Volta a Portugal 1997

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LIX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Zenon Jaskula.png
  • De 28 de Julho a 10 de Agosto
  • Participantes: 152
  • Classificados: 116
  • Distância : 2115,9 km
  • Média-horária : 40,793 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta 1997.jpg


1996 <= => 1998

1cartazvolta1997.jpg
O consagrado Zenon Jaskula foi um justo vencedor da Volta. Ganhou após um duelo espectacular com Joaquim Gomes e Wladimir Belli. Poucas vezes a grande corrida portuguesa terá sido tão bonita. Boa Volta também as de Carlos Teixeira, à semelhança do ano anterior, bem como as de Cândido Barbosa e Quintino Rodrigues. Destaque-se também o nome de Michele Laddomada, um dos melhores trepadores estrangeiros que alguma vez participaram na Volta a Portugal.

Contents

Etapas

1ª. Lisboa-Alpiarça, 189,4 km:

  • 1. Francesco Arazzi (Ita) Brescialat
  • 2. Jan Svorada (Cze) Mapei
  • 3. Biagio Conte (Ita) Scrigno
  • 4. Marco Zanotti (Ita) Aki
  • 5. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin

Maillot jaune.gif Francesco Arazzi


2ª. Alpiarça-Palmela, 174 km:

  • 1. Fabrizio Guidi (Ita) Scrigno
  • 2. Wladimir Belli (Ita) Brescialat
  • 3. Zenon Jaskula (Pol) Mapei
  • 4. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Maia-Cin

Maillot jaune.gif Fabrizio Guidi


3ª. Pinhal Novo - Évora, 134,5 km:

  • 1. Jan Svorada (Cze) Mapei
  • 2. Francesco Arazzi (Ita) Brescialat
  • 3. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Scrigno
  • 5. Luís Colaço (Por) LA Alumínios-Pecol

Maillot jaune.gif Fabrizio Guidi


4ª. Évora - Abrantes, 184,3 km:

  • 1. Fabrizio Guidi (Ita) Scrigno
  • 2. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 3. Patrick Vetsch (Swi) Ros Mary
  • 4. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco
  • 5. Paolo Lanfranchi (Ita) Mapei

Maillot jaune.gif Fabrizio Guidi


5ª. Abrantes - Portalegre, 146,3 km:

  • 1. Wladimir Belli (Ita) Brescialat
  • 2. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 3. Fabrizio Guidi (Ita) Scrigno
  • 4. Niki Aebersold (Swi) Post Swiss
  • 5. Luís Colaço (Por) LA Alumínios-Pecol

Maillot jaune.gif Fabrizio Guidi


6ª. Castelo de Vide - Portalegre c.r.i., 21,6 km:

  • 1. Zenon Jaskula (Pol) Mapei
  • 2. Vitor Gamito (Por) Estepona
  • 3. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol
  • 4. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 5. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin

Maillot jaune.gif José Azevedo


7ª. Portalegre - Alto da Torre (Serra da Estrela):

  • 1. Francesco Secchiari (Ita) Scrigno
  • 2. Michele Laddomada (Ita) Amore e Vita
  • 3. Zenon Jaskula (Pol) Mapei
  • 4. Wladimir Belli (Ita) Brescialat
  • 5. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol

Maillot jaune.gif Zenon Jaskula


8ª. Belmonte - Alto da Torre (Serra da Estrela):

  • 1. Michele Laddomada (Ita) Amore e Vita
  • 2. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol
  • 3. Wladimir Belli (Ita) Brescialat
  • 4. Vladislav Bobrik (Rus) Ros Mary
  • 5. Zenon Jaskula (Pol) Mapei

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


9ª. Seia - Figueira de Castelo Rodrigo, 150 km:

  • 1. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 2. Patrick Vetsch (Swi) Ros Mary
  • 3. Marco Zanotti (Ita) Aki
  • 4. Luís Colaço (Por) LA Alumínios-Pecol
  • 5. Simone Biasci (Ita) Saeco

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


10ª. Figueira de Castelo Rodrigo-Macedo de Cavaleiros:

  • 1. Luca Gelfi (Ita) Brescialat
  • 2. Franco Ballerini (Ita) Mapei
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Recer Boavista
  • 5. Nuno Alves (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP

Maillot jaune.gif Wladimir Belli


11ª. Torre de Dona Chama - Mirandela, c.r.i. 36,9 km:

  • 1. José Azevedo (Por) Maia-Cin
  • 2. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP
  • 3. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 4. Joaquim Andrade (Por) Maia-Cin
  • 5. Juan Carlos Vicario (Esp) Estepona

Maillot jaune.gif Zenon Jaskula


12ª. Mirandela - Sra. da Graça, 213,4 km:

  • 1. Zenon Jaskula (Pol) Mapei
  • 2. Wladimir Belli (Ita) Brescialat
  • 3. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol
  • 4. Michelle Ladomada (Ita) Amore e Vita
  • 5. Vladislav Bobrik (Rus) Ros Mary

Maillot jaune.gif Zenon Jaskula


13ª. Valongo - Cantanhede:

  • 1. Simone Zucchi (Ita) Amore e Vita
  • 2. Sandro Giacomeli (Ita) Amore e Vita
  • 3. Biagio Conte (Ita) Scrigno
  • 4. Alessio Di Basco (Ita) Saeco
  • 5. Patrick Vetsch (Swi) Ros Mary

Maillot jaune.gif Zenon Jaskula


14ª. Cantanhede - Póvoa de Varzim, 156 km:

  • 1. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin
  • 2. Marco Zanotti (Ita) Aki
  • 3. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP
  • 4. Simone Biasci (Ita) Saeco
  • 5. Alessio Di Basco (Ita) Saeco

Maillot jaune.gif Zenon Jaskula


Classificação Geral Final

 1. Zenon JASKULA (Pol) Mapei-GB                                      50h55'58"
 2. Wladimir Belli (Ita) Brescialat                                       a 57"
 3. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol                              a 1'22"
 4. Michele Laddomada (Ita) Amore e Vita                                a 4'24"
 5. Vladislav Bobrik (Rus) Ros Mary                                     a 6'45"
 6. Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista                                a 9'16"
 7. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin                                     a 11'52"
 8. Quintino Rodrigues (Por) Recer Boavista                            a 12'02"
 9. Marco Della Vedova (Ita) Brescialat                                    m.t.
10. Franz Hotz (Sui) Post Swiss                                        a 12'33"
11. Rui Lavarinhas (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP             a 12'59"
12. Massimo Donati (Ita) Saeco                                         a 13'20"
13. Cássio Freitas (Bra) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP                m.t.
14. Mauro Zanetti (Ita) Aki-Safi                                       a 16'10"
15. Gonçalo Amorim (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP             a 17'19"
16. Santos Hernandez (Esp) Recer Boavista                              a 18'17"
17. Carlos Pinho (Por) LA Alumínios-Pecol                              a 18'52"
18. José Azevedo (Por) Maia-Cin                                        a 20'36"
19. Juan Carlos Vicario (Esp) Estepona Cafes Toscaf                    a 23'02"
20. Pedro Cardoso (Por) Maia-Cin                                       a 23'28"
21. Jésus Blanco Villar (Esp) LA Alumínios-Pecol                       a 27'20"
22. Alexandre Rodrigues (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP        a 28'06" 
23. Pierre Bourquenoud (Sui) Post Swiss                                a 28'18" 
24. Joaquim Adrego Andrade (Por) Maia-Cin                              a 29'07" 
25. Paulo Ferreira (Por) Maia-Cin                                      a 31'07"
26. Luís Santos (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP                a 32'40"
27. Timothy Jones (Zim) Amore & Vita                                   a 32'46"
28. Alberto Amaral (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP             a 37'33"
29. Paulo Silva (Por) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                      a 38'46"
30. Luís Sarreira (Por) Recer Boavista                                 a 39'08"
31. Serafim Vieira (Por) LA Alumínios-Pecol                            a 39'20"
32. Sérgio Rodrigues (Por) Progecer-Tavira                             a 40'30"
33. Pedro Lopes (Por) Progecer-Tavira                                  a 41'28"
34. Vitor Moratilla (Esp) Estepona Cafes Toscaf                        a 43'10"
35. Delmino Pereira (Por) Recer Boavista                               a 44'48"
36. Marco Gili (Ita) Kross-Selle Italia                                a 46'14"
37. Claus Möller (Din) Estepona Cafes Toscaf                           a 46'17"
38. Francesco Secchiari (Ita) Scrigno-Gaerne                           a 48'37"
39. Maurizio De Pasquale (Ita) Amore & Vita                            a 48'57"
40. Luís Machado (Por) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                     a 49'27"
41. Marco Vergnani (Ita) Amore & Vita                                  a 49'37"
42. Nuno Alves (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP                 a 50'22"
43. Denis Zanette (Ita) Aki-Safi                                       a 50'41"
44. Youri Sourkov (Mol) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                    a 51'36"
45. João Silva (Por) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                       a 52'08"
46. David Tani (Ita) Ros Mary                                          a 52'50"
47. Luís Colaço (Por) LA Alumínios-Pecol                               a 53'39"
48. Josep Viladoms (Esp) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                   a 53'56"
49. Rolf Huser (Sui) Post Swiss                                        a 54'28"
50. Richard Chassot (Sui) Post Swiss                                   a 54'42"
51. Cesar Goyeneche (Col) Kross-Selle Italia                           a 55'29"
52. Marco Milesi (Ita) Brescialat                                      a 55'30"
53. Gabriele Missaglia (Ita) Mapei-GB                                  a 55'35"
54. Niki Aebersold (Sui) Post Swiss                                    a 55'48"
55. Jorge Silva (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP                a 55'54"
56. Francisco Cerezo (Esp) Estepona Cafes Toscaf                       a 57'07"
57. Eddy Mazzoleni (Ita) Saeco                                         a 57'11"
58. Juan Arenas (Esp) Recer Boavista                                   a 58'07"
59. Nicola Ramacciotti (Ita) Cantina Tollo-Carrier                     a 58'20"
60. Simone Gobbini (Ita) Kross-Selle Italia                            a 58'35"
61. Marco Serpellini (Ita) Brescialat                                  a 59'34"
62. Patrick Vetsch (Sui) Ros Mary                                    a 1h01'09"
63. Carlos Carneiro (Por) Recer Boavista                             a 1h02'25"
64. Roberto Moretti (Ita) Kross-Selle Italia                         a 1h03'35"
65. Paulo Barroso (Por) Maia-Cin                                     a 1h04'55"
66. José Barros (Por) LA Alumínios-Pecol                             a 1h04'59"
67. Juan Carlos Taboas (Esp) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997             a 1h05'17"
68. Arunas Cepelé (Lit) Recer Boavista                               a 1h07'43" 
69. Carlos Neves (Por) Progecer-Tavira                               a 1h08'26"
70. Mauro Radaelli (Ita) Aki-Safi                                    a 1h09'06"
71. Roberto Menegotto (Ita) Ros Mary                                 a 1h10'07"
72. Gianluca Sioni (Ita) Aki-Safi                                    a 1h12'59"  
73. Giuseppe Di Grande (Ita) Mapei-GB                                a 1h13'14"
74. Simone Biasci (Ita) Kross-Selle Italia                           a 1h14'33"
75. José Rosa (Por) LA Alumínios-Pecol                               a 1h15'51"
76. Pedro Silva (Por) LA Alumínios-Pecol                             a 1h18'46"
77. Amilcare Tronca (Ita) Scrigno-Gaerne                             a 1h19'57"
78. Sandro Giacomelli (Ita) Amore & Vita                             a 1h21'10"
79. Biagio Conte (Ita) Scrigno-Gaerne                                a 1h22'22"
80. Filippo Casagrande (Ita) Scrigno-Gaerne                          a 1h22'53"
81. Daniel Paradis (Sui) Post Swiss                                  a 1h23'21"
82. Vladimir Poulnikov (Ucr) Kross-Selle Italia                      a 1h23'34"
83. Marzio Bruseghin (Ita) Brescialat                                a 1h25'18"
84. Cristian Gasperoni (Ita) Scrigno-Gaerne                          a 1h27'00"
85. Andrea Dolci (Ita) Cantina Tollo-Carrier                         a 1h27'10"
86. Luca Gelfi (Ita) Brescialat                                      a 1h30'24"
87. Raul Matias (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP 1997         a 1h32'10"
88. Alessandro Varocchi (Ita) Ros Mary                               a 1h34'42"
89. Paolo Voltolini (Ita) Ros Mary                                   a 1h35'10"
90. Maurizio Frizzo (Ita) Cantina Tollo-Carrier                      a 1h35'41"
91. Vassili Davidenko (Geo) Kross-Selle Italia                       a 1h40'24"
92. Davide Bramati (Ita) Mapei-GB                                    a 1h40'51"
93. Alessio Di Basco (Ita) Saeco                                     a 1h42'08"
94. Massimiliano Mori (Ita) Saeco                                    a 1h42'51"
95. Omar Pumar (Ven) Brescialat                                            m.t.
96. Simone Zucchi (Ita) Amore & Vita                                 a 1h43'14"
97. Marco Zanotti (Ita) Aki-Safi                                     a 1h43'39"
98. Manuel Pinto (Por) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                         m.t.
99. Riccardo Faverio (Ita) Saeco                                     a 1h43'51"
100. José Andrade (Por) Progecer-Tavira                              a 1h44'26"
101. Michele Ferti (Ita) Amore & Vita                                a 1h46'02"
102. Ricardo Felgueiras (Por) Maia-Cin                               a 1h46'24"
103. Alessandro Pozzi (Ita) Cantina Tollo-Carrier                    a 1h47'24"
104. Alexandre Moos (Sui) Saeco                                      a 1h48'05" 
105. Luca Pavanello (Ita) Aki-Safi                                   a 1h48'30"
106. Gilberto Zattoni (Ita) Amore & Vita                             a 1h51'41"
107. Marco Saleri (Ita) Ros Mary                                     a 1h52'40"
108. Petar Petrov (Bul) Progecer-Tavira                              a 1h54'05"
109. Gianni Bugno (Ita) Mapei-GB                                     a 1h57'33"
110. Paulo Silva (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP 1997        a 1h57'59"
111. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP 1997    a 1h58'46"
112. Alessio Barbagli (Ita) Scrigno-Gaerne                           a 2h00'38"
113. Stancho Stachev (Bul) Progecer-Tavira                           a 2h07'14"
114. Andres Bermejo (Esp) Estepona Cafes Toscaf                      a 2h09'25"
115. Vidal Fitas (Por) Progecer-Tavira                               a 2h14'03"
116. Lucas Daddi (Ita) Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                   a 2h33'25"

Outras Classificações

Montanha

1. Michele Laddomada (Ita) Amore e Vita           94 pts
2. Francesco Secchiari (Ita) Scrigno-Gaerne       66
3. Wladimir Belli (Ita) Brescialat                64
4. Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista           54
5. Joaquim Gomes (Por) LA Alumínios-Pecol         45

Pontos

1. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin                148 pts
2. Wladimir Belli (Ita) Brescialat               105
3. Luís Colaço (Por) LA Alumínios-Pecol           84
4. Patrick Vetsch (Swi) Ros Mary                  72
5. Zenon Jaskula (Pol) Mapei-GB                   71

Juventude

 
1. Cândido Barbosa (Por) Maia-Cin

Combinado

1. Wladimir Belli (Ita) Brescialat

Pontos Quentes

 
1. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP

Equipas

 1. Festina Watches                                      155.47.14
 2. Brescialat-Liquigas                                  155.56.02
 3. Recer Boavista                                       155.58.53
 4. Maia-Cin                                             156.13.39
 5. Banesto                                              156.15.26
 6. LA Alumínios-Pecol                                   156.20.29
 7. Euskaltel-Euskadi                                    156.23.41
 8. Scrigno-Gaerne                                       156.30.32
 9. Paredes Móvel-W52-Ecop 1997                          156.30.35
10. Troiamarisco-Grupo Costa Pais-CPP                    156.43.16
11. Cantina Tollo                                        156.51.57
12. Kross-Selle Italia                                   156.56.49
13. Mobilvetta-Northwave                                 157.01.40
14. Krka Telekom                                         157.11.08
15. Mapei-GB                                             157.16.56
16. Progecer-Tavira                                      157.19.55
17. Vini Caldirola                                       157.23.57
18. ZVVZ                                                 158.22.50

Lista de Participantes

 
'''Mapei-Quick Step'''
Jaskula Zenon (Pol)
Svorada Jan (Cze)
Lanfranchi Paolo (Ita)
BRAMATI Davide (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
DI GRANDE Giuseppe (Ita)

'''Scrigno-Gaerne'''
Conte Biagio (Ita)
Guidi Fabrizio (Ita)
BARBAGLI Alessio (Ita)
TRONCA Amilcare (Ita)
Sergio Previtali (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
GASPERONI Cristian (Ita)
Secchiari Francesco (Ita)

'''Ros Mary-Minotti Italia'''
Bobrik Vladislav (Rus)
Vetsch Patrick (Swi)
MENEGOTTO Roberto (Ita)
SALERI Marco (Ita)
TANI David (Ita)
VAROCCHI Alessandro (Ita)
VOLTOLINI Paolo (Ita)

'''Saeco'''
Donati Massimo (Ita)
Lelli Massimilano (Ita)
Di Basco Alessio (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
MORI Massimiliano (Ita)
MOOS Alexandre (Swi)
FAVERIO Riccardo (Ita)
BUSCHOR Philipp (Swi)

'''Amore & Vita'''
Ladomada Michele (Ita)
DE PASQUALE Maurizio (Ita)
FERTI Michele (Ita)
GIACOMELLI Sandro (Ita)
JONES Timothy (Zim)
VERGNANI Marco (Ita)
ZATTONI Gilberto (Ita)
Zucchi Simone (Ita)

'''Brescialat'''
Belli Wladimir  (Ita)
Della Vedova Marco (Ita)
Arazzi Francesco (Ita)
BRUSEGHIN Marzio (Ita)
GELFI Luca (Ita)
Serpellini Marco(Ita)
Milesi Marco (Ita)
PUMAR Omar (Yug)

'''Cantina Tollo -Carrier'''
Massimiliano Gentili (Ita)
DOLCI Andrea (Ita)
POZZI Alessandro (Ita)
FRIZZO Maurizio (Ita)
RAMACCIOTTI Nicola (Ita)

'''Aki-Safi'''
Marco Zannoti (Ita)
ZANETTI Mauro (Ita)
GORINI Gianluca (Ita)
ZANETTE Denis (Ita)
RADAELLI Mauro (Ita)
SIRONI Gianluca (Ita)
PAVANELLO Luca (Ita)

'''Post Swiss Team'''
Franz Hotz (Swi)
Aebersold Niki (Swi)
HUSER Rolf (Swi)
BOURQUENOUD Pierre (Swi)
Meier Roland (Swi)
CHASSOT Richard (Swi)
PARADIS Daniel (Swi)

'''Deportpublic'''
GAMITO Vitor
Cerezo Francesco (Esp)
Möller Claus (Den)
Moratilla Victor (Esp)
Vicario Juan Carlos (Esp)
Bermejo Andres (Esp)

'''Kross-Montanari-Selle Italia'''
Biasci Simone (Ita)
Davidenko Vassili (Rus)
Gobini Simone (Ita)
Poulnikov Wladimir (Ukr)
Acuna Cesar (Col)

'''Progecer-Tavira'''
AMORIM Gonçalo
ANDRADE José
FITAS Vidal
LOPES Pedro
NEVES Carlos
PETROV Petar (Bul)
RODRIGUES Sérgio
STANCHEV Stancho (Bul)

'''Recer-Boavista'''
ARENAS Juan Rodrigo (Esp)
CARNEIRO Carlos
CEPELE Arunas (Ltu)
PEREIRA Delmino
SARREIRA Luis
TEIXEIRA Carlos
RODRIGUES Quintino
Santos Hernandez (Esp)

'''Paredes Móvel-W52'''
DADDI Luca (Ita)
MACHADO Luis
PINTO Manuel
SILVA Paulo Oliveira
Youri Sourkov (Mda)
Tbaoas Juan Carlos  (Esp)
Villadoms José (Esp)

'''Maia-Cin'''
ANDRADE Joaquim
AZEVEDO Jose
BARBOSA Candido
BARROSO Paulo
CARDOSO Pedro
FELGUEIRAS Ricardo
FERREIRA Paulo
SILVA Joao Pedro

'''LA Alumínios-Malveira'''
BARROS José
BLANCO Villar Jesus (Esp)
COLAí‡O Luis
GOMES Joaquim
PINHO Carlos
ROSA José
SILVA Jorge
SILVA Pedro
VIEIRA Serafim

'''Troiamarisco'''
ALVES Nuno
AMARAL Alberto
Freitas Cássio (Bra)
LAVARINHAS Rui
LIBERATO Manuel
MATIAS Raul
RODRIGUES Alexandre
SANTOS Luis
SILVA Paulo Correia



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools