare                            1h17:32
53. Christoph Pfingsten (Ale) Cycling Team de Rijke-Shanks         1h18:26
54. Raúl Alarcón (Esp) Louletano - Dunas Douradas                  1h18:30
55. Amaro Antunes (Por) Ceramica Flaminia - Fondriest              1h19:57
56. Tom Thill (Lux) Trek Continental Team                          1h22:39
57. Antonio Olmo (Esp) Louletano - Dunas Douradas                  1h23:12
58. Luís Albino Silva (Por) Louletano - Dunas Douradas             1h23:22
59. Jay-Robert Thomson (Afs) MTN - Qhubeka                         1h24:10
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Caz) Continental Team Astana          1h26:18
61. David Gabburo (Ita) Ceramica Flaminia - Fondriest              1h27:48
62. Daniil Fominykh (Caz) Continental Team Astana                  1h28:47
63. Huub Duyn (Hol) Cycling Team de Rijke-Shanks                   1h31:38
64. Sergey Klimov (Rus) RusVelo                                    1h33:46
65. Abdraimzhan Ishanov (Caz) Continental Team Astana              1h37:17
66. Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Séché Environnement           1h39:58
67. Marcel AregAle (Sui) IAM Cycling                               1h40:08
68. Renaud Dion (Fra) Bretagne - Séché Environnement               1h40:22
69. Etienne Tortelier (Fra) Sojasun                                1h40:35
70. Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling                            1h40:38
71. Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun                                  1h40:44
72. Artur Ershov (Rus) RusVelo                                     1h41:12
73. Eduard Prades (Esp)OFM - Quinta da Lixa                        1h42:18
74. Manuel Antonio Cardoso (Por) Caja Rural - Seguros RGA          1h43:16
75. Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Séché Environnement         1h43:22
76. Alexandr Pliuschin (Mol) IAM Cycling                           1h44:17
77. Mario Costa (Por) OFM - Quinta da Lixa                         1h44:44
78. Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural - Seguros RGA           1h45:01
79. Ricardo Ferreira (Por) Rádio Popular-Onda                      1h46:55
80. Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                 1h46:57
81. Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare                         1h47:22
82. Eugenio Alafaci (Ita) Leopard - Trek Continental Team          1h47:53
83. Jonathan Fumeaux (Sui) IAM Cycling                             1h49:44
84. Francisco Javier Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         1h50:41
85. Jesus Ezquerra (Esp) Leopard - Trek Continental Team           1h50:56
86. Fabio Silvestre (Por) Leopard - Trek Continental Team          1h52:43
87. Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios - Antarte                    1h53:17
88. Carlos Ivan Oyarzun (Chi) Louletano - Dunas Douradas           1h54:48
89. Freqalsi Debesay (Eri) MTN - Qhubeka                           1h54:52
90. Adrian Lopez (Esp) Rádio Popular-Onda                          1h55:43
91. John Murphy (Usa) UnitedHealthcare                             1h56:20
92. Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA                1h57:37
93. Javier Ramirez (Esp) Rádio Popular-Onda                        2h00:01
94. Omar Fraile (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                     2h01:37
95. Jacob Keough (Usa) UnitedHealthcare                            2h02:56
96. Victor Valinho (Por) Louletano - Dunas Douradas                2h02:57
97. Jacobus Venter (Afs) MTN - Qhubeka                             2h04:23
98. Antonio Barbio (Por) Ceramica Flaminia - Fondriest             2h04:35
99. Dominic Klemme (Ale) IAM Cycling                               2h05:38
100. Martin Reimer (Ale) MTN - Qhubeka                             2h07:08
101. André Miguel Mourato (Por) LA Aluminios - Antarte             2h07:21
102. Enzo Josué Moyano (Arg) Caja Rural - Seguros RGA              2h07:44
103. Aleksejs Saramotins (Let) IAM Cycling                         2h08:05
104. Johann Van Zyl (Afs) MTN - Qhubeka                            2h10:31
105. Joël ZanAlele (Lux) Leopard - Trek Continental Team           2h11:22
106. Yelko Gomez (Pan) Caja Rural - Seguros RGA                    2h12:07
107. Danny Summerhill (Usa) UnitedHealthcare                       2h12:47
108. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia - Fondriest           2h15:09
109. Oliver Hofstetter (Sui) Leopard - Trek Continental Team       2h17:16
110. Igor Silva (Ang) Banco BIC - Carmim                           2h17:31
111. Aleald Ciolek (Ale) MTN - Qhubeka                             2h18:46
112. Luis Fernandes (Por) OFM - Quinta da Lixa                     2h21:41
113. David Gutierrez (Esp) Rádio Popular-Onda                      2h24:21
114. Bas Stamsnijder (Hol) Cycling Team de Rijke-Shanks            2h26:23
115. Piero Baffi (Ita) Leopard - Trek Continental Team             2h27:55
116. Dion Beukeboom (Hol) Cycling Team de Rijke-Shank                 m.t.
117. Ilya Davidenok (Caz) Continental Team Astana                  2h28:08
118. Kobus HereijAles (Hol) Cycling Team de Rijke-Shanks           2h28:21
119. Jimmy Engoulvent (Fra) Sojasun                                2h29:08
120. Bruno Sancho (Por) Banco BIC - Carmim                         2h29:21
121. João Pereira (Por) Banco BIC - Carmim                         2h32:38
122. Jesus Rosendo (Esp) OFM - Quinta da Lixa                      2h34:00
123. Nazar Jumabekov (Caz) Continental Team Astana                 2h34:51
124. Maxime Daniel (Fra) Sojasun                                   2h37:39
125. Daniel Mestre (Por) Banco BIC - Carmim                        2h38:04
126. Sean De Bie (Bel) Leopard - Trek Continental Team             2h42:06
127. Ronan Van Zandbeek (Hol) Cycling Team de Rijke-Shanks         2h45:01
128. Igor Boev (Rus) RusVelo                                       2h47:58
129. Ramon Domene (Esp) Caja Rural - Seguros RGA                   2h50:35
130. Erwann Corbel (Fra) Bretagne - Séché Environnement            2h52:14
131. Filippo Baggio (Ita) Ceramica Flaminia - Fondriest            3h04:13

Outras Classificações

Montanha

 1. Márcio Barbosa (Por) La Aluminios-Antarte        104 Pts
 2. Sérgio Sousa (Por) Efapel-Glassdrive              41
 3. Joni Brandão (Por) Efapel-Glassdrive              38
 4. Rui Sousa (Por) Efapel-Glassdrive                 38
 5. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa           34
 6. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte            30
 7. Raúl Alarcón (Esp) Louletanto-Dunas Douradas      28
 8. Daniel Silva (Por) Rádio Popular-Onda             22
 9. Hugo Sancho (Por) La Alumíníos-Antarte            21
10. Fabien Schmidt (Fra) Sojasun                      21

Pontos

 1. Manuel Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA           85 Pts
 2. Rui Sousa (Por) Efapel-Glassdrive                     85
 3. Edgar Pinto (Por) La Alumíníos-Antarte                85
 4. Gustavo Veloso (Esp) OFM-Quinta Da Lixa               82
 5. Maxime Daniel (Fra) Sojasun                           71
 6. Delio Fernandez (Esp) OFM-Quinta Da Lixa              62
 7. Alejandro Marque (Esp) OFM-Quinta Da Lixa	          57
 8. Andrea Piechele (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     44 
 9. Fábio Silvestre (Por) Leopard-Trek Continental Team   42
10. Jacob Keough (Eua) Unitedhealthcare                   41

Juventude

 1. Vladislav Gorbunov (Caz) Continental Team Astana      43h10:44
 2. Jan Hirt (Rch) Leopard-Trek Continental Team          43h15:06
 3. Rafael Silva (Por) La Aluminios-Antarte               43h19:56
 4. Sergey Pomoshnikov (Rus) Rusvelo                      43h39:23
 5. Patrick Schelling (Sui) IAM Cycling                   43h46:01
 6. Nuno Matos (Por) Rádio Popular-Onda                   44h00:26
 7. Andrea Manfredi (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest     44h01:54
 8. Jean M. Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement     44h03:02
 9. Roman SemyonovV (Caz) Continental Team Astana         44h08:37
10. Sjoerd Kouwenhoven (Hol) Cyglingteam De Rijke-Shanks  44h17:28

Geral Equipas

 1. Efapel - Glassdrive	                      129:01:25
 2. OFM - Quinta da Lixa	                  00:11
 3. Rádio Popular-Onda	                          06:04
 4. LA Aluminios - Antarte	                  10:02
 5. Louletano - Dunas Douradas	               01:07:14
 6. Bretagne - Séché Environnement	       01:15:52
 7. IAM Cycling	                               01:16:05
 8. MTN - Qhubeka	                       01:23:32
 9. Continental Team Astana	               01:38:23
10. Ceramica Flaminia - Fondriest	       01:53:00
11. Sojasun	                               01:56:32
12. RusVelo	                               02:20:36
13. Banco BIC - Carmim	                       02:51:55
14. Leopard - Trek Continental Team	       02:56:27
15. Cycling Team de Rijke-Shanks	       03:03:51
16. Caja Rural - Seguros RGA	               03:26:34
17. UnitedHealthcare Presented by Maxxis       04:39:56


Lista de Participantes

L.A. ALUMINIOS-ANTARTE
1 SABIDO Hugo (Por)
2 CARVALHO Antonio (Por)
3 SILVA Bruno (Por)
4 PINTO Edgar Miguel (Por)
5 SANCHO Hugo (Por)
6 PAULINHO Pedro (Por)
7 BARBOSA Marcio (Por)
8 SILVA Rafael (Por)
9 MOURATO André Miguel (Por)
Director Desportivo : Mario Rocha

EFAPEL-GLASSDRIVE
11 SOUSA Rui Miguel (Por)
12 DURAN Arkaitz (Esp)
13 CARDOSO Filipe (Por)
14 BRANDÃO Joni (Por)
15 RIBEIRO Nuño (Por)
16 BROCO Hernani (Por)
17 SOUSA Sergio (Por)
18 FONTE Cesar (Por)
19 VILELA Ricardo (Por)
Director Desportivo : Carlos Pereira

RADIO POPULAR-ONDA
21 SILVA Daniel (Por)
22 SOUSA Celio (Por)
23 MARTINS DOS SANTOS Virgilio (Por)
24 RAMIREZ Javier (Esp)
25 GUTIERREZ GUTIERREZ David (Esp)
26 MATOS Nuño (Por)
27 GONÇALVES Domingos (Por)
28 LOPEZ Adrian (Esp)
29 FERREIRA Ricardo (Por)
Director Desportivo : José Santos

LOULETANO-DUNAS DOURADAS
31 VALINHO Victor (Por)
32 OYARZUN Carlos Ivan (Chi)
33 ALARCÓN Raul (Esp)
34 OLMO Antonio (Esp)
35 MONTENEGRO Jorge Martin (Arg)
36 VINHAS Rui (Por)
37 ISIDORO Micael (Por)
38 SILVA Luis (Por)
39 DE MATEOS Raul (Esp)
Director Desportivo : Jorge Piedade

BANCO BIC-CARMIM
41 LIVRAMENTO David (Por)
42 MESTRE Daniel (Por)
43 NUNES Diogo (Por)
44 METCALFE Tomas Suift (Gbr)
45 PEREIRA João (Por)
46 CASIMIRO Henrique (Por)
47 SANCHO Bruno (Por)
48 SILVA Igor (Ang)
49 DA SILVA Walter (Ang)
Director Desportivo : Vidal Fitas

OFM-QUINTA DA LIXA
51 CESAR Gustavo (Esp)
52 MARQUE Alejandro Manuel (Esp)
53 FERNANDEZ Delio (Esp)
54 CALDEIRA Samuel (Por)
55 OLIVEIRA Helder (Por)
56 COSTA Mario (Por)
57 PRADES Eduard (Esp)
58 FERNANDES Luis (Por)
59 ROSENDO Jesus (Esp)
Director Desportivo : José Barros

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 CARDOSO Manuel Antonio (Por)
62 PETROV Danail Andonov (Bul)
63 MOYANO Enzo Josué (Arg)
64 GOMEZ Yelko (Pan)
65 FRAILE Omar (Esp)
66 MORENO Francisco Javier (Esp)
67 FERNANDEZ Ruben (Esp)
68 DOMAGALSKI Karol (Pol)
69 DOMENE Ramon (Esp)
Director Desportivo : Eugenio Goikoetxea

MTN-QHUBEKA
71 CIOLEK Aleald  (Ale)
72 DEBESAY Freqalsi (Eri)
73 VAN ZYL Johann (Afs)
74 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
75 PARDILLA Sergio (Esp)
76 REIMER Martin  (Ale)
77 VAN NIEKERK Dennis (Afs)
78 THOMSON Jay-Robert (Afs)
79 VENTER Jacobus (Afs)
Director Desportivo : Jens Zemke

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING
81 DE MAAR Marc (Aho)
82 FÖRSTER Robert  (Ale)
83 FRATTINI Davide (Ita)
84 ILESIC Aldo Ino (Slo)
85 IRVINE Martyn (Irl)
86 KEOUGH Jacob (Usa)
87 MURPHY John (Usa)
88 SUMMERHILL Danny (Usa)
89 HEGYVARY Adrian (Usa)
Director Desportivo : Wilfried Cretskens

SOJASUN
91 DANIEL Maxime (Fra)
92 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
93 JEANDESBOZ Fabrice (Fra)
94 MARTIAS Rony (Fra)
95 PAIANI Jean-Lou (Fra)
96 POUX Paul (Fra)
97 SCHMIDT Fabien (Fra)
98 TALABARDON Yannick (Fra)
99 TORTELIER Etienne (Fra)
Director Desportivo : Gilles Pauchard

IAM CYCLING
101 AREGAle Marcel (Sui)
102 FUMEAUX Jonathan (Sui)
103 HINAULT Sébastien (Fra)
104 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
105 KLEMME Dominic  (Ale)
106 PLIUSCHIN Alexandr (Mol)
107 SARAMOTINS Aleksejs (Let)
108 SCHELLING Patrick (Sui)
109 WYSS Marcel (Sui)
Director Desportivo : Kjell Carlström

RUSVELO
111 SEROV Alexander (Rus)
112 KLIMOV Sergey (Rus)
113 KOCHETKOV Pavel (Rus)
114 KRASNOV Leonid (Rus)
115 BOEV Igor (Rus)
116 RYBAKOV Alexander (Rus)
117 ZAKARIN Ilnur (Rus)
118 ERSHOV Artur (Rus)
119 POMOSHNIKOV Sergey (Rus)
Director Desportivo : Serhiy Honchar

BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
121 GUILLOU Florian (Fra)
122 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
123 FONSECA Armindo (Fra)
124 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
125 KORETZKY Clément (Fra)
126 SEPULVEDA Eduardo (Arg)
127 DION Renaud (Fra)
128 CORBEL Erwann (Fra)
129 DURET Sébastien (Fra)
Director Desportivo : Franck Renimel

LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM 
131 BAFFI Piero (Ita)
132 DE BIE Sean (Bel)
133 ALAFACI Eugenio (Ita)
134 EZQUERRA Jesus (Esp)
135 HIRT Jan (Rch)
136 HOFSTETTER Oliver (Sui)
137 THILL Tom (Lux)
138 SILVESTRE Fabio (Por)
139 ZANAleLE Joël (Lux)
Director Desportivo : Adriano Baffi

CERAMICA FLAMINIA-FONDRIEST
141 ANTUNES Amaro (Por)
142 BARBIO Antonio (Por)
143 GABBURO David (Ita)
144 BALLONI Alfredo (Ita)
145 MANFREDI Andrea (Ita)
146 PIECHELE Andrea (Ita)
147 BAGGIO Filippo (Ita)
148 SANTORO Antonio (Ita)
149 FEDI Matteo (Ita)
Director Desportivo : Simone Borgheresi

CONTINENTAL TEAM ASTANA
151 ISHANOV Abdraimzhan (Caz)
152 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (Caz)
153 SHUSHEMOIN Alexandr (Caz)
154 GORBUNOV Vladislav (Caz)
155 FOMINYKH Daniil (Caz)
156 BENFATTO Marco (Ita)
157 JUMABEKOV Nazar (Caz)
158 DAVIDENOK Ilya (Caz)
159 SEMYONOV Roman (Caz)
Director Desportivo : Kairat Baigudinov

CYCLINGTEAM DE RIJKE-SHANKS
161 PALOMARES Adrian (Esp)
162 STAMSNIJDER Bas (Hol)
163 VAN ZANDBEEK Ronan (Hol)
164 VERMERLTFOORT Coen (Hol)
165 DUYN Huub (Hol)
166 KOUWENHOVEN Sjoerd (Hol)
167 BEUKEBOOM Dion (Hol)
168 HEREIJAleS Kobus (Hol)
169 PFINGSTEN Christoph  (Ale)
Director Desportivo : Egon Van Kessel


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools