Volta a Portugal 1995

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LVII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Orlando Rodrigues Volta a Portugal.png
  • De 30 de Julho a 13 de Agosto
  • Participantes: 139
  • Classificados: 104
  • Distância : 2096,7 km
  • Média-horária : 40,044 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta 1995.jpg


1994 <= => 1996

Orlando Rodrigues bisou, depois do triunfo no ano anterior. Foi um belo despique com Joaquim Gomes. Memorável foi a etapa no Torre, sob condições atmosféricas terríveis, com chuva e nevoeiro. Nessa etapa, Gomes e Orlando, foram os heróis da jornada. Delmino Pereira ficou no pódio final, na melhor fase da sua espantosa carreira. Destaque também para a corrida de Paulo Ferreira e Joaquim Sampaio, e sobretudo para a força de vontade e espírito combativo de Quintino Rodrigues, que merecidamente obteve o 2.º lugar. Nesta edição despontaram os nomes de José Azevedo e Joaquim Andrade (filho). O melhor estrangeiro foi Cássio Freitas, sempre muito regular.

Contents

Etapas

Prólogo: Lisboa-Lisboa, 8 km (chrono por equipas)

  • 1. SICASAL-ACRAL
  • 2. Navigare-Malhas AL
  • 3. Artiach

Maillot jaune.gif Carlos Carneiro


1ª. Lisboa-Sintra, 139 km

  • 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Alessio Di Basco


2ª. Sintra-Alpiarça, 167 km

  • 1. Francesco Arazzi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 3. Américo Silva (Por) Artiach
  • 4. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Alessio Di Basco


3ª. Alpiarça-Portalegre, 209 km

  • 1. Francesco Secchiari (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Peter Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Viatcheslav Djavanian (Rus) Sputnik-Soi

Maillot jaune.gif Peter Petrov


4ª. Portalegre-Portalegre, 22 km: c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Vitor Gamito


5ª. Portalegre-Alto da Torre, 167 km

  • 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


6ª. Manteigas-Gouveia, 199 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo
  • 2. João Silva (Por) W52-Paredes Movel
  • 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Paolo Antonio Fanelli (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


7ª. Celorico da Beira-Tondela, 149 km

  • 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 3. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 4. Anthony Theus (Ned) TVM
  • 5. Asiate Saitov (Rus) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


8ª. Tondela-Maia, 170 km

  • 1. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita
  • 4. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
  • 5. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


9ª. Maia-Sta. Helena, 153 km

  • 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
  • 2. Simone Borgheresi (Ita) Amore & Vita
  • 3. Daniel Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


10ª. Tarouca-Macedo de Cavaleiros, 153,3 km

  • 1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita
  • 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


11ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180,1 km:

  • 1. António Correia (Por) Janotas & Simões
  • 2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 5. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


12ª. Mondim de Basto-Monte Faro, 176 km

  • 1. Michelle Laddomada (Ita) Amore & Vita
  • 2. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


13ª. Valença do Minho-Valença, 22,7 km: c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


14ª. Valença do Minho-Vila Nova de Gaia, 181,7 km:

  • 1. Anthony Theus (Ned) TVM
  • 2. Serguei Smetanine (Rus) Sputnik-Soi
  • 3. Mariano Piccoli (Ita) Brescialat
  • 4. Fabrizio Guidi (Ita) Navigare-Malhas AL
  • 5. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


Classificação Geral Final

1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach                52.07'29''
2. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral             2'43''
3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista               3'39''
4. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral                 4'35'' 
5. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista                5'44''
6. Joaquim Sampaio (Por) Maia-Jumbo                   5'55''
7. Joaquim Andrade (Por) Maia-Jumbo                   6'21''
8. José Azevedo (Por) Recer-Boavista                  8'59''
9. Alexandre Rodrigues (Por) Maia Jumbo               9'13''
10.Jorge Silva (Por) Maia-Jumbo                       9'57''
11.João Pedro Silva (Por) Maia-Jumbo
12.Riccardo Forconi (Ita) Amore & Vita
13.Michele Laddomada (Ita) Amore & Vita
14.Daniele Cignali (Ita) Navigare-Malhas AL
15.João Santos (Por) Bom Petisco-Tavira
16.Aleksander Shefer (Kaz) Navigare-Malhas AL
17.Arunas Cepele (Ltu) Recer-Boavista
18.Dimitri Murachko (Rus) Sputnik-Soi
19.Michele Coppolillo (Ita) Navigare-Malhas AL
20.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira         21'02'' 
21.Roland Meier (Swi) TVM                            22'29'' 
22.Rui Bela (Por) Maia-Jumbo                         23'41'' 
23.José Rosa (Por) Sicasal-Acral                     24'15'' 
24.Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral                25'18'' 
25.Felix Garcia Casas (Esp) Artiach                  25'22'' 
26.Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vitta              25'34'' 
27.Luís Santos (Por) Recer-Boavista                  28'44'' 
28.Américo Silva (Por) Artiach                       29'51'' 
29.António Fanelli (Ita) Amore & Vitta               31'37'' 
30.Manuel Correia (Por) Janotas & Simões             32'02'' 

Outras Classificações

Montanha

 
1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista     64 pts

Pontos

 
1. Alessio Di Basco (Ita) Amore & Vita     128 pts

Metas Volantes

 
1. Gonçalo Amorim (Por) Sicasal-Acral       15 pts

Combinado

 
1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista     32 pts

Juventude

 
1. José Azevedo (Por) Recer-Boavista

Pontos Quentes

1. Peter Petrov (Bul) Bom Petisco-Tavira    14 pts

Geral Equipas

1. Sicasal-Acral                      156:31.31
2. Recer-Boavista                          6.41
3. Maia-Jumbo                              7.04
4. Amore & Vita (Ita)                     19.41
5. Navigare-Malhas AL (Ita)               20.38



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools