Volta a Portugal 2009

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXXI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
David Blanco 2009.JPG
  • De 5 a 16 de Agosto
  • Participantes: 124
  • Classificados: 101
  • Distância : 1.601 km
  • Média-horária : km/h
  • Organizador: João Lagos Sports

UCI-logo.jpg Categoria 2.HC MapaVolta2009.jpg


2008 <= => 2010

1cartazvolta2009.jpg
Nuno Ribeiro foi o vencedor da 71.ª Volta a Portugal. Todavia, seria mais tarde desclassificado. Sendo assim, a vitória recaiu no segundo classificado, o espanhol David Blanco, que entrou na restrita galeria dos que venceram a Volta por três vezes. David Bernabeu ficou assim com o 2.º posto da geral. Das equipas estrangeiras, Patrik Sinkewitz e Danilo Hondo (ambos da PSK Whirlpool) foram os que mais se destacaram. Esta edição ficou também assinalada pelo record de triunfos na classificação dos Pontos, com Cândido Barbosa a vencer pela oitava vez, bem como pelo terceiro triunfo de Tiago Machado na classificação da Juventude. Quem também esteve muito bem foram André Cardoso e Nelson Vitorino, ambos no top ten final. O destaque final vai para Joaquim Andrade, que completou o notável record de 21 edições da Volta consecutivas. Fica assim, também ele, na história da Volta a Portugal.

Contents

Etapas

Prólogo - Agosto 5: Lisboa, 2.4 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:02:56
  • 2 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • 3 Danilo Hondo (Ger) PSK Whirlpool - Author 0:00:01
  • 4 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia
  • 5 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


Etapa 1 - Agosto 6: Caldas das Rainha - Castelo Branco, 228.7km

  • 1 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros 5:27:57
  • 2 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 3 Francisco Jose Pacheco (Esp) Contentpolis-Ampo
  • 4 Pedro Lopes (Por) Centro Cilismo De Loule - Louletano
  • 5 Bruno Pires (Por) Barbot - Siper
  • Montanha.gifVila Velha de Rodão - Cat.3, 1 Oleg Chuzhda (Ukr)
  • Montanha.gifAlto de Atalaia - Cat.3, 1 Oleg Chuzhda (Ukr)

Maillot jaune.gif Manuel Cardoso


Etapa 2 - Agosto 7: Idanha-a-Nova - Guarda 175 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira 5:00:07
  • 2 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.
  • 3 Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista 0:00:01
  • 4 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:03
  • 5 David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper
  • Montanha.gifGuarda - Cat.3, 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gifGuarda - Cat.3, 1 Cândido Barbosa (Por)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


Etapa 3 - Agosto 8: Fundão - Gouveia, 164.3 km

  • 1 Patrik Sinkewitz (Ger) PSK Whirlpool - Author 4:07:12
  • 2 Ruslan Pidgornyy (Ukr) ISD 0:00:09
  • 3 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista
  • 4 Danilo Hondo (Ger) PSK Whirlpool - Author 0:00:13
  • 5 Bruno Pires (Por) Barbot - Siper
  • Montanha.gifPenhas Douradas - Cat. 1, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifGouveia - Cat.3, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifGouveia - Cat.3, 1 Patrik Sinkewitz (Ger)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


Etapa 4 - Agosto 9: Trancoso - Sra. da Graça, 158.1 km

  • 1 João Cabreira (Por) Centro Cilismo De Loule - Louletano 4:09:07
  • 2 André Cardoso (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:39
  • 3 Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort / Tavira 0:00:43
  • 4 Patrik Sinkewitz (Ger) PSK Whirlpool - Author
  • 5 David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper
  • Montanha.gifAlto Da Cumieira, Cat.3, Celestino Pinho (Por)
  • Montanha.gifBarragem do Alvão, Cat.1, Pedro Lopes (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.1, João Cabreira (Por)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 5 - Agosto 11: Felgueiras - Fafe, 184.6 km

  • 1 Antonio Piedra (Esp) Andalucía - Cajasur 4:34:33
  • 2 José A. Lopez (Esp) Andalucía - Cajasur
  • 3 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C. 0:00:03
  • 4 Hugo Sabido (Por) Paredes Rota Dos Moveis
  • 5 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • Montanha.gifSerra da Cabreira, Cat.2, 1 Cristiano Salerno (Ita)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 6 - Agosto 12: Barcelos - Sra. da Assunção, 174.6 Km

  • 1 Eladio Jimenez (Esp) Centro Ciclismo De Loulé - Louletano 4:21:09
  • 2 Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 0:00:12
  • 3 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:14
  • 4 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.
  • 5 Virgílio Santos (Por) Paredes Rota Dos Moveis
  • Montanha.gif Balazar, Cat.3, 1 Bruno Castanheira (Por)
  • Montanha.gif Sra. da Assunção, Cat.2, 1 Eladio Jimenez (Esp)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 7 - Agosto 13: Póvoa de Varzim - S. João da Madeira, 161.8 Km

  • 1 Danilo Hondo (Ger) PSK Whirlpool - Author 4:07:04
  • 2 Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira
  • 3 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.
  • 4 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • 5 Sérgio Ribeiro (Por) Barbot - Siper
  • Montanha.gif Alto da Agrela, Cat.3, 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gif Fagilde, Cat.3, 1 Helder Oliveira (Por)
  • Montanha.gif Codal, Cat.3, 1 Isidro Nozal (Esp)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 8 - Agosto 14: Gondomar - Aveiro, 166.1 Km

  • 1 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo 4:14:11
  • 2 Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper 0:00:49
  • 3 Martin Hebik (Cze) PSK Whirlpool - Author
  • 4 Pedro Lopes (Por) Centro Ciclismo De Loulé - Louletano 0:00:51
  • 5 Javier Ramirez (Esp) Andalucía - Cajasur 0:02:00
  • Montanha.gif Talhadas, Cat.3, 1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 9 - Agosto 15: Oliveira do Bairro - Alto da Torre, 154.6 Km

  • 1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 4:21:17
  • 2 Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 0:00:09
  • 3 Eladio Jimenez (Esp) Centro Ciclismo De Loulé - Louletano 0:00:18
  • 4 David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper 0:00:22
  • 5 Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira 0:00:51
  • Montanha.gif Luso, Cat.3, 1 Constantino Zaballa (Esp)
  • Montanha.gif Alto do Carrazedo, Cat.1, 1 Nelson Rocha (Por)
  • Montanha.gif Alto da Torre, Cat.Especial, 1 Nuno Ribeiro (Por)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Etapa 10 - Agosto 16: Viseu - Viseu (C.R.I.), 30.8 Km

  • 1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0:39:01
  • 2 Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 0:00:26
  • 3 Eloy Teruel (Esp) Contentpolis-Ampo 0:00:29
  • 4 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 0:00:33
  • 5 David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper 0:00:34

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Nuno Ribeiro foi depois desclassificado, por alegado caso de doping


Classificação Geral Final

1  	David Blanco (Esp) Palmeiras Resort / Tavira 	               41:11:46 	 
2 	David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper 	 	 	 	0:00:12 	 
3 	Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 	 	 	 	0:02:08 	 
4 	João Cabreira (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	0:02:53 	 
5 	Eladio Jimenez (Esp) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	0:03:08 	 
6 	Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:03:22 	 
7 	Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	0:04:20 	 
8 	Andre Cardoso (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	 	0:05:12 	 
9 	Patrik Sinkewitz (Ger) PSK Whirlpool - Author 	 	 	0:06:13 	 
10 	Bruno Pires (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	0:07:22 	 
11 	Hugo Sabido (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	0:07:39 	 
12 	Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	0:08:37 	 
13 	Virgilio Santos (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	0:08:38 	 
14 	Ruslan Pidgornyy (Ukr) ISD 	 	 	 	 	0:12:06 	 
15 	Nelson Rocha (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:13:52 	 
16 	Carlos Pinho (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	0:13:57 	 
17 	Martin Mares (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	0:16:30 	 
18 	Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo 	 	 	 	0:16:39 	 
19 	Vitor Rodrigues (Por) Liberty Seguros 	 	 	 	0:20:35 	 
20 	Jure Golcer (Slo) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	 	0:21:06 	 
21 	Pedro Lopes (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	 	0:22:57 	 
22 	David Vaz (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	0:23:56 	 
23 	Constantino Zaballa (Esp) Paredes Rota Dos Moveis 	 	0:24:38 	 
24 	Candido Barbosa (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	0:24:44 	 
25 	Cristiano Salerno (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	0:26:36 	 
26 	Pedro Fernandez (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	0:28:56 	 
27 	David Livramento (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	0:29:05 	 
28 	Jose L. Roldan (Esp) Andalucía - Cajasur 	 	 	0:31:46 	 
29 	Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	0:33:09 	 
30 	Manuel Calvente (Esp) Andalucía - Cajasur 	 	 	0:35:01 	 
31 	Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:36:07 	 
32 	Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:37:44 	 
33 	Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 	 	 	 	0:38:04 	 
34 	Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 	 	 	 	0:38:17 	 
35 	Celio Sousa (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:38:39 	 
36 	Daniel Silva (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	0:38:42 	 
37 	Joaquim Adrego Andrade (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	  	0:40:21 	 
38 	Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	 	0:42:05 	 
39 	Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:43:08 	 
40 	Miguel Candil (Esp) Paredes Rota Dos Moveis 	 	  	0:43:30
41 	Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	 	0:44:32 	 
42 	Javier Ramirez (Esp) Andalucía - Cajasur 	 	 	0:48:09 	 
43 	Bruno Barbosa (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	0:48:45 	 
44 	Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	 	0:51:14 	 
45 	Bruno Pinto (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	0:51:34 	 
46 	Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	0:52:49 	 
47 	Joao Benta (Por) Madeinox Boavista 	 	 	 	0:53:30 	 
48 	Sergio Ribeiro (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	0:53:43 	 
49 	Celestino Pinho (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	0:55:21 	 
50 	Pablo De Pedro (Esp) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	0:56:55 	 
51 	Danilo Hondo (Ger) PSK Whirlpool - Author 	 	 	0:56:56 	 
52 	Joaquim Sampaio (Por) Madeinox Boavista 	 	 	0:57:03 	 
53 	Ruben Reig (Esp) Contentpolis-Ampo 	 	 	 	0:59:02 	 
54 	Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	0:59:24 	 
55 	Damiano Caruso (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	 	0:59:30 	 
56 	Tomas Buchacek (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:05:12 	 
57 	Simon Clarke (Aus) ISD 	 	 	 	 	 	1:05:30 	 
58 	Davide Rici Bitti (Ita) ISD 	 	 	 	 	1:06:04 	 
59 	Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	1:06:10 	 
60 	Bruno Castanheira (Por) Barbot - Siper 	 	 	 	1:08:45 	 
61 	Sergio Lagana (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	 	1:08:50 	 
62 	Juan J. Estrada (Esp) Andalucía - Cajasur 	 	 	1:10:29 	 
63 	Juan F. Mouron (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	1:10:47 	 
64 	Sebastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	1:10:56 	 
65 	Alejandro Marque (Esp) Palmeiras Resort / Tavira 	 	1:12:43 	 
66 	Iban Mayoz (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	1:13:05 	 
67 	Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros 	 	 	 	1:13:33 	 
68 	Carlos Castaño (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	1:13:44 	 
69 	César Quiterio (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	1:14:48 	 
70 	Enrico Magazzini (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	1:15:30 	 
71 	Jose Toribio (Esp) Andalucía - Cajasur 	 	 	 	1:17:37 	 
72 	Pedro Soeiro M. (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	1:17:51 	 
73 	Carlos Nozal (Esp) Liberty Seguros 	 	 	 	1:19:53 	 
74 	Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	1:20:57 	 
75 	Stanislav Kozubek (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:21:20 	 
76 	Bruno Saraiva (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	1:23:15 	 
77 	Nuno Marta (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	 	1:24:52 	 
78 	Petr Bencik (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:26:08 	 
79 	Javier Etxarri (Esp) Contentpolis-Ampo 	 	 	 	1:27:34 	 
80 	Samuel Caldeira (Por) Palmeiras Resort / Tavira 	 	1:28:28 	 
81 	Krassimir Vasilev (Bul) Palmeiras Resort / Tavira 	 	1:30:14 	 
82 	Frantisek Kloucek (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:31:09 	 
83 	Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	1:31:54 	 
84 	Emanuele Bindi (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	1:33:00 	 
85 	Martin Hebik (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:33:10 	 
86 	Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet - Colnago 	 	1:34:49 	 
87 	Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 	 	1:37:15 	 
88 	Massimiliano Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	1:41:44 	 
89 	Giairo Ermetti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	 	 	1:42:10 	 
90 	Leopold Konig (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	 	1:45:42 	 
91 	Francesco Tomei (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	1:46:22 	 
92 	Alesandro Colo (Ita) ISD 	 	 	 	 	1:49:29 	 
93 	Bruno Sancho (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	 	1:50:41 	 
94 	Andrea Grendene (Ita) Lampre - N.G.C. 	 	 	 	1:52:30 	 
95 	Alejandro Paleo (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	1:55:37 	 
96 	Ivan Raña (Esp) Xacobeo Galicia 	 	 	 	1:58:58 	 
97 	Cristian Benenati (Ita) ISD 	 	 	 	 	2:02:35 	 
98 	Eloy Teruel (Esp) Contentpolis-Ampo 	 	 	 	2:08:00 	  

Outras Classificações

Montanha

1  	Sérgio Sousa (Por) Madeinox Boavista 	 	 	37 pts	 
2 	Constantino Zaballa (Esp) Paredes Rota dos Móveis 	35 	 
3 	Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper 	 	 	33 	 
4 	Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo 	 	 	29 	 
5 	David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 	 	26 	 
6 	Martin Mares (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	26 	 
7 	Eladio Jimenez (Esp) Centro Cilismo De Loulé-Louletano 	25 	 
8 	Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 	 	 	25 	 
9 	Joí¤o Cabreira (Por) Centro Cilismo De Loulé-Louletano 	22 	 
10 	Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira 	20 	 

Pontos

Cândido Barbosa venceu 2 etapas, aumentando para 24 o numero total de vitórias na Volta a Portugal, igualando o grande Joaquim Agostinho. O record pertence a Alves Barbosa com 34.
1  	Cândido Barbosa (Por) Palmeiras Resort - Tavira  	81 pts
2 	Danilo Hondo (Ger) PSK Whirlpool - Author 	        77 	 
3 	Ruben Plaza (Esp) Liberty Seguros 	                63 	 
4 	David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 	        62 	 
5 	Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros 	 	 	50 	 
6 	Eladio Jimenez (Esp) Centro Ciclismo De Loulé-Louletano 45 	 
7 	Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo 	 	 	43 	 
8 	Pedro Lopes (Por) Centro Ciclismo De Loulé - Louletano 	42 	 
9 	Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 	 	 	40 	 
10 	David Bernabeu (Esp) Barbot - Siper 	 	 	34 	 
11 	Patrik Sinkewitz (Ger) PSK Whirlpool - Author 	 	31 	 
12 	Joí¤o Cabreira (Por) Centro Ciclismo Loulé-Louletano    29 	 
13 	Ruslan Pidgornyy (Ukr) ISD 	 	 	 	26 	 
14 	Hugo Sabido (Por) Paredes Rota Dos Moveis 	 	25 	 
15 	Andre Cardoso (Por) Palmeiras Resort - Tavira 	 	22 	 
16 	Bruno Pires (Por) Barbot - Siper 	 	 	22 	 
17 	Martin Hebik (Cze) PSK Whirlpool - Author 	 	21 	 
18 	Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira 	21 	 
19 	Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper 	 	 	21 	 
20 	Danail Petrov (Bul) Madeinox Boavista 	 	 	21 	 
21 	Eloy Teruel (Esp) Contentpolis-Ampo 	 	 	19 	 
22 	Constantino Zaballa (Esp) Paredes Rota Dos Moveis 	16 	 
23 	Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 	                14 	 

Juventude

1  	Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista  	   	 
2 	Nelson Rocha (Por) Madeinox Boavista 	  	 
3 	Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo 	  	 
4 	Vitor Rodrigues (Por) Liberty Seguros 	  	 
5 	Cristiano Salerno (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	  	 
6 	Jose L. Roldan (Esp) Andalucía - Cajasur 	  	 
7 	Daniel Silva (Por) Centro Ciclismo De Loule - Louletano 	  	 
8 	Bruno Pinto (Por) Barbot - Siper 	  	 
9 	Joao Benta (Por) Madeinox Boavista 	  	 
10 	Ruben Reig (Esp) Contentpolis-Ampo 	  	 
11 	Damiano Caruso (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 	  	 

Prémio da Combatividade

Pedro Lopes (Por) Centro Ciclismo De Loulé - Louletano
Joaquim Andrade completou 21 Voltas a Portugal consecutivas! Um record quase impossível de bater.

Geral Equipas

1  	Palmeiras Resort-Tavira	  123:36:04  	 
2 	Liberty Seguros 	  0:02:31 	 
3 	Barbot-Siper 	          0:10:16 	 
4 	C.C.Loulé- Louletano 	  0:13:59 	 
5 	L.A. - Rota Dos 	  0:24:45 	 
6 	Madeinox Boavista 	  0:25:10 	 
7 	Lampre - N.G.C. 	  0:46:07 	 
8 	PSK Whirlpool-Author 	  0:46:47 	 
9 	Andalucia-Cajasur 	  1:12:38 	 
10 	LPR Brakes 	          1:27:43 	 
11 	ISD-Neri 	          1:44:41 	 
12 	Landbouwkrediet-Colnago   1:47:03 	 
13 	Contentpolis-AMPO 	  1:55:18 	 
14 	Xacobeo Galicia 	  2:17:06 	 


Lista de Participantes

PALMEIRAS RESORT-PRIO
     1  BLANCO, David (ESP)
     2  BARBOSA, Candido (POR)
     3  VITORINO, Nelson (POR)
     4  MESTRE, Ricardo (POR)
     5  VASILEV, Krassimir (BUL)
     6  CARDOSO, Andre (POR)
     7  MARQUE, Alejandro (ESP)
     8  CALDEIRA, Samuel (POR) *
     9  LIVRAMENTO, David (POR)
  ** Dir.:Vidal Fitas

LIBERTY SEGUROS
    11  GUERRA, Hector (ESP)
    12  SOUSA, Rui (POR)
    13  PLAZA, Ruben (ESP)
    14  CARDOSO, Filipe (POR)
    15  RIBEIRO, Nuno (POR)
    16  NOZAL, Carlos (ESP)
    17  RODRIGUES, Vitor (POR) *
    18  CARDOSO, Manuel (POR)
    19  NOZAL, Isidro (ESP)
  ** Dir.:Americo  Silva

L.A. - ROTA DOS  MOVEIS
    21  ANDRADE, Joaquin (POR)
    22  ZABALLA, Constantino (ESP)
    23  SABIDO, Hugo (POR)
    24  BARBOSA, Bruno (POR)
    25  SANTOS, Virgilio (POR)
    26  SANCHO, Bruno (POR) *
    27  VAZ, David (POR)
    28  PINHO, Celestino (POR)
    29  CANDIL, Miguel (ESP)
  ** Dir.:Mario Rocha

MADEINOX BOAVISTA
    31  MACHADO, Tiago (POR) *
    32  PEREZ, Santiago (ESP)
    33  PETROV, Danail (BUL)
    34  SAMPAIO, Joaquim (POR)
    35  SOUSA, Sergio (POR)
    36  PINHEIRO, Luis (POR)
    37  SOUSA, Celio (POR)
    38  BENTA, Joao (POR) *
    39  ROCHA, Nelson (POR) *
  ** Dir.:Jose Santos

BARBOT-SIPER
    41  AMORIN, Antonio (POR) *
    42  CASTANHEIRA, Bruno (POR)
    43  PIRES, Bruno (POR)
    44  BERNABEU, David (ESP)
    45  RIBEIRO, Sergio (POR)
    46  OLIVEIRA, Helder (POR)
    47  PINTO, Bruno (POR) *
    48  COSTA, Mario (POR) *
    49  PINHO, Carlos (POR)
  ** Dir.:Carlos Pereira

C.C. LOULÉ- LOULETANO
    51  CABREIRA, Joí¤o (POR)
    52  JIMENEZ, Eladio (ESP)
    53  DE PEDRO, Pablo (ESP)
    54  QUITERIO, César (POR)
    55  SILVA, Daniel (POR) *
    56  LOPES, Pedro (POR)
    57  SOEIRO M., Pedro (POR)
    58  SARAIVA, Bruno (POR) *
    59  MARTA, Nuno (POR)
  ** Dir.:Jorge Piedade

LAMPRE - N.G.C.
    61  CUNEGO, Damiano (ITA)
    62  BINDI, Emanuele (ITA)
    63  TIRALONGO, Paolo (ITA)
    64  SANTAMBROGIO, Mauro (ITA)
    65  MORI, Massimiliano (ITA)
    66  GRENDENE, Andrea (ITA) *
    67  TOMEI, Francesco (ITA) *
    68  MAGAZZINI, Enrico (ITA) *
    69  MARZANO, Marco (ITA)
  ** Dir.:Brent Copeland

ISD-NERI
    71  CIONI, Dario (ITA)
    72  GATTO, Oscar (ITA) *
    73  PIDGORNYY, Ruslan (UCR)
    74  CLARKE, Simon (AUS) *
    75  KONDRUT, Vitaliy (UCR)
    76  RICI BITTI, Davide (ITA)
    77  BENENATI, Cristian (ITA)
    78  COLO, Alesandro (ITA) *
  ** Dir.:Alberto Elli

LPR BRAKES
    81  PETACCHI, Alessandro (ITA)
    82  CUCINOTTA, Claudio (ITA)
    83  ERMETTI, Giairo (ITA)
    84  FERRARI, Roberto (ITA)
    85  GOLCER, Jure (ESL)
    86  LAGANA, Sergio (ITA)
    87  SALERNO, Cristiano (ITA) *
    88  CARUSO, Damiano (ITA) *
  ** Dir.:Marco Tabai

CONTENTPOLIS-AMPO
    91  PACHECO, Fco. Jose (ESP)
    92  CALATAYUD, David (ESP)
    93  ETXARRI, Javier (ESP) *
    94  TERUEL, Eloy (ESP)
    95  CASAS, Claudio J. (ESP)
    96  REIG, Ruben (ESP) *
    98  GAZTANAGA, Mikel (ESP)
    99  CHUZHDA, Oleg (UCR) *
  ** Dir.:Oscar Guerrero

XACOBEO GALICIA
   101  FERNANDEZ, Pedro (ESP)
   102  RAí‘A, Ivan (ESP)
   103  MOURON, Juan F. (ESP)
   104  ESPASANDIN, Hector (ESP) *
   105  PALEO, Alejandro (ESP)
   107  CASTAí‘O, Carlos (ESP)
   108  ISAICHEV, Vladimir (RUS) *
   109  MAYOZ, Iban (ESP)
  ** Dir.:Jesus Blanco Villar

ANDALUCIA-CAJASUR
   111  RAMIREZ, Javier (ESP)
   112  LOPEZ, José A. (ESP)
   113  PIEDRA, Antonio (ESP) *
   114  PLAZA, Esteban (ESP) *
   115  ROLDAN, Jose L. (ESP) *
   116  ESTRADA, Juan J. (ESP)
   117  CALVENTE, Manuel (ESP)
   118  MONTENEGRO, Jorge (ARG)
   119  TORIBIO, Jose (ESP) *
  ** Dir.:Juan M.Oliver

LANDBOUWKREDIET-COLNAGO
   121  SCHEIRLINCKX, Bert (BEL)
   122  MEIRHAEGHE, Filip (BEL)
   123  DELFOSSE, Sebastien (BEL)
   124  GOURGUE, Benjamin (BEL) *
   125  BELLEMAKERS, Dirk (HOL)
   126  VERHEYEN, Geert (BEL)
   127  NEIRYNCK, Kevin (BEL)
   128  AMORISON, Frédéric (BEL)
  ** Dir.:Marco Saligari

PSK WHIRLPOOL-AUTHOR
   131  SINKEWITZ, Patrik (ALE)
   132  HONDO, Danilo (ALE)
   133  BENCIK, Petr (CZR)
   134  BUCHACEK, Tomas (CZE)
   135  HEBIK, Martin (CZE)
   136  KLOUCEK, Frantisek (CZE) *
   137  KONIG, Leopold (CZE) *
   138  MARES, Martin (CZE)
   139  KOZUBEK, Stanislav (CZE)
  ** Dir.:Rene Andrle


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools