Volta a Portugal 2001

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Fabian Jeker Volta a Portugal.png
  • De 2 a 15 de Agosto
  • Participantes: 156
  • Classificados: 117
  • Distância : 2034,5 km
  • Média-horária : 39,997 km/h
  • Organizador: PAD

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapavolta2001.jpg


2000 <= => 2002

1cartazvolta2001.jpg
Fabian Jeker foi um justo vencedor da Volta mercê de um momento de forma extraordinário. Destaque também para Andrei Zintchenko, Juan Miguel Mercado e Joaquim Gomes, que esteve em grande plano nas etapas da Serra da Estrela.

No entanto, o verdadeiro "herói nacional" terá sido o Tavirense Pedro Martins, com uma vitória de etapa, a única ganha por portugueses.
Rui Sousa voltou a mostrar o seu valor. Realce também para a corrida do laborioso Carlos Pinho.


Contents

Etapas - Stages

1ª. Torres Vedras-Odivelas, 183,1km

  • 1. Constantino Zaballa (Esp) Kelme - Costa Blanca
  • 2. Jorge Silva (Por) Porta da Ravessa
  • 3. Pedro Martins (Por) Gresco - Tavira
  • 4. Juan-Carlos Vicario (Esp) Festina
  • 5. David Clinger (Usa) Festina
  • Montanha.gifMurgeira - Cat.3 1 Juan Guillamon (Esp)
  • Montanha.gifSto. António dos Cavaleiros - Cat.2 1 Pedro Martins (Por)

Maillot jaune.gif Constantino Zaballa


2ª. Seixal-Santiago do Cacém, 163km

  • 1 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 3.55.16
  • 2 Salvatore Commesso (Ita) Saeco
  • 3 Cândido Barbosa (Por) iBanesto.com
  • 4 Luca Mazzanti (Ita) Fassa Bortolo
  • 5 David Clinger (Usa) Festina
  • Montanha.gifSantiago do Cacém - Cat.3 1 Angel Edo (Esp)

Maillot jaune.gif Constantino Zaballa


3ª. Santiago do Cacém-Loulé, 160,8km

  • 1 Salvatore Commesso (Ita) Saeco 3.51.40
  • 2 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS
  • 3 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva
  • 4 Cândido Barbosa (Por) iBanesto.com
  • 5 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol
  • Montanha.gifFontes Ferrinha - Cat.3 1 Aitor Osa (Esp)
  • Montanha.gifMalhão - Cat.3 1 Aitor Osa (Esp)

Maillot jaune.gif Constantino Zaballa


4ª. Loulé-Tavira, 38,5km (Teams chrono)

  • 1 i.Banesto.com 41.12
  • 2 ONCE-Eroski 41.19
  • 3 LA Pecol 41.19
  • 4 Maia-Milaneza-MSS 41.21
  • 5 Porta da Ravessa 41.30

Maillot jaune.gif Angel Edo


5ª. Tavira-Évora, 222,7km

  • 1 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira 5.55.24
  • 2 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo 1.03
  • 3 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva 1.08
  • 4 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS 1.22
  • 5 Salvatore Commesso (Ita) Saeco
  • Montanha.gifAlcaria de Cima - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)
  • Montanha.gifCachopo - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)

Maillot jaune.gif Pedro Martins


6ª. Reguengos de Monsaraz-Cabeço de Mouro, 158.5km

  • 1 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 4.13.03
  • 2 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com 0.05
  • 3 Fabian Jeker (Swi) Maia-Milaneza-MSS
  • 4 Oscar Pereiro (Esp) Porta Da Ravessa 0.10
  • 5 Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa
  • Montanha.gifReguengo - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)
  • Montanha.gifCabeço de Mouro - Cat.2 1 Andrei Zintchenko (Rus)

Maillot jaune.gif Andrei Zintchenko


7ª. Portalegre-Alto da Torre, 166km

  • 1 Santiago Perez (Esp) Barbot-Torrié 4.22.36
  • 2 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com 0.17
  • 3 Joaquim Gomes (Por) LA-Pecol
  • 4 Fabian Jeker (Swi) Maia-Milaneza-MSS 0.36
  • 5 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa
  • Montanha.gifAlto do Rodão - Cat.3 1 Ivan Herrero (Esp)
  • Montanha.gifGardunha - Cat.3 1 Ivan Herrero (Esp)
  • Montanha.gifTorre- Cat.1 1 Santiago Perez (Esp)

Maillot jaune.gif Juan Miguel Mercado


8ª. Manteigas-Piornos, 22,5km c.r.i.

  • 1 Fabian Jeker (Swi) Maia-Milaneza-MSS 47.19
  • 2 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista 0.04
  • 3 Raimondas Rumsas (Ltu) Fassa Bortolo 0.21
  • 4 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa 0.32
  • 5 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com 0.50
  • Montanha.gifAlto de Piornos - Cat.1 1 Fabian Jeker (Swi)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


9ª. Celorico da Beira-Águeda, 192,4km

  • 1 Salvatore Commesso (Ita) Saeco 4.48.51
  • 2 Angel Edo (Esp) Maia-Milaneza-MSS
  • 3 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrié
  • 4 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol
  • 5 José Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda
  • Montanha.gifGouveia - Cat.3 1 Santiago Perez (Esp)
  • Montanha.gifEspinheira - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


10ª. Águeda-Vila Real, 189,6km

  • 1 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina
  • 2 Francisco Jose Lara (Esp) Festina 0.05
  • 3 Juan De Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca 0.20
  • 4 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 0.45
  • 5 David Navas (Esp) iBanesto.com
  • Montanha.gifRibeiradio - Cat.3 1 José Azevedo (Por)
  • Montanha.gifBodiosa a Velha - Cat.3 1 José Rodrigues (Por)
  • Montanha.gifAlto em Castro Daire - Cat.1 1 Antonio Encinar (Esp)
  • Montanha.gifBigorne - Cat.2 1 Antonio Encinar (Esp)
  • Montanha.gifLobrigos - Cat.2 1 Antonio Encinar (Esp)
  • Montanha.gifAlto da Cumeira - Cat.2 1 Juan Carlos Vicario (Esp)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


11ª. Vila Real-Sra. da Graça, 136,6km

  • 1 Jose Luis Rebollo (Esp) Festina
  • 2 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira
  • 3 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrié
  • 4 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol
  • 5 Fabian Jeker (Swi) Maia-Milaneza-MSS
  • Montanha.gifAlto do Carneiro - Cat.2 1 Francisco Jose Lara (Esp)
  • Montanha.gifMarão - Cat.1 1 Francisco Jose Lara (Esp)
  • Montanha.gifAlto do Velão - Cat.3 1 Pedro Martins (Por)
  • Montanha.gifSra. da Graça - Cat.1 1 Jose Luis Rebollo (Esp)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


12ª. Mondim de Basto-Fafe, 189,2km

  • 1 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva 4.46.31
  • 2 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira 0.03
  • 3 Iban Sastre (Esp) Festina 0.16
  • 4 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com 0.17
  • 5 José Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda 0.18
  • Montanha.gifAlto do Mourão - Cat.2 1 José Rodrigues (Por)
  • Montanha.gifCabreira - Cat.1 1 Unai Yus (Esp)
  • Montanha.gifSameiro - Cat.1 1 José Rodrigues (Por)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


13ª. Fafe-Lordelo, 171,3km

  • 1 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina 3.53.34
  • 2 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 1.27
  • 3 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 1.45
  • 4 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie 1.53
  • 5 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa
  • Montanha.gifMoreira - Cat.2 1 Pedro Martins (Por)
  • Montanha.gifSeroa - Cat.1 1 Juan Carlos Vicario (Esp)
  • Montanha.gifAlto do Cruzeiro - Cat.1 1 Juan Carlos Vicario (Esp)

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


14ª. Maia-Maia, 26,4km c.r.i.

  • 1 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS 32.49
  • 2 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski 0.10
  • 3 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol 0.40
  • 4 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa 0.46
  • 5 Rene Andrle (Cze) ONCE-Eroski 0.50

Maillot jaune.gif Fabian Jeker


Classificação Geral Final

 1 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS                   50.51.58
 2 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol                      1.40
 3 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com                2.43
 4 Vitor Gamito (Por) Porta Da Ravessa                   3.16
 5 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista             4.15
 6 Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa                      5.32
 7 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa                     6.06
 8 Claus Michael Moller (Den) Milaneza-MSS               6.17
 9 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol                      7.37
10 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol                          8.40
11 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie                      9.16
12 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                      9.52
13 David Plaza (Esp) Festina                            10.17
14 Jose Luis Rebollo (Esp) Festina                      10.37
15 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista           10.39
16 David Blanco (Esp) Paredes RM-Tintas Vip             11.49
17 Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS                    11.57
18 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski                  12.39
19 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda                 12.50
20 Joaquim Sampaio (Por) Porta Da Ravessa               13.29
21 Josep Jufre (Esp) Carvalhelhos-Boavista              14.20
22 Ezequiel Mosquera (Esp) Paredes RM-Tintas Vip        16.13
23 Juan de Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca         16.18
24 Delmino Pereira (Por) Carvalhelhos-Boavista          17.00
25 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina                    18.10
26 Philipe Fernandes (Fra) La-Pecol                     18.20
27 Antonio Martin (Esp) Jodofer-Aboboda                 18.34
28 Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa                   19.59
29 Gonzalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                    21.49
30 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com                     24.21
31 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista          24.26
32 Fco. Javier Vila (Esp) iBanesto.com                  24.31
33 Francisco Jose Lara (Esp) Festina                    26.21
34 Sergio Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda               30.29
35 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva                 31.34
36 Inaki Isasi (Esp) Euskaltel-Euskadi                  31.39
37 Pedro Lopes (Por) La-Pecol                           31.53
38 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva             32.08
39 Rafael Diaz (Esp) ONCE-Eroski                        32.14
40 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira                    34.02
41 Volodymir Gustov (Ukr) Fassa Bortolo                 35.23
42 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M.Marialva               36.11
43 Samuel Sanchez (Esp) Euskaltel-Euskadi               39.02
44 Dariusz Baranowski (Pol) iBanesto.com                39.17
45 Rafael Ruiz (Esp) Barbot-Torrie                      39.22
46 Juan Carlos Guillamon (Esp) Jazztel-Costa De Almeria 39.37
47 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski                       40.31
48 Joan Horrach (Esp) Milaneza-MSS                      40.38
49 Joaquim Andrade (Por) Cantanhede-M.Marialva          41.33
50 Francisco Perez (Esp) Gresco-Tavira                  43.35
51 Alexandre Pinho (Por) Carvalhelhos-Boavista          45.39
52 Gustavo Miguel Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca        45.43
53 Celio Sousa (Por) Paredes RM-Tintas Vip              46.59
54 Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie                    47.11
55 Virgilio Santos (Por) Paredes RM-Tintas Vip          47.47
56 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa                 49.10
57 Raimondas Rumsas (Ltu) Fassa Bortolo
58 Antonio Lopez (Esp) Jodofer-Aboboda                  50.13
59 Salvatore Commesso (Ita) Saeco                       50.41
60 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira                   51.45
61 Pedro Cardoso (Por) Milaneza-MSS                     52.38
62 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS                     54.15
63 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Da Ravessa            57.16
64 Adrian Palomares (Esp) Carvalhelhos-Boavista         57.29
65 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrie                57.32
66 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com                         57.39
67 Xavier Florencio (Esp) ONCE-Eroski                   58.00
68 Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa                   58.20
69 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva          58.51
70 Paulo Ferreira (Por) Barbot-Torrie                   59.07
71 Isidro Nozal (Esp) ONCE-Eroski                     1.00.25
72 Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                1.01.02
73 Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca       1.02.04
74 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista          1.02.21
75 Iban Sastre (Esp) Festina                          1.02.23
76 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca               1.03.45
77 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista           1.04.57
78 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira                   1.06.39
79 Luca Mazzanti (Ita) Fassa Bortolo                  1.08.30
80 Rene Andrle (Cze) ONCE-Eroski                      1.10.00
81 Eric Pascal (Fra) Jodofer-Aboboda                  1.11.58
82 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                1.13.35
83 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                       1.14.28
84 Jose Sousa (Por) Paredes RM-Tintas Vip             1.15.13
85 Bingen Fernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi           1.16.53
86 Jaime Javie Hernandez (Esp) Festina                1.17.03
87 Jan Hruska (Cze) ONCE-Eroski                       1.17.21
88 Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com                   1.20.01
89 Krasimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira               1.20.37
90 Alessandro Baronti (Ita) La-Pecol                  1.20.53
91 Daniel Petrov (Bul) Gresco-Tavira                  1.22.07
92 Alessio Galletti (Ita) Saeco                       1.22.40
93 Michel Klinger (Swi) Festina                       1.26.34
94 Rui Roque (Por) La-Pecol                           1.27.25
95 Igor Pugaci (Mda) Saeco                            1.29.47
96 Gorka Gerrikagoitia (Esp) Euskaltel-Euskadi        1.31.21
97 Rafael Casero (Esp) Festina                        1.32.27
98 Andrea Peron (Ita) Fassa Bortolo                   1.32.29
99 Julian Usano (Esp) Kelme-Costa Blanca              1.35.38
100 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                 1.36.03
101 Miguel Manteiga (Esp) Paredes RM-Tintas Vip       1.38.24
102 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira                 1.39.54
103 Oscar Serrano (Esp) Barbot-Torrie                 1.41.49
104 Jeronimo Sanroma (Esp) Gresco-Tavira              1.42.43
105 Tupak Casned (Ita) La-Pecol                       1.42.50
106 Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-M.Marialva          1.43.03
107 Ruben Martin (Esp) Gresco-Tavira                  1.44.30
108 Isaac Galvez (Esp) Kelme-Costa Blanca             1.44.44
109 Carlos Torrent (Esp) Jazztel-Costa De Almeria     1.45.12
110 Francois Fernandes (Fra) Jodofer-Aboboda          1.45.35
111 Helder Silva (Por) Cantanhede-M.Marialva          1.50.08
112 Mikel Artetxe (Esp) Euskaltel-Euskadi             1.58.23
113 Francesco Secchiari (Ita) Saeco                   2.01.06
114 Paulo Costa (Por) Paredes RM-Tintas Vip           2.11.16
115 Fabio Roscioli (Ita) Jazztel-Costa De Almeria     2.13.32
116 Serguei Smetanine (Rus) Jazztel-Costa De Almeria  2.15.11
117 Leandro Navarrette (Esp) Kelme-Costa Blanca       2.15.34

Outras Classificações

Montanha

1 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira                        61 pts
2 Francisco Jose Lara (Esp) Festina                        47
3 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS                          47
4 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva                     39
5 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol                         37
6 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com                   36
7 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie                         35
8 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda                     34
9 Jose Luis Rebollo (Esp) Festina                          34
10 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina                       33
11 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira                        33
12 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista               30
13 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista             21
14 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva             20
15 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista               20
16 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa                    17
17 Iban Sastre (Esp) Festina                               16
18 Raimondas Rumsas (Ltu) Fassa Bortolo                    16
19 Juan J De Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca          16
20 Pablo Lastras (Esp) iBanesto.com                        15
21 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva                13
22 Victor Gamito (Por) Porta Da Ravessa                    13
23 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa                       12
24 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com                            11
25 Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-M.Marialva                10
26 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol                             9
27 Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa                         9
28 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski                      9
29 Delmino Pereira (Por) Carvalhelhos-Boavista              7
30 Gustavo Miguel Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca            7
31 Juan Carlos Guillamon (Esp) Jazztel-Costa De Almer       6
32 Jose Azevedo (Por) ONCE-Eroski                           5
33 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                             5
34 Volodymir Gustov (Ukr) Fassa Bortolo                     5
35 Xabier Zandio (Esp) iBanesto.com                         5
36 Isidro Nozal (Esp) ONCE-Eroski                           4
37 Dariusz Baranowski (Pol) iBanesto.com                    4
38 Gonzalo Amorim (Por) Milaneza-MSS                        3
39 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                         3
40 Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie                        3
41 Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa                       3
42 Jeronimo Sanroma (Esp) Gresco-Tavira                     3
43 Salvatore Commesso (Ita) Saeco                           3
44 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca                     2
45 Krasimir Vasilev (Bul) Gresco-Tavira                     2
46 Claus Michael Moller (Den) Milaneza-MSS                  1
47 Paulo Barroso (Por) Milaneza-MSS                         1
48 Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa                       1

Pontos

1 Salvatore Commesso (Ita) Saeco                           90 pts
2 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                             78
3 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina                        63
4 Andrei Zintchenko (Rus) La-Pecol                         62
5 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira                        61
6 Fabian Jeker (Swi) Milaneza-MSS                          57
7 Juan Miguel Mercado (Esp) iBanesto.com                   52
8 Unai Yus (Esp) Cantanhede-M.Marialva                     38
9 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva              32
10 Joaquim Gomes (Por) Carvalhelhos-Boavista               29
11 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie                        28
12 Rui Sousa (Por) Porta Da Ravessa                        28
13 Jose Luis Rebollo (Esp) Festina                         25
14 Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca            25
15 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol                        25
16 Luca Mazzanti (Ita) Fassa Bortolo                       21
17 Francisco Jose Lara (Esp) Festina                       20
18 Helder Lopes (Por) Gresco-Tavira                        20
19 Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa                      20
20 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda                    20
21 Stefano Venturini (Ita) Barbot-Torrie                   19
22 Juan J De Los Angeles (Esp) Kelme-Costa Blanca          16
23 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva                16
24 Iban Sastre (Esp) Festina                               16
25 Victor Gamito (Por) Porta Da Ravessa                    16
26 Nuno Alves (Por) Porta Da Ravessa                       14
27 Nuno Ribeiro (Por) Barbot-Torrie                        13
28 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa                    13
29 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com                            13
30 David Munoz (Esp) Kelme-Costa Blanca                    12
31 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol                             8
32 Gustavo Miguel Otero (Esp) Kelme-Costa Blanca            8
33 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista                 7
34 Pedro Lopes (Por) La-Pecol                               6
35 Melchior Mauri (Esp) Milaneza-MSS                        6
36 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista              4
37 Inaki Isasi (Esp) Euskaltel-Euskadi                      4
38 Volodymir Gustov (Ukr) Fassa Bortolo                     2
39 Ivan Herrero (Esp) Cantanhede-M.Marialva                 2
40 David Bernabeu (Esp) Carvalhelhos-Boavista               1
41 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista                1

Metas Volantes

1 Pedro Martins (Por) Gresco-Tavira                        37 pts
2 Nelson Vitorino (Por) Cantanhede-M.Marialva              13
3 Claudio Faria (Por) Barbot-Torrie                        12
4 Juan Carlos Vicario (Esp) Festina                        11
5 Aitor Osa (Esp) iBanesto.com                             11
6 Constantino Zaballa (Esp) Kelme-Costa Blanca             10
7 Isidro Nozal (Esp) ONCE-Eroski                            8
8 Pedro Soeiro (Por) Carvalhelhos-Boavista                  8
9 Jose Luis Rebollo (Esp) Festina                           7
10 Jeronimo Sanroma (Esp) Gresco-Tavira                     6
11 Youri Sourkov (Mda) La-Pecol                             5
12 Ricardo Costa (Por) Porta Da Ravessa                     5
13 Jose Rodrigues (Por) Jodofer-Aboboda                     5
14 Atanas Petrov (Bul) Carvalhelhos-Boavista                4
15 Pedro Lopes (Por) La-Pecol                               4
16 Carlos Teixeira (Por) Carvalhelhos-Boavista              3
17 Ruben Martin (Esp) Gresco-Tavira                         3
18 David Garcia (Esp) Cantanhede-M.Marialva                 3
19 Volodymir Gustov (Ukr) Fassa Bortolo                     2
20 Ricardo Felgueiras (Por) Porta Da Ravessa                2
21 Orlando Rodrigues (Por) La-Pecol                         2
22 Domingo Segado (Esp) Gresco-Tavira                       2
23 Paulo Martins (Por) Gresco-Tavira                        2
24 Jorge Silva (Por) Porta Da Ravessa                       2
25 Igor Pugaci (Mda) Saeco                                  1
26 Angel Edo (Esp) Milaneza-MSS                             1
27 Hugo Vitor (Por) Cantanhede-M.Marialva                   1
28 Carlos Pinho (Por) Barbot-Torrie                         1
29 Ivan Ramiro Parra (Col) ONCE-Eroski                      1
30 Vidal Fitas (Por) Porta Da Ravessa                       1
31 Claus Michael Moller (Den) Milaneza-MSS                  1
32 Dariusz Baranowski (Pol) iBanesto.com                    1
33 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                      1
34 Miguel Manteiga (Esp) Paredes RM-Tintas Vip              1

Geral Equipas

 
1 Maia-Milaneza-MSS                                43.36.57
2 Carvalhelhos-Boavista                                9.22
3 iBanesto.com                                        12.40
4 L.A.-Pecol                                          15.18
5 Barbot-Torrie                                       16.27
6 Porta Da Ravessa / Zurich                           24.58
7 Cantanhede-Marques De Marialva                      40.59
8 Paredes R.Moveis                                    42.09
9 ASC-Vila Do Conde                                   42.55
10 Kelme-Costa Blanca                                 43.19
11 Bigmat.Auber 93                                    47.21
12 Team Coast                                         26.22
13 Pepolim&Irmaos-Ovarense                            43.01
14 Matesica-Aboboda                                   52.10
15 Lampre-Daikin                                    2.12.08
16 CCC-Polsat                                       2.15.30

Lista de Participantes

 
Porta da Ravessa                  Gresco-Tavira

1 Victor Gamito (Por)             11 Domingo Segado (Esp)
2 Nuno Alves (Por)                12 Pedro Martins (Por)
3 Rui Sousa (Por)                 13 Helder Lopes (Por)
4 Oscar Pereiro (Esp)             14 Daniel Petrov (Bul)
5 Ricardo Costa (Por)             15 Krasimir Vasilev (Bul)
6 Joaquim Sampaio (Por)           16 Francisco Perez (Esp)
7 Ricardo Felgueiras (Por)        17 Ruben Martin (Esp)
8 Vidal Fitas (Por)               18 Jeronimo Sanroma (Esp)
9 Jorge Silva (Por)               19 Paulo Martins (Por)

Fassa Bortolo                     Jazztel-Costa de Almeria

21 Dmitri Konyshev (Rus)          31 Serguei Smetanine (Rus)
23 Marco Fincato (Ita)            32 Fabio Roscioli (Ita)
24 Leonardo Giordani (Ita)        33 Jose Antonio Garrido (Esp)
25 Volodymir Gustov (Ukr)         34 Juan Carlos Guillamon (Esp)
26 Luca Mazzanti (Ita)            35 Pablo Soler (Esp)
27 Andrea Peron (Ita)             36 Gonzalo Bayarri (Esp)
28 Raimondas Rumsas (Ltu)         37 Alberto D. Fernandez (Esp)
29 Paolo Tiralongo (Ita)          38 Diego Luis Prior (Esp)
                                  39 Carlos Torrent (Esp)

Carvalhelhos-Boavista             Milaneza-MSS

41 Joaquim Gomes (Por)            51 Claus Michael Moller (Den)
42 Delmino Pereira (Por)          52 Fabian Jeker (Swi)
43 Pedro Soeiro (Por)             53 Angel Edo (Esp)
44 Carlos Teixeira (Por)          54 Melchior Mauri (Esp)
45 Alexandre Pinho (Por)          55 Joan Horrach (Esp)
46 Josep Jufre (Esp)              56 Pedro Cardoso (Por)
47 David Bernabeu (Esp)           57 Rui Lavarinhas (Por)
48 Atanas Petrov (Bul)            58 Gonzalo Amorim (Por)
49 Adrian Palomares (Esp)         59 Paulo Barroso (Por)

Barbot-Torrié                     Saeco

61 Paulo Ferreira (Por)           71 Salvatore Commesso (Ita)
62 Stefano Venturini (Ita)        72 Oscar Cavagnis (Ita)
63 Carlos Pinho (Por)             73 Francesco Secchiari (Ita)
64 Nuno Ribeiro (Por)             74 Alessio Galletti (Ita)
65 Claudio Faria (Por)            75 Nicola Gavazzi (Ita)
66 Santi Perez (Esp)              76 Armin Meier (Swi)
67 Oscar Serrano (Esp)            77 Igor Pugaci (Mda)
68 Rafael Ruiz (Esp)              78 Dario Pieri (Ita)
69 Antonio Encinar (Esp)

Kelme-Costa Blanca                Cantanhede-Marquês de Marialva

81 Francisco Leon (Esp)           91 Arnoldas Saprykinas (Ltu)
82 Isaac Galvez (Esp)             92 Luis Sarreira (Por)
83 Juan J De Los Angeles (Esp)    93 Nelson Vitorino (Por)
84 David Munoz (Esp)              94 Ivan Herrero (Esp)
85 Constantino Zaballa (Esp)      95 Unai Yus (Esp)
86 Leandro Navarrette (Esp)       96 David Garcia (Esp)
87 Gustavo Miguel Otero (Esp)     97 Helder Silva (Por)
88 Roberto Lozano (Esp)           98 Joaquim Andrade (Por)
89 Julian Usano (Esp)             99 Hugo Vitor (Por)

Jodofer-Abóboda                   Euskaltel-Euskadi

101 Antonio Lopez (Esp)           111 Ruben Diaz De Cerio (Esp)
102 Antonio Martin (Esp)          112 Bingen Fernandez (Esp)
103 Roger Lucia (Esp)             113 Gorka Gerrikagoitia (Esp)
104 Eric Pascal (Fra)             114 Mikel Artetxe (Esp)
105 Francois Fernandes (Fra)      115 Inaki Isasi (Esp)
106 Jose Maestre (Esp)            116 Inigo Landaluze (Esp)
107 Jose Rodrigues (Por)          117 Jose Alberto Martinez (Esp)
108 Miguel Soro (Esp)             118 Samuel Sanchez (Esp)
109 Sergio Rodrigues (Por)        119 Igor Flores (Esp)

Festina                           iBanesto.com

121 Rafael Casero (Esp)           131 Dariusz Baranowski (Pol)
122 David Clinger (USA)           132 Candido Barbosa (Por)
123 Jaime Javie Hernandez (Esp)   133 Marzio Bruseghin (Ita)
124 Francisco Jose Lara (Esp)     134 Juan Miguel Mercado (Esp)
125 David Plaza (Esp)             135 Pablo Lastras (Esp)
126 Jose Luis Rebollo (Esp)       136 David Navas (Esp)
127 Michel Klinger (Swi)          137 Aitor Osa (Esp)
128 Iban Sastre (Esp)             138 Fco. Javier Vila (Esp)
129 Juan Carlos Vicario (Esp)     139 Xabier Zandio (Esp)

Lampre-Daikin                     Paredes Rota dos Móveis-Tintas Vip

141 Matteo Algeri (Ita)           151 Celio Sousa (Por)
142 Juan Manuel Garate (Esp)      152 Virgilio Santos (Por)
143 Maximilian Sciandri (GBr)     153 Jose Sousa (Por)
144 Massimo Codol (Ita)           154 Paulo Costa (Por)
145 Marco Della Vedova (Ita)      155 Cesar Quiterio (Por)
146 Gabriele Missaglia (Ita)      156 Ezequiel Mosquera (Esp)
147 Robert Hunter (RSA)           157 Miguel Manteiga (Esp)
148 Zbigniew Spruch (Pol)         158 David Blanco (Esp)
149 Luciano An Pagliarini (Bra)   159 Jorge Sedano (Esp)

LA-Pecol                          ONCE-Eroski

161 Andrei Zintchenko (Rus)       171 Rene Andrle (Cze)
162 Orlando Rodrigues (Por)       172 Ivan Ramiro Parra (Col)
163 Pedro Lopes (Por)             173 Jose Azevedo (Por)
164 Youri Sourkov (Mda)           174 Rafael Diaz (Esp)
165 Rui Roque (Por)               175 Xavier Florencio (Esp)
166 Alessandro Baronti (Ita)      176 Jan Hruska (Cze)
167 Tupak Casned (Ita)            177 Abraham Olano (Esp)
168 Mario Traversoni (Ita)        178 Mikel Zarrabeitia (Esp)
169 Philipe Fernandes (Fra)       179 Isidro Nozal (Esp)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools