Volta a Portugal 1994

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LVI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
OrlandoRodrigues94.jpg
  • 31 de Julho a 14 de Agosto
  • Participantes: 126
  • Classificados: 75
  • Distância : 2105,2 km
  • Média-horária : 38,843 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.3
Mapa Volta 1994.jpg


1993 <= => 1995

Orlando Rodrigues, ao serviço da equipa espanhola Artiach, conseguiu a sua primeira vitória na Volta, com justiça, dado ser nessa época o ciclista português mais regular. Foi uma acesa luta a quatro, com Vitor Gamito, Joaquim Gomes e Manuel Abreu. Essa rivalidade foi a tónica dos anos 90, dado que foram porventura os 4 ciclistas lusitanos mais completos dessa década. Destacaram-se também Américo Silva, com um ano em grande evidência e Carlos Pinho, que provou tratar-se de um trepador nato. Dos estrangeiros, refiram-se os nomes de Juan Arenas e Cássio Freitas que deram boa réplica aos ciclistas lusos. Outro realce foi a prestação de Pedro Silva, um dos melhores sprinters portugueses de sempre, com 4 vitórias de etapa.

Contents

Etapas

Prólogo: Loulé-Loulé, 6.8 km (chrono por equipas)

  • 1. ARTIACH 9:18
  • 2. Navigare a 1 seg.
  • 3. Recer-Boavista a 4 seg.
  • 4. Brescialat a 5 seg.
  • 5. Sicasal Acral a 7 seg.

Maillot jaune.gif Américo Silva


1ª. Quarteira-Tavira, 185 km

  • 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Michael Lafis (Swe) Artiach
  • 4. Américo Silva (Por) Artiach
  • 5. Stefano Zanini (Ita) Navigare

Maillot jaune.gif Massimo Strazzer


2ª. Évora-Pombal, 218 km

  • 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 2. Stefano Zanini (Ita) Navigare
  • 3. Michael Lafis (Swe) Artiach
  • 4. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 5. Manuel Liberato (Por) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Massimo Strazzer


3ª. ͍lhavo-Vagos, 7 km c.r.i.

  • 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Heinz Imboden (Swi) Brescialat
  • 4. Américo Silva (Por) Artiach
  • 5. Juan Arenas (Esp) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


4ª. Vagos-Vila Nova de Gaia, 150 km

  • 1. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 2. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 3. Sergueí¯ Smetanine (Rus) Rotator-Fimafra-JC Leasing
  • 4. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Américo Silva (Por) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


5ª. Vila Nova de Gaia-Santo Tirso, 187.5 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Michael Lafis (Swe) Artiach
  • 3. Manuel Liberato (Por) Bom Petisco-Tavira
  • 4. Roberto Pelliconi (Ita) Brescialat
  • 5. Walter Castignola (Ita) Navigare

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


6ª. Santo Tirso-Sra. da Graça, 147.6 km

  • 1. Felice Puttini (Swi) Brescialat
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
  • 3. Julio Aguirre (Col) Manzana-Postobon
  • 4. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 5. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


7ª. Mondim de Basto-Mirandela, 158 km

  • 1. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 2. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 4. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 5. Roberto Pelliconi (Ita) Brescialat

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


8ª. Mondim de Basto-Mirandela, 177 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Michael Lafis (Swe) Artiach
  • 3. Maurizio Molinari (Ita) Amore & Vita
  • 4. Dimitri Tcherkasine (Rus) Rotator-Fimafra-JC Leasing
  • 5. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


9ª. Figueira de Castelo Rodrigo-Fundão, 197 km

  • 1. Giuseppe Guerini (Ita) Navigare
  • 2. Carlos Marta (Por) Bom Petisco-Tavira
  • 3. Marco Milesi (Ita) Brescialat
  • 4. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Walter Castignola (Ita) Navigare

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


10ª. Covilhã-Alto da Torre, 132 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista
  • 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Juan Arenas (Esp) Artiach
  • 4. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 5. Antonio Sanchez Garcia (Esp) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


11ª. Belmonte-Abrantes, 185 km

  • 1. Roberto Pelliconi (Ita) Brescialat
  • 2. Carlos Marta (Por) Bom Petisco-Tavira
  • 3. Vassili Davidenko (Geo) Navigare
  • 4. Paulo Couto (Por) Maia-Jumbo
  • 5. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


12ª. Abrantes-Caldas da Rainha, 163 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 3. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 4. Manuel Liberato (Por) Bom Petisco-Tavira
  • 5. Robeto Pelliconi (Ita) Brescialat

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


13ª. Alpiarça-Alpiarça, 27 km c.r.i.

  • 1. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Orlando Rodrigues (Por) Artiach
  • 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


14ª. Caldas da Rainha-Lisboa, 147 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Walter Castignola (Ita) Navigare
  • 3. Massimo Strazzer (Ita) Navigare
  • 4. Roberto Pelliconi (Ita) Brescialat
  • 5. Michael Lafis (Swe) Artiach

Maillot jaune.gif Orlando Rodrigues


Classificação Geral Final

 1. Orlando Rodrigues (Por) Artiach                   54h03.11"
 2. Vitor Gamito (Por) Sicasal-Acral                        37"
 3. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista                    4.36"
 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral                      5.04"
 5. Juan Rodrigo Arenas (Esp) Artiach                     5.26"
 6. Antonio Sanchez (Esp) Artiach                         5.34"
 7. Cássio Freitas (Bra) Recer-Boavista                   7.44"
 8. Américo Silva (Por) Artiach                           8.07"
 9. Michael Lafis (Swe) Artiach                           8.19"
10. Joaquim Andrade (Por) Recer-Boavista                  8.59"
11. Quintino Rodrigues (Por) Sicasal-Acral               10.02"
12. Felice Puttini (Swi) Brescialat                      11.07"
13. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral                      12.04"
14. Romes Gainetdinov (Rus) Santa Clara-Samara           12.21"
15. Julio Aguirre (Col) Manzana-Postobon                 13.58"
16. Paulo Ferreira (Por) Sicasal-Acral                   14.26"
17. José Azevedo (Por) Recer-Boavista                    16.06"
18. António Pinto (Por) Maia-Jumbo                       16.35"
19. Felix Garcia Casas (Esp) Artiach                     17.42"
20. Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral                     17.50"
21. Carlos Carneiro (Por) Sicasal-Acral                  17.52" 
22. Oleg Bakhmetiev (Rus) Rotator-Fimafra-JC Leasing     18.19"
23. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista                 18.35" 
24. Alexandre Rodrigues (Por) Recer-Boavista             18.40" 
25. Aidar Gorgos (Rus) Rotator-Fimafra-JC Leasing        20.24" 
26. Joaquim Salgado (Por) Maia-Jumbo                     22.24" 
27. Martin Farfan (Col) Manzana-Postobon                 23.27" 
28. Youri Sourkov (Rus) Rotator-Fimafra-JC Leasing       23.50" 
29. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira            25.47" 
30. Julio Ortegon (Col) Kelme-Águas Cruzeiro             26.43" 
31. João Silva (Por) Recer-Boavista
32. Harry Lodge (Gbr) Collstrop-Assur Carpets
33. José Rosa (Por) Recer-Boavista
34. Carlos Coelho (Por)	Jumbo-UC Maia-Serrata Beirão
35. Giuseppe Guerini (Ita) Navigare
36. Hector Palacio (Col) Manzana-Postobon
37. Roberto Pelliconi (Ita) Brescialat
38. Francisco Cerezo (Esp) Deportpublic
39. Libardo Niño (Col) Manzana-Postobon
40. Dariusz Bigos (Pol) Feirense-Imporbor

Outras Classificações

Montanha

1. Carlos Pinho (Por) Sicasal-Acral

Pontos

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Metas Volantes

1. Walter Castignola (Ita) Navigare

Juventude

1. José Azevedo (Por) Recer-Boavista

Combinado

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Pontos Quentes

1. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira 

Geral Equipas

1. Artiach (Esp)                    162h17.09"
2. Sicasal-Acral                         2.29"
3. Recer-Boavista                       12.50"


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools