Volta a Portugal 2010

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
David Blanco 2010.jpg
  • De 4 a 15 de Agosto
  • Participantes: 139
  • Classificados: 122
  • Distância : 1.568,8 km
  • Média-horária : 38,844 km/h
  • Organizador: João Lagos Sports

UCI-logo.jpg Categoria 2.1 Mapa-volta-a-portugal 2010.jpg 2009 <= => 2011

1 Cartaz Volta a Portugal 2010.jpg
O espanhol David Blanco foi o justo vencedor da prova, conseguindo assim igualar o mítico record de quatro triunfos na prova, pertença do lendário Marco Chagas, entrando definitivamente na já longa história da Volta. David Bernabeu foi de novo 2.º da geral, ganhando o contra-relógio de Pedrogão-Leiria, no qual Hernâni Broco foi o mais penalizado, descendo do 2.º para o 5.º posto da classificação final. Tal não invalidou a grande corrida de Broco, que, a par de Rui Sousa, sexto da geral, e Sérgio Ribeiro, vencedor de duas etapas, fosse um dos lusitanos mais em destaque. Saliência também para o espanhol Sergio Pardilla e para o alemão Patrik Sinkewitz, ambos com uma grande Volta a Portugal. Todavia, as etapas da Sra. da Graça e da Torre mostraram que David Blanco era claramente o corredor melhor preparado.

Contents

Etapas - Etapas

Prólogo - Agosto 4: Fafe - Fafe, 2,2 km (C/Rel.Ind.)

  • 1 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:06:25
  • 2 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia 0:00:05
  • 3 Alejandro Marque (Spa) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri
  • 5 Jesus Del Nero (Spa) CC Loulé – Louletano - Aquashow

Maillot jaune.gif Jimmy Engoulvent


Etapa 1 - Agosto 5: Trofa - Oliveira do Bairro 187.7km

  • 1 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural 4:59:10
  • 2 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper 0:01:24
  • 3 Cãndido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista 0:01:27
  • 5 Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri
  • Montanha.gifCaramulo - Cat. 2, 1 Oleg Chuzhda (Ukr)

Maillot jaune.gif Oleg Chuzhda


Etapa 2 - Agosto 6: Oliveira de Azeméis - *Sra. da Assunção (Santo Tirso), 182,2 km

  • 1 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper 4:00:37
  • 2 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:01
  • 3 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Sergio Pardilla (Esp) Carmiooro - NGC 0:00:03
  • 5 Victor Rodrigues (Por) Caja Rural 0:00:05
  • Montanha.gifP.M. - Cat.3, 1 Vitaliy Kondrut (Ukr)
  • Montanha.gifSra. da Assunçao - Cat.2, 1 Sérgio Ribeiro (Por)

Maillot jaune.gif Oleg Chuzhda


Etapa 3 - Agosto 7: Santo Tirso - Viana do Castelo (*Santa Luzia), 151 km

  • 1 Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun 4:22:02
  • 2 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 3 Juan José Lobato (Esp) Andalucía - Cajasur
  • 4 Bruno Sancho (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis
  • 5 Daniele Ratto (Ita) Carmiooro - NGC
  • Montanha.gifPortela Do Vade - Cat.3, 1 Dmytro Grabovskyy (Ukr)
  • Montanha.gifExtremo - Cat.2, 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gifSanta Luzia - Cat.3, 1 Jimmy Casper (Fra)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


Etapa 4 - Agosto 8: Barcelos - *Sra. da Graça, 175,8 km

  • 1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 4:43:50
  • 2 André Cardoso (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:06
  • 3 Hernâni Broco (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis 0:00:09
  • 4 David Bernabeu (Esp) Barbot Siper 0:00:11
  • 5 Daniel Silva (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow 0:00:21
  • Montanha.gifAlto da Caniçada - Cat.3, Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifAlto Campanhó - Cat.1, Oleg Chuzhda (Ukr)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.1, David Blanco (Esp)

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 5 - Agosto 10: Fafe - Lamego, 172,4 km

  • 1 Jose Herrada (Esp) Caja Rural 4:26:51
  • 2 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper 0:00:13
  • 3 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis
  • 5 Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista
  • Montanha.gifLameira - Cat.3, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifSanta Eulália - Cat.3, 1 Oleg Chuzhda (Ukr)
  • Montanha.gifGuilhado - Cat.3, 1 Emanuele Sella (Ita)
  • Montanha.gifArmamar - Cat.2, 1 Jose Herrada (Esp)
  • Montanha.gifLamego - Cat.2, 1 Jose Herrada (Esp)

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 6 - Agosto 11: Moimenta da Beira - Castelo Branco, 221,1 km

  • 1 Joaquin Ortega (Esp) Barbot Siper 5:40:27
  • 2 José Mendes (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis 0:00:20
  • 3 Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur 0:01:14
  • 4 Carlo Scognamiglio (Ita) ISD - Neri
  • 5 Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista
  • Montanha.gif Guarda, Cat.3, 1 Luis Pinheiro (Por)

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 7 - Agosto 12: Idanha-a-Nova - *Alto da Torre, 122,9 km

  • 1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 3:26:59
  • 2 Hernâni Broco (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis 0:00:05
  • 3 Sergio Pardilla (Esp) Carmiooro - NGC
  • 4 Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri 0:00:07
  • 5 David Bernabeu (Esp) Barbot Siper 0:00:11
  • Montanha.gif Alto da Torre, Cat.Especial, 1 David Blanco (Esp)

Maillot jaune.gif David Blanco


  • Etapa 8 - Agosto 13: Oliveira do Hospital - Oliveira do Bairro, 169,9 km
  • 1 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper 3:50:58
  • 2 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental Team
  • 3 Juan Jose Lobato (Esp) Andalucia Cajasur
  • 4 Daniele Ratto (Ita) Carmiooro - NGC
  • 5 Bruno Sancho (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis
  • Montanha.gif Lavegadas, Cat.3, 1 Sérgio Sousa (Por)

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 9 - Agosto 14: (Praia do) Pedrógão - Leiria, 32,6 km (C/Rel.Ind.)

  • 1 David Bernabeu (Esp) Barbot Siper 0:37:45
  • 2 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:27
  • 3 Alejandro Marque (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:44
  • 4 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia 0:00:46
  • 5 Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia 0:00:53

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 10 - Agosto 15: Sintra - Lisboa, 152,6 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira 3:59:40
  • 2 Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri
  • 3 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper
  • 4 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental Team
  • 5 Daniele Ratto (Ita) Carmiooro - NGC
  • Montanha.gif Cheleiros, Cat.2, 1 Enrico Magazzini (Ita)

Maillot jaune.gif David Blanco

Classificação Geral Final

Volta 2011 b.jpg
Rui Sousa e Hernâni Broco foram os portugueses melhor classificados, realizando ambos uma excelente corrida.
 1  David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira              40:23:01   
 2  David Bernabeu (Esp) Barbot Siper                          0:00:37   
 3  Sergio Pardilla (Esp) Carmiooro - NGC                      0:01:49   
 4  Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri                          0:01:56   
 5  Hernâni Broco (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis         0:02:06   
 6  Rui Sousa (Por) Barbot Siper                               0:02:29   
 7  Hugo Sabido (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis           0:03:54   
 8  Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort - Tavira             0:04:41   
 9  André Cardoso (Por) Palmeiras Resort - Tavira              0:04:44   
10  Victor Rodrigues (Por) Caja Rural                          0:04:52   
11  Virgilio Santos (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis       0:04:55   
12  Daniel Silva (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow         0:05:11   
13  Santiago Perez (Esp) CC Loulé - Louletano - Aquashow       0:05:19   
14  Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper                          0:05:29   
15  Ruslan Pydgornyy (Ukr) ISD - Neri                          0:05:32   
16  João Benta (Por) Madeinox Boavista                         0:05:39   
17  Alfredo Balloni (Ita) Lampre - Farnese Vini                0:06:10   
18  Ricardo Vilela (Por) Madeinox Boavista                     0:06:19   
19  Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira            0:06:21   
20  Edgar Pinto (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis           0:06:36   
21  Ruben Reig (Esp) Caja Rural                                0:07:07   
22  Gustavo Rodriguez (Esp) Xacobeo Galicia                    0:07:08   
23  Tom-Jelte Slagter (Ned) Rabobank Continental Team          0:08:25   
24  Yannick Talabardon (Fra) Saur Sojasun                      0:08:51   
25  Aketza Peña (Esp) Caja Rural                               0:08:58   
26  Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista                      0:10:02   
27  Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - Farnese Vini            0:11:12   
28  Rui Vinhas (Por) Selecção de Portugal                      0:12:24   
29  Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre - Farnese Vini              0:13:11   
30  Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita - Conad              0:13:41   
31  Constantino Zaballa (Esp) CC Loulé - Louletano - Aquashow  0:13:45   
32  Sérgio Sousa (Por) Madeinox Boavista                       0:15:35   
33  Joni Brandão (Por) Selecção de Portugal                    0:16:54   
34  Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira            0:17:32   
35  Hugo Sancho (Por) Selecção de Portugal                     0:17:35   
36  César Fonte (Por) Barbot Siper                             0:18:59   
37  Guillermo Lana (Esp) Caja Rural                            0:19:26   
38  Jose Herrada (Esp) Caja Rural                              0:21:11   
39  Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural                              0:23:20   
40  Helder Leal (Por) Selecção de Portugal                     0:25:16   
41  Vladislav Borisov (Rus) Amore & Vita - Conad               0:27:53   
42  Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista                      0:28:12   
43  Andrea Tonti (Ita) Carmiooro - NGC                         0:28:28   
44  David Livramento (Por) Palmeiras Resort - Tavira           0:28:36   
45  Bruno Pires (Por) Barbot Siper                             0:28:38   
46  Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural                          0:29:37   
47  César Quiterio (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow       0:30:40   
48  Bruno Pinto (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow          0:31:32   
49  Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia                      0:31:36   
50  Denys Kostyuk (Ukr) ISD - Neri                             0:32:48   
51  Matteo Rbottini (Ita) Lampre - Farnese Vini                0:32:50   
52  Vasco Pereira (Por) Selecção de Portugal                   0:32:59   
53  Célio Sousa (Por) Madeinox Boavista                        0:34:35   
54  Joaquim Sampaio (Por) Madeinox Boavista                    0:37:17   
55  Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur                      0:38:01   
56  Javier Ramirez (Esp) Andalucia Cajasur                     0:38:07   
57  Gustavo Domingez (Esp) Xacobeo Galicia                     0:38:47   
58  Vincent Jerome (Fra) BBOX Bouygues Telecom                 0:38:48   
59  Egoitz Garcia (Esp) Caja Rural                             0:40:26   
60  Remco Broers (Ned) Rabobank Continental Team               0:41:16   
61  Miguel Candil (Esp) LA Aluminios - Rota dos Móveis         0:41:59   
62  Jesus Rosendo (Esp) Andalucia Cajasur                      0:41:59    
63  Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD - Neri                         0:43:01   
64  Alejandro Marque (Esp) Palmeiras Resort - Tavira           0:43:27   
65  Emanuele Sella (Ita) Carmiooro - NGC                       0:43:44   
66  Bernardo Colex (Mex) Amore & Vita - Conad                  0:44:25   
67  José Mendes (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis           0:44:44   
68  Laurent Lefevre (Fra) BBOX Bouygues Telecom                0:45:26   
69  Eric Berthou (Fra) Carmiooro - NGC                         0:46:35   
70  Enrico Magazzini (Ita) Lampre - Farnese Vini               0:46:54   
71  António Amorim (Por) Barbot Siper                          0:47:33   
72  Pedro Lopes (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow          0:49:06   
73  Vitaliy Kondrut (Ukr) ISD - Neri                           0:49:28   
74  Simone Ponzi (Ita) Lampre - Farnese Vini                   0:50:28   
75  Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom               0:53:58   
76  Pedro Soeiro (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow         0:54:16   
77  Marco Coelho (Por) Selecção de Portugal                    0:54:31   
78  Juan Estrada (Esp) Andalucia Cajasur                       0:54:59   
79  Márcio Barbosa (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis        0:56:32   
80  Laurent Beuret (Swi) Carmiooro - NGC                       0:57:52   
81  Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental Team            0:59:27   
82  Carlo Scognamiglio (Ita) ISD - Neri                        1:02:05   
83  Volodymyr Bileka (Ukr) Amore & Vita - Conad                1:02:47   
84  Jesus Del Nero (Esp) CC Loulé - Louletano - Aquashow       1:03:53   
85  Francesco Tizza (Ita) Carmiooro - NGC                      1:04:57   
86  Daniele Ratto (Ita) Carmiooro - NGC                        1:06:08   
87  Alberto Fernandez (Esp) Xacobeo Galicia                    1:06:13   
88  Jose Luis Cano (Esp) Andalucia Cajasur                     1:08:53   
89  Helder Oliveira (Por) Barbot Siper                         1:09:27   
90  Antonio Cabello (Esp) Andalucia Cajasur                    1:10:37   
91  Alberto Morras (Esp) Madeinox Boavista                     1:11:21   
92  Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD - Neri                         1:12:12   
93  Julien Simon (Fra) Saur Sojasun                            1:12:29   
94  Pablo Lechuga (Esp) Andalucia Cajasur                      1:18:50   
95  Dmytro Krivtsov (Ukr) ISD - Neri                           1:20:59   
96  Jean Marc Marino (Fra) Saur Sojasun                        1:21:50   
97  Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental Team             1:22:29   
98  Diego Tamayo (Col) Carmiooro - NGC                         1:23:07   
99  Juan Jose Lobato (Esp) Andalucia Cajasur                   1:23:42   
100 Martijn Keizer (Ned) Rabobank Continental Team             1:24:25   
101 Carlos Baltazar (Por) Barbot Siper                         1:24:28   
102 Rodrigo Garcia (Esp) Xacobeo Galicia                       1:24:38   
103 Daniele Righi (Ita) Lampre - Farnese Vini                  1:26:52   
104 Fábio Palma (Por) Selecção de Portugal                     1:27:05   
105 Samuel Caldeira (Por) Palmeiras Resort - Tavira            1:27:26   
106 Bruno Sancho (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis          1:27:49   
107 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom               1:28:22   
108 Celestino Pinho (Por) CC Loulé - Louletano - Aquashow      1:31:08   
109 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental Team                  1:32:55   
110 Marco Cunha (Por) Madeinox Boavista                        1:32:56   
111 Joaquin Sobriño (Esp) Caja Rural                           1:34:42   
112 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur Sojasun                        1:35:06   
113 Edgar Anselmo (Por) Selecção de Portugal                   1:35:17   
114 Rony Martias (Fra) Saur Sojasun                            1:35:31   
115 Francisco Pacheco (Esp) Xacobeo Galicia                    1:38:02   
116 Jose De Segovia (Esp) Xacobeo Galicia                      1:38:42   
117 Yohann Gene (Fra) BBOX Bouygues Telecom                    1:38:58   
118 Joaquin Ortega (Esp) Barbot Siper                          1:39:17   
119 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - Conad                1:45:52   
120 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun                            1:46:32   
121 Luis Silva (Por) Palmeiras Resort - Tavira                 2:00:31   
122 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Continental Team          2:01:19  

Outras Classificações

Montanha

 1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira         48 pts 
 2 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural                        45   
 3 Hernâni Broco (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis   40   
 4 Sérgio Sousa (Por) Madeinox Boavista                 30   
 5 David Bernabeu (Esp) Barbot Siper                    23   
 6 Sergio Pardilla (Esp) Carmiooro - NGC                21   
 7 Rui Sousa (Por) Barbot Siper                         21   
 8 Jose Herrada (Esp) Caja Rural                        20 
 9 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper                    19 
10 Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri                    19	 

Pontos

Sérgio Ribeiro foi o português mais ganhador, com duas vitórias de etapa e a conquista da camisola branca, da classificação por Pontos.
 1 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot Siper                  115 pts 
 2 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira    101   
 3 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira        96   
 4 David Bernabeu (Esp) Barbot Siper                   60   
 5 Oleg Chuzhda (Ukr) Caja Rural                       50   
 6 Patrik Sinkewitz (Ger) ISD - Neri                   43   
 7 Hernâni Broco (Por) LA Aluminios - Rota dos Móveis  43   
 8 Sergio Pardilla (Esp) Carmiooro - NGC               41   
 9 Juan Jose Lobato (Esp) Andalucia Cajasur            38   
10 Daniele Ratto (Ita) Carmiooro - NGC                 34   
11 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental Team      33   
12 Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista               29   
13 Jose Herrada (Esp) Caja Rural                       28   
14 Jimmy Casper (Fra) Saur Sojasun                     28   
15 Joaquin Ortega (Esp) Barbot Siper                   26  

Juventude

 1 Alfredo Balloni (Ita) Lampre - Farnese Vini          40:29:11   
 2 Ricardo Vilela (Por) Madeinox Boavista                0:00:09   
 3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Rabobank Continental Team     0:02:15   
 4 Joni Brandão (Por) Selecção de Portugal               0:10:44   
 5 Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia                 0:25:26   
 6 Matteo Rbottini (Ita) Lampre - Farnese Vini           0:26:40   
 7 Vasco Pereira (Por) Selecção de Portugal              0:26:49   
 8 Remco Broers (Ned) Rabobank Continental Team          0:35:06 

Geral Equipas

 1 Barbot - Siper                       121:10:48   
 2 LA Aluminios - Rota dos Móveis       0:01:37   
 3 Palmeiras Resort - Tavira              0:03:23   
 4 Madeinox - Boavista                    0:11:52   
 5 Caja Rural                             0:12:33   
 6 Centro Ciclismo De Loulé - Louletano   0:16:44   
 7 ISD - Neri                             0:18:39   
 8 Lampre-Farnese Vini                    0:21:07   
 9 Selecção de Portugal                   0:36:42   
10 Carmiooro NGC                          0:44:34   
11 Xacobeo Galicia                        0:48:24   
12 Amore & Vita - Conad                   1:09:24   
13 Rabobank Continental                   1:13:24   
14 Andalucia - Cajasur                    1:26:04   
15 BBox Bouygues Telecom                  2:00:29   
16 Saur - Sojasun                         2:22:48		 
Joaquim Sampaio, conhecido no pelotão como "O Velhote" e "Ferro-velho", um dos melhores ciclistas portugueses da sua geração, fez a sua última Volta, perfazendo o bonito número de 19 participações.

Lista de Participantes

 
Tavira - Prio

1 Nelson Vctorino (Por)
2 Ricardo Mestre (Por)
3 André Cardoso (Por)
4 David Livramento (Por)
5 Luis Filipe Silva (Por)
6 Tomas Swift Metcalfe (Gbr)
7 Daniel Mestre (Por)
8 Henrique Casimiro (Por)
9 Samuel Caldeira (Por)

Barbot - Efapel

11 Rui Sousa (Por)
12 António Amorim (Por)
13 Raúl Alarcón (Esp)
14 Carlos Baltazar (Por)
15 Sérgio Ribeiro (Por)
16 Sérgio Sousa (Por)
17 Bruno Pinto (Por)
18 César Fonte (Por)
19 Filipe Cardoso (Por)

LA - Antarte

21 Hernani Broco (Por)
22 Bruno Sancho (Por)
23 Edgar Pinto (Por)
24 Rui Vinhas (Por)
25 Hugo Sancho (Por)
26 Hugo Sabido (Por)
27 Márcio Barbosa (Por)
28 Bruno Silva (Por)
29 Virgilio Santos (Por)

Onda - Boavista

31 João Cabreira (Por)
32 Ricardo Vilela (Por)
33 Alejandro Marque (Esp)
34 Célio Sousa (Por)
35 Helder Oliveira (Por)
36 Daniel Silva (Por)
37 Ion Pardo Abarzuza (Esp)
38 Delio Fernandez Cruz (Esp)
39 Alberto Morras Fernandez (Esp)

Selecção de Portugal

41 Joni Brandão (Por)
42 Guilherme Lourenço (Por)
43 António Carvalho (Por)
44 Domingos Gonçalves (Por)
45 Luís Afonso (Por)
46 Micael Isidoro (Por)
47 Valter Coutinho (Por)
48 Hélder Leal (Por)
49 Bruno Saraiva (Por)

Lampre - ISD

51 Alfredo Balloni (Ita)
52 Vitaliy Buts (Ukr)
53 Francesco Gavazzi (Ita)
55 Vitaliy Kondrut (Ukr)
56 Aitor Perez Arrieta (Esp)
57 Balint Szeghalmi (Hun)
58 Massimo Graziato (Ita)
59 Thomas Tiozzo (Ita)

Farnese Vini - Neri Sottoli

61 Andrea Guardini (Ita)
62 Diego Caccia (Ita)
63 Alessandro Bisolti (Ita)
64 Gianluca Mirenda (Ita)
65 Davide Ricci Bitti (Ita)
66 Otavio Didier Bulgarelli (Bra)
67 Emanuel Vona (Ita)
68 Matteo Rabottini (Ita)
69 Roberto De Patre (Ita)

Caja Rural

81 Oleg Chuzhda (Ukr)
82 Diego Milán Jiménez (Esp)
83 Julian Sanchez Pimienta (Esp)
84 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp)
85 Higinio Fernández (Esp)
86 Rubén Martinez (Esp)
87 Fabricio Ferrari (Uru)
88 Paul Kneppers (Ned)
89 David De La Cruz Melgarejo (Esp)

Andalucia Caja Granada

91 David Bernabeu (Esp)
92 Manuel Ortega Ocana (Esp)
93 Jose Vicente Toribio Alcolea (Esp)
94 Juan Javier Estrada Ruiz (Esp)
95 José Luis Cano (Esp)
96 Sergio Carrasco Garcia (Esp)
97 Pablo Lechuga Rodriguez (Esp)
98 Eloy Ruiz Pinto (Esp)
99 Javier Chacon (v)

Velo-Club La Pomme Marseille

101 Julien Antomarchi (Fra)
102 Yohan Cauquil (Fra)
103 Daniel Diaz (Arg)
104 Benjamin Giraud (Fra)
105 Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp)
106 Justin Jules (Fra)
107 Toms Skujins (Lat)
108 Evaldas Siskevicius (Ltu)
109 Thomas Vaubourzeix (Fra)

Konya Torku Seker Spor - Vivelo

111 Danail Petrov (Bul)
112 Evgeni Gerganov (Bul)
113 Serhat Sert (Tur)
114 Muhammet Atalay (Tur)
115 Mustafa Sayar (Tur)
116 Selcuk Turkcetin (Tur)
117 Stanislav Zaraliev (Bul)
118 Svetoslav Tchanliev Kirilov (Bul)
119 Daniel Petrov (Bul)

Itera - Katusha

121 Sergey Firsanov (Rus)
122 Pavel Kochetkov (Rus)
123 Dmitry Kosyakov (Rus)
124 Sergey Rudaskov (Rus)
125 Alexander Prishpetniy (Rus)
126 Mikhail Antonov (Rus)
127 Andrey Solomennikov (Rus)
128 Timofey Kritskiy (Rus)
129 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)

Chipotle Development Team

131 Thomas Dekker (Hol)
132 Alex Howes (USA)
133 Lachlan David Morton (Aus)
134 Robert Bush (USA)
135 Robbie Squire (USA)
136 Raymond Kreder (Hol)
137 Thomas Scully (NZl)
138 Jacob Rathe (USA)

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools