Volta a Portugal 1990

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Fernando Carvalho Volta a Portugal.png
  • De 29 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 107
  • Classificados: 88
  • Distância: 2.332 km
  • Média-horária: 36,682 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

Mapa Volta 1990.jpg


1989 <= => 1991

Fernando Carvalho venceu a Volta a Portugal, depois de um memorável duelo com Joaquim Gomes, vencedor da edição anterior. A luta entre os dois foi renhida e manteve-se até ao último dia, altura em que o corredor da Ruquita/Feirense levou a melhor sobre Gomes no contra-relógio final. Esta edição foi uma luta entre duas gerações: a de Marco Chagas, Venceslau Fernandes, Manuel Zeferino e Manuel Cunha, e a dos novos valores, Jorge Silva, Delmino Pereira e António Pinto. Realce para nova vitória na Montanha de José Santiago e ainda para as 3 vitórias de etapa de Paulo Pinto, um dos melhores sprinters lusos dos anos 80-90.

Contents

Etapas

Prólogo: Lisboa-Lisboa (chrono por equipas)

  • 1. RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE
  • 2. Artiach-Royal
  • 3. Orima-Cantanhede

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


1ª. Alcácer do Sal-Loulé, 191 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
  • 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur
  • 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


2ª. Loulé-Montegordo, 161 km

  • 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
  • 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 3. Paulo Correia Silva (Por) Ruquita-Feirense
  • 4. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


3ª. Vila Real Sto. António-Évora, 201 km

  • 1. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
  • 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
  • 5. Manuel Dominguez (Esp) Seur

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


4ª. Évora-Terrugem, 202 km

  • 1. Manuel Martinez (Esp) Festina-Lotus
  • 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 4. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus
  • 5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


5ª. Sintra-Caldas da Rainha, 157 km

  • 1. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
  • 2. Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa
  • 3. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
  • 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa

Maillot jaune.gif Paulo Correia Silva


6ª. Caldas da Rainha-Figueira da Foz, 143 km

  • 1. Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar
  • 2. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
  • 3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
  • 5. José Davoz (Esp) Artiach-Royal

Maillot jaune.gif Andrzej Dulas


7ª. Marinha Grande-Marinha Grande, 40 km c.r.i.

  • 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
  • 4. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Fernando Carvalho


8ª. Marinha Grande-Tondela, 186 km

  • 1. Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
  • 2. José Rafael Garcia (Esp) Seur
  • 3. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
  • 4. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 5. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Fernando Carvalho


9ª. Tondela-Fundão, 133 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 5. Jesús Blanco Villar (Esp) Festina-Lotus

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


10ª. Fundão-Covilhã, 133 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 2. Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus
  • 3. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 4. Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense
  • 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


11ª. Covilhã-Lamego, 169 km

  • 1. José Sanchez (Esp) Artiach-Royal
  • 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
  • 4. Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus
  • 5. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


12ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 141 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 3. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 4. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense
  • 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


13ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 180 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 2. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 3. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede
  • 4. Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral
  • 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


14ª. Mondim de Basto-Viana do Castelo, 153 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Recer-Boavista
  • 2. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal
  • 5. Christian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


15ª. Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 84 km

  • 1. Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa
  • 2. Luís Santos (Por) Recer-Boavista
  • 3. José Mendes (Por) Ruquita-Feirense
  • 4. José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde
  • 5. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


16ª. Maia-Maia, 21 km c.r.i.

  • 1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral
  • 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral
  • 4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal
  • 5. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral

Maillot jaune.gif Fernando Carvalho


Classificação Geral Final

1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense               64:39'42"
2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral                            23"
3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Acral                            3'36"
4. Neil Stephens (Aus) Artiach-Royal                          3'40"
5. Marco Chagas (Por) Orima-Cantanhede                        4'34"
6. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista                       5.30"
7. Manuel Cunha (Por) Avibom-Valouro-Lousa                    6.10"
8. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista                       6.38"
9. José Santiago (Por) Recer-Boavista                         7.35"
10.António Pinto (Por) Sicasal-Acral                          8.36"
11.Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar                  10.52"
12.Manuel Correia (Por) Sicasal-Acral                        11.11"
13.Santiago Portillo (Esp) Festina-Lotus                     12.50"
14.Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense                     13.03"
15.Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede                   13.18"
16.Manuel Neves (Por) Ruquita-Feirense                       13.26"
17.Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral                          13.55"
18.Javier Carbayeda (Esp) Artiach-Royal                      16.37"
19.José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa                      17.23"
20.Andrzej Dulas (Pol) Ruquita-Feirense                      17.39"
21.José Sanchez (Esp) Artiach-Royal                          18.43"
22.João Paulo (Por) Orima-Cantanhede                         19.43"
23.Joaquim Salgado (Por) Avibom-Valouro-Lousa                20.11"
24.Juan Carlos Rozas (Esp) Seur                              21.17"
25.António Araújo (Por) Avibom-Valouro-Lousa                 22.14"
26.Serafim Vieira (Por) Sicasal-Acral                        22.29"
27.Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Acral                       22.59"
28.Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa                    24.09"
29.José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira                     25.31"
30.Cássio Freitas (Bra) Sicasal-Acral                        25.31"
31.António Alves (Por) Recer-Boavista                        26.07"
32.Venceslau Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde   27.08"
33.Paulo Couto (Por) Avibom-Valouro-Lousa                    29.40"
34.Martin Robleda (Esp) Festina-Lotus                        29.46"
35.António Silva (Por) Orima-Cantanhede                      29.56"
36.Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede                       31.57"
37.Fernando Piñero (Esp) Festina-Lotus                       33.18"
38.Luís Santos (Por) Recer-Boavista                          33.32"
39.Vitor Teresinho (Por)   ?                                 35.44"
40.Carlos Moreira (Por) Recer-Boavista                       35.49"
41.Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Feirense             36.12"
42.José Xavier (Por) Avibom-Valouro-Lousa                    36.23"
43.Juan Valbuena (Esp) Festina-Lotus                         37.11"
44.Joaquim Carvalho (Por) Orima-Cantanhede                   37.36"
45.José Davoz (Esp) Artiach-Royal                            40.30"
46.David Assunção (Por) Recer-Boavista                       40.47"
47.Jorge Henriques (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde       41.20"
48.José Passos (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde           44.26"
49.José Inacio Camacho (Esp) Seur                            44.33"
50.Fernando Mota (Por) Sicasal-Acral                         44.51"
51.Viriato Duarte (Por)  Ruquita-Feirense                    45.07"
52.Miguel Vos (Esp) Seur                                     46.25"
53.Benjamim Carvalho (Por) Ruquita-Feirense                  49.29"
54.Gabriel Sabião (Bra) Salgueiros-Landimar                  50.18"
55.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira                 53.13"
56.Pedro Silva (Por) Recer-Boavista                          53.49"
57.Javier Garcianda (Esp) Artiach-Royal                      54.58"
58.Paulo Silva (Por) Bom Petisco-Tavira                      55.17"
59.Manuel Martinez Costas (Esp) Festina-Lotus              1:00.37"
60.Raul Matias (Por) Salgueiros-Landimar                   1:01.19"
61.Nentcho Dimitrov (Bul) Bom Petisco-Tavira               1:03.34"
62.Carlos Santos (Por) Salgueiros-Landimar                 1:04.21"
63.Iñaki Murua (Esp) Artiach-Royal                         1:04.29"
64.José Poeira (Por) Sicasal-Acral                         1:05.51"
65.Steve Wolhuter (Rsa) Salgueiros-Landimar                1:07.50"
66.Luís Domingos (Por) Orima-Cantanhede                    1:08.27"
67.Helder Domingues (Por) Salgueiros-Landimar              1:10.53"
68.Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal                         1:11.15"
69.Manuel Garcia Prieto (Esp) Seur                         1:12.13"
70.José Mendes (Por) Ruquita-Feirense                      1:15.58"
71.Alberto Parente (Por) Orima-Cantanhede                  1:18.36"
72.Hardy Groeger (Ger) Avibom-Valouro-Lousa                1:22.08"
73.José Ferreira (Por) Recer-Boavista                      1:26.21"
74.Francisco Espinosa (Esp) Seur                           1:26.24"
75.Francisco Perez (Esp) Seur                              1:31.53"
76.Juan T. Martinez (Esp) Festina-Lotus                    1:32.30"
77.Vital Simões (Por) Bom Petisco-Tavira                   1:33.10"
78.Eugénio Passos (Por) Salgueiros-Landimar                1:43.31"
79.José Dias (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde           1:43.55"
80.Joaquim Fernandes (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde   1:47.36"
81.Amilcar Neves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde       1:59.12"
82.César Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira                1:59.28"
83.Cristian Jager (Ger) Avibom-Valouro-Lousa               2:02.28"
84.Paulo Correia Silva (Por) Ruquita-Feirense              2:05.40"
85.António Gonçalves (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde   2:06.06"
86.Miguel A. Garcia (Esp) Artiach-Royal                    2:07.31"
87.José Rodrigues (Por) Alguerra-Componauto-Aralmolde      2:26.27"
88.João Costa (Por) Bom Petisco-Tavira                     2:28.14"

Outras Classificações

Montanha

 
1. José Santiago (Por) Recer-Boavista             86 pts
2. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Acral              44
3. Jacinto Paulinho (Por) Orima-Cantanhede        44
4. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense       32
5. Miguel Vos (Esp) Seur                          32

Pontos

1. Paulo Pinto (Por) Avibom-Valouro-Lousa         78 pts
2. Dick Dekker (Ned) Artiach-Royal                41
3. Manuel Abreu (Por) Sicasal-Acral               35
4. Pedro Silva (Por) Sicasal-Acral                34
5. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede            30

Metas Volantes

1. Carlos Marta (Por) Orima-Cantanhede

Juventude

1. José Rosa (Por) Avibom-Valouro-Lousa

Combinado

1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense

Geral Equipas

 
1. Sicasal-Acral                         194:05.44"
2. Recer-Boavista                             9.33"
3. Ruquita-Philips-Feirense                  17.03"
4. Avibom-Valouro-Lousa                      18.58"
5. Artiach-Royal (Esp)                       24.20"
6. Orima-Cantanhede                          26.58"
7. Festina-Lotus (Esp)                       43.21"
8. Salgueiros-Landimar                       58.29"
9. Seur (Esp)                              1:11.08"
10.Alguerra-Componauto-Aralmolde           1:22.17"
11.Bom Petisco-Tavira                      1:42.17"

Lista de Participantes

SICASAL/ACRAL

1.GOMES Joaquim
2.António PINTO
3.Cássio Freitas (Bra)
5.Fernando MOTA
6.Joaquim ANDRADE
7.SILVA Jorge
8.José POEIRA
9.Manuel ABREU
10.Serafin VIEIRA
suplentes:
Manuel CORREIA  iniciou/start  
Rui VITORINO
António Costa ARAUJO

SEUR (Esp)

11.Barroso Luis (Esp)
12.Domingues Manuel (Esp)
13.Francisco Espinosa (Esp)
14.Garcia José Rafael (Esp)
15.Manuel GarciaPrieto (Esp)
16.Miguel Vos (Esp)
17.Francisco Perez (Esp)
18.Rojas Jorge Perez (Esp)
19.José Inacio Camacho (Esp)
20.Juan Carlos Rozas (Esp)
suplentes:
Urea José (Esp)
Recio José (Esp)

RECER-BOAVISTA

21.António ALVES
22.RODRIGUES António
23.Carlos MOREIRA
24.David ASSUNCAO
25.Delmino PEREIRA
26.José FERREIRA
27.José SANTIAGO
28.Luís SANTOS
29.VILAR Manuel
30.Manuel ZEFERINO
suplentes:
Pedro SILVA  iniciou/start

FESTINA-LOTUS (Esp)

31.Blanco Vilar Jesús (Esp)
32.Garcia José Luis (Esp)
33.Santiago Portillo (Esp)
34.Juan T. Martinez (Esp)
35.Carrera Manuel (Esp)
36.Martin Robleda (Esp)
37.Perez Luis (Esp)
38.Juan Valbuena (Esp)
39.Torres Roberto (Esp)
40.Manuel Martinez Costas (Esp)
suplentes:
Fernando Piñero (Esp) iniciou/start
Arieta Gonzalez (Esp)
Luc Suykerbuyk (Ned)

AVIBOM/VALOURO/LOUSA

41.António ARAUJO
42.Christian Jager (Ger)
43.CORREIA Eduardo
44. Joaquim SALGADO
45.José XAVIER
46.José ROSA
47.MOREIRA Luís
48.Manuel CUNHA
49.Paulo COUTO
50.Paulo PINTO
suplentes:
Hardy Groeger(Ger) iniciou/start
CARVALHO Francisco

ROYAL-ARTIACH (Esp)

51.Neil Stephens (Aus)
52.José Davoz (Esp)
53.Dick Dekkers (Ned)
54.Inaki Murua (Esp)
55.Javier Carbayeda (Esp)
56.José Sanchez (Esp)
57.Javier Garcianda (Esp)
58.Murga Imanol (Esp)
59.Miguel A. Garcia (Esp)
60.Marinez Joaquim (Esp)

RUQUITA-FEIRENSE

61.CARVALHO Alberto
62 CARVALHO Benjamin
63.COELHO Carlos
64.Carlos PEREIRA
65.CARVALHO Fernando
66.VALENTE Fernando
67.Andrzej Dulas (Pol)
68.José MENDES
69.Manuel NEVES
70.NEVES Orlando
suplentes:
Slawomir Pietruszewski (Pol)
Viriato DUARTE
Paulo SILVA

ORIMA-CANTANHEDE

71.Alberto PARENTE
72.António SILVA
73.Carlos MARTA
74.MARQUES Diamantino
75.Jacinto PAULINHO
76.Joao PAULO
77.Joaquim CARVALHO
78.Luís DOMINGOS
79.Marco CHAGAS

SALGUEIROS-LANDIMAR

81.Carlos SANTOS
82.Eugenio PASSOS
83.Gabriel Sabião (Bra)
84.GONí‡ALVES Gaspar
85.Helder DOMINGUES
86.Marino FONSECA
87.DUQUE Paulo
88.Raul MATIAS
89.Steve Wolhuter (Rsa)

BOM PETISCO-TAVIRA

91.César FERNANDES
92.REIS Constâncio
93.Nentcho Dimitrov (Bul)
94.José MARQUES
95.SEQUEIRA Luís
96.Ernesto PAULO
97.Paulo SILVA
98.Sérgio RODRIGUES
99.Vital SIMí•ES
100.João COSTA
suplentes:
BATISTA Fernando
DURO Rui

ALGUERRA-COMPONAUTO-ARALMOLDE

101.António GONCALVES
102.Amilcar NEVES
103.Joaquim FERNANDES
104.Jorge HENRIQUES
105.José DIAS
106.José PASSOS
107.José RODRIGUES
108.ALVES Salvador
109.Venceslau FERNANDES
110.Vitor TERESINHO


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools