Volta a Portugal 2003

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Nuno Ribeiro 2003.jpg
  • De 6 a 17 de Agosto
  • Participantes: 139
  • Classificados: 105
  • Distância : 1656 km
  • Média-horária : 39,904 km/h
  • Organizador: PAD

UCI-logo.jpg Categoria 2.2


Mapa Volta2003.jpg


2002 <= => 2004

1cartaz Volta2003.jpg
Nuno Ribeiro foi a grande revelação da Volta. Provou ser o melhor trepador, vencendo no Alto da Torre e sendo 2.º na Sra. da Graça. Além do mais, demonstrou uma robustez psicológica notável, como o comprova o seu 2.º lugar no contra-relógio final. Os seus maiores rivais foram Claus Möller e Rui Lavarinhas que fizeram uma corrida de grande nível. Esta edição da Volta revelou igualmente alguns jovens, casos de Rui Pinto e Sérgio Paulinho. Muito boa foi também a prova do Tavira, por intermédio de Nelson Vitorino, numa nova fase da sua carreira, e David Blanco. Ainda assim, um dos grandes heróis da Volta foi Cândido Barbosa, com 4 vitórias de etapas e um contributo primordial na vitória do seu colega de equipa. Em suma, uma Volta que ficará na história como uma das mais bonitas de sempre.


Contents

Etapas

1ª. Albufeira - Tavira, 175,6 km

  • 1. Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol-Bombarral
  • 2. Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis
  • 3. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss)
  • 4. Luciano Pagliarini (Bra) Lampre
  • 5. Jan Svorada (Cze) Lampre
  • Montanha.gifCatraia - Cat.3 1 Gustavo Toledo (Arg)

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


2ª. Loulé - Beja, 148,7 km

  • 1. Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis
  • 2. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss)
  • 3. David Garcia (Esp) Cantanhede-Mq. Marialva
  • 4. Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie
  • 5. Pedro Costa (Por) Cantanhede-M-Marialva
  • Montanha.gifBarranco do Velho - Cat.3 1 Christian Climent (Esp)

Maillot jaune.gif Alberto Benito


3ª. Cafés Delta - Castelo Branco, 150,9 km

  • 1. Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde
  • 2. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol-Bombarral
  • 3. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 4. Mariano Piccoli (Ita) Lampre
  • 5. Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista
  • Montanha.gifNisa - Cat.3 1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif Victoriano Fernandez


4ª. Castelo Branco - Coimbra, 154,6 km

  • 1. Cândido Barbosa (Por) La-Pecol-Bombarral
  • 2. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 3. Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis
  • 4. Bjorn Cornelissen (Ned) Flanders-Iteamnova
  • 5. Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista
  • Montanha.gifLameirinha - Cat.3 1 Gerardo Fernandez (Arg)
  • Montanha.gifCambas - Cat.3 1 Hugo Lúcio (Por)
  • Montanha.gifMoradias - Cat.2 1 Hugo Lúcio (Por)

Maillot jaune.gif Victoriano Fernandez


5ª. Figueira da Foz - Alto da Torre, 208,3 km

  • 1. Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol
  • 2. David Blanco (Esp) P.Ravessa-Bom Petisco
  • 3. Claus Möller (Den) Milaneza-MSS
  • 4. Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS
  • 5. Nelson Vitorino (Por) P.Ravessa-Bom Petisco
  • Montanha.gifAlto de Teixeira - Cat.2 1 Ivailo Gabrovski (Bul)
  • Montanha.gifPenhas da Saúde - Cat.1 1 Nuno Ribeiro (Por)
  • Montanha.gifAlto da Torre - Cat.1 1 Nuno Ribeiro (Por)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


6ª. Fundão - Gouveia, 136,5 km

  • 1. Victor Gamito (Por) Cantanhede-Mq. Marialva
  • 2. Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS
  • 3. Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-Mq.Marialva
  • 4. Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M-Marialva
  • 5. Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol
  • Montanha.gifPiornos - Cat.1 1 Rui Lavarinhas (Por)
  • Montanha.gifAlto da Torre - Cat.1 1 Rui Lavarinhas (Por)

Maillot jaune.gif Rui Lavarinhas


7ª. Gouveia - São João da Madeira, 166,6 km

  • 1. Cí¢ndido Barbosa (Por) La-Pecol-Bombarral
  • 2. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 3. Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis
  • 4. Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista
  • 5. Pedro Costa (Por) Cantanhede-M-Marialva
  • Montanha.gifContenças de Baixo Cat.3 1 Hugo Sabido (Por)

Maillot jaune.gif Rui Lavarinhas


8ª. Santa Maria da Feira - Fafe, 188,6 km

  • 1. Cândido Barbosa (Por) La Pecol-Bombarral
  • 2. Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis
  • 3. Carlos Golbano (Esp) Paternina-Costa de Almeria
  • 4. Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS
  • 5. Daniele Righi (Ita) Lampre
  • Montanha.gifCristelo - Cat.3 1 Victoriano Fernandez (Esp)

Maillot jaune.gif Rui Lavarinhas


9ª. Fafe - Sra. da Graça, 153,6 km

  • 1. Peio Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • 2. Nuno Ribeiro (Por) LA Pecol-Bombarral
  • 3. Claus Möller (Den) Milaneza-Mss
  • 4. Nelson Vitorino (Por) P.Ravessa-Bom Petisco
  • 5. Sérgio Paulinho (Por) Asc-Vila Do Conde
  • Montanha.gifPortela - Cat.3 1 Pedro Hermida (Esp)
  • Montanha.gifAlto do Velão - Cat.1 1 Segis Delatorre (Esp)
  • Montanha.gifFisgas de Ermelo - Cat.2 1 Fabian Jeker (Swi)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.1 1 Peio Arreitunandia (Esp)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


10ª. Mondim de Basto - Favaios, 130 km

  • 1. Angel Edo (Esp) Milaneza-Mss
  • 2. Daniel Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista
  • 3. Nuno Ribeiro (Por) LA Pecol-Bombarral
  • 4. Claus Möller (Den) Milaneza-MSS
  • 5. Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista
  • Montanha.gifAlto do Velão - Cat.2 1 Segis Delatorre (Esp)
  • Montanha.gifPortela - Cat.3 1 Unai Yus (Esp)
  • Montanha.gifFontanário - Cat.3 1 Krassimir Vasilev (Bul)

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


11ª. Viseu - Viseu, c.r.i. 36,7 km

  • 1. Claus Möller (Den) Milaneza-Mss
  • 2. Nuno Ribeiro (Por) LA Pecol-Bombarral
  • 3. Cândido Barbosa (Por) LA Pecol-Bombarral
  • 4. Rubens Bertogliati (Swi) Lampre
  • 5. Joaquim Andrade (Por) P.Ravessa-Bom Petisco

Maillot jaune.gif Nuno Ribeiro


Classificação Geral Final

1 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                             41.29.59
2 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                               1.34
3 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS                             2.18
4 Nelson Vitorino (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                   5.10
5 David Blanco (Esp) P.Ravessa-Bom Petisco                      5.52
6 Vitor Gamito (Por) Cantanhede-M-Marialva                      8.04
7 Rui Pinto (Por) Barbot-Torrie                                 9.11
8 Virgilio Santos (Por) Antarte-Rota Moveis                     9.46
9 Sergio Paulinho (Por) Asc-Vila Do Conde                      10.36
10 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                             10.51
11 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista                   12.21
12 Juan Manuel Garate (Esp) Lampre                             12.41
13 Christophe Rinero (Fra) MBK-Oktos                           12.56
14 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M-Marialva                      14.24
15 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS                             15.48
16 Candido Barbosa (Por) L.A. Pecol                            16.51
17 Orlando Rodrigues (Por) L.A. Pecol                          16.52
18 Krassimir Vasilev (Bul) P.Ravessa-Bom Petisco               18.30
19 Bruno Castanheira (Por) L.A. Pecol                          18.58
20 Joaquim Andrade (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                 19.23
21 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista             20.59
22 Pedro Andrade (Por) L.A. Pecol                              25.04
23 Frederic Gabriel (Fra) MBK-Oktos                            25.07
24 Carlos Golbano (Esp) Paternina-Costa de Almeria             28.05
25 Pedro Lopes (Por) L.A. Pecol                                28.25
26 Jose Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista                  29.17
27 Marco Morais (Por) Asc-Vila Do Conde                        29.35
28 Nuno Alves (Por) Barbot-Torrie                              31.11
29 Gustavo Lemos (Esp) Carvalhelhos-Boavista                   31.43
30 Claudio Faria (Por) Asc-Vila Do Conde                       32.26
31 Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-M-Marialva               33.13
32 Andrei Zintchenko (Rus) L.A. Pecol                          37.51
33 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS                            39.05
34 Jose Miguel Elias (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada           39.06
35 Sergio Perez (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada                39.07
36 Gonçalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                           40.09
37 Joseluis Martinez (Esp) Paternina-Costa de Almeria          42.21
38 Joao Silva (Por) Antarte-Rota Moveis                        45.18
39 Luis Pasamontes (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada             45.59
40 Xavier Tondo (Esp) Paternina-Costa de Almeria               46.18
41 Renato Silva (Por) Milaneza-MSS                             46.30
42 Hugo Sabido (Por) Barbot-Torrie                             48.06
43 Andrey Mizourov (Kaz) MBK-Oktos                             51.55
44 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista                    52.40
45 Oscar Romero (Esp) Beppi-Pepolim                            54.28
46 Pedro Hermida (Esp) Beppi-Pepolim                           55.36
47 Hugo Lucio (Por) Barbot-Torrie                              55.45
48 Luis Sarreira (Por) Cantanhede-M-Marialva                   56.31
49 Juan Olmo (Esp) Barbot-Torrie                               57.14
50 Staf Scheirlinckx (Bel) Flanders-Iteamnova                  57.15
51 Helder Lopes (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                    57.24
52 Celio Sousa (Por) Carvalhelhos-Boavista                     58.24
53 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M-Marialva                     59.22
54 Gerardo Fernandez (Arg) Antarte-Rota Moveis               1.00.39
55 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde              1.00.48
56 Helder Miranda (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                1.01.17
57 Fernando Sousa (Por) Antarte-Rota Moveis                  1.01.40
58 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M-Marialva                      1.01.41
59 Isarael Nuñez (Esp) Asc-Vila Do Conde                     1.02.31
60 Vicente Reynes (Esp) L.A. Pecol                           1.03.57
61 Yon Bru (Esp) L.A. Pecol                                  1.04.52
62 Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis                  1.05.04
63 Quintino Rodrigues (Por) Asc-Vila Do Conde                1.06.25
64 Segis Delatorre (Esp) Beppi-Pepolim                       1.07.05
65 Heiko Szonn (Ger) Flanders-Iteamnova                      1.07.21
66 Alessandro Cortinovis (Ita) Lampre                        1.07.37
67 Daniele Righi (Ita) Lampre                                1.07.38
68 Gustavo Veloso (Esp) Carvalhelhos-Boavista                1.07.51
69 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                              1.08.46
70 Ricardo Costa (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                 1.09.22
71 Jose Oliveira (Por) Beppi-Pepolim                         1.10.30
72 Ricardo Felgueiras (Por) Antarte-Rota Moveis              1.12.25
73 Adrian Palomares (Esp) Carvalhelhos-Boavista              1.13.05
74 Jacek Morajko (Pol) Antarte-Rota Moveis                   1.13.18
75 Xavier Delatorre (Esp) Beppi-Pepolim                      1.13.38
76 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS                          1.13.49
77 Vidal Fitas (Por) P.Ravessa-Bom Petisco                   1.14.01
78 Bert Scheirlinckx (Bel) Flanders-Iteamnova                1.14.23
79 Pavel Brutt (Rus) Lokomotiv                               1.15.00
80 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie                            1.15.49
81 Nikita Eskov (Rus) Lokomotiv                              1.15.53
82 Maximilian Sciandri (Gbr) Lampre                          1.16.36
83 Cesar Quiterio (Por) Antarte-Rota Moveis                  1.16.37
84 Ivailo Gabrovski (Bul) MBK-Oktos                          1.19.16
85 Mariano Piccoli (Ita) Lampre                              1.19.18
86 Serguei Klimov (Rus) Lokomotiv                            1.20.15
87 Dario Gadeo (Esp) Paternina-Costa de Almeria              1.20.33
88 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre                           1.22.25
89 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista                 1.24.42
90 Ruben Galvan (Esp) Asc-Vila Do Conde                      1.25.07
91 German Nieto (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada              1.27.42
92 Paulo Ferreira (Por) Cantanhede-M-Marialva                1.28.35
93 Oscar Diaz (Esp) Barbot-Torrie                            1.31.25
94 Eduardo Gonzalez (Esp) Barbot-Torrie                      1.31.25
95 Alexander Serov (Rus) Lokomotiv                           1.32.02
96 Francisto Garcia (Esp) Antarte-Rota Moveis                1.32.54
97 Oscar Serrano (Esp) Asc-Vila Do Conde                     1.33.51
98 Didac Cuadros (Esp) Paternina-Costa de Almeria            1.35.28
99 Alexandre Pinho (Por) Beppi-Pepolim                       1.35.45
100 Alexei Markov (Rus) Lokomotiv                            1.39.22
101 Pedro Magalhaes (Por) Beppi-Pepolim                      1.46.12
102 Helder Silva (Por) Cantanhede-M-Marialva                 1.46.39
103 Jose Guillen (Esp) Beppi-Pepolim                         1.50.30
104 Luis Bartolomeu (Por) P.Ravessa-Bom Petisco              1.53.48
105 Rafael Mila (Esp) Asc-Vila Do Conde                      2.01.35

Outras Classificações

Montanha

1 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS                   81 pts
2 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS                     61
3 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                       58
4 Nelson Vitorino (Por) P.Ravessa-Bom Petisco         49
5 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                     47
6 Victor Gamito (Por) Cantanhede-M-Marialva           30
7 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista     24
8 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M-Marialva              22
9 David Blanco (Esp) P.Ravessa-Bom Petisco            20
10 Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-M-Marialva      18
11 Rui Pinto (Por) Barbot-Torrie                      17

Pontos

1 Cândido Barbosa (Por) L.A. Pecol                  125 pts
2 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                       123
3 Alberto Benito (Esp) Antarte-Rota Moveis           101
4 Nuno Ribeiro (Por) L.A. Pecol                       73
5 Victoriano Fernandez (Esp) Asc-Vila Do Conde        52
6 Claus Möller (Den) Milaneza-MSS                     52
7 Rui Lavarinhas (Por) Milaneza-MSS                   51
8 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista            46
9 Pedro Arreitunandia (Esp) Carvalhelhos-Boavista     36
10 David Blanco (Esp) P.Ravessa-Bom Petisco           36
11 Nelson Vitorino (Por) P.Ravessa-Bom Petisco        35
12 Vitor Gamito (Por) Cantanhede-M-Marialva           30
13 Nuno Marta (Por) Barbot-Torrie                     29
14 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista          28
15 Carlos Golbano (Esp) Paternina-Costa de Almeria    22
16 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                    21
17 Pedro Costa (Por) Cantanhede-M-Marialva            20
18 Mariano Piccoli (Ita) Lampre                       20
19 Rui Pinto (Por) Barbot-Torrie                      18
20 Ezequiel Mosquera (Esp) Cantanhede-M-Marialva      16
21 Helder Miranda (Por) P.Ravessa-Bom Petisco         15
22 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M-Marialva             14
23 Oscar Romero (Esp) Beppi-Pepolim                   13
24 Luis Pasamontes (Esp) Colchon Relax-Fuenlabrada    13
25 Sérgio Paulinho (Por) Asc-Vila Do Conde            12

Juventude

1 Rui Pinto (Por) Barbot-Torrie
2 Sérgio Paulinho (Por) Asc-Vila Do Conde
3 Danail Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista
4 Josée Rodrigues (Por) Carvalhelhos-Boavista
5 Gustavo Lemos (Esp) Carvalhelhos-Boavista

Geral Equipas

1 Milaneza-MSS                  124.42.15
2 P.Ravessa-Bom Petisco             11.57
3 L.A. Pecol                        16.15
4 Cantanhede-M-Marialva             25.34
5 Carvalhelhos-Boavista             30.22
6 Asc-Vila Do Conde                 57.05
7 Barbot-Torrie                     57.21
8 MBK-Oktos                       1.16.09
9 Antarte-Rota Moveis             1.27.11
10 Paternina-Costa de Almeria     1.34.21
11 Lampre                         1.42.45
12 Colchon Relax-Fuenlabrada      1.50.10
13 Beppi-Pepolim                  2.16.57
14 Flanders-Iteamnova             2.46.51
15 Lokomotiv                      3.34.42
Portugal, onde o Sol é dourado e belo
Desenho de: Diana Silva

Lista de Participantes

Milaneza-MSS                         Porta da Ravessa-Bom Petisco

1 Claus Möller (Den)                 11 Nelson Vitorino (Por)
2 Angel Edo (Esp)                    12 Joaquim Andrade (Por)
3 Fabian Jeker (Swi)                 13 Vidal Fitas (Por)
4 Gonçalo Amorim (Por)               14 Ricardo Costa (Por)
5 Joan Horrach (Esp)                 15 David Blanco (Esp)
6 Paulo Barroso (Por)                16 Krassimir Vasilev (Bul)
7 Renato Silva (Por)                 17 Helder Miranda (Por)
8 Rui Lavarinhas (Por)               18 Helder Lopes (Por)
9 Pedro Cardoso (Por)                19 Luis Bartolomeu (Por)

Barbot-Torrie                        Antarte- Rota dos Moveis

21 Hugo Sabido (Por)                 31 Virgilio Santos (Por)
22 Oscar Diaz (Esp)                  32 Cesar Quiterio (Por)
23 Christian Climent (Esp)           33 Joao Silva (Por)
24 Eduardo Gonzalez (Esp)            34 Ricardo Felgueiras (Por)
25 Juan Olmo (Esp)                   35 Fernando Sousa (Por)
26 Nuno Marta (Por)                  36 Alberto Benito (Esp)
27 Nuno Alves (Por)                  37 Gerardo Fernandez (Arg)
28 Hugo Lucio (Por)                  38 Jacek Morajko (Pol)
29 Rui Pinto (Por)                   39 Francisto Garcia (Esp)

Lampre                               Carvalhelhos-Boavista

41 Juan Manuel Garate (Esp)          51 Adrian Palomares (Esp)
42 Rubens Bertogliati (Swi)          52 Pedro Arreitunandia (Esp)
43 Luciano Pagliarini (Bra)          53 Pedro Soeiro (Por)
44 Mariano Piccoli (Ita)             54 Atanas Petrov (Bul)
45 Alessandro Cortinovis (Ita)       55 Gustavo Lemos (Esp)
46 Daniele Righi (Ita)               56 Gustavo Veloso (Esp)
47 Maximilian Sciandri (GBr)         57 Celio Sousa (Por)
48 Jan Svorada (Cze)                 58 Danail Petrov (Bul)
49 Milan Kadlec (Cze)                59 Jose Rodrigues (Por)

ASC-Vila Do Conde                    Cantanhede-Marques de Marialva

61 Quintino Rodrigues (Por)          71 Unai Yus (Esp)
62 Victoriano Fernandez (Esp)        72 Pedro Costa (Por)
63 Ruben Galvan (Esp)                73 Paulo Ferreira (Por)
64 Isarael Nuñez (Esp)               74 David Garcia (Esp)
65 Sergio Paulinho (Por)             75 Ezequiel Mosquera (Esp)
66 Claudio Faria (Por)               76 Victor Gamito (Por)
67 Rafael Mila (Esp)                 77 Luis Sarreira (Por)
68 Oscar Serrano (Esp)               78 Helder Silva (Por)
69 Marco Morais (Por)                79 Hugo Vitor (Por)

Beppi-Pepolim                        Lokomotiv

81 Jose Oliveira (Por)               91 Alexei Markov (Rus)
82 Alexandre Pinho (Por)             92 Alexander Serov (Rus)
83 Segis De La Torre (Esp)           93
84 Jordi Berenguer (Esp)             94 Serguei Klimov (Rus)
85 Oscar Romero (Esp)                95 Pavel Brutt (Rus)
86 Pedro Hermida (Esp)               98 Oleg Rodionov (Rus)
87 Jose Guillen (Esp)                97 Nikita Eskov (Rus)
88 Pedro Magalhaes (Por)             98
89 Xavier De La Torre (Esp)          99 Leonid Kovtun (Rus)

L.A. Pecol                           MBK-Oktos

101 Andrei Zintchenko (Rus)          111 Christophe Rinero (Fra)
102 Bruno Castanheira (Por)          112 Stephane Barthe (Fra)
103 Candido Barbosa (Por)            113 Frederic Gabriel (Fra)
104 Yon Bru (Esp)                    114 Ivailo Gabrovski (Bul)
105 Nuno Ribeiro (Por)               115 Jeremy Hunt (Gbr)
106 Orlando Rodrigues (Por)          116 Lenaic Olivier (Fra)
107 Pedro Andrade (Por)              117 Lorenzo Di Dilvestro (Ita)
108 Pedro Lopes (Por)                118 Franck Pencole (Fra)
109 Vicente Reynes (Esp)             119 Andrey Mizourov (Kaz)

Kelme-Costa Blanca                   Flanders-Iteamnova

121 Francisco Cabello (Esp)          131 Vicent Cali (Fra)
122 Constantino Zaballa (Esp)        132 Bjorn Cornelissen (Ned)
123 Alexis Rodriguez (Esp)           133 Bert Scheirlinckx (Bel)
124 Jordi Riera (Esp)                134 Staf Scheirlinckx (Bel)
125 Roberto Lozano (Esp)             135 Heiko Szonn (Ger)
126                                  136 Youri Deliens (Bel)
127 Juan Miguel Cuenca (Esp)         137 Jurgen Landrie (Bel)
128 Ignacio Gutierrez (Esp)
129 Jesus Maria Manzano (Esp)

Paternina-Costa de Almeria           Colchon Relax-Fuenlabrada

141                                  151 Jose Miguel Elias (Esp)
142 Gustavo M. Toledo (Arg)          152 David Fernandez (Esp)
143 Dario Gadeo (Esp)                153 Hector Guerra (Esp)
144 Jose Luis Martinez (Esp)         154 German Nieto (Esp)
145 Dermot Nally (Irl)               155 Luis Pasamontes (Esp)
146 Xavier Tondo (Esp)               156 Sergio Perez (Esp)
147 Ricardo Valdez (Esp)             157 Jose Manuel Vazquez (Esp)
148 Carlos Golbano (Esp)
149 Didac Cuadros (Esp)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools