Volta a Portugal 1979

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XLI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaquimSousaSantos.JPG
  • De 3 a 15 de Agosto
  • Participantes: 66
  • Classificados: 30
  • Distância : 1599 km
  • Média-horária : 35,412 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapavolta1979.jpg


1978 <= => 1980

No último dia da prova, Marco Chagas foi aclamado como vencedor da Volta de 1979. Todavia, perderia esse triunfo dias mais tarde após suposto controlo anti-doping positivo. Foi uma situação idêntica à da edição do ano anterior, com contornos polémicos, como sempre o são as denominadas "vitórias na secretaria". Tal facto não retira o mérito a Joaquim Sousa Santos, alheio a este processo e confirmado então como o vencedor da 41.ª edição da Volta a Portugal. Tratava-se de um dos corredores mais emblemáticos da sua geração, cuja característica era o estar bem nos chronos e na montanha. Destaque-se igualmente o 4.º triunfo consecutivo de Alexandre Ruas na classificação dos Pontos (venceria mais 2 vezes). Ruas foi um dos melhores sprinters portugueses de todos os tempos.

Contents

Etapas

1.ª, Espinho-Espinho, 3.6 km c.r.i.

  • 1. Guilherme Rocha (Por)

Maillot jaune.gif Guilherme Rocha


2.ª, Espinho-Guimarães, 149 km

  • 1. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal

Maillot jaune.gif Marco Chagas


3.ª-A, Guimarães-Sra. da Graça, 84 km

  • 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Marco Chagas


3.ª-B, Mondim de Basto-Lamego (Meadas), 93 km

  • 1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP

Maillot jaune.gif Marco Chagas


4.ª, Lamego-Águeda, 130 km

  • 1. Luís Teixeira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Marco Chagas


5.ª, Águeda-Leiria, 162 km

  • 1. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor

Maillot jaune.gif Marco Chagas


6.ª-A, Leiria-Seia, 160 km

  • 1. Américo Silva (Por) Zala-Fundador

Maillot jaune.gif Marco Chagas


6.ª-B, Seia-Gouveia, 15.4 km c.r.i.

  • 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Marco Chagas


7.ª, Gouveia-Mirandela, 163 km

  • 1. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador

Maillot jaune.gif Marco Chagas


8.ª, Mirandela-Pinhel, 159 km

  • 1. Jacinto Paulinho (Por) Manique-Abitare

Maillot jaune.gif Marco Chagas


9.ª-A, Pinhel-Guarda, 104 km

  • 1. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita

Maillot jaune.gif Marco Chagas


9.ª-B, Guarda-Penhas da Saúde, 54 km

  • 1. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Marco Chagas


10.ª, Covilhã-Elvas, 203 km

  • 1. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador

Maillot jaune.gif Marco Chagas


11.ª, Elvas-Évora, 112 km

  • 1. Luís Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal

Maillot jaune.gif Joaquim Sousa Santos


12ª, Évora-Ourique, 142 km

  • 1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:23'27"
  • 2. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus, 8"
  • 3. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP
  • 4. Américo Silva (Por) Zala-Fundador, 16"
  • 5. Alexandre Ruas (Por) Coelima, 2'31"
  • 6. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador
  • 7. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Fagor
  • 8. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal
  • 9. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 10. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal

Maillot jaune.gif Joaquim Sousa Santos


13ª-A, Ourique-Loulé, 86 km

  • 1. Manuel Gonçalves (Por) Campinense-Carasona, 2:04'22"
  • 2. Alexandre Ruas (Por) Coelima, 5'41"
  • 3. Carlos Raimundo (Por) Campinense-Carasona
  • 4. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal
  • 5. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal
  • 6. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 7. Marco Chagas (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 8. Alfredo Gouveia (Por) Coelima
  • 9. Joaquim Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP
  • 10. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal

Maillot jaune.gif Marco Chagas


13ª-B, Loulé-Loulé, 33 km c.r.i.

  • 1. Belmiro Silva (Por) FC Porto-UBP, 49'24"
  • 2. Alexandre Ruas (Por) Coelima, 54"
  • 3. Joaquim Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP, 1'01"
  • 4. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-Orbita, 1'19"
  • 5. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal, 1'29"
  • 6. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal, 1'39"
  • 7. Américo Silva (Por) Zala-Fundador, 1'55"
  • 8. Alfredo Gouveia (Por) Coelima, 2'19"
  • 9. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus, 2'38"
  • 10. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP, 2'44"

Maillot jaune.gif Joaquim Sousa Santos
(Marco Chagas foi desqualificado)



Classificação Geral Final

 1. Joaquim Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP         53h13'10"
 2. Belmiro Silva (Por) Coimbrões-Fagor                   28"
 3. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal     2'04"
 4. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal      2'07"
 5. Alexandre Ruas (Por) Coelima                        7'52"
 6. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP               10'08"
 7. Manuel Gomes (Por) FC Porto-UBP                    11'10"
 8. Jacinto Paulinho (Por) Manique-Abitare             11'41"
 9. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP            11'52"
10. Adelino Teixeira (Por) FC Porto-UBP                12'39"
11. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador                  12'50"
12. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-Orbita             12'51"
13. Luís Lima Fernandes (Por) Bombarralense-Uniroyal   18'33"
14. Flávio Henriques (Por) Coimbrões-Fagor             18'41"
15. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus 	       19'13"
16. Joaquim Fonseca (Por) Zala-Fundador	               23'33"
17. Herculano Silva (Por) Sangalhos-Orbita 	       24'02"
18. Raul Terêncio (Por) Bombarralense-Uniroyal	       25'20"
19. Vitor Salvador (Por) Manique-Abitar	               27'09"
20. Américo Cardoso (Por) Zala-Fundador	               29'57"
21. Alfredo Gouveia (Por) Coelima 	               30'09"
22. António Alves (Por) Coimbrões-Fagor	               34'21"
23. Américo Silva (Por) Zala-Fundador	               36'30"
24. António Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP	       37'17"
25. Carlos Raimundo (Por) Campinense-Carasona	       37'20"
26. Manuel Gonçalves (Por) Campinense-Carasona	       43'34"
27. Georgino Seixas (Por) Bombarralense-Uniroyal       49'39"
28. Celestino Jesus (Por) Lousa-Trinaranjus 	       52'15"
29. Raul Fachadas (Por) Lousa-Trinaranjus            1:02'54"
30. Guilherme Rocha (Por) Coimbrões-Fagor	     1:03'33"

Nota: Marco Chagas, vencedor no final, foi desqualificado por alegado caso de doping.



Outras Classificações

Montanha

1. Venceslau Fernandes (Por) F.C.Porto-UBP          47 pts
2. Raul Carvalho (Por) Zala-Fundador	            33
3. Adelino Teixeira (Por) FC Porto-UBP	            28
4. José Sousa Santos (Por) FC Porto-UBP 	    27

Pontos

1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok     59 pts
2. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal   39
3. Carlos Santos (Por) Lousa-Trinaranjus            33
4. Américo Silva (Por) Zala-Fundador	            32

Combinado

1. Francisco Miranda (Por) Bombarralense-Uniroyal

Geral Equipas

1. F.C.Porto-UBP                 159:53'09"
2. Bombarralense-Uniroyal             7'24"
3. Zala-Fundador                     12'34"
4. Lousa-Trinaranjus	             12'55"
5. Coimbrões-Fagor	             35'29"

Lista de Participantes

  Coimbrões-Fagor

1. SILVA Belmiro
2. COSTA Adão
3. PINO Álvaro (Esp)
4. ALVES António
5. GARCIA Fabian (Esp)
6. HENRIQUES Flávio 
7. ROCHA Guilherme

  Zala-Fundador

10. CARDOSO Américo 
11. SILVA Américo 
13. SAMPAIO João 
14. FONSECA Joaquim 
15. SÁ José
16. CARVALHO Raul
 
  Bombarralense-Uniroyal

20. FERREIRA Benedito
21. FERNANDES Fernando
22. MIRANDA Francisco
23. SEIXAS Georgino
24. MARTA João
25. FERNANDES Luís Lima
26. TERÊNCIO Raul

  F.C. Porto-União de Bancos 

30. TEIXEIRA Adelino
31. FERNANDES António
32. Sousa SANTOS Joaquim
33. Sousa SANTOS José
34. GOMES Manuel
35. SILVA Manuel
36. FERNANDES Venceslau

  Coelima

40. RUAS Alexandre
41. GOUVEIA Alfredo
42. FERREIRA António
43. CUNHA Joaquim
44. TEIXEIRA Luís
45. MARTINS Manuel
46. MEDEIROS Norberto

  Lousa-Trinaranjus

50. COELHO Abel
51. SANTOS Carlos
52. JESUS Celestino
53. BERNARDINO Firmino
54. CHAGAS Marco
55. FACHADAS Raul

  Sangalhos-Orbita

60. DIAS António
61. MENDES Floriano 
62. SILVA Herculano
63. ANDRADE Joaquim
64. GREGÓRIO Luís
65. AZEVEDO Rui

  Manique-Abitar

70. CRISTÓVÃO António
71. PEREIRA Armindo
72. PAULINHO Jacinto
73. CLAUDINO Manuel
74. BELIZÁRIO Vasco
75. SALVADOR Vitor

  Campinense-Carasona 

77. BRÁS António
78. VITORINO Carlos
79. RAIMUNDO Carlos
80. MADEIRA José
81. CORREIA Manuel
82. Manuel GONÇALVES 

  Manufacturas-Olímpico 

84. CASTRO António
85. PEREIRA Fernando
86. SILVA Joaquim
87. FELPETE José
88. MONTEIRO José
89. PEREIRA José
90. SILVA Laurentino


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools