Volta a Portugal 1996

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LVIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Lelli.JPG
  • De 4 a 18 de Agosto
  • Participantes: 158
  • Classificados: 124
  • Distância : 2124,6 km
  • Média-horária : 40,743 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta 1996.png


1995 <= => 1997

1cartazvolta1996.jpg
Massimiliano Lelli foi demolidor na Volta de 96. Seis (!) vitórias de etapa, em todo o tipo de terrenos: montanha, contra-relógio e sprints! Boa réplica de Manuel Abreu, muito bem na montanha e Vitor Gamito nos contra-relógios. Como sempre, uma boa prestação de Joaquim Gomes e o nascimento de um novo mito: José Azevedo. Registe-se o 10.º lugar de Jose Luis Rubiera e a vitória na Montanha de Carlos Teixeira, na sua melhor forma de sempre. Destaque para a participação nesta edição da 'Volta' da formação da US Postal, que poucos anos depois dominaria o Tour de France.

Contents

Etapas

Prólogo. Mirandela-Mirandela, 6,6 km: TTT (Teams chrono)

  • 1. Saeco-Levira
  • 2. Aki-Gipiemme
  • 3. Kelme-Artiach

Maillot jaune.gif Alessio di Basco


1ª. Mirandela - Alijó, 229,9 km:

  • 1. Carlos Carneiro (Por) Recer Boavista
  • 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 3. Alessio di Basco (Ita) Saeco Levira
  • 4. Pedro Silva (Por) LA Alumínios
  • 5. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade

Maillot jaune.gif Alessio di Basco


2ª. Alijó - Sra. da Graça, 122 km:

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda
  • 3. Joaquim Gomes (Por) La Aluminos
  • 4. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


3ª. Mondim de Basto - Paredes, 136 km:

  • 1. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
  • 2. Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta
  • 3. Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach
  • 4. Cândido Barbosa (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade
  • 5. Alessio di Basco (Ita) Saeco Levira

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


4ª. Paredes-Vila Nova de Gaia, 175,1 km:

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 2. Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach
  • 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
  • 4. Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo
  • 5. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


5ª. Praia de Mira - Vagos, 45,3 km: c.r.i.

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 3. Luca Colombo (Ita) Aki-Gipiemme
  • 4. Vitor Gamito (Por) MX Onda
  • 5. Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


6ª. Albergaria-a-Velha - Figueira Castelo Rodrigo, 232,2 km:

  • 1. Hendrik Redant (Hol) TVM
  • 2. Pedro Silva (Por) LA Aluminios
  • 3. Saulius Sarkauskas (Ltu) Recer-Boavista
  • 4. Alessio Di Basco (Ita) Saeco Levira
  • 5. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


7ª. Figueira Castelo Rodrigo - Alto da Torre, 164,4 km:

  • 1. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
  • 2. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 4. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Joaquim Gomes (Por) LA Aluminios

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


8ª. Manteigas - Penhas da Saúde (Serra da Estrela), 180 km:

  • 1. Paolo Valoti (Ita) Cantina Tollo
  • 2. Davide Dall'Olio (Ita) Amore&Vita
  • 3. Lorenzo di Silvestro (Ita) Cantina Tollo
  • 4. Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista
  • 5. Luca Daddi (Ita) Aki-Gipiemme

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


9ª. Fundão - Abrantes, 152,1 km:

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 2. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
  • 3. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
  • 4. José Azevedo (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Vitor Gamito (Por) MX Onda

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


10ª. Abrantes - Sintra, 214.1km:

  • 1. José Rosa (Por) LA Aluminios
  • 2. Marty Jemison (Usa) US Postal
  • 3. Nicola Miceli (Ita) Selle Italia-Glacial
  • 4. Nicola Ramacciotti (Ita) Cantina Tollo
  • 5. Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


11ª. Sintra - Lisboa, 138,4 km:

  • 1. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo
  • 2. Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo
  • 3. Vitor Gamito (Por) MX Onda
  • 4. Paolo Valotti (Ita) Cantina Tollo
  • 5. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


12ª. Santiago do Cacém - Alto da Fóia, 143 km:

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco Levira
  • 2. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 3. Stefano Della Santa (Ita) Mapei
  • 4. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial
  • 5. Davide Dall'Olio (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


13ª. Monchique - Loulé, 145,4 km:

  • 1. Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta
  • 2. Federico Colonna (Ita) Mapei
  • 3. Sven Teutenberg (Ger) US Postal
  • 4. Pedro Silva (Por) LA Aluminios
  • 5. Tyler Hamilton (Usa) US Postal

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


14ª. Loulé - Loulé, 38,7 km: c.r.i.

  • 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira
  • 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda
  • 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo
  • 4. Cassio Freitas (Bra) Recer Boavista
  • 5. Daniele Nardello (Ita) Mapei

Maillot jaune.gif Massimiliano Lelli


Classificação Geral Final

 1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira       51.59.03
 2. Vitor Gamito (Por) MX Onda                      3.04
 3. Manuel Abreu (Por) Maia-Jumbo                   3.12
 4. Joaquim Gomes (Por) LA Aluminios                6.10
 5. José Azevedo (Por) Maia-Jumbo                   9.17
 6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo                9.24
 7. Stefano Della Santa (Ita) Mapei                 9.33
 8. Paulo Ferreira (Por) Maia-Jumbo                11.13
 9. Roberto Moretti (Ita) Selle Italia-Glacial     11.27
10. Jose Luis Rubiera (Esp) Kelme-Artiach          11.42
11. Cássio Freitas (Bra) Recer Boavista            13.51
12. Davide Dall.Olio (Ita) Amore & Vita            15.35
13. Carlos Teixeira (Por) Recer Boavista           16.44
14. Jesus Blanco Villar (Esp) W52-P.Móvel-Fibrom.  17.11
15. Tyler Hamilton (Usa) US Postal                 17.19
16. Joaquim Adrego Andrade (Por) Maia-Jumbo        18.37
17. Marty Jemison (Usa) US Postal                  18.55
18. Quintino Rodrigues (Por) Kelme-Artiach         19.26
19. Andrea Paluan (Ita) Cantina Tollo              20.01
20. Luis Sarreira (Por) Recer Boavista             20.31
21. João Silva (Por) Maia-Jumbo                    22.42
22. Carlos Pinho (Por) LA Aluminios                23.30
23. Rui Lavarinhas (Por) Troiamarisco              24.04
24. Valter Bonca (Slo) Selle Italia-Glacial        25.20
25. Santos Hernandez (Esp) W52-P.Móvel-Fibromade   25.41
26. Cândido Barbosa (Por) W52-P.Móvel-Fibromade    26.33
27. Serafim Vieira (Por) LA Aluminios              27.27
28. Fernando Mota (Por) Recer Boavista             29.31
29. Daniele Nardello (Ita) Mapei                   31.06
30. Carlos Carneiro (Por) Recer Boavista           31.32
31. José Rosa (Por) LA Aluminios                   31.42
32. Carlos Neves (Por) Janotas & Simões            34.18
33. Darren Baker (Usa) US Postal                   36.09
34. Alexandre Rodrigues (Por) Recer Boavista       36.19
35. Niels Van Der Steen (Hol) TVM                  36.20
36. José Manuel Garcia (Esp) MX Onda               38.05
37. Manuel Beltran (Esp) Mapei                     39.33
38. Roberto Dal Sie (Ita) Aki-Gipiemme             40.41
39. Andreas Kappes (Ger) Refin-Mobilvetta          43.21
40. Carlos Contreras (Col) Kelme-Artiach           43.29
41. Daniel Clavero (Esp) MX Onda                   43.58
42. Paulo Couto (Por) LA Aluminios                 46.29
43. Paulo Silva (Por) Troiamarisco                 47.02
44. Pedro Silva (Por) LA Aluminios                 47.44
45. Nuno Alves (Por) Troiamarisco                  48.15
46. Pedro Lopes (Por) Ginásio de Tavira-Recer      48.41
47. Andrew Hampsten (Usa) US Postal                51.24
48. Luis Colaço (Por) LA Aluminios                 52.22
49. Luca Daddi (Ita) Aki-Gipiemme                  53.16
50. Domingo Segado (Esp) Ginásio de Tavira-Recer   53.28
51. Massimiliano Gentili (Ita) Cantina Tollo       53.45
52. Luis Perez (Esp) MX Onda                       53.48
53. Ricardo Felgueiras (Por) Maia-Jumbo            55.25
54. Pedro Cardoso (Por) W52-P.Móvel-Fibromade      57.22
55. Luis Santos (Por) Troiamarisco                 57.55
56. Roberto Caruso (Ita) Selle Italia-Glacial      58.45
57. Paolo Valotti (Ita) Cantina Tollo              58.51
58. Luca Pavanello (Ita) Aki-Gipiemme            1:00.08
59. Stéphane Petilleau (Fra) TVM                 1:00.21
60. José Sousa (Por) Ginásio de Tavira-Recer     1:01.59
61. Euleterio Anguita (Esp) MX Onda              1:03.41
62. Felice Puttini (Swi) Refin-Mobilvetta        1:04.02
63. Laudelino Cubino (Esp) Kelme-Artiach         1:04.19
64. Jorge Henriques (Por) Troiamarisco           1:06.27
65. Fabrizio Settembrini (Ita) Amore & Vita      1:06.31
66. Stefano Giraldi (Ita) San Marco Group        1:10.21
67. Petar Petrov (Bul) Ginásio de Tavira-Recer   1:11.09
68. Henrik Redant (Bel) TVM                      1:11.34
69. Pascual Soler (Esp) Saeco-Levira             1:12.41
70. Nelson Ramirez (Col) Kelme-Artiach           1:13.12
71. Juan Carlos Vicario (Esp) MX onda            1:13.51
72. Mário Fernandes (Por) LA Aluminios           1:19.15
73. Arunas Cepele (Ltu) Recer Boavista           1:20.13
74. Manuel Pinto (Por) W52-P.Móvel-Fibromade     1:21.09
75. Allesandro Pozzi (Ita) Cantina Tollo         1:21.46
76. Steffen Kjaergaard (Nor) TVM                 1:21.50
77. Gianpolo Mondini (Ita) Amore & Vita          1:22.30
78. Helder Lopes (Por) Ginásio de Tavira-Recer   1:22.55
79. Santiago Botero (Col) Kelme-Artiach          1:23.00
80. Fabrizio Arzilli (Ita) Cantina Tollo         1:23.30
81. Germano Pierdomenico (Ita) Cantina Tollo     1:24.00
82. Nuno Almeida (Por) Janotas & Simões          1:24.04
83. Federico Colonna (Ita) Mapei                 1:30.23
84. Angel Edo (Esp) Kelme-Artiach                1:31.27
85. Luís Machado (Por) Troiamarisco              1:31.30
86. Simone Borgheresi (Ita) Mapei                1:31.40
87. Antonio Miguel Diaz (Esp) MX onda            1:32.01
88. Luigi Della Bianca (Ita) Mapei               1:32.17
89. Martin Van Steen (Hol) TVM                   1:32.57
90. Steve De Jongh (Hol) TVM                     1:34.01
91. Andrea Patuelli (Ita) Amore & Vita           1:34.28
92. Eddy Gragus (Usa) US Postal                  1:35.06
93. Nicola Ramacciotti (Ita) Cantina Tollo       1:36.13
94. Asiat Saitov (Rus) Refin-Mobilvetta          1:36.54
95. Martinez Salmeron (Esp) Saeco-Levira         1:38.47
96. Gianluca Pierobon (Ita) Reffin-Mobilvetta    1:40.05
97. João Santos (Por) Recer Boavista             1:41.37
98. José Rodriguez (Esp) Kelme-Artiach           1:41.54
99. Alexandre Moos (Swi) Saeco-Levira            1:42.06
100. Lorenzo Di Silvestro (Ita) Cantina Tollo    1:42.41
101. Massimilano Mori (Ita) Saeco-Levira         1:43.20
102. Wally Buurstede (Hol) TVM                   1:44.42
103. Antonio Politano (Ita) Saeco-Levira         1:44.44
104. Roberto Pelliconi (Ita) Amore & Vita        1:46.11
105. Fulvio Frigo (Ita) Selle Italia-Glacial     1:46.31
106. Paulo Pais (Por) Janotas & Simões           1:49.45
107. Clark Seehan (Usa) US Postal                1:51.17
108. Paulo Barroso (Por) Maia-Jumbo              1:51.29
109. Sven Teutenberg (Ger) US postal             1:55.58
110. Stancho Stanchev (Bul) Gin. Tavira-Recer    1:57.12
111. César Fernandes (Por) Gin. Tavira-Recer     1:59.24
112. Nicola Miceli (Ita) Selle Italia-Glacial    1:59.53
113. Cyril Sabatier (Fra) Aki-Gipiemme           2:00.26
114. Jacques Jolidon (Swi) Selle Italia-Glacial  2:01.46
115. António Faísco (Por) Janotas & Simões       2:02.34
116. Luca Cammaleri (Ita) Amore & Vita           2:03.36
117. Adriano Baffi (Ita) Mapei                   2:06.34
118. José Barros (Por) W52-P.Móvel-Fibromade     2:06.55
119. Vidal Fitas (Por) Ginásio de Tavira-Recer   2:09.20
120. Manuel Liberato (Por) Troiamarisco          2:11.04
121. Sandro Giacomelli (Ita) Amore & Vita        2:12.07
122. Michelangelo Cauz (Ita) Aki-Gipiemme        2:17.22
123. Eddy Mazzoleni (Ita) Saeco-Levira           2:25.01
124. Marco Di Renzo (Ita) Cantina Tollo          2:54.46

Outras Classificações

Montanha

1. Carlos Teixeira (Por) Recer-Boavista

Pontos

1. Massimiliano Lelli (Ita) Saeco-Levira

Metas Volantes

1. José Barros (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade

Combinado

1. Davide Dall'Olio (Ita) Amore & Vita

Juventude

1. Pedro Andrade (Por) Recer-Boavista

Pontos Quentes

1. José Barros (Por) W52-Paredes Móvel-Fibromade

Geral Equipas

1. Maia-Jumbo-CIN                     156:16.04
2. Recer-Boavista                         26.31
3. LA Alumínios                           31.07
4. Kelme-Artiach (Esp)                    36.07
5. US Postal (Usa)                        38.10



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools