Volta a Portugal 2000

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LXII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
VitorGamito.JPG
  • De 24 de Julho a 6 de Agosto
  • Participantes: 179
  • Classificados: 121
  • Distância : 2319,2 km
  • Média-horária : 40,231 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
62volta.jpg


1999 <= => 2001

1cartazvolta2000.jpg
Espectáculo Gamito! Ninguém merecia tanto ganhar a Volta como ele! Vitor Gamito arrasou a concorrência com uma das escaladas mais impressionantes de que há memória, no Alto da Torre, onde mostrou todo o seu querer, em conseguir finalmente realizar o sonho de toda uma vida. Boa Volta também de José Azevedo, Joaquim Gomes, Cândido Barbosa e Carlos Pinho. Outros nomes despontam: Hugo Lúcio e sobretudo Rui Sousa, um grande trepador. Quatro estrangeiros também estiveram em foco: Claus Möller, Andrei Zintchenko, Juan Miguel Mercado e Miguel Manteiga, que conseguiu liderar a prova até à chegada da montanha.

Contents

Etapas

1ª. Loulé - Loulé, 172.5 km

  • 1 Miguel Manteiga (Esp) PRM Tintas VIP Antarte
  • 2 Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol
  • 3 Youri Sourkov (Mda) LA Pecol
  • 4 Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 5 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin
  • Montanha.gifAlto de Salir - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)
  • Montanha.gifAlto de Salir - Cat.3 1 Miguel Manteiga (Esp)
  • Montanha.gifAlto de Salir - Cat.3 1 Nelson Vitorino (Por)

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


2ª. Palmela - Odivelas, 191.1 km

  • 1 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata
  • 2 Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol
  • 3 Massimo Strazzer (Ita) Alessio
  • 4 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin
  • 5 Ivan Herrero (Esp) Porta da Ravessa
  • Montanha.gifCabeço da Rosa- Cat. 3 1 Juan Mercado (Esp)

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


3ª. Odivelas - Leiria, 194.7 km

  • 1 Angel Edo (Esp) Maia-MSS
  • 2 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica
  • 3 Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol
  • 4 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
  • 5 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


4ª. Leiria - Águeda, 152.5 km

  • 1 Angel Edo (Esp) Maia-MSS
  • 2 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
  • 3 Pedro Horrillo (Esp) Vitalicio Seguros
  • 4 Pedro Soeiro (Por) Boavista
  • 5 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


5ª. Águeda - Matosinhos, 150.5 km

  • 1 Serguei Smetanine (Rus) Sport Lisboa e Benfica
  • 2 Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol
  • 3 Angel Edo (Esp) Maia-MSS
  • 4 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin
  • 5 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


6ª. Matosinhos - Lordelo, 207.8 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 2 José Azevedo (Por) Maia-MSS
  • 3 Youri Sourkov (Rus) LA Pecol
  • 4 Francisco Cabello (Esp) Kelme-Costablanca
  • 5 Eladio Jimenez (Esp) Banesto
  • Montanha.gifAlto de Barrosas, Cat.3 1 Sérgio Rodrigues (Por)
  • Montanha.gifAlto do Cruzeiro, Cat.3 1 José Azevedo (Por)

Maillot jaune.gif Miguel Manteiga


7ª. Lordelo - Sr.ª da Graça, 190.2 km

  • 1 Claus Möller (Den) Maia-MSS
  • 2 Gustavo Otero (Esp) Porta da Ravessa
  • 3 Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol
  • 4 Luis Perez (Esp) Vitalicio Seguros
  • 5 Eladio Jimenez (Esp) Banesto
  • Montanha.gifAlto do Carreiro, Cat.3 1 Felix Cardenas (Col)
  • Montanha.gifAlto de Soalhíes, Cat.2 1 Fortunato Baliani (Ita)
  • Montanha.gifAlto do Velão, Cat.1 1 Fortunato Baliani (Ita)
  • Montanha.gifAlto do Ermelo, Cat.1 1 Fortunato Baliani (Ita)
  • Montanha.gifSra. da Graça, Cat.1 1 Claus Möller (Den)

Maillot jaune.gif Claus Möller


8ª. Mondim de Basto - Bragança, 184.4 km

  • 1 José Garrido (Esp) Sport Lisboa e Benfica
  • 2 Bruno Castanheira (Por) LA Pecol
  • 3 Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Nectar
  • 4 Aitor Kintana (Esp) Euskaltel-Euskadi
  • 5 Carlo Finco (Ita) Alessio
  • Montanha.gifP.M., Cat.2 1 Bruno Castanheira (Por)
  • Montanha.gifP.M., Cat.3 1 Bruno Castanheira (Por)

Maillot jaune.gif Claus Möller


9ª. Bragança - Gouveia, 204.5 km

  • 1 Pedro Horrillo (Esp) Vitalicio Seguros
  • 2 Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica
  • 3 Ezequiel Mosquera (Esp) PRM Tintas VIP Antarte
  • 4 Alvaro Forner (Esp) Kelme-Costa Blanca
  • 5 Alexandre Pinho (Por) Troiamarisco Matesica
  • Montanha.gifAlto de Bornes, Cat.3 1 Pedro Horrillo (Esp)
  • Montanha.gifAlto de Moncorvo, Cat.2 1 Alexandre Pinho (Por)
  • Montanha.gifAlto de Foz Cóa, Cat.3 1 Alvaro Forner (Esp)
  • Montanha.gifCelorico da Beira, Cat.3 1 Alvaro Forner (Esp)
  • Montanha.gifGouveia, Cat.2 1 Pedro Horrillo (Esp)

Maillot jaune.gif Claus Möller


10ª. Guarda - Alto da Torre, 168.2 km

  • 1 Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa
  • 2 Juan Miguel Mercado (Esp) Vitalicio Seguros
  • 3 José Luis Rebollo (Esp) Vitalicio Seguros
  • 4 Eladio Jimenez (Esp) Banesto
  • 5 Gustavo Otero (Esp) Porta da Ravessa
  • Montanha.gifCruz. Cabeça, Cat.2 1 Xavier Llamas (Esp)
  • Montanha.gifAlto de Teixeira, Cat.2 1 Xavier Llamas (Esp)
  • Montanha.gifPenhas da Saúde, Cat.1 1 Vitor Gamito (Por)
  • Montanha.gifAlto da Torre, Cat.1 1 Vitor Gamito (Por)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


11ª. Manteigas - Belmonte, 131.2 km

  • 1 Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 2 Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol
  • 3 Felix Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca
  • 4 Carlos Pinho (Por) Barbot Torrié
  • 5 José Rebollo (Esp) Vitalicio Seguros
  • Montanha.gifPenhas Douradas, Cat.1 1 Andrei Zintchenko (Rus)
  • Montanha.gifAlto da Torre, Cat.1 1 Felix Cardenas (Col)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


12ª. Fundão - Portalegre, 160.2 km

  • 1 Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin
  • 2 Angel Edo (Esp) Maia-MSS
  • 3 Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol
  • 4 Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca
  • 5 Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol
  • Montanha.gifAlto de Alpedrinha, Cat.3 1 Pedro Horrillo (Esp)
  • Montanha.gifAlto do Rodão, Cat.3 1 Francisco Cabello (Esp)
  • Montanha.gifAlto de Portalegre, Cat.3 1 Felix Cardenas (Col)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


13ª. Portalegre - Marvão, 36.8 km (c.r.i.)

  • 1 Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa
  • 2 José Azevedo (Por) Maia-MSS
  • 3 Melchor Mauri (Esp) Sport Lisboa e Benfica
  • 4 Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol
  • 5 Claus Möller (Den) Maia-MSS
  • Montanha.gifAlto de Marvão, Cat.2 1 Vitor Gamito (Por)

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


14ª. Évora - Lisboa, 174.4 km

  • 1 Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol
  • 2 Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin
  • 3 José Sousa (Por) Gresco Tavira
  • 4 Angel Edo (Esp) Maia-MSS
  • 5 Ruben Galvan (Esp) Kelme-Costa Blanca

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


Classificação Geral Final

 1. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa                57.28.06
 2. Claus Möller (Din) Maia-MSS                            3.51
 3. Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol                       3.57
 4. José Azevedo (Por) Maia-MSS                            4.02
 5. Juan Miguel Mercado (Esp) Vitalicio Seguros            5.16
 6. Luis Perez (Esp) Vitalicio Seguros                     5.31
 7. Joaquim Gomes (Por) LA Pecol                           5.44
 8. Eladio Jimenez (Esp) Banesto                           6.02
 9. José Rebollo (Esp) Vitalicio Seguros                   6.41
10. Cândido Barbosa (Por) Banesto                          7.08
11. Marzio Bruseghin (Ita) Banesto                         8.17
12. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa                      10.00
13. J. Joaquin Castelblanco (Esp) Kelme-Costa Blanca      11.16
14. Gustavo Otero (Esp) Porta da Ravessa                  11.22
15. Melchor Mauri (Esp) Sport Lisboa e Benfica            12.08
16. Carlos Pinho (Por) Barbot Torrié                      13.11
17. Felix Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca               13.41
18. Laurent Roux (Fra) Mobilvetta Design-Rossin           14.02
19. Oscar Pereiro (Esp) Porta da Ravessa                  14.36
20. Bruno Castanheira (Por) LA Pecol                      16.58
21. Arnoldas Saprykinas (Ita) Cantanhede                  19.56
22. Hugo Lúcio (Por) Sport Lisboa e Benfica               20.12
23. Joaquim Andrade (Por) Barbot Torrié                   22.08
24. Josep Jufre (Esp) Boavista                            22.43
25. Michele Laddomada (Ita) LA Pecol                      25.14
26. Nuno Ribeiro (Por) Barbot Torrié                      28.42
27. Pedro Martins (Por) Gresco Tavira                     29.13
28. Youri Sourkov (Mol) LA Pecol                          29.54
29. Luis Castellano (Esp) Troiamarisco Matesica           31.00
30. Joaquim Sampaio (Por) Porta da Ravessa                31.15
31. Francisco Cabello (Esp) Kelme-Costa Blanca            32.00
32. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Nectar           32.26
33. David Navas (Esp) Banesto                             34.54
34. Peio Arreitunandia (Esp) Euskaltel-Euskadi            35.34
35. David Bernabéu (Esp) Boavista                         38.03
36. Cássio Freitas (Bra) Cantanhede                       38.55
37. Alessandro Speztaletti (Ita) Liquigas-Pata            39.48
38. Joona Laukka (Fin) Sport Lisboa e Benfica             40.56
39. Renzo Ragneti (Ita) Cantanhede                        42.59
40. Aitor Gonzalez (Esp) Kelme-Costa Blanca               43.04
41. Alexandre Pinho (Esp) Troiamarisco Matesica           43.09
42. Gorka Gerrikagoitia (Esp) Euskaltel-Euskadi           46.16
43. Eligio Requejo (Esp) Kelme-Costa Blanca               46.34
44. Nuno Alves (Por) Porta da Ravessa                     48.32
45. Gianluca Tonetti (Ita) Selle Italia-Nectar            48.48
46. João Silva (Por) Maia-MSS                             52.08
47. Rui Lavarinhas (Por) Maia-MSS                         54.04
48. Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica      54.40
49. Marco Serpellini (Ita) Lampre-Daikin                  55.14
50. Ezequiel Mosquera (Esp) PRM Tintas VIP Antarte        56.43
51. Aitor Kintana (Esp) Euskaltel-Euskadi                 57.52
52. Virgílio Santos (Por) PRM Tintas VIP Antarte          57.58
53. Hélder Lopes (Por) Troiamarisco Matesica              58.09
54. Delmino Pereira (Por) Boavista                        59.08
55. Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                    59.28
56. Saulius Sarkauskas (Lit) LA Pecol                     59.57
57. Unai Yus (Esp) Troiamarisco Matesica                1.00.59
58. Felice Puttini (Sui) Alessio                        1.01.55
59. Hernan Buenahora (Col) Selle Italia-Nectar          1.04.52
60. Pedro Munoz Horrillo (Esp) Vitalicio Seguros        1.07.47
61. Vidal Fitas (Por) Porta da Ravessa                  1.09.24
62. Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                   1.09.52
63. Ricardo Felgueiras (Por) Porta da Ravessa           1.10.41
64. Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                    1.12.34
65. Victoriano Fernandez (Esp) Boavista                 1.13.47
66. Quintino Rodrigues (Por) Sport Lisboa e Benfica     1.14.18
67. Rui Roque (Por) Sport Lisboa e Benfica              1.14.22
68. Jorge Carvalho (Por) PRM Tintas VIP Antarte         1.15.11
69. Carlo Finco (Ita) Alessio                           1.15.20
70. Angel Edo (Esp) Maia-MSS                            1.15.58
71. Jorge Capitán (Esp) Troiamarisco Matesica           1.16.32
72. Francisco T. Garcia (Esp) Vitalicio Seguros         1.16.40
73. Eugen Wacker (Krg) MROZ-Supradyn Witaminy           1.16.51
74. Pedro Soeiro (Por) Boavista                         1.17.12
75. Rodolfo Ongarato (Ita) Alessio                      1.19.53
76. Gonçalo Amorim (Por) Maia-MSS                       1.22.03
77. Ibán Mayo (Esp) Euskaltel-Euskadi                   1.24.25
78. Alvaro Forner (Esp) Kelme-Costa Blanca              1.25.20
79. Hélder Silva (Por) Troiamarisco Matesica            1.25.21
80. Ruben Diaz de Certo (Esp) Euskaltel-Euskadi         1.26.24
81. Atanas Petrov (Bul) Boavista                        1.27.58
82. Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata              1.28.44
83. Pedro Cardoso (Por) Maia-MSS                        1.28.47
84. Miguel Suarez (Esp) PRM Tintas VIP Antarte          1.29.18
85. Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin     1.29.55
86. Alexandr Sheffr (Kaz) Alessio                       1.30.29
87. Ruben Galvan (Esp) Kelme-Costa Blanca               1.30.42
88. Nicola Miceli (Ita) Alessio                         1.30.50
89. Stefano Venturini (Ita) LA Pecol                    1.31.17
90. Fillippo Baldo (Ita) Mobilvetta Design-Rossin       1.33.08
91. Célio Sousa (Por) PRM Tintas VIP Antarte            1.33.20
92. José Rosa (Por) LA Pecol                            1.33.33
93. Dariusz Wojciechowsk (Pol) MROZ-Supradyn Witamin    1.35.07
94. Juan Manuel Garate (Esp) Lampre-Daikin              1.35.27
95. David Latasa (Esp) Banesto                          1.35.55
96. Krassimir Vassilev (Bul) Gresco Tavira              1.38.20
97. Jorge Sedano (Esp) PRM Tintas VIP Antarte           1.39.02
98. José Barros (Por) Boavista                          1.40.52
99. José Sousa (Por) Gresco Tavira                      1.41.17
100. José D. Gomez (Esp) Gresco Tavira                  1.42.10
101. Timothy Jones (Zim) Mobilvetta Design-Rossin       1.42.26
102. Evandro Portela (Bra) Cantanhede                   1.43.49
103. Denis Menchov (Rus) Banesto                        1.45.44
104. Vicente Elvira (Esp) Troiamarisco Matesica         1.46.26
105. Igor Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                1.49.57
106. Carlos Carneiro (Por) Maia-MSS                     1.50.25
107. Iker Flores (Esp) Euskaltel-Euskadi                1.50.34
108. Paulo Barroso (Por) Maia-MSS                       1.50.43
109. Ramon Esparza Medina (Esp) Vitalicio Seguros       1.51.39
110. Domingo Segado (Esp) Gresco Tavira                 1.52.54
111. Francisco Cerezo (Esp) Vitalicio Seguros           1.53.32
112. Marco Pinotti (Ita) Lampre-Daikin                  1.53.49
113. Raivis Belohvosciks (Pol) Lampre-Daikin            1.54.15
114. Marco Della Vedova (Ita) Lampre-Daikin             1.55.12
115. Hugo Vítor (Por) Cantanhede                        1.55.22
116. David Blanco (Esp) PRM Tintas VIP Antarte          1.56.54
117. Nélson Vitorino (Por) Gresco Tavira                2.00.08
118. Pedro Costa (Por) Barbot Torrié                    2.02.57
119. Eugeni Berzin (Rus) Mobilvetta Design-Rossin       2.04.23
120. Paulo Costa (Por) PRM Tintas VIP Antarte           2.13.05
121. Luís Silva (Por) Cantanhede                        2.23.23

Outras Classificações

Montanha

1. Felix Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca              89 pts
2. Fortunato Baliani (Ita) Selle Italia-Nectar          78
3. Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa                  62
4. José Azevedo (Por) Maia-MSS                          42
5. Rui Sousa (Por) Porta da Ravessa                     39

Pontos

 
1. Saulius Sarkauskas (Ltu) LA Pecol                   124 pts
2. Angel Edo (Esp) Maia-MSS                            108
3. Andrei Zintchenko (Rus) LA Pecol                     91
4. Alberto Ongarato (Ita) Mobilvetta Design-Rossin      87
5. Cândido Barbosa (Por) Banesto                        78
6. Matteo Frutti (Ita) Lampre-Daikin                    76
7. Pedro Munoz Horrillo (Esp) Vitalicio Seguros         75
8. CClaus Möller (Den) Maia-MSS                         62
9. José Azevedo (Por) Maia-MSS                          54
10.Youri Sourkov (Mda) LA Pecol                         48
11.Vitor Gamito (Por) Porta da Ravessa                  47
12.Juan Miguel Mercado (Esp) Vitalicio Seguros          44
13.Luis Perez (Esp) Vitalicio Seguros                   42
14.Eladio Jimenez (Esp) Banesto                         41
15.Miguel Manteiga (Esp) PRM Tintas VIP Antarte         40

Metas Volantes

 
1. Pedro Martins (Por) Gresco Tavira                    29 pts
2. Miguel Manteiga (Esp) PRM Tintas VIP Antarte         15
3. Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica     13
4. Nélson Vitorino (Por) Gresco Tavira                  12
5. Dariusz Wojciechowsk (Pol) MROZ-Supradyn Witamin      9

Combinado

1. José Azevedo (Por) Maia-MSS                          26
2. Felix Cardenas (Col) Kelme-Costa Blanca              55
3. Juan Miguel Mercado (Esp) Vitalicio Seguros          57
4. Youri Sourkov (Mda) LA Pecol                         68
5. Oscar Lopez Uriarte (Esp) Sport Lisboa e Benfica     82

Juventude

 
1. Juan Miguel Mercado (Esp) Vitalicio Seguros
2. Oscar Pereiro (Esp) Porta da Ravessa
3. Bruno Castanheira (Por) LA Pecol
4. Hugo Lúcio (Por) Sport Lisboa e Benfica
5. Nuno Ribeiro (Por) Barbot Torrié

Geral Equipas

1. LA Pecol                  172.39.40
2. Vitalicio Seguros              0.29
3. Porta da Ravessa               2.36
4. Banesto                        5.55
5. Kelme                         22.56
6. Maia MSS                      34.27
7. Barbot Torrié                 47.20
8. Sport Lisboa e Benfica        49.04
9. Castanede                   1.24.05
10.Troiamarisco                1.28.26
11.Euskaltel Euskadi           1.29.55
12.Boavista                    1.30.18
13.Nectar-Selle Italia         2.07.52
14.PRM Tintas VIP Antarte      2.16.21
15.Liquigas                    2.19.12
16.Mobilvetta Design Rossin    2.26.59
17.Lampre-Daikin               2.39.22
18.Alessio                     2.50.16
19.Gresco Tavira               3.01.28

Lista de Participantes

 
Porta da Ravessa                 Lampre-Daikin

1 Vitor Gamito (Por)             11 Marco Serpellini (Ita)
2 Joaquim Sampaio (Por)          12 Juan Manuel Garate (Esp)
3 Rui Sousa (Por)                13 Mariano Piccoli (Ita)
4 Nuno Alves (Por)               14 Jan Svorada (Cze)
5 Vidal Fitas (Por)              15 Massimo Codol (Ita)
6 Gustavo Otero (Esp)            16 Marco Della Vedova (Ita)
7 Oscar Pereiro (Esp)            17 Matteo Frutti (Ita)
8 Ricardo Felgueiras (Por)       18 Marco Pinotti (Ita)
9 Ivan Herrero (Esp)             19 Raivis Belohvosciks (Pol)

Sport Lisboa e Benfica           Banesto

21 Melchor Mauri (Esp)           31 Cândido Barbosa (Por)
22 Serguei Smetanine (Rus)       32 Alberto Benito (Esp)
23 Joona Laukka (Fin)            33 Marzio Bruseghin (Ita)
24 Oscar Lopez Uriarte (Esp)     34 Eladio Jimenez (Esp)
25 José Garrido (Esp)            35 Aitor Garmendia (Esp)
26 Quintino Rodrigues (Por)      36 David Latasa (Esp)
27 Rui Roque (Por)               37 Denis Menchov (Rus)
28 Hugo Lúcio (Por)              38 David Navas (Esp)
29 Jorge Silva (Por)             39 Cesar Solaun (Esp)

Maia-MSS                         Liquigas-Pata

41 Claus Möller (Den)            51 Gorazd Stangelj (Slo)
42 Angel Edo (Esp)               52 Andrei Teteriouk (Ita)
43 Carlos Carneiro (Por)         53 Mirko Marini (Ita)
44 José Azevedo (Por)            54 Stefano Cattai (Ita)
45 Rui Lavarinhas (Por)          55 Alessandro Speztaletti (Ita)
46 Pedro Cardoso (Por)           56 Fausto Dotti (Ita)
47 Gonçalo Amorim (Por)          57 Cristiano Frattini (Ita)
48 João Silva (Por)              58 Fabio Marchesin (Ita)
49 Paulo Barroso (Por)           59 Giancarlo Raimondi (Ita)

LA Pecol                         Kelme-Costa Blanca

61 Andrei Zintchenko (Rus)       71 Francisco Cabello (Esp)
62 Joaquim Gomes (Por)           72 Felix Cardenas (Col)
63 Bruno Castanheira (Por)       73 Alvaro Forner (Esp)
64 Philippe Fernandes (Fra)      74 Aitor Gonzalez (Esp)
65 Youri Sourkov (Mda)           75 José J. Gomez (Esp)
66 José Rosa (Por)               76 J. Pascual Rodriguez (Esp)
67 Michele Laddomada (Ita)       77 J. Joaquin Castelblanco (Esp)
68 Stefano Venturini (Ita)       78 Ruben Galvan (Esp)
69 Saulius Sarkauskas (Ltu)      79 Eligio Requejo (Esp)

Boavista                         Mobilvetta Design-Rossin

81 Delmino Pereira (Por)         91 Laurent Roux (Fra)
82 Josep Jufre (Esp)             92 Timothy Jones (Zim)
83 Victoriano Fernandez (Esp)    93 Francesco Arazzi (Ita)
84 Adrian Palomares (Esp)        94 Raffaele Bosi (Ita)
85 Atanas Petrov (Bul)           95 Domenico Gualdi (Ita)
86 Pedro Andrade (Por)           96 Sergei Lelekin (Ita)
87 Pedro Soeiro (Por)            97 Fillippo Baldo (Ita)
88 José Barros (Por)             98 Eugeni Berzin (Rus)
89 David Bernabéu (Esp)          99 Alberto Ongarato (Ita)

Barbot Torrié                    Vitalicio Seguros

101 Paulo Ferreira (Por)         111 Francisco T. Garcia (Esp)
102 Joaquim Andrade (Por)        112 Pedro Munoz Horrillo (Esp)
103 Manuel Liberato (Por)        113 Ramon Esparza Medina (Esp)
104 Nuno Ribeiro (Por)           114 Juan Mercado (Esp)
105 Oscar Serrano (Esp)          115 Ivan Parra (Col)
106 Rafael Ruiz (Esp)            116 José Rebollo (Esp)
107 Carlos Pinho (Por)           117 Luis Perez (Esp)
108 Antonio Perez (Esp)          118 Luis Castañeda (Col)
109 Pedro Costa (Por)            119 Francisco Cerezo (Esp)

Gresco Tavira                    Selle Italia-Aguardiente Nectar

121 Nélson Vitorino (Por)        131 Jose Gonzalez (Col)
122 Krassimir Vassilev (Bul)     132 Hernan Buenahora (Col)
123 José Sousa (Por)             133 Fortunato Baliani (Ita)
124 Daniel Petrov (Bul)          134 Francesco Pasquini (Ita)
125 Paulo Martins (Por)          135 Guido Trombetta (Ita)
126 Domingo Segado (Esp)         136 Gianluca Tonetti (Ita)
127 José D. Gomez (Esp)          137 Csaba Szekeres (Hun)
128 Juan C. Guillamon (Esp)      138 Leonardo Scarselli (Ita)
129 Pedro Martins (Por)          139 Andris Nauduzs (Lat)

Troiamarisco Matesica            Euskaltel-Euskadi

141 Luis Castellano (Esp)        151 Igor Flores (Esp)
142 Xavier Llamas (Esp)          152 Peio Arreitunandia (Esp)
143 Unai Yus (Esp)               153 Ruben Diaz de Certo (Esp)
144 Vicente Elvira (Esp)         154 Iker Flores (Esp)
145 Jorge Capitán (Esp)          155 Gorka Gerrikagoitia (Esp)
146 Sérgio Rodrigues (Por)       156 Aitor Kintana (Esp)
147 Alexandre Pinho (Esp)        157 Ibán Mayo (Esp)
148 Hélder Lopes (Por)           158 Aitor Silloniz (Esp)
149 Hélder Silva (Por)           159 Samuel Sanchez (Esp)

Alessio                          PRM Tintas VIP Antarte

161 Nicola Miceli (Ita)          171 Célio Sousa (Por)
162 Alexandr Sheffr (Kaz)        172 David Blanco (Esp)
163 Massimo Strazzer (Ita)       173 Miguel Suarez (Esp)
164 Saja Gajicic (Yug)           174 Ezequiel Mosquera (Esp)
165 Rodolfo Ongarato (Ita)       175 Virgílio Santos (Por)
166 Marco Magnani (Ita)          176 Jorge Carvalho (Por)
167 Carlo Finco (Ita)            177 Jorge Sedano (Esp)
168 Felice Puttini (Swi)         178 César Quitério (Por)
169 Alberto Vinale (Ita)         179 Paulo Costa (Por)

MROZ - Supradyn Witaminy         Cantanhede

181 Remigius Lupeikis (Ltu)      191 Cássio Freitas (Bra)
182 Piotr Wadecki (Pol)          192 Arnoldas Saprykinas (Ita)
183 Eugen Wacker (Krg)           193 David Garcia (Esp)
184 Dariusz Wojciechowsk (Pol)   194 Renzo Ragneti (Ita)
185 Jacek Mickiewicz (Pol)       195 Beneit Volery (Swi)
186 Kazimierz Stafiej (Pol)      196 Evandro Portela (Bra)
187 Piotr Chmielewski (Pol)      197 Javier Castillo (Esp)
188 Arkadiusz Wojtas (Pol)       198 Hugo Vítor (Por)
189 Dariusz Skoczylas (Pol)      199 Luís Silva (Por)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools