Volta a Portugal 1989

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
LI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaquimGomes.JPG
  • De 23 de Julho a 13 de Agosto
  • Participantes: 143
  • Classificados: 91
  • Distância : 2945 km
  • Média-horária : 38,060 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1989.jpg


1988 <= => 1990

Joaquim Gomes, um dos míticos heróis da Serra da Estrela, venceu categoricamente a 51ª edição da Volta a Portugal, mostrando ser claramente o mais forte. Finalmente conseguia a merecida vitória que por infelicidade lhe fugira em edições anteriores. Realce também para o brasileiro Cássio Freitas, a revelação da prova, e que terá sido o principal opositor de Gomes. Ambos deram espectáculo nas etapas de montanha. Grande Volta tambem para António Alves, em grande forma, bem como para Manuel Zeferino e Delmino Pereira. Esta Volta a Portugal registou já a presença de 4 equipas estrangeiras, que contribuíram bastante para a competitividade e o interesse da corrida. Também Marco Chagas fez uma boa prova, fazendo-nos recordar o grande campeão de outros tempos. Outro realce vai para Carlos Marta, um dos grandes sprinters da história da Volta, com mais uma vitória nas Metas Volantes.

Contents

Etapas

Prólogo: Torre de Navões-Marco de Canavezes, 7,5 km

  • 1. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Delmino Pereira


1ª. Marco de Canavezes-Vila Real, 169 km

  • 1. Orlando Neves (Por) Ruquita-Philips-Feirense
  • 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
  • 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Delmino Pereira


2ª. Vila Real-Valença, 198 km

  • 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur
  • 2. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia Joalheiro
  • 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Delmino Pereira


3ª. Valença-Santa Maria da Feira, 179 km

  • 1. Juan-Manuel Garcia Muñoz (Esp)
  • 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. José Ferreira (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif António Alves


4ª. Santa Maria da Feira-Santa Maria da Feira, 6,5 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif António Alves


5ª. Santa Maria da Feira-Tondela, 104 km

  • 1. Angel Ocaña (Esp) Lotus-Zahor
  • 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Mário Henriques (Por) Orima-Cantanhede

Maillot jaune.gif António Alves


6ª. Tondela-Figueira da Foz, 146 km

  • 1. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Manuel Dominguez (Esp) Seur

Maillot jaune.gif António Alves


7ª. Figueira da Foz-Marinha Grande, 114 km

  • 1. Franck Boucanville (Bel) Fagor
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor

Maillot jaune.gif António Alves


8ª. Marinha Grande-Lisboa, 186 km

  • 1. Paulo Silva (Por) Ruquita-Philips-Feirense
  • 2. Manuel Dominguez (Esp) Seur
  • 3. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa

Maillot jaune.gif António Alves


9ª. Lisboa-Santiago do Cacém, 133 km

  • 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói
  • 2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Carlos Pereira (Por) Ruquita-Philips-Feirense

Maillot jaune.gif António Alves


10ª. Santiago do Cacém-Tavira, 222 km

  • 1. Wanderley Magalhães (Bra) Calói
  • 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif António Alves


11ª. Tavira-Loulé, 125 km

  • 1. José Urea (Esp) Seur
  • 2. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif António Alves


12ª. Loulé-Loulé, 32 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Fernando Carvalho (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif António Alves


13ª. Évora-Castelo de Vide, 180 km

  • 1. Francisco Espinosa (Esp) Seur
  • 2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa
  • 3. Vicente Ridaura (Esp) Seur

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


14ª. Castelo de Vide-Gouveia, 208 km

  • 1. Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Landimar
  • 2. Delmino Pereira (Por) Recer-Boavista
  • 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


15ª. Gouveia-Almeida, 165 km

  • 1. José Santiago (Por) Recer-Boavista
  • 2. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


16ª. Vilar Formoso-Mangualde, 167 km

  • 1. Slawomir Pietruszewski (Pol) Ruquita-Philips-Feirense
  • 2. António Apolo (Por) Stand Custódio-Sambrasense
  • 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


17ª. Mangualde-Lamego, 141 km

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Cássio Freitas (Bra) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Manuel Zeferino (Por) Recer-Boavista

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


18ª. Lamego-Macedo de Cavaleiros, 134 km

  • 1. Jorge Perez Rojas (Esp) Seur
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor

Maillot jaune.gif Cássio Freitas


19ª. Macedo de Cavaleiros-Sra. da Graça, 157 km

  • 1. Santiago Portillo (Esp) Lotus-Zahor
  • 2. Viriato Duarte (Por) Ruquita-Philips-Feirense
  • 3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


20ª. Mondim de Basto-Matosinhos, 152 km

  • 1. Marcos Mazzaron (Bra) Calói
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


21ª. Matosinhos-Porto, 21,5 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. António Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Joaquim Gomes


Classificação Geral Final

1. Joaquim GOMES (Por) Sicasal-Torreense            76:51'25"
2. Cássio FREITAS (Bra) Louletano-Vale de Lobo          2'34"
3. António ALVES (Por) Recer-Boavista                   3'52"
4. Manuel ZEFERINO (Por) Recer-Boavista                 4'29"
5. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista                 5'09"
6. Vicente RIDAURA (Esp) Seur                           5'35"
7. António PINTO (Por) Sicasal-Torreense                5'42"
8. Juan-Carlos ROZAS (Esp) Seur                         9'41"
9. Fernando MOTA (Por) Vigor-Lousa                     10'55"
10.Marco CHAGAS (Por) Louletano-Vale de Lobo           11'11"
11.Luis SEQUEIRA (Por) Bom Petisco-Tavira              11.54"
12.Jorge SILVA (Por) Sicasal-Torreense                 12.16"
13.Manuel NEVES (Por) Sicasal-Torreense                12.32"
14.Marino FONSECA (Por) Salgueiros-Landimar            13.40"
15.Carlos MOREIRA (Por) Recer-Boavista                 13.47"
16.Eduardo CORREIA (Por) Louletano-Vale de Lobo        15.22"
17.Constâncio REIS (Por) Bom Petisco-Tavira            15.39"
18.Fernando BAPTISTA (Por) Bom Petisco-Tavira          15.53"
19.Viriato DUARTE (Por) Ruquita-Philips-Feirense       16.52"
20.David ASSUNÇÃO (Por) Recer-Boavista                 17.55"
21.Orlando NEVES (Por) Ruquita-Philips-Feirense        18.15"
22.José SANTIAGO (Por) Recer-Boavista                  18.16"
23.Serafim VIEIRA (Por) Louletano-Vale de Lobo         19.59"
24.CARLOS COELHO (Por) PFA-Garcia Joalheiro            21.14"
25.Joaquim SALGADO (Por) PFA-Garcia Joalheiro          23.43"
26.Venceslau FERNANDES (Por) Grundfos-Sangalhos        24.22"
27.José Rafael GARCIA MUÑOZ (Esp) Lotus-Zahor          24.29"
28.Paulo PINTO (Por) Sicasal-Torreense                 24.48"
29.António ARAUJO (Por) Sicasal-Torreense              27.30"
30.Rui DURO (Por) Bom Petisco-Tavira                   28.04"
31.José XAVIER (Por) Louletano-Vale de Lobo            29.35"
32.Fernando FERNANDES (Por) Sicasal-Torreense          29.55"
33.José MARQUES (Por) Bom Petisco-Tavira               30.45"
34.Jacinto PAULINHO (Por) Louletano-Vale de Lobo       31.03"
35.Joaquim CARVALHO (Por) Ruquita-Philips-Feirense     31.50"
36.José UREA (Esp) Seur                                32.19"
37.Mário HENRIQUES (Por) Orima-Cantanhede              33.14"
38.José FERREIRA (Por) Recer-Boavista                  33.24"
39.Pedro SILVA (Por) Louletano-Vale de Lobo            34.29"
40.Manuel ABREU (Por) PFA-Garcia Joalheiro             35.57"
41.Carlos PEREIRA (Por) Ruquita-Philips-Feirense       38.01"
42.João PAULO (Por) Stand Custódio-Sambrasense         38.10"
43.Vitor TERESINHO (Por) Grundfos-Sangalhos            39.56"
44.Marcos MAZZARON (Bra) Calói                         41.43"
45.Benjamim CARVALHO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol    42.58"
46.Carlos MARTA (Por) Vigor-Lousa                      44.40"
47.Sérgio RODRIGUES (Por) Bom Petisco-Tavira           45.12"
48.Paulo SILVA (Por) Bom Petisco-Tavira                45.41"
49.Santiago PORTILLO (Esp) Lotus-Zahor                 46.34"
50.Miguel A. MARTINEZ (Esp) Seur                       46.55"
51.Jorge Perez ROJAS (Esp) Seur                        47.02"
52.José POEIRA (Por) Sicasal-Torreense                 47.11"
53.Manuel VILAR (Por) Recer-Boavista                   47.21"
54.Benny VAN BRABANT (Bel) Lotus-Zahor                 47.34"
55.Luis DOMINGOS (Por) Louletano-Vale de Lobo          48.29"
56.Francisco NAVARRO (Esp) Seur                        50.07"
57.Jorge CORVO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol          51.05"
58.António SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense        55.43"
59.Luís SANTOS (Por) Recer-Boavista                    55.44"
60.António APOLO (Por) Stand Custódio-Sambrasense      57.55"
61.António FERNANDES (Por) Orima-Cantanhede            59.08"
62.João PAULO (Por) PFA-Garcia Joalheiro             1:01.02"
63.José PASSOS (Por) PFA-Garcia Joalheiro            1:01.16"
64.Manuel CARRERA (Esp) Lotus-Zahor                  1:02.00"
65.Paulo COUTO (Por) Vigor-Lousa                     1:03.24"
66.José L. MORAN (Esp) Lotus-Zahor                   1:04.34"
67.Joaquim ANDRADE (Por) Sicasal-Torreense           1:06.34"
68.Diamantino MARQUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro     1:07.13"
69.João SANTOS (Por) Sicasal-Torreense               1:10.23"
70.José ROSA (Por) Stand Custódio-Sambrasense        1:12.27"
71.Jorge EVANGELISTA (Por) Bom Petisco-Tavira        1:16.42"
72.Carlos GAGO (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol        1:16.59"
73.Gaspar GONÇALVES (Por) Salgueiros-Landimar        1:27.28"
74.Bernardo SOUSA (Por) Orima-Cantanhede             1:28.29"
75.César FERNANDES (Por) Bom Petisco-Tavira          1:32.57"
76.Eugénio PASSOS (Por) Orima-Cantanhede             1:34.40"
77.Miguel VOS (Esp) Seur                             1:36.05"
78.Antonio MARTINEZ (Esp) Lotus-Zahor                1:37.15"
79.Slawomir PIETRUSZEWSKI (Pol) Ruquita-Philips-F.   1:39.47"
80.José DIAS (Por) Vigor-Lousa                       1:40.43"
81.Steven WOLHUTER (Rsa) Grundfos-Sangalhos          1:44.31"
82.Francisco ESPINOSA (Esp) Seur                     1:44.49"
83.Joaquim FERNANDES (Por) PFA-Garcia Joalheiro      1:45.50"
84.Antonino ARAUJO (Por) Grundfos-Sangalhos          1:52.24"
85.Luis COSTA (Por) Orima-Cantanhede                 2:04.20"
86.Paulo SILVA (Por) Ruquita-Philips-Feirense        2:14.57"
87.Luis PEREIRA (Por) PFA-Garcia Joalheiro           2:34.28"
88.Alberto SILVA (Por) Salgueiros-Landimar           2:43.05"
89.José RODRIGUES (Por) PFA-Garcia Joalheiro         3:00.18"
90.Carlos NUNES (Por) Vigor-Lousa                    3:16.04"
91.Joaquim ALMEIDA (Por) Vigor-Lousa                 3:48.57"

Outras Classificações

Montanha

1. Manuel Abreu (Por) PFA-Garcia-Joalheiro            87 pts
2. Benjamim Carvalho (Por) Aqualine-Olhanense-Sucol   67
3. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense              44
4. António Alves (Por) Recer-Boavista                 38
5. José Urea (Esp) Seur                               29

Pontos

1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense                54 pts
2. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa                     51
3. Benny Van Brabant (Bel) Lotus-Zahor                40
4. Pedro Silva (Por) Louletano-Vale de Lobo           36
5. Paulo Couto (Por) Vigor-Lousa                      33

Metas Volantes

1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa

Juventude

1. Delmino PEREIRA (Por) Recer-Boavista

Combinado

1. Joaquim Gomes (Por) Sicasal-Torreense

Geral Equipas

1. RECER-BOAVISTA                        230:40.15"
2. SICASAL-TORREENSE                          5.40"
3. LOULETANO-VAL DE LOBO                      6.22"
4. BOM PETISCO âTAVIRA                       14.18"
5. SEUR (Esp)                                19.18"
6. GARCIA JOALHEIRO                          39.41"
7. RUQUITA -FEIRENSE                         46.47"
8. LOTUS-ZAHOR (Esp)                       1:02.19"
9. VIGOR-LOUSA                             1:10.56"
10.GRUNDFOS-SANGALHOS                      1:49.35"
11.SALGUEIROS-LANDIMAR                     2:02.03"
12.STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE              2:07.27"
13.AQUALINE-OLHANENSE                      2:15.21"
14.ORIMA-CANTANHEDE                        2:22.23"
- Delta-Cafés-Calói (Bra)
- Fagor (Fra)

Lista de Participantes

SICASAL-TORREENSE

1. Jorge SILVA
2. António ARAUJO
3. António PINTO
4. Fernando FERNANDES
5. João SANTOS
6. Joaquim ANDRADE
7. Joaquim GOMES
8. José POEIRA
9. Manuel NEVES
10.Paulo PINTO

LOULETANO-VALE DO LOBO

11. Eduardo CORREIA
12. Fernando CARVALHO *
13. Jorge IDALÉCIO
14. Jacinto PAULINHO
15. José XAVIER
16. Luis DOMINGOS
17. CHAGAS Marco
18. Pedro SILVA
19. Serafim VIEIRA
20. Cássio Freitas (Bra)

LOTUS-ZAHOR (Esp)

21.Antonio Martinez (Esp)
22.Santiago Portillo (Esp)
23.Angel Ocaña (Esp) *
24.Perez Luis (Esp)
25.José L. Moran (Esp)
26.Trueba Fermin (Esp)
27.Manuel Carrera (Esp)
28.Benny Van Brabant (Bel)
29.Juan Manuel Garcia Munoz (Esp)
30.Juan  Zapatero (Esp) *
 ? Roberto Torres (Esp) *
 ? Cyrille Fancello (Fra) **

RECER-BOAVISTA

31.Delmino PEREIRA
32.José SANTIAGO
33.David ASSUNÇÃO
34.Manuel ZEFERINO
35.Luis SANTOS
36.Carlos MOREIRA
37.António ALVES
38.José FERREIRA
39.Manuel VILAR

SEUR (Esp)

41.Francisco Espinosa (Esp)
42.José Rafael Garcia Martinez (Esp)
43.Miguel A. Martinez (Esp)
44.Francisco Navarro (Esp)
45.Jorge Perez Rojas (Esp)
46.Vicente Ridaura (Esp)
47.Juan-Carlos Rozas (Esp)
48.José Urea (Esp)
49.Miguel Vos (Esp)
50.Manuel Dominguez (Esp) *

PFA/GARCIA JOALHEIRO

51.Manuel ABREU
52.Joaquim SALGADO
53.José PASSOS
54.José RODRIGUES
55.João PAULO
56.Joaquim FERNANDES
57.Carlos COELHO
58.Diamantino MARQUES
59.Luis PEREIRA
60.Manuel Pereira RODRIGUES

FAGOR (Fra)

61.Franck Boucanville (Fra) *
62.Serge Bodin (Fra) *
63.Regis Simon (Fra) *
64.Hervé Gourmelon (Fra) *
65.Jean Marc Manfin (Fra) *
66.Fabian Pantaglou (Fra) *
67.Guyot Eric (Fra)
68.Moreau Francis (Fra)
69.Olivier Genitoni (Fra) *

GRUNDFOS-SANGALHOS

71.Alberto PARENTE *
72.Antonino ARAUJO
73.João REIS  *
74.José FERNANDES ***
75.Manuel COSTA ***
76.Steven Wolhuter (Rsa)
77.Venceslau FERNANDES
78.Vitor TERESINHO

CALÓI  (Bra)

81.Juan José Timon ? ?
82.Gilson Alvaristo (Bra)
83.Edmundo Russo (Bra)
84.Wanderley Magalhaes (Bra) *
85.Marcos Mazzaron (Bra)
86.Gilson Rangel (Bra) *
87.Fernando Louro (Bra) ***
88.José Reginaldo Cardoso (Br) *
89.Claudias Kruger (Bra?)
90.Hernandez Quadri Junior (Bra) *
? Ricardo Bucha (Bra) *
? Walter Castelasi (Bra) *

BOM PETISCO-TAVIRA
91.Constâncio REIS
92.Fernando BAPTISTA
93.Jorge EVANGELISTA
94.José MARQUES
95.Luis FARÓFIA  *
96.Luis SEQUEIRA
97.Paulo CORREIA SILVA
98.Rui DURO
99.Sérgio RODRIGUES
100.Vital SIMOES

RUQUITA-PHILIPS-FEIRENSE

101.António SILVA
102.Carlos PEREIRA
103.Joaquim CARVALHO
104.José MENDES ***
105.Luis MOREIRA *
106.Manuel CORREIA *
107.Orlando NEVES
108.Paulo SILVA
109.Slawomir Pietruszewski (Pol)
110.Viriato DUARTE

ORIMA-CANTANHEDE

111.Alberto LEAL  *
112.António FERNANDES
113.António SANTOS *
114.Bernardo SOUSA
115.Eugénio PASSOS
116.Luis COSTA
117.Luis MARQUES *
118.Amilcar NEVES  *
119.Mário HENRIQUES

VIGOR-LOUSA

121.Carlos MARTA
122.Carlos NUNES
123.Fernando MOTA
124.Joaquim ALMEIDA
125.José DIAS
126.Paulo COUTO
127.Ernesto PAULO ***
128.Vitor LOURENCO *

AQUALINE-OLHANENSE-SUCOL

131.Alexandre RUAS
132.Benjamin CARVALHO
133.Benedito FERREIRA *
134.Carlos GAGO
135.Carlos SANTOS *
136.Francisco CARVALHO *
137.Jorge CORVO
138.Orlando RODRIGUES *
139.Paulo DUQUE da SILVA *
140.Vitor RODRIGUES *

SALGUEIROS-LANDIMAR

141.Alberto SILVA
142.António SILVA  *
143.Candido CECíLIO  *
144.Gaspar GONí‡ALVES
145.Helder DOMINGOS *
146.José FERREIRA *
147.Marino FONSECA
148.Paulo BRITO **
149.Raul MATIAS *
150.Bruno VEIGA *

STAND CUSTÓDIO-SAMBRASENSE

151.Anastácio MENDES *
152.António APOLO
153.António COELHO **
154.João PAULO
155.José PINTO *
156.José ROSA
157.Leonel TOMíS *
158.Nictélio CAVACO *
159.Tito VITORINO

Não participaram / did not participated :

*Salgueiros

José OLIVEIRA
António PINHEIRO ARAUJO
Fernando VALENTE
Tavira
Joao GAMEIRO
Stand Custódio
Joao Paulo MENDES
Abelo de JESUS
José CASTRO
Louletano
Cayn Theakston (Gbr)
Recer
José MONTEIRO
Orima
Calisto RAMOS

*   Abandonou
**  Expulso
*** Eliminado


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools