Volta a Portugal 2008

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
David Blanco 2008.jpg
  • De 13 a 24 de Agosto
  • Participantes: 153
  • Classificados: 109
  • Distância : 1.617,6 km
  • Média-horária : km/h
  • Organizador: PAD

UCI-logo.jpg Categoria 2.HC MapaVolta2008.jpg


2007 <= => 2009

1cartazVolta2008.PNG
"David Blanco foi o vencedor da 70.ª Volta a Portugal, dando ao CC Tavira a sua primeira vitória na prova rainha em quase 29 anos de história da equipa algarvia. Hector Guerra venceu a etapa final mas foi segundo na geral, tal como em 2006, ano em que ficou atrás de... David Blanco. O galego venceu pela segunda vez a Volta mas desta vez ao serviço do Clube de Ciclismo de Tavira, a equipa mais velha a nível mundial, que completa 29 anos no dia 31 de Agosto. A Câmara Municipal de Tavira enviou um autocarro a Felgueiras para comemorar a boa prestação da equipa e o presidente Macário Correia, grande adepto da modalidade, não deixou de marcar presença e de se juntar í  festa, onde entraram muitos algarvios e também galegos. A Liberty Seguros venceu colectivamente, com Benfica em segundo e Palmeiras em terceiro, e Francisco Pacheco foi o melhor na classificação por pontos, com Guerra em segundo e Pacheco em terceiro. Rui Sousa venceu na Montanha. José Azevedo subiu ao pódio para receber um (merecido) prémio pelo seu empenho e dedicação. O ciclista de Vila do Conde despediu-se hoje do pelotão, terminando uma carreira que vai deixar muitas saudades." (in www.ciclismodigital.com).

Contents

Etapas

Prólogo - Agosto 13: Portimão - Portimão, 6.4km

  • 1 Ruben Plaza (Esp) Benfica 7.24 (51.892 km/h)
  • 2 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.02
  • 3 Marcel Wyss (Swi) Scott - American Beef 0.05
  • 4 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.06
  • 5 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30 0.08

Maillot jaune.gif Ruben Plaza


Etapa 1 - Agosto 14: Portimão - Beja, 198.6km

  • 1 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 5.10.50 (38.336 km/h)
  • 2 Francisco Jose Pacheco (Esp) Barbot - Siper
  • 3 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • 5 Pedro Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loulé
  • Montanha.gifBarranco do Velho - Cat.3, 1 Ignacio Sarabia Diaz (Mex)

Maillot jaune.gif Ruben Plaza


Etapa 2 - Agosto 15: Vila Viçosa - Castelo Branco, 165.5km

  • 1 Danilo Napolitano (Ita) Lampre 4.10.44 (39.604 km/h)
  • 2 Francisco Jose Pacheco (Esp) Barbot - Siper
  • 3 Tyler Farrar (Usa) Team Garmin-Chipotle p/b H30
  • 4 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • 5 Candido Barbosa (Por) Benfica
  • Montanha.gifVila Velha de Rodão - Cat.3, 1 Jean Eudes Demaret (Fra)

Maillot jaune.gif Ruben Plaza


Etapa 3 - Agosto 16: Idanha-a-Nova - Alto da Torre, 171.5km

  • 1 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros 4.54.37 (34,927 km/h)
  • 2 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 1.40
  • 3 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 2.45
  • 4 Koldo Gil (Esp) Liberty Seguros 3.07
  • 5 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 4.38
  • Montanha.gifAlto de Teixeira - Cat.2, 1 Pedro Lopes (Por
  • Montanha.gifPortela Do Arao - Cat.1, 1 Rui Sousa (Por))
  • Montanha.gifGouveia - Cat.Especial, 1 Rui Sousa (Por)

Maillot jaune.gif Rui Sousa (Por)


Etapa 4 - Agosto 17: Guarda - Viseu, 164.6km

  • 1 Francisco Jose Pacheco (Esp) Barbot - Siper 3.41.38 (44,560 km/h)
  • 2 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
  • 3 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • 4 Tyler Farrar (Usa) Team Garmin-Chipotle p/b H30
  • 5 Anthony Ravard (Fra) Agritubel
  • Montanha.gifTamanhos - Cat.3, Pedro Lopes (Por)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 5 - Agosto 19: Gouveia - São João da Madeira, 186.0km

  • 1 Francisco Jose Pacheco (Esp) Barbot - Siper 4.30.16 (41.293 km/h)
  • 2 Tyler Farrar (Usa) Team Garmin-Chipotle p/b H30
  • 3 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
  • 4 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira
  • 5 Manuel Cardoso (Por) Liberty Seguros
  • Montanha.gifLuso - Cat.3, 1 Hugo Sabido (Por)
  • Montanha.gifCodal - Cat.3, 1 Juan Jose Cobo (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 6 - Agosto 20: Aveiro - Gondomar, 170.6km

  • 1 Candido Barbosa (Por) Benfica 4.01.29 (42,388 km/h)
  • 2 Francisco Jose Pacheco (Esp) Barbot - Siper
  • 3 Martin Garrido (Arg) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Rafael Rodriguez (Esp) Contentpolis - Murcia
  • 5 Enrico Gasparotto (Ita) Barloworld
  • Montanha.gifLabertos - Cat.3, 1 Oleg Chuzhda (Ukr)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 7 - Agosto 21: Póvoa de Varzim - Sra. da Assunção, 177.8km

  • 1 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 4.07.30 (43,103 km/h)
  • 2 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.07
  • 3 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira
  • 4 Candido Barbosa (Por) Benfica
  • 5 Koldo Gil (Esp) Liberty Seguros
  • Montanha.gifBalazar - Cat.3, 1 Alexis Rodriguez (Esp)
  • Montanha.gifSra. da Assunção - Cat.2, 1 Nuno Ribeiro (Por)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 8 - Agosto 22: Barcelos - Fafe, 169.8km

  • 1 Candido Barbosa (Por) Benfica 4.17.30 (39.565 km/h)
  • 2 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Barbot - Siper
  • 3 Ruben Plaza (Esp) Benfica
  • 4 Juan Jose Cobo (Esp) Scott - American Beef
  • 5 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros
  • Montanha.gifCovide, Cat.2, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifCaniçada, Cat.2, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifLeocadia , Cat.2, 1 Sérgio Sousa (Por)
  • Montanha.gifFojos, Cat.3, 1 Rafael Rodriguez (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Sousa


Etapa 9 - Agosto 23: Fafe - Sra. da Graça, 146.2km

  • 1 Juan Jose Cobo (Esp) Scott - American Beef 4.01.31 (36,320 km/h)
  • 2 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0.59
  • 3 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros
  • 4 Francisco Mancebo (Esp) Fercase - Rota dos Móveis 1.06
  • 5 Tiago Machado (Por) Madeinox - Boavista 1.22
  • Montanha.gifLameira, Cat.2, 1 Adrian Palomares (Esp)
  • Montanha.gifAlto do Viso, Cat.1, 1 Hugo Victor (Por)
  • Montanha.gifAlto do Velão-Campanho, Cat.1, 1 Rui Sousa (Por)
  • Montanha.gifCavernelhe, Cat.2, 1 Koldo Gil (Esp)
  • Montanha.gifSra. da Graça, Cat.1, 1 Juan Jose Cobo (Esp)

Maillot jaune.gif David Blanco


Etapa 10 - Agosto 24: Penafiel - Felgueiras, 31.2km

  • 1 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 43.03 (43.484 km/h)
  • 2 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira 0.28
  • 3 Ruben Plaza (Esp) Benfica 0.57
  • 4 Juan Jose Cobo (Esp) Scott - American Beef 1.37
  • 5 Tiago Machado (Por) Madeinox - Boavista 1.44

Maillot jaune.gif David Blanco


Classificação Geral Final

1 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira                          39.49.45
2 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros                                       0.26
3 Ruben Plaza (Esp) Benfica                                                 3.59
4 Juan Jose Cobo (Esp) Scott - American Beef                                4.42
5 Koldo Gil (Esp) Liberty Seguros                                           5.39
6 Francisco Mancebo(Esp) Fercase - Rota dos Móveis                          6.36
7 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros                                           6.39
8 Cândido Barbosa (Por) Benfica                                             7.00
9 Tiago Machado (Por) Madeinox - Boavista                                   7.53
10 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Chipotle p/b H30                         8.04
11 Santiago Perez (Esp) Centro Ciclismo de Loulé                            9.30
12 David Bernabeu Armengol (Esp) Barbot - Siper                            10.01
13 Adrian Palomares Villaplana (Esp) Contentpolis - Murcia                 12.15
14 José Herrada Lopez (Esp) Contentpolis - Murcia                          13.01
15 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone                 15.08
16 Francisco Terciado Sacedo (Esp) Extremadura-Ciclismo Solidario          18.55
17 Ricardo Mestre (Por) Palmeiras Resort - Tavira                          19.08
18 Nelson Vitorino (Por) Palmeiras Resort - Tavira                         19.28
19 Christophe Rinero (Fra) Agritubel                                       19.53
20 José Angel Gomez Marchante (Esp) Scott - American Beef                  21.23
21 Hugo Manuel Vitor Izidoro (Por) Centro Ciclismo de Loulé                24.22
22 Angel Vallejo (Esp) Centro Ciclismo de Loulé                            25.44
23 Virgilio Martins Santos (Por) Fercase - Rota dos Móveis                 26.17
24 Lucas Euser (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30                          28.31
25 José Azevedo (Por) Benfica                                              32.00
26 Arkaitz Duran Daroca (Esp) Scott - American Beef                        32.06
27 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Lampre                                         32.09
28 Marcel Wyss (Swi) Scott - American Beef                                 33.02
29 Carlos Manuel Pinho Olivera (Por) Barbot - Siper                        33.21
30 Juan Gomis (Esp) Palmeiras Resort - Tavira                              35.18
31 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros                                      36.13
32 Gustavo Iglesias (Esp) Fercase - Rota dos Móveis                        37.49
33 Jonathan Patrick Mc Carty (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30            38.13
34 Alberto Benitez Roman (Esp) Scott - American Beef                       39.07
35 Francesco Bellotti (Ita) Barloworld                                     39.16
36 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis - Murcia                                39.18
37 Andre Cardoso (Por) Fercase - Rota dos Móveis                           40.04
38 David Livramento (Por) Palmeiras Resort - Tavira                        40.31
39 Helder Oliveira (Por) Barbot - Siper                                    42.28
40 José Mendes (Por) Benfica                                               43.31
41 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por) Benfica                              43.32
42 Hugo Sabido (Por) Barloworld                                            44.28
43 Julian Dario Atehortua Bedoya (Col) Ceramica Flaminia Bossini Doce      44.28     
44 Brice Feillu (Fra) Agritubel                                            46.30
45 Bruno Castanheira (Por) Benfica                                         46.40
46 David Vaz De Matos (Por) Fercase - Rota dos Móveis                      47.14
47 Nélson Hugo Rocha (Por) Madeinox - Boavista                             49.59
48 Eladio Jimenez Sanchez (Esp) Fercase - Rota dos Móveis                  51.42
49 Danail Petrov (Bul) Benfica                                             53.22
50 Rafael Rodriguez (Esp) Contentpolis - Murcia                            54.04
51 Luis Pinheiro (Por) Madeinox - Boavista                                 54.22
52 Célio Cristiano Sousa (Por) Madeinox - Boavista                         59.29
53 Emilien Benoit Bergès (Fra) Agritubel                                 1.01.44
54 Sérgio Sousa (Por) Madeinox - Boavista                                1.02.06
55 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros                               1.06.18
56 Pedro Hermida (Esp) Centro Ciclismo de Loulé                          1.06.39
57 Joaquim Alberto Sampaio (Por) Madeinox - Boavista                     1.07.56
58 Helder Miranda (Por) Benfica                                          1.10.20
59 Daryl Impey (RSA) Barloworld                                          1.11.12
60 Delio Fernandez (Esp) Karpin Galicia                                  1.12.20
61 Steven Caethoven (Bel) Agritubel                                      1.12.26
62 Krassimir Vasilev (Bul) Palmeiras Resort - Tavira                     1.12.34
63 Alejandro Marque (Esp) Palmeiras Resort - Tavira                      1.12.44
64 David Loosli (Swi) Lampre                                             1.13.01
65 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre                                       1.14.47
66 Alexandre Oliveira (Por) Centro Ciclismo de Loulé                     1.15.24
67 Joaquim Andrade (Por) Fercase - Rota dos Móveis                       1.15.49
68 Martin Garrido Mayorga (Arg) Palmeiras Resort - Tavira                1.16.02
69 Hubert Krys (Pol) Ceramica Flaminia Bossini Doce                      1.17.13
70 Vitor Rodrigues (Por) Liberty Seguros                                 1.18.01
71 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre                                             1.18.03
72 Israel Perez Rodriguez (Esp) Extremadura-Ciclismo Solidario           1.18.55
73 Kevin Denis (Fra) Agritubel                                           1.20.36
74 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Barbot - Siper                    1.20.58
75 Pedro Miguel Soeiro Miranda (Por) Centro Ciclismo de Loulé            1.21.52
76 Nuno Marta Duarte (Por) Centro Ciclismo de Loulé                      1.22.09
77 Adriano Angeloni (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce                 1.25.34
78 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30                       1.25.41
79 Diego Caccia (Ita) Barloworld                                         1.26.10
80 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Liberty Seguros                     1.26.23
81 Bruno Barbosa (Por) Fercase - Rota dos Móveis                         1.27.07
82 Vladimir Isaichev (Esp) Karpin Galicia                                1.27.07       
83 Christian Meier (Can) Team Garmin-Chipotle p/b H30                    1.27.39
84 Antonio d'Aniello (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce                1.28.18
85 Francisco Torrella (Esp) Contentpolis - Murcia                        1.28.21
86 Jesus Buendia Romero (Esp) Contentpolis - Murcia                      1.28.39
87 Steve Zampieri (Swi) Cofidis - Le Crédit par Téléphone                1.29.14
88 Javier Etxarri Marin (Esp) Contentpolis - Murcia                      1.32.48
89 Jacek Morajko (Pol) Madeinox - Boavista                               1.39.53
90 Gonzalo Rabuñal Rãos (Esp) Karpin Galicia                             1.40.49
91 Sergio Herrero Dominguez (Esp) Extremadura-Ciclismo Solidario         1.42.54
92 Juan Francisco Mourón Doldán (Esp) Karpin Galicia                     1.43.14
93 Didac Ortega (Esp) Barbot - Siper                                     1.45.02
94 Ramón Troncoso Sobrino (Esp) Karpin Galicia                           1.45.20
95 Manuel Lloret (Esp) Barbot - Siper                                    1.45.27
96 Gilberto Martins (Por) Centro Ciclismo de Loulé                       1.47.11
97 Maurizio Biondo (Ita) Ceramica Flaminia Bossini Doce                  1.47.55
98 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30                       1.50.53
99 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros                                  1.56.59
100 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Scott - American Beef                1.58.33
101 Josu Mondelo (Esp) Extremadura-Ciclismo Solidario                    1.59.09
102 Carlos Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros                              2.00.14
103 Antonio Amorim (Por) Barbot - Siper                                  2.02.45
104 Mikel Pradera (Esp) Benfica                                          2.06.52
105 Bruno Pinto (Por) Barbot - Siper                                     2.08.48
106 Alberto Fernandez (Esp) Karpin Galicia                               2.12.11
107 Alejandro Paleo (Esp) Karpin Galicia                                 2.19.51
108 Joaquim Gregorio (Por) Centro Ciclismo de Loulé                      2.21.43
109 José íngel Rodriguez Arcones (Esp) Extremadura-Ciclismo Solidario    2.32.00

Outras Classificações

Montanha

1 Rui Sousa (Por) Liberty Seguros                             84 pts
2 Koldo Gil (Esp) Liberty Seguros                             53
3 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira                41
4 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros                         36
5 Hugo Manuel Vitor Izidoro (Por) Centro Ciclismo de Loulé    32
6 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por) Benfica                  32
7 David Livramento (Por) Palmeiras Resort - Tavira            29
8 Sérgio Sousa (Por) Madeinox - Boavista                      27
9 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Scott - American Beef            26
10 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros                         25
11 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis - Murcia                   21

Pontos

1 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp) Barbot - Siper         130 pts
2 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros                         95
3 David Blanco (Esp) Palmeiras Resort - Tavira                87
4 Cândido Barbosa (Por) Benfica                               81
5 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Scott - American Beef            65
6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30             63
7 Ruben Plaza (Esp) Benfica                                   60
8 Martin Garrido Mayorga (Arg) Palmeiras Resort - Tavira      55
9 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Liberty Seguros           52
10 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros                         38
11 Koldo Gil Perez (Esp) Liberty Seguros                      32
12 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Liberty Seguros             31
13 Tiago Machado (Por) Madeinox - Boavista                    27
14 Francisco Mancebo Perez (Esp) Fercase - Rota dos Móveis    24
15 Pedro Soeiro (Por) Centro Ciclismo de Loulé                22
16 Rafael Rodriguez (Esp) Contentpolis - Murcia               16
17 Steven Cozza (USA) Team Garmin-Chipotle p/b H30            13
18 Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis - Murcia                   12
19 Jacek Morajko (Pol) Madeinox - Boavista                    12
20 David Bernabeu Armengol (Esp) Barbot - Siper               12
21 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Chipotle p/b H30           11
22 Hugo Sabido (Por) Barloworld                               10
23 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por) Benfica                  8
24 Daryl Impey (RSA) Barloworld                                8
25 Alejandro Paleo (Esp) Karpin Galicia                        6

Juventude

1 Tiago Machado (Por) Madeinox - Boavista                                       
2 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Chipotle p/b H30                              
3 José Herrada Lopez (Esp) Contentpolis - Murcia                                
4 Julien El Farès (Fra) Cofidis - Le Crédit par Téléphone                       
5 Arkaitz Duran Daroca (Esp) Scott - American Beef                              

Geral Equipas

1 Liberty Seguros                                  119.40.42
2 Benfica                                              13.18
3 Palmeiras Resort - Tavira                            18.09
4 Scott-American Beef                                  28.45
5 Contentpolis - Murcia                                44.42
6 Fercase - Rota Dos Móveis                            45.31
7 Centro Cilismo de Loulé                              46.36
8 Team Garmin-Chipotle p/b H30                         58.49
9 Barbot - Siper                                     1.06.33
10 Madeinox Boavista                                 1.10.27
11 Agritubel                                         1.33.07
12 Barloworld                                        2.11.53
13 Extremadura-Grupo Gallardo                        2.12.01
14 Lampre                                            2.20.19
15 Ceramica Flaminia Bossini Docce                   2.37.23
16 Karpin Galicia                                    3.12.52

Lista de Participantes

Benfica                                           Liberty Seguros
 
1 José Azevedo (Por)                              11 Hector Guerra Garcia (Esp)
2 Candido Joaquim Venda Moreira Barbosa (Por)     12 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por)
3 Ruben Plaza (Esp)                               13 Koldo Gil Perez (Esp)
4 Danail Petrov (Bul)                             14 Filipe Cardoso (Por)
5 Mikel Pradera (Esp)                             15 Nuno Ribeiro (Por)
6 Helder Miranda (Por)                            16 Carlos Nozal Vega (Esp)
7 Bruno Castanheira (Por)                         17 Vitor Rodrigues (Por)
8 José Mendes (Por)                               18 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por)
9 Pedro Miguel Lopes Goncalves (Por)              19 Isidro Nozal Vega (Esp)
 
Fercase - Rota dos Móveis                         Palmeiras Resort - Tavira
 
21 Joaquim Andrade (Por)                          31 David Blanco Rodiguez (Esp)
22 Francisco Mancebo Perez (Esp)                  32 Martin Garrido Mayorga (Arg)
23 Eladio Jimenez Sanchez (Esp)                   33 Nelson Vitorino (Por)
24 Alexis Rodriguez Hernandez (Esp)               34 Ricardo Mestre (Por)
25 Virgilio Martins Santos (Por)                  35 Juan Gomis (Esp)
26 Gustavo Iglesias (Esp)                         36 Alejandro Marque (Esp)
27 David Vaz De Matos (Por)                       37 Krassimir Vasilev (Bul)
28 Bruno Barbosa (Por)                            38 Luis Silva (Por)
29 Andre Cardoso (Por)                            39 David Livramento (Por)
 
Barbot - Siper                                    Madeinox - Boavista
 
41 Carlos Manuel Pinho Olivera (Por)              51 Tiago Machado (Por)
42 David Bernabeu Armengol (Esp)                  52 Joaquim Alberto Sampaio (Por)
43 Antonio Amorim (Por)                           53 Célio Cristiano Sousa (Por)
44 Francisco Jose Pacheco Torres (Esp)            54 Sérgio Sousa (Por)
45 Bruno Pinto (Por)                              55 Jacek Morajko (Pol)
46 Luis Fernandez Oliveira (Esp)                  56 Nélson Hugo Rocha (Por)
47 Didac Ortega (Esp)                             57 Luis Pinheiro (Por)
48 Helder Oliveira (Por)                          58 António Cosme Fraile (Esp)
49 Manuel Lloret (Esp)                            59 Bruno Lima (Por)
 
Centro Ciclismo de Loulé                          Lampre
 
61 Santiago Perez (Esp)                           71 Emanuele Bindi (Ita)
62 Angel Vallejo (Esp)                            72 Mauro Santambrogio (Ita)
63 Hugo Manuel Vitor Izidoro (Por)                73 Roberto Longo (Ita)
64 Nuno Marta Duarte (Por)                        74 Danilo Napolitano (Ita)
65 Pedro Miguel Soeiro Miranda (Por)              75 Jaroslaw Dabrowski (Pol)
66 Pedro Hermida (Esp)                            76 LuboÅ¡ Pelánek (Cze)
67 Alexandre Oliveira (Por)                       77 David Loosli (Swi)
68 Gilberto Martins (Por)                         78 Vitaliy Buts (Ukr)
69 Joaquim Gregorio (Por)                         
 
Scott - American Beef                             Cofidis - Le Crédit par Téléphone
 
81 Benat Intxausti Elorriaga (Esp)                91 Jean Eudes Demaret (Fra)
82 Alberto Benitez Roman (Esp)                    92 Julien El Farès (Fra)
83 Arkaitz Duran Daroca (Esp)                     93 Nicolas Hartmann (Fra)
84 Juan Jose Cobo Acebo (Esp)                     94 Mathieu Heijboer (Ned)
85 Ruben Lobato Elvira (Esp)                      95 Yann Huguet (Fra)
86 Marcel Wyss (Swi)                              96 Sébastien Portal (Fra)
87 Manuele Mori (Ita)                             97 Steve Zampieri (Swi)
88 Javier Megías Leal (Esp)                       
89 José Angel Gomez Marchante (Esp)               
 
Barloworld                                        Team Garmin-Chipotle p/b H30
 
101 Hugo Sabido (Por)                             111 Steven Cozza (USA)
102 Diego Caccia (Ita)                            112 Lucas Euser (USA)
103 Patrick Calcagni (Swi)                        113 Tyler Farrar (USA)
104 Félix Rafael Cardenas Ravalo (Col)            114 Daniel Martin (Irl)
105 Baden Cooke (Aus)                             115 Christian Meier (Can)
106 Enrico Gasparotto (Ita)                       116 Jonathan Patrick Mc Carty (USA)
107 Daryl Impey (RSA)                             117 Christopher Sutton (Aus)
108 Francesco Bellotti (Ita)                      
 
Extremadura-Ciclismo Solidario                    Agritubel
 
121 Jaume Rovira Pous (Esp)                       131 Emilien Benoit Bergès (Fra)
122 Francisco Terciado Sacedo (Esp)               132 Steven Caethoven (Bel)
123 Josu Mondelo (Esp)                            133 Kevin Denis (Fra)
124 Sergio Herrero Dominguez (Esp)                134 Brice Feillu (Fra)
125 Israel Perez Rodriguez (Esp)                  135 Kevin Ista (Bel)
126 Ignacio Sarabia Diaz (Mex)                    136 Mikel Gaztanaga Echeverria (Esp)
127 Enrique Salgueiro (Esp)                       137 Anthony Ravard (Fra)
128 José íngel Rodriguez Arcones (Esp)            138 Christophe Rinero (Fra)
129 Rodrigo Garcia Rena (Esp)                     139 Benoí®t Sinner (Fra)
 
Karpin Galicia                                    Ceramica Flaminia Bossini Doce
 
141 David Abal Diego (Esp)                        151 Ricardo Martins (Por)
142 Ramón Troncoso Sobrino (Esp)                  152 Julian Dario Atehortua Bedoya (Col)
143 Gonzalo Rabuñal Rãos (Esp)                    153 Adriano Angeloni (Ita)
144 Juan Francisco Mourón Doldán (Esp)            154 Antonio d'Aniello (Ita)
145 Alejandro Paleo (Esp)                         155 Hubert Krys (Pol)
146 Delio Fernandez (Esp)                         156 Umberto Nardecchia (Ita)
147 Jesus Cobelo Fojo (Esp)                       157 Luigi Sestili (Ita)
148 Alberto Fernandez (Esp)                       158 Maurizio Biondo (Ita)
149 Vladimir Isaichev (Esp)                       159 Mikhaylo Khalilov (Ukr)
 
Contentpolis - Murcia                             
 
161 Adrian Palomares Villaplana (Esp)             
162 José Herrada Lopez (Esp)                      
163 Jorge Sanchez Pimienta (Esp)                  
164 Javier Etxarri Marin (Esp)                    
165 Rafael Rodriguez (Esp)                        
166 Jesus Buendia Romero (Esp)                    
167 Alberto Rodriguez Oliver (Esp)                
168 Oleg Chuzhda (Ukr)                            
169 Francisco Torrella (Esp)                  


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools