Volta a Portugal 1980

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XLII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Francisco Miranda.png
  • De 5 a 17 de Agosto
  • Participantes: 65
  • Classificados: 38
  • Distância : 1840,2 km
  • Média-horária : 35,399 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1980.jpg


1979 <= => 1981

Esta edição da Volta ficou marcada pela desqualificação de alguns ciclistas, supostamente devido a doping, entre os quais alguns dos candidatos à vitória, facto esse que viria influenciar, em parte, a classificação final. No entanto, e apesar de estar enquadrada no tempo em que o ciclismo nacional era dito amador, foi uma Volta bem disputada e bem ganha por Francisco Miranda, sobretudo graças à sua regularidade. A revelação da corrida foi Luís Vargues que não conseguiria no entanto confirmar durante a sua carreira os predicados que evidenciara nesta prova. O maior número de vitórias em etapas foi para Belmiro Silva com 3 triunfos.

Contents

Etapas

Prólogo: Espinho-Espinho, 7,2 km c.r.e.

  • 1. FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Belmiro Silva


1.ª-A, Espinho-Águeda, 146 km

  • 1. Manuel Durão (Por) Vilanovense-Rodovil

Maillot jaune.gif Manuel Durão


1.ª-B, Águeda-Curia, 23,5 km c.r.i.

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Coelima

Maillot jaune.gifManuel Durão


2.ª, Águeda-Guimarães, 142 km

  • 1. António Fernandes (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Manuel Durão


3.ª, Guimarães-Sra. da Graça, 165 km

  • Anulada

4.ª, Mondim de Basto-Gouveia, 196 km

  • 1. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor

Maillot jaune.gif Flávio Henriques


5.ª-A, Gouveia-Seia, 16 km c.r.i.

  • 1. Floriano Mendes (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada

Maillot jaune.gif Flávio Henriques


5.ª-B, Seia-Castelo Branco, 154 km

  • 1. Francisco Miranda (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


6.ª, Castelo Branco-Évora, 202 km

  • 1. António Fernandes (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


7.ª, Évora-Serpa, 140 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


8.ª, Serpa-Santiago do Cacém, 185 km

  • 1. Alfredo Gouveia (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


9.ª, Santiago do Cacém-Barreiro, 146 km

  • 1. Benedito Ferreira (Por) Coimbrões-Fagor

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


10.ª, Barreiro-Alpiarça, 134 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


11.ª, Alpiarça-Leiria, 181 km

  • 1. José Freitas Martins (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Floriano Mendes


12ª-A, Leiria-Loures, 140 km

  • 1. Fernando Fernandes (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Francisco Miranda


12ª-B, Estoril-Cascais, 27,5 km c.r.i.

  • 1. Belmiro Silva (Por) FC Porto-UBP

Maillot jaune.gif Francisco Miranda


Classificação Geral Final

 1. Francisco Miranda (Por) Lousa-Trinaranjus          52:39'56"
 2. Luís Vargues (Por) Campinense-Belarus                    53"
 5. Belmiro Silva (Por) FC Porto-UBP                       1'47"
 4. Floriano Mendes (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada      2'33"
 5. Fernando Fernandes (Por) FC Porto-UBP                  3'02"
 6. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP                4'13"
 7. Luís Teixeira (Por) Coelima                            5'11"
 8. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP                   5'58"
 9. José Rosa (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada            6'52"
10. Manuel Zeferino (Por) FC Porto-UBP                     7'51"
11. António Coelho (Por) Tavira                            8'23"
12. Manuel Oliveira (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada      8'42"
13. Manuel Martins (Por) Coelima                          13'49"
14. José Freitas Martins (Por) Coelima                    14'24"
15. Manuel Gonçalves (Por) Tavira                         15'02"
16. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP 	                  17'58"
17. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus	                  18'07"
18. Jacinto Paulinho (Por) Campinense-Belarus	          18'29"
19. Rui Azevedo (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada         19'36"
20. Herculano Silva (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada	  20'32"
21. Benedito Ferreira (Por) Coimbrões-Fagor		  21'43"
22. Norberto Medeiros (Por) Coelima	                  23'24"
23. Alfredo Gouveia (Por) Coelima	                  24'04"
24. Francisco Costa (Por) Costa do Sol-Nutrigado	  24'56"
25. Raul Terêncio (Por) Campinense-Belarus	          27'29"
26. Joaquim Silva (Por) Coimbrões-Fagor	                  30'47"
27. João Marta (Por) Campinense-Belarus	                  30'53"
28. Manuel Correia (Por) Campinense-Belarus	 	  33'53"
29. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus	          38'10"
30. António Ferreira (Por) Coelima 	                  42'53"
31. António Dias (Por) Vilanovense-Rodovil	          43'18"
32. Elias Campos (Por) Lousa-Trinaranjus	          43'23"
33. José Amaro (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada	  49'28"
34. António Palma (Por) Tavira-Paga Pouco 	          51'42"
35. José Silva (Por) Vilanovense-Rodovil	          54'29"
36. Carlos Raimundo (Por) Campinense-Belarus	        1:01'17"
37. Manuel Alves (Por) Coimbrões-Fagor	                1:06'20"	
38. António Castro (Por) Vilanovense                    2:05'55"  

Outras Classificações

Montanha

1. Floriano Mendes (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada    30 pts
2. Luís Teixeira (Por) Coelima 	                        24
3. Francisco Miranda (Por) Lousa-Trinaranjus	        13
4. Benedito Ferreira (Por) Coimbrões-Fagor	        10
5. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP	                 9

Pontos

1. Francisco Miranda (Por) Lousa-Trinaranjus            55 pts
2. Manuel Martins (Por) Coelima	                        40
3. Luís Teixeira (Por) Coelima 	                        34
4. Floriano Mendes (Por) Sangalhos-Vinho da Bairrada	32
5. José Freitas Martins (Por) Coelima 	                30

Metas Volantes

1. Elias Campos (Por) Lousa-Trinaranjus

Combinado

1. Francisco Miranda (Por) Lousa-Trinaranjus      5 pts

Geral Equipas

1. F.C. Porto-UBP                 158:12'10"
2. Sangalhos-Vinho da Bairrada        14'12"
3. Coelima                            17'07"
4. Lousa Trinaranjus 	              32'00"
5. Campinense-Belarus	              39'46"
6. Tavira-Paga Pouco	            1:13'00"
7. Vilanovense-Rodovil              1:50'34"

Lista de Participantes

  F.C. Porto-Uniao de Bancos Portugueses

1. SILVA Belmiro 
2. FERNANDES António
3. FERNANDES Fernando
4. SOUSA SANTOS José
5. GOMES Manuel
6. ZEFERINO Manuel
7. FERNANDES Venceslau 

  Coelima
 
11. TEIXEIRA Luís 
12. MARTINS José Freitas 
13. RUAS Alexandre
14. MARTINS Manuel
15. Alfredo GOUVEIA 
16. FERREIRA António
17. MEDEIROS Norberto
18. SEIXAS Georgino 

  Zala-Sonne

21. SAMPAIO João
22. SÁ José
23. OLIVEIRA António
24. MAIA José
25. VAZ Diamantino
26. PEREIRA José
27. PEREIRA António

 Vilanovense-Rodovil

31. CASTRO António
32. PEREIRA Fernando
33. PINHAL João
34. SILVA José
35. ALVES Manuel
36. DURÃO Manuel
37. SILVA Manuel
28. DIAS António
28. SÁ Wilson 

  Sangalhos-Vinhos da Bairrada

41. MENDES Floriano
42. SILVA Herculano
43. ROSA José
44. AMARO José
45. GREGÓRIO Luís
46. OLIVEIRA Manuel
47. AZEVEDO Rui
48. BRÁS António

  Lousa-Trinaranjus

51. COELHO Abel
52. TEIXEIRA Adelino
53. SANTOS Carlos
54. CAMPOS Elias
55. BERNARDINO Firmino 
56. MIRANDA Francisco

  Tavira-Paga Pouco 

61. COELHO António
62. GUERREIRO António
63. PALMA António
64. GONÇALVES José
65. GONÇALVES Manuel
66. FERRO Joaquim

  Costa do Sol-Nutrigado

71. COSTA Francisco
72. LOPES Abilardo
73. CRISTÓVÃO António
74. NUNES José
75. DUARTE João

  Campinense-Belarus

81. VARGUES Luís 
82. CORREIA Manuel
83. TERÊNCIO Raul
84. PAULINHO Jacinto
85. MARTA João
96. TIMÓTEO Tito
87. RAIMUNDO Carlos

  Coimbrões-Fagor

91. ALVES António
92. FERREIRA Benedito
93. MENDES Fernando
94. HENRIQUES Flávio
95. ROCHA Guilherme
96. ANDRADE Joaquim
97. SILVA Joaquim


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools