Volta a Portugal 1988

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
L Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Theakston.jpg
  • De 28 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 132
  • Classificados: 92
  • Distância : 2676 km
  • Média-horária : 38,274 km/h
  • Organizador: Jornal de Notícias

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1988.jpg


1987 <= => 1989

Vitória merecida de Cayn Theakston, o 3.º estrangeiro a vencer a Volta a Portugal. Theakston terá sido porventura o ciclista estrangeiro mais amado em Portugal, dada a sua voluntariedade e enorme vontade de vencer. Ganhar a Volta era, para ele, o grande sonho da sua vida. Foi uma luta empolgante com dois jovens lusitanos, Jorge Silva e Joaquim Gomes, dois dos grandes nomes dos anos 90. Muito boas foram também as participações de António Pinheiro Araújo, Fernando Carvalho, Manuel Cunha e Manuel Correia, bem como a do dinamarquês John Carlsen. Referência ainda para Antonio Martinez, que foi camisola amarela durante a maior parte da prova, e para a 2ª vitória de Carlos Moreira no Alto da Sra. da Graça.

Contents

Etapas

Prólogo: Santa Maria da Feira, 6,5 km

  • 1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Fernando Carvalho (Por) Sangalhos-Recer
  • 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Jorge Silva


1ª. Santa Maria da Feira-Águeda, 139,5 km

  • 1. John Carlsen (Den) Fagor
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Américo Silva (Por) Loulé-Caixa Agrícola

Maillot jaune.gif John Carlsen


2ª. Águeda-Marinha Grande, 190 km

  • 1. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Recer
  • 2. José Santiago (Por) Boavista-Sarcol
  • 3. António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer

Maillot jaune.gif John Carlsen


3ª. Marinha Grande-Marinha Grande, (CRE) 44 km

  • 1. LOULETANO-VALE DE LOBO
  • 2. Fagor
  • 3. Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif John Carlsen


4ª. Marinha Grande-Sintra, 178 km

  • 1. Antonio Martinez (Esp) Zahor
  • 2. Paulo Ernesto (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio
  • 3. Luís Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


5ª. Sintra-Grândola, 187 km

  • 1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Frank Boucanville (Fra) Fagor
  • 3. Antonio Martinez (Esp) Zahor

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


6ª. Grândola-Loulé, 161 km

  • 1. Pedro Silva (Por) Vigor-Lousa
  • 2. Carlos Moreira (Por) Boavista-Sarcol
  • 3. Fernando Carvalho (Por) Sangalhos-Recer

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


7ª. Loulé-Redondo, 245 km

  • 1. Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira
  • 2. Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor
  • 3. Orlando Neves (Por) Ruquita-Feirense

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


8ª. Redondo-Castelo de Vide, 155 km

  • 1. José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro
  • 2. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


9ª. Castelo de Vide-Gouveia, 206 km

  • 1. Manuel Cunha (Por) Sangalhos-Recer
  • 2. John Carlsen (Den) Fagor
  • 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


10ª. Gouveia-Manteigas, 142 km

  • 1. Luís Santos (Por) Ruquita-Feirense
  • 2. Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor
  • 3. Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


11ª. Manteigas-Almeida, 169 km

  • 1. Rui Duro (Por) Vigor-Lousa
  • 2. Claude Seguy (Fra) Fagor
  • 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


12ª. Vilar Formoso-Ciudad Rodrigo, 124 km

  • 1. Marc Gomez (Fra) Fagor
  • 2. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax
  • 3. Carlos Gago (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


13ª. Ciudad Rodrigo-Macedo de Cavaleiros, 190 km

  • 1. Vincent Lavenu (Fra) Fagor
  • 2. António Araujo (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


14ª. Macedo de Cavaleiros-Macedo de Cavaleiros, 20 km c.r.i.

  • 1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo
  • 2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
  • 3. Manuel Cunha (Por) Sangalhos-Recer

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


15ª. Macedo de Cavaleiros-Régua, 128 km

  • 1. Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor
  • 2. Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro
  • 3. Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


16ª. Régua-Sra. da Graça, 131 km

  • 1. Carlos Moreira (Por) Boavista-Sarcol
  • 2. Claude Seguy (Fra) Fagor
  • 3. Manuel Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax

Maillot jaune.gif Antonio Martinez


17ª. Mondim de Basto-Marco de Canavezes, 89 km

  • 1. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax
  • 2. Alberto Silva (Por) Garcia-Joalheiro
  • 3. Manuel Zeferino (Por) Boavista-Sarcol

Maillot jaune.gif António Pinheiro Araujo


18ª. Marco de Canavezes-Marco de Canavezes, 32 km c.r.i.

  • 1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense
  • 2. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo
  • 3. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo

Maillot jaune.gif Cayn Theakston


19ª. Marco de Canavezes-Matosinhos, 141 km

  • 1. Paulo Ernesto (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio
  • 2. Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor
  • 3. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Maillot jaune.gif Cayn Theakston


Classificação Geral Final

1. Cayn Theakston (Gbr) Louletano-Vale de Lobo          69:08'20"
2. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense                        21"
3. Joaquim Gomes (Por) Louletano-Vale de Lobo                 47"
4. António Pinheiro Araujo (Por) Garcia Joalheiro           1'30"
5. Fernando Carvalho (Por) Sangalhos-Recer                  1'38"
6. Manuel Cunha (Por) Sangalhos-Recer                       1'58"
7. Manuel Correia (Por) Ruquita-Feirense                    4'09"
8. John Carlsen (Den) Fagor                                 5'02"
9. João Paulo Silva (Por) Orima-Cantanhede                  5'07"
10.Luis Sequeira (Por) Bom Petisco-Tavira                   7'16"
11.Carlos Moreira (Por) Sicasal-Torreense                    m.t.
12.Marco Chagas (Por) Louletano-Vale de Lobo                9.23"
13.David Assunção (Por) Boavista-Sarcol                     9.55"
14.Manuel Zeferino (Por) Boavista-Sarcol                   10.06"
15.Serafim Vieira (Por) Louletano-Vale de Lobo             10.29"
16.Carlos Pereira (Por) Ruquita-Feirense                   10.57"
17.Claude Seguy (Fra) Fagor                                11.22"
18.Antonio Martinez (Esp) Zahor                            12.53"
19.Luis Santos (Por)  Ruquita-Feirense                     12.41"
20.Eduardo Correia (Por) Sicasal-Torreense                 12.54"
21.António Pinheiro Araujo (Por) Sicasal-Torreense         13.41"
22.Constâncio Reis (Por) Bom Petisco-Tavira                13.45"
23.José Ferreira (Por) Loulé-Caixa Agrícola                13.55"
24.Delmino Pereira (Por) Boavista-Sarcol                   14.22"
25.Jacinto Paulinho (Por) Louletano-Vale de Lobo           14.23"
26.Marcel Kaikinger (Fra) Fagor                            15.54"
27.Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Recer               15.55"
28.José Marques (Por) Bom Petisco-Tavira                   17.24"
29.Viriato Duarte (Por)  Ruquita-Feirense                  17.54"
30.Sérgio Rodrigues (Por) Bom Petisco-Tavira               18.09"
31.Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax         19.11"
32.Rui Duro (Por) Vigor-Lousa                              19.49"
33.Vincent Lavenu (Fra) Fagor                              20.19"
34.Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio      20.23"
35.Marc Gomez (Fra) Fagor                                  20.42"
36.Benedito Ferreira (Por) Loulé-Caixa Agrícola            22.03"
37.Joaquim Salgado (Por) Garcia-Joalheiro                  23.44"
38.António Fernandes (Por) Sangalhos-Recer                 23.53"
39.José Xavier (Por) Louletano-Vale de Lobo                24.08"
40.Helder Domingues (Por) Salgueiros-Malhas Comax          24.34"
41.Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense                     25.24"
42.Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro                     25.25"
43.Paulo Duque (Por) Bom Petisco-Tavira                    25.39"
44.Fernando Mota (Por) Vigor-Lousa                         27.44"
45.António Araujo (Por) Sangalhos-Recer                    27.53"
46.Adelino Teixeira (Por) Orima-Vantanhede                 29.53"
47.Manuel Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax           30.10"
48.José Santiago (Por) Boavista-Sarcol                     33.31"
49.Luis Moreira (Por) Ruquita-Feirense                     34.35"
50.Américo Silva (Por) Loulé-Caixa Agrícola                34.29"
51.Marino Fonseca (Por) Salgueiros-Malhas Comax            35.43"
52.Carlos Coelho (Por) Garcia-Joalheiro                    39.33"
53.Jorge Evangelista (Por) Bom Petisco-Tavira              40.44"
54.Vitor Lourenço (Por) Boavista-Sarcol                    41.03"
55.Paulo Couto (Por) Sangalhos-Recer                       42.52"
56.Pedro Silva (Por) Sangalhos-Recer                       42.58"
57.Raul Matias (Por) Bom Petisco-Tavira                    43.16"
58.Paulo Silva (Por) Ruquita-Feirense                      46.40"
59.João Santos (Por) Sicasal-Torreense                     50.33"
60.Paulo Henriques (Por) Sangalhos-Recer                   53.02"
61.Leonel Tomás (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio     54.06"
62.Bernardo Sousa (Por) Orima-Cantanhede                   55.23"
63.Vitor Teresinho (Por) Salgueiros-Malhas Comax           56.12"
64.José Poeira (Por) Sicasal-Torreense                     56.32"
65.António Silva (Por) Ruquita-Feirense                    56.34"
66.Luis Domingos (Por) Louletano-Vale de Lobo              57.33"
67.Carlos Nunes (Por) Sicasal-Torreense                    58.29"
68.Fernando Baptista (Por) Bom Petisco-Tavira              59.23"
69.Carlos Santos (Por) Louletano-Vale de Lobo            1:01.03"
70.Ibañez Loyo (Esp) Zahor                               1:01.41"
71.Paulo Ernesto (Por) Ginásio Tavira-Stand Custódio     1:02.36"
72.Carlos Gago (Por) Ginásio Tavira-Stand Custódio       1:09.45"
73.Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa                        1:10.16"
74.Alberto Carvalho (Por) Loulé-Caixa Agrícola           1:13.16"
75.Firmin Trueba (Esp) Zahor                             1:27.46"
76.Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor                      1:31.02"
77.Cesar Fernandes (Por) Bom Petisco-Tavira                  ?
78.José Passos (Por) Louletano-Vale de Lobo                  ?
79.João Cerol (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio         ?
80.Luis Costa (Por) Orima-Cantanhede                     1:42.51"
81.Calisto Ramos (Por) Orima-Cantanhede                  1:45.03"
82.Amilcar Neves (Por) Garcia-Joalheiro                  1:45.43"
83.Joaquim Almeida (Por) Orima-Cantanhede                1:51.52"
84.José Fernandes (Por) Sangalhos-Recer                  1:51.57"
85.Manuel Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro               1:53.38"
86.Eugénio Passos (Por) Bom Petisco-Tavira               1:54.43"
87.Alberto Silva (Por) Garcia-Joalheiro                  1:54.51"
88.José Ferreira (Por) Loulé-Caixa Agrícola              1:59.52"
89.João Gameiro (Por) Vigor-Lousa                        2:15.43"
90.José Rodrigues (Por) Garcia-Joalheiro                 2:55.08"
91.Agostinho Costa (Por)  ?                              3:01.19"
92.Paulo Brito (Por) Salgueiros-Malhas Comax             3:03.59"

Outras Classificações

Montanha

1. José Santiago (Por) Boavista-Sarcol                    65 pts
2. Fernando Carvalho (Por) Sangalhos-Recer                64
3. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax        48
4. John Carlsen (Den) Fagor                               28
5. Manuel Abreu (Por) Garcia-Joalheiro                    27

Pontos

1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense                    54 pts
2. Benjamim Carvalho (Por) Salgueiros-Malhas Comax        41
3. Juan Martin Zapatero (Esp) Zahor                       34
4. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa                         29
5. Paulo Ernesto (Por) Ginásio de Tavira-Stand Custódio   28

Metas Volantes

1. Carlos Marta (Por) Vigor-Lousa

Juventude

1. Jorge Silva (Por) Sicasal-Torreense

Combinado

1. Fernando Carvalho (Por) Ruquita-Feirense

Prémio Centenário

1. Paulo Pinto (Por) Sicasal-Torreense

Geral Equipas

1. LOULETANO-VALE DE LOBO             209:25.10"
2. SANGALHOS-RECER                         9.03"
3. BOAVISTA-SANDOL                        11.07"
4. SICASAL-TORREENSE                      18.04"
5. RUQUITA-FEIRENSE                       20.18"
6. FAGOR (Esp)                            25.56"
7. BOM PETISCO-TAVIRA                     29.06"
8. GARCIA JOALHEIRO                       40.17"
9. SALGUEIROS-MALHAS-COMAX                48.56"
10.VIGOR-LOUSA                          1:04.14"
11.ORIMA-CANTANHEDE                     1:16.54"
12.ZAHOR (Esp)                          1:24.44"
13.G.TAVIRA-STAND CUSTÓDIO              1:30.26"
14.C.C LOULÉ-CAIXA AGRICOLA             2:20.29"

Lista de Participantes

BOM PETISCO-TAVIRA

Fernando BAPTISTA
Paulo DUQUE
Jorge EVANGELISTA
Cesar FERNANDES
José MARQUES
Raul MATIAS
Eugénio PASSOS
Constâncio REIS
Sérgio RODRIGUES
Luis SEQUEIRA

BOAVISTA-SARCOL

António ALVES
David ASSUNí‡íƒO
Renato FERRARO (Bra) *
José FERREIRA
Vitor LOURENCO
Carlos MOREIRA
Delmino PEREIRA
José SANTIAGO
Manuel VILAR **
Manuel ZEFERINO

FAGOR (Fra)

Frank Boucanville (Fra)  **
John Carlsen  (Den)
Robert Forest (Fra) **
Marc Gomez (Fra)
Vincent Lavenu (Fra)
François Lemarchand (Fra) **
Gaxento Onederra (Esp) **
Claude Seguy (Fra)

GARCIA-JOALHEIRO

Manuel ABREU
Antonio ARAUJO
Carlos COELHO
Joaquim FERNANDES **
Amilcar NEVES
José OLIVEIRA *
José RODRIGUES
Manuel RODRIGUES
Joaquim SALGADO
Alberto SILVA

GINíSIO DE TAVIRA-STAND CUSTí“DIO
Amaro ANTUNES *
Carlos BALTASAR
João CEROL
Jorge CORVO
Ernesto PAULO
Carlos GAGO
Enzo Mezzapesa (Lux) **
Paulo PAIXíƒO
Jorge PICANí‡O **
Leonel TOMíS

LOULÉ-CAIXA AGRíCOLA

Nigel Bishop (Gbr) **
Alberto CARVALHO
Beneditto FERREIRA
José FERREIRA
Gaspar GONí‡ALVES **
Jorge IDALÉCIO **
Américo SILVA
Mike Twelves (Gbr) **

LOULETANO-VALE DE LOBO

Theakston Cayn (Gbr)
Marco CHAGAS
Luis DOMINGOS
Paulo José FERREIRA *
Joaquim GOMES
José PASSOS
Jacinto PAULINHO
Carlos SANTOS
Serafim VIEIRA
José XAVIER

ORIMA-CANTANHEDE

Joaquim ALMEIDA
Arlindo COELHO **
Agostinho COSTA
Luis COSTA
João PAULO SILVA
António PESSOA **
Calisto RAMOS
António SANTOS **
Bernardo SOUSA
Adelino TEIXEIRA

SANGALHOS-RECER

António ARAUJO
Fernando CARVALHO
Manuel CUNHA
Paulo COUTO
António FERNANDES
José FERNANDES
Venceslau FERNANDES
Paulo HENRIQUES
José LEITE **
João REIS **

RUQUITA-FEIRENSE

Joaquim CARVALHO *
Viriato DUARTE
Manuel CORREIA
Manuel GRILO **
Orlando NEVES **
Luis MOREIRA
Carlos PEREIRA
Luis SANTOS
Paulo SILVA *
António SILVA

SALGUEIROS-MALHAS COMAX

Paulo BRITO
Benjamin CARVALHO
Manuel CARVALHO
Helder DOMINGUES
Duarte FERREIRA **
Marino FONSECA
Marcel Kaikinger (Fra)
José OLIVEIRA
António RODRIGUES **
Vitor TERESINHO

SICASAL-TORREENSE

António ARAUJO
Eduardo CORREIA
Manuel NEVES **
Carlos NUNES
António PINTO **
Paulo PINTO
José POEIRA
Alexandre RUAS **
João SANTOS
Jorge SILVA

VIGOR-LOUSA

Elias CAMPOS **
Rui DURO
João GAMEIRO
Carlos MARTA
Valdemar MONUNHAS **
Fernando MOTA
João ROSA **
Paulo SILVA
Pedro SILVA

ZAHOR (Esp)

Manuel Carrera (Esp)  **
Juan Manuel Garcia (Esp)  **
Jésus Ibanez Loyo (Esp)
Antonio Martinez (Esp)
José Maria Palacin (Esp)  **
Luis Perez (Esp)  **
Roberto Torres (Esp)  **
Firmin Trueba (Esp)
Juan Martin Zapatero (Esp)

*  Eliminado
** Abandonou


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools