Volta a Portugal 1998

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
MarcoSerpellini.JPG

De 10 a 23 de Agosto

  • Participantes: 161
  • Classificados: 109
  • Distância : 2139,6 km
  • Média-horária : 41,694 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta1998.jpg


1997 <= => 1999

A Volta de 1998 foi ganha por um outsider, Marco Serpellini, graças à sua regularidade durante a prova. Orlando Rodrigues, em parte devido a uma fuga que ganhou bastante tempo, esteve na discussão da corrida. No entanto, o grande perdedor terá sido Wladimir Belli, que perdeu a Volta no contra-relógio final de Cantanhede. Boa Volta também as de Joaquim Gomes, Quintino Rodrigues e Paulo Ferreira. Uma das particularidades desta edição foi o facto de ter começado em Sevilha, em território espanhol, como forma de promoção da Expo98.

Contents

Etapas

1ª. Sevilha - Sevilha (Esp), 157.8 kms:

  • 1. Jan Svorada (Cze) Mapei-Bricobi
  • 2. Mirko Rossato (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 3. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 4. Fulvio Frigo (Ita) Kross-Selle Italia
  • 5. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola

Maillot jaune.gif Jan Svorada


2ª. Mazagón/Huelva (Esp) - Loulé, 199.8 kms:

  • 1. Pedro Lopes (Por) LA/Pecol
  • 2. Matteo Frutti (Ita) Mapei-Bricobi
  • 3. Pavel Chumanov (Bul) Krka
  • 4. Vidal Fitas (Por) Gresco Tavira
  • 5. Maurizio Frizzo (Ita) Cantina Tollo

Maillot jaune.gif Cândido Barbosa


3ª. Loulé - Beja, 159.6 kms:

  • 1. Jan Svorada (Cze) Mapei-Bricobi
  • 2. Uros Murn (Slo) Krka
  • 3. Mirko Rossato (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 4. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola
  • 5. Candido Barbosa (Por) Banesto

Maillot jaune.gif Pedro Lopes


4ª. Beja - Portalegre, 180 kms:

  • 1. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 2. Wladimir Belli (Ita) Festina
  • 3. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco
  • 4. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 5. Paulo Jorge Ferreira (Por) Maia-Cin

Maillot jaune.gif Pedro Lopes


5ª. Portalegre - Marvão, c.r.i. 21.2 kms:

  • 1. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco
  • 3. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 4. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco
  • 5. Youri Sourkov (Mda) LA/Pecol

Maillot jaune.gif Pedro Lopes


6ª. Portalegre - Alto da Torre, 199.6 kms:

  • 1. Wladimir Belli (Ita) Festina
  • 2. Vitor Gamito (Por) Troiamarisco
  • 3. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 4. Michele Laddomada (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 5. Valentino Fois (Ita) Vini Caldirola

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


7ª. Covilhã - Celorico da Beira, 202.6 kms:

  • 1. Unai Etxebarria (Ven) Euskatel-Euskadi
  • 2. Roberto Sgambelluri (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 3. Guido Trenti (Ita) Cantina Tollo
  • 4. Valentino Fois (Ita) Vini Caldirola
  • 5. Inigo Chaurreau (Esp) Euskatel-Euskadi

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


8ª. Seia - Bragança, 213.9 kms:

  • 1. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola
  • 2. Stefano Panetta (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 3. Enrico Zaina (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 4. Jon Odriozola (Esp) Banesto
  • 5. Pascal Hervé (Fra) Festina

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


9ª. Bragança - Sra. da Graça, 199.3 kms:

  • 1. Jose Luis Rebollo (Esp) Recer-Boavista
  • 2. Manuel Fernandez Gines (Esp) Banesto
  • 3. Oskar Camenzind (Swi) Mapei-Bricobi
  • 4. Cristiano Frattini (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 5. Iñaki Aiarzaguena (Esp) Euskatel-Euskadi

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


10ª. Mondim de Basto- Póvoa de Varzim, 150.5 kms:

  • 1. Jeremy Hunt (Gbr) Banesto
  • 2. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola
  • 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
  • 4. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 5. Jose Barros (Por) Paredes Movel

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


11ª. Póvoa da Varzim - Porto, 176.3 kms:

  • 1. Giancarlo Raimondi (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 2. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola
  • 3. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco
  • 4. Romans Vainsteins (Lat) Kross-Selle Italia
  • 5. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


12ª. Porto - Coimbra, 145 kms:

  • 1. Unai Etxebarria (Ven) Euskatel-Euskadi
  • 2. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 3. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola
  • 4. Cândido Barbosa (Por) Banesto
  • 5. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


13ª. Cantanhede-Cantanhede, c.r.i. 34.5 kms:

  • 1. Youri Sourkov (Mda) LA/Pecol
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin
  • 3. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas
  • 4. Armand de las Cuevas (Fra) Banesto
  • 5. Joaquim Gomes (Por) LA/Pecol

Maillot jaune.gif Marco Serppellini


14ª. Caldas da Rainha - Lisboa, 137.8 kms:

  • 1. Jeremy Hunt (Gbr) Banesto
  • 2. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola
  • 3. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne
  • 4. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo
  • 5. Romans Vainsteins (Lat) Kross-Selle Italia

Maillot jaune.gif Marco Serppellini


Classificação Geral Final

  1. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas           51.50.33
  2. Orlando Rodrigues (Por) Banesto                           3.29
  3. Wladimir Belli (Ita) Festina                              3.58
  4. Cristiano Frattini (Ita) Brescialat-Liquigas              4.02
  5. Joaquim Gomes (Por) LA/Pecol                              5.08
  6. Michele Laddomada (Ita) Scrigno-Gaerne                    6.28
  7. Jose Luis Rebollo (Por) Recer-Boavista                    7.06
  8. Vladimir Miolievic (Slo) Krka                             8.03
  9. Inaki Aiarzaguena (Esp) Euskatel-Euskadi                  8.40
 10. Quintino Rodrigues (Por) Recer-Boavista                   9.51
 11. Paulo Jorge Ferreira (Por) Maia-Cin                      10.30
 12. Maurizio Frizzo (Ita) Cantina Tollo                      10.54
 13. Armin Meier (Swi) Festina                                12.17
 14. Youri Sourkov (Rus) LA/Pecol                             12.52
 15. Guido Trombetta (Ita) Mobilvetta-Northwave               15.30
 16. Luis Santos (Por) Paredes Movel                          16.06
 17. Marco Vergnani (Ita) Kross-Selle Italia                  16.43
 18. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista                       17.09
 19. Carlos Teixeira (Por) Recer-Boavista                     17.15
 20. Gonçalo Amorim (Por) Maia-Cin                            17.30
 21. Joseba Beloki (Esp) Euskatel-Euskadi                     18.57
 22. Carlos Pinho (Por) Parades Movel                         19.08
 23. Andrei Kivilev (Kaz) Festina                             19.45
 24. Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei-Bricobi                     20.58
 25. Jose Azevedo (Por) Maia-Cin                              22.34
 26. Philippe Fernandes (Fra) Troiamarisco                    22.40
 27. Gianluca Bortolami (Ita) Festina                         25.32
 28. Vladimir Duma (Rus) Scrigno-Gaerne                       28.36
 29. Oskar Camenzind (Swi) Mapei-Bricobi                      28.56
 30. Sergio Rodrigues (Por) Gresco Tavira                     29.18
 31. Andrea Paluan (Ita) Mobilvetta-Northwave                 31.21
 32. Inigo Chaurreau (Esp) Euskatel-Euskadi                   31.48
 33. Delmino Albano Pereira (Por) Recer-Boavista              31.56
 34. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Cin                           32.17
 35. Paulo C. Silva (Por) Parades Movel                       33.42
 36. Juan Arenas (Por) Recer Boavista                         34.03
 37. Jose Luis Arrieta (Esp) Banesto                          35.33
 38. Roberto Sgambelluri (Ita) Brescialat-Liquigas            37.44
 39. Massimo Giunti (Ita) Cantina Tollo                       38.42
 40. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne                        40.35
 41. Pedro Lopes (Por) LA/Pecol                               41.20
 42. Unai Etxebarria (Ven) Euskatel-Euskadi                   43.07
 43. Gorazd Stangelj (Slo) Krka                               44.16
 44. Jon Odriozola (Esp) Banesto                              44.51
 45. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola                       45.01
 46. Artour Babaitsev (Cze) ZVVZ                              46.17
 47. Manuel Fernandez Gines (Esp) Banesto                     46.23
 48. Leandro Fioroni (Ita) Mobilvetta-Northwave               47.11
 49. Marzio Bruseghin (Ita) Brescialat-Liquigas               48.11
 50. Vladimir Forero (Col) Kross-Selle Italia                 49.07
 51. João Silva (Por) Maia-Cin                                49.34
 52. Jose Ramon Uriarte Zubero (Esp) Festina                  50.01
 53. Cândido Barbosa (Por) Banesto                            50.22
 54. Oscar Dalla Costa (Ita) Vini Caldirola                   50.45
 55. Guido Trenti (Ita) Cantina Tollo                         51.22
 56. Pedro Soeiro (Por) Paredes Movel                         51.56
 57. Haimar Zubeldia (Esp) Euskatel-Euskadi                   54.17
 58. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin                           54.29
 59. Virgilio Santos (Por) Paredes Movel                      54.29
 60. Santos Calvo Hernandez (Esp) Recer-Boavista              56.23
 61. Raul Matias (Por) LA/Pecol                               57.03
 62. Romans Vainsteins (Lat) Kross-Selle Italia               59.19
 63. Juan Carlos Guillamon (Por) Gresco Tavira                59.43
 64. Oscar Lopez Uriarte (Esp) Euskatel-Euskadi               59.44
 65. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola                       59.50
 66. Jamir Bernal Sepulveda (Col) Kross-Selle Italia        1.00.05
 67. Alexandre Pinho (Por) Parades Movel                    1.01.17
 68. Gianluca Pierobon (Ita) Kross-Selle Italia             1.01.33
 69. Krassimir Vassilev (Rus) Gresco Tavira                 1.02.13
 70. Giacomo Batisttel (Ita) Cantina Tollo                  1.02.25
 71. Nuno Alves (Por) Troiamarisco                          1.04.04
 72. Jan Hruska (Cze) ZVVZ                                  1.04.16
 73. Gianni Bugno (Ita) Mapei-Bricobi                       1.04.23
 74. Domingo Segado (Por) Gresco Tavira                     1.04.29
 75. Uros Murn (Slo) Krka                                   1.05.06
 76. Aitor Bugallo Mondragon (Esp) Euskatel-Euskadi         1.06.20
 77. Oscar Cavagnis (Ita) Cantina Tollo                     1.07.26
 78. Atanas Petrov (Rus) Gresco Tavira                      1.08.52
 79. Mauro Radaelli (Ita) Vini Caldirola                    1.11.12
 80. Nicklas Axelsson (Swe) Scrigno-Gaerne                  1.12.16
 81. Marco Magnani (Ita) Cantina Tollo                      1.13.16
 82. Laurent Lefevre (Fra) Festina                          1.13.50
 83. Mauro Bamfi (Ita) Brescialat-Liquigas                  1.17.36
 84. Paulo Jorge Martins (Por) Gresco/Tavira                1.18.03
 85. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista                       1.18.11
 86. José Barros (Por) Paredes Movel                        1.18.21
 87. Cristian Moreni (Ita) Brescialat-Liquigas              1.18.22
 88. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin                           1.20.11
 89. Cristian Auriemma (Ita) Scrigno-Gaerne                 1.20.27
 90. Bostjan Mervar (Slo) Krka                              1.21.31
 91. Saulius Sarkauskas (Lit) Recer-Boavista                1.21.37
 92. José Sousa  (Por) Gresco Tavira                        1.21.41
 93. Miloslav Kejval (Cze) ZVVZ                             1.22.44
 94. Fernando Manuel Mota (Por) LA/Pecol                    1.23.56
 95. Matteo Frutti (Ita) Mapei-Bricobi                      1.24.05
 96. Vitor Severino (Por) LA/Pecol                          1.25.46
 97. David Latasa (Esp) Banesto                             1.30.54
 98. Jose Rosa (Por) LA/Pecol                               1.31.28
 99. Rui Sousa (Por) Troiamarisco                           1.31.36
100. Milos Pejcea (Cze) ZVVZ                                1.35.43
101. Robert Pintaric (Slo) Krka                             1.35.59
102. Vidal Fitas (Por) Gresco Tavira                        1.41.16
103. Giancarlo Raimondi (Ita) Brescialat-Liquigas           1.43.20
104. Valerio Tebaldi (Ita) Mobilvetta-Northwave             1.43.46
105. Peter Petrov (Rus) Gresco Tavira                       1.46.15
106. Jeremy Hunt (GB) Banesto                               1.47.46
107. Claudio Camin (Ita) Brescialat-Liquigas                1.48.42
108. Célio Sousa (Por) Parades Movel                        1.57.12
109. Manuel Pedro Liberato (Por) Troiamarisco               2.04.55

Outras Classificações

Montanha

1. Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei-Bricobi                        65
2. Wladimir Belli (Ita) Festina                                42
3. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas                 26
4. Unai Etxebarria (Ven) Euskatel-Euskadi                      26
5. Sérgio Rodrigues (Por) Gresco Tavira                        24

Pontos

1. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola                         101
2. Marco Zanotti (Ita) Vini Caldirola                          91
3. Candido Barbosa (Por) Banesto                               70
4. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne                           64
5. Marco Serppellini (Ita) Brescialat-Liquigas                 60
6. Unai Etxebarria (Ven) Euskatel-Euskadi                      57
7. Wladimir Belli (Ita) Festina                                56
8. Jeremy Hunt (GB) Banesto                                    52
9. Uros Murn (Slo) Krka                                        45
10.Pedro Soeiro (Por) Paredes Movel                            42
11.Romans Vainsteins (Lat) Kross-Selle Italia                  41
12.Manuel Pedro Liberato (Por) Troiamarisco                    40
13.Giancarlo Raimondi (Ita) Brescialat-Liquigas                39
14.Guido Trenti (Ita) Cantina Tollo                            38
15.Jose Luis Aguado (Por) Recer-Boavista                       35

Sprints Especiais

1. Peter Petrov (Bul) Gresco-Tavira                            28
2. Vidal Fitas (Por) Gresco-Tavira                             19
3. Denis Zanette (Ita) Vini Caldirola                          14

Combinado

1. Marco Serpellini (Ita) Brescialat-Liquigas      16 pts
2. Orlando Rodrigues (Por) Banesto                 59
3. Marco Vergnani (Ita) Kross Selle Italia         62

Juventude

1. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista
2. Vladimir Forero (Col) Kross-Selle Italia
3. Haimar Zubeldia (Esp) Euskatel-Euskadi

Geral Equipas

1. Festina Watches                                      155.47.14
2. Brescialat-Liquigas                                  155.56.02
3. Recer Boavista                                       155.58.53
4. Maia-Cin                                             156.13.39
5. Banesto                                              156.15.26
6. LA/Pecol                                             156.20.29
7. Euskaltel-Euskadi                                    156.23.41
8. Scrigno-Gaerne                                       156.30.32
9. Paredes Movel                                        156.30.35
10.Troiamarisco                                         156.43.16
11.Cantina Tollo                                        156.51.57
12.Kross-Selle Italia                                   156.56.49
13.Mobilvetta-Northwave                                 157.01.40
14.Krka Telekom                                         157.11.08
15.Mapei-Bricobi                                        157.16.56
16.Gresco Tavira                                        157.19.55
17.Vini Caldirola                                       157.23.57
18.ZVVZ                                                 158.22.50

Lista de Participantes

 
FESTINA (Fra)                      MOBILVETTA (Ita)

1. Wladimir Belli (Ita)            91. Paolo Alberati (Ita)
2. Gianluca Bortolami (Ita)        92. Gabriele Dalla Valle (Ita)
3. Bruno Boscardin (Sch)           93. Leandro Fioroni (Ita)
4. Pascal Hervé (Fra)              94. Mario Manzoni (Ita)
5. Andrei Kivilev (Caz)            95. Andrea Paluan (Ita)
6. Thierry Laurent (Fra)           96. Renzo Ragnetti (Ita)
7. Armin Meier (Sch)               97. Davide Scalmana (Ita)
8. Sebastien Medan (Fra)           98. Valerio Tebaldi (Ita)
9. Ramon Uriarte (Esp)             99. Guido Trombetta (Ita)

MAIA-CIN (Por)                     GRESCO-TAVIRA (Por)

11. José Azevedo (Por)             101. Atanas Petrov (Bul)
12. Gonçalo Amorim (Por)           102. José Sousa (Por)
13. João Silva (Por)               103. Sérgio Rodrigues (Por)
14. Joaquim Andrade (Por)          104. Vidal Fitas (Por)
15. Joaquim Sampaio (Por)          105. Domingo Segado (Esp)
16. Paulo Barroso (Por)            106. Juan Ruiz (Esp)
17. Paulo Ferreira (Por)           107. Krassimir Vassilev (Bul)
18. Pedro Cardoso (Por)            108. Paulo Martins (Por)
19. Carlos Carneiro (Por)          109. Petr Petrov (Bul)

BANESTO (Esp)                      BRESCIALAT (Ita)

21. Orlando Rodrigues (Por)        111. Enrico Zaima (Ita)
22. Cândido Barbosa (Por)          112. Marco Serpellini (Ita)
23. José Luis Arrieta (Esp)        113. Simone Bertoletti (Ita)
24. David Lasa (Esp)               114. Claudio Camin (Ita)
25. David Chica (Esp)              115. Marco Della Vedova (Ita)
26. Marino Alonso (Esp)            116. Mauro Bamfi (Ita)
27. Armand de las Cuevas (Fra)     117. Cristian Moreni (Ita)
28. Manuel Gines (Esp)             118. Cristiano Frattini (Ita)
29. Jon Odriozola (Esp)            119. Marzio Brusechin (Ita)

LA-PECOL (Por)                     W52 KROSS-SELLE (Ita)

31. Joaquim Gomes (Por)            121. Romans Vainsteins (Let)
32. José Rosa (Por)                122. Fulvio Frigo (Ita)
33. Blanco Villar (Esp)            123. Angelo Citracca (Ita)
34. Vítor Severino (Por)           124. Gianpaolo Mondini (Ita)
35. Cássio Freitas (Bra)           125. Marco Vergnani (Ita)
36. Pedro Lopes (Por)              126. Marco Gili (Ita)
37. Fernando Mota (Por)            127. Gianluca Pierobon (Ita)
38. Raul Matias (Por)              128. Jamir Bernal (Col)
39. Youri Sourkov (Rus)            129. Vladimir Forero (Col)

MAPEI (Ita)                        EUSKALTEL (Esp)

41. Gianni Bugno (Ita)             131. Iñaki Aiarzaguena (Esp)
42. David Bramati (Ita)            132. Ivon Ajuria (Esp)
43. Mateo Frutti (Ita)             133. Dorronsoro Beloki (Esp)
44. Paolo Lanfranchi (Ita)         134. Mondragon Bugallo (Esp)
45. G. Pianegonda (Ita)            135. Inigo Chaurreau (Esp)
46. Zbigniew Spruch (Pol)          136. Unai Etxebarria (Ven)
47. Jan Svorada (Cze)              137. Alberto Munain (Esp)
48. Oskar Camenzind (Sch)          138. í“scar Lopez Uriarte (Esp)
49. Massimo Codol (Ita)            139. Haimar Zubeldia (Esp)

TROIAMARISCO (Por)                 PAREDES Mí“VEL (Por)

51. Vítor Gamito (Por)             141. Carlos Pinho (Por)
52. Manuel Liberato (Por)          142. Pedro Soeiro (Por)
53. Alberto Amaral (Por)           143. Luís Santos (Por)
54. Rui Lavarinhas (Por)           144. Paulo C. Silva (Por)
55. Luís Sarreira (Por)            145. José Barros (Por)
56. Nuno Alves (Por)               146. Célio Sousa (Por)
57. Rui Sousa (Por)                147. Virgílio Santos (Por)
58. Philippe Fernandes (Fra)       148. Alexandre Pinho (Por)
59. Tomas Valls (Esp)              149. César Quitério (Por)

SCRIGNO-GAERNE (Ita)               VINI CALDIROLA (Ita)

61. Michele Laddomada (Ita)        151. Oscar Dalla Costa (Ita)
62. Biagio Conte (Ita)             152. Stefano Dante (Ita)
63. Mirko Rossato (Ita)            153. Stefano de Mauri (Ita)
64. Cristian Auriemma (Ita)        154. Fois Valentino (Ita)
65. Francesco Secchiari (Ita)      155. Luca Maggioni (Ita)
66. Stefano Panetta (Ita)          156. Mauro Radaelli (Ita)
67. Vladimir Duma (Ukr)            157. Simone Simonetti (Ita)
68. Niklas Axelsson (Swe)          158. Denis Zanette (Ita)
69. Filippo Casagrande (Ita)       159. Mauro Zanetti (Ita)

RECER-BOAVISTA (Por)               KRKA TELEKOM (Slo)

71. Delmino Pereira (Por)          161. Gorazd Stangelj (Slo)
72. Carlos Teixeira (Por)          162. Filip Branko (Slo)
73. Quintino Rodrigues (Por)       163. Bostjan Mervar (Slo)
74. Saulius Sarkauskas (Lit)       164. Uros Murn (Slo)
75. Santos Hernandez (Esp)         165. Saso Sviben (Slo)
76. Juan Arenas (Esp)              166. Vladimir Miholievic (Cro)
77. Pedro Andrade (Por)            167. Ivan Quaranta (Ita)
78. José Rebollo (Esp)             168. Robert Pintaric (Slo)
79. Pedro Silva (Por)              169. Pavel Chumanov (Bul)

CANTINA-TOLLO (Ita)                ZVVZ-DLD (Cze)

81. Sergei Gontchar (Ukr)          171. Artour Babaitsev (Rus)
82. Marco Magnani (Ita)            172. Jaroslav Bilek (Cze)
83. Gilberto Simoni (Ita)          173. Richard Faltus (Cze)
84. Marco Bellini (Ita)            174. Slavomir Heger (Cze)
85. Andrea Dolci (Ita)             175. Jan Hruska (Cze)
86. Maurizio Frizzo (Ita)          176. Miroslav Kejval (Cze)
87. Guido Trenti (Ita)             177. Lubos Kejval (Cze)
88. Massimo Giunti (Ita)           178. Petr Klasa (Cze)
89. Martin Hvastija (Slo)          179. Milos Pejcea (Cze)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools