Volta a Portugal 1992

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LIV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
CássioFreitas.jpg
  • De 31 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 135
  • Classificados: 96
  • Distância : 2200 km
  • Média-horária : 38,244 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.4
Mapa Volta 1992.jpg


1991 <= => 1993

Cássio Paiva Freitas foi o 4.º estrangeiro a vencer a Volta. Um dos grandes valores do ciclismo sul americano, e seguramente o melhor ciclista brasileiro de todos os tempos. Desta Volta ressalta também a boa prestação de Quintino Rodrigues. Excelente corrida fez o malogrado Manuel Abreu, um valoroso ciclista lusitano, que morreria anos mais tarde, de um modo trágico, enquanto treinava. Esta foi também a Volta que revelaria Paulo Ferreira, um corredor que terá talvez passado ao lado de uma carreira ainda mais condizente com o seu valor. Realce ainda para a contribuição de Joaquim Gomes na vitória de Cássio; um notável trabalho nas etapas de montanha, que lhe renderiam o sempre prestigiante triunfo na montanha.

Contents

Etapas

Prólogo: Aveiro-Aveiro, 5,2 km (chrono por equipas)

  • 1. SICASAL-ACRAL

Maillot jaune.gif Pedro Silva


1ª. Aveiro-Santarém, 199,7 km

  • 1. Manuel Abreu (Por) Tensai-Mundial Confiança

Maillot jaune.gif Manuel Abreu


2ª. Santarém-Lisboa, 156 km

  • 1. Asiar Guenetxea (Spa) Artiach

Maillot jaune.gif Manuel Abreu


3ª. Lisboa-Almada, 150,8 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) W52-Quintanilha

Maillot jaune.gif Manuel Abreu


4ª. Santiago do Cacém-Quarteira, 166,2 km

  • 1. Asiar Guenetxea (Spa) Artiach

Maillot jaune.gif Asier Guenetxea


5ª. Loulé-Loulé, 46,8 km c.r.i.

  • 1. Juri Manouylov (Rus) Lotus

Maillot jaune.gif António Pinto


6ª. Loulé-Tavira, 139,7 km

  • 1. Raimondo Vairetti (Ita) Italbonifica-Navigare

Maillot jaune.gif António Pinto


7ª. Évora-Portalegre, 120 km

  • 1. Stefano Zanini (Ita) Italbonifica-Navigare

Maillot jaune.gif António Pinto


8ª. Portalegre-Alto da Torre, 165 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


9ª. Seia-Figueira de Castelo Rodrigo, 196 km

  • 1. Vicente Ridaura (Spa) Artiach

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


10ª. Figueira de Castelo Rodrigo-Macedo de Cavaleiros, 168,2 km

  • 1. Gianluca Bortolami (Ita) Lampre

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


11ª. Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 39,7 km c.r.i.

  • 1. Gianluca Bortolami (Ita) Lampre

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


12ª. Mirandela-Sra. da Graça, 158,8 km

  • 1. Quintino Rodrigues (Por) Philips-Etiel-Feirense

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


13ª. Mondim de Basto-Felgueiras, 151,1 km

  • 1. Davide Bramati (Ita) Laminex

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


14ª. Felgueiras-Viana do Castelo, 179,9 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


15ª. Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 139 km

  • 1. Romes Gainetdinov (Rus) Lotus

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


Classificação Geral Final

 1. Cássio FREITAS (Bra) Recer-Boavista               56h32'16''
 2. Quintino RODRIGUES (Por) Philips-Etiel-Feirense         58''
 3. Manuel ABREU (Por) Tensai-Mundial Confiança           1'11''
 4. Joaquim GOMES (Por) Recer-Boavista                    2'43''
 5. Paulo FERREIRA (Por) Tensai-Mundial Confiança         3'58''
 6. António PINTO (Por)  Recer-Boavista                   4'10''
 7. Manuel CUNHA (Por) Sicasal-Acral                      4'32''
 8. Jorge SILVA (Por) Sicasal-Acral                       5'44''
 9. Fernando CARVALHO (Por) Imporbor-Paços de Ferreira    5'48''
10. Edgar CORREDOR (Col) Sicasal-Acral                    6'14''
11. Joaquim SAMPAIO (Por) Tensai-Mundial Confiança        6'19''
12. Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba         7'23''
13. Duvan RAMIREZ (Spa) Imporbor-Paços de Ferreira        7'34''
14. Carlos CARNEIRO (Por) Philips                         9'00''
15. Manuel CORREIA (Por) Philips                          9'14''
16. Federico GARCIA (Esp) Seur                            9'34''
17. Joaquim Adrego ANDRADE (Por)Sicasal-Acral            10'14''
18. Orlando NEVES (Por) Philips-Etiel-Feirense           10'23''
19. Ivan ALEMANY (Esp) Seur                              10'47''
20. Delmino PEREIRA(Por) Recer-Boavista                  11'29''
21. Federico MUÑOZ (Esp) Ryalcao-Postobon                12'00'' 
22. Serafim VIEIRA (Por) Sicasal-Acral                   12'19'' 
23. Juan-Tomas MARTINEZ (Esp) Festina-Lotus              12'22'' 
24. Vicente RIDAURA (Esp) Artiach-Royal                  14'26'' 
25. Joaquim SALGADO (Por) Tensai-Mundial Confiança       15'29'' 
26. José XAVIER (Por) Tensai-Mundial Confiança           16'30'' 
27. Vital SIMÕES (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba            17'01'' 
28. Fabrizio SETTEMBRINI (Ital) Malhas AL-Navigare       17'05'' 
29. João SILVA (Por) Tensai-Mundial Confiança            17'31'' 
30. Argimiro BLANCO (Esp) Tensai-Mundial Confiança       17'56'' 
31. Paulo CORREIA DA SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba 
32. Eduardo CORREIA (Por) Philips-Etiel-Feirense 
33. Pedro SILVA (Por) Sicasal-Acral
34. Orlando RODRIGUES (Por) Sicasal-Acral
35. Eduardo SOARES (Por) Tensai-Mundial Confiança
36. Juri MANUYLOV (Rus) Lotus-Festina
37. Romes GAYNETDINOV (Rus) Lotus-Festina 
38. Luís SEQUEIRA (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba  
39. Carlos COELHO (Por) W52-Quintanilha
40. Raul MATIAS (Por) CC Carnide - Zéquim
...
...
96. Viktor RJAKSINSKI (Rus) Seur                     a 2h00'43''

Outras Classificações

Montanha

1. Joaquim Gomes (Por) Recer-Boavista

Pontos

1. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral

Metas Volantes

1. Carlos Marta (Por) Bom Petisco-Tavira-Iba

Pontos Quentes

1. Stancho Stanchev (Bul) Bom Petisco-Tavira-Iba

Combinado

1. Manuel Abreu (Por) Tensai-Mundial Confiança

Juventude

1. Quintino Rodrigues (Por) Philips-Etiel-Feirense

Geral Equipas

1. SICASAL-ACRAL                169.44'00''
2. TENSAI-MUNDIAL CONFIANí‡A         2'36''
3. PHILIPS-ETIEL-FEIRENSE            4'28''
4. RECER-BOAVISTA                    4'59''
5. FESTINA-LOTUS (Esp)              17'49''


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools