Volta a Portugal 1977

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXIX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Adelinoteixeira.jpg
  • De 3 a 18 de Agosto
  • Participantes: 75
  • Classificados: 46
  • Distância: 2085,5 km
  • Média-horária: 37,433 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1977.jpg


1976 <= => 1978

Adelino Teixeira obteve a primeira vitória da equipa do Lousa, popular agremiação com pergaminhos na modalidade e que foi durante várias épocas uma das formações mais importantes da modalidade. Teixeira estava de facto em grande forma, ficando na memória a sua brilhante perfomance no Alto de Montejunto, onde rematou definitivamente o seu triunfo na 39.ª Volta a Portugal. Muito bem estiveram igualmente Joaquim Sousa Santos e Joaquim Andrade, dois históricos da modalidade em Portugal, bem como o jovem Marco Chagas, denotando já a classe que o transformaria num dos nomes mais importantes da Volta. Realce igualmente para Flávio Henriques, ainda e sempre muito bem nas etapas da Serra da Estrela, voltando a triunfar nas Penhas da Saúde.

Contents

Etapas

Prólogo, Espinho-Espinho, 3,6 km c.r.i.

  • 1. António Alves (Por) F.C. Porto-Viauto, 5'02"
  • 2. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok 3"
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica
  • 5. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto, 4"
  • 6. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
  • 7. José Amaro (Por) Benfica, 5"
  • 8. Luís Teixeira (Por) Coelima, 7"
  • 9. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
  • 10. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto, 8"

Maillot jaune.gif António Alves


1.ª-A, Espinho-Vila do Conde, 160 km

  • 1. Manuel Costa (Por) S.Jorge-Fafe, 2:15'06"
  • 2. Luís Teixeira (Por) Coelima, m.t.
  • 3. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 21"
  • 4. José Amaro (Por) Benfica
  • 5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa
  • 6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto
  • 7. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas
  • 8. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 9. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 10. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas

Maillot jaune.gif Luís Teixeira


1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 68 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 1:33'13"
  • 2. José Amaro (Por) Benfica
  • 3. Carlos Santos (Por) Benfica
  • 4. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas
  • 5. Fernando Costa (Por) Trofa-Ofa
  • 6. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto
  • 7. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa
  • 8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto
  • 9. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas
  • 10. Luís Teixeira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Luís Teixeira


2.ª, Vila do Conde-Chaves, 178 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok, 4:57'54"
  • 2. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
  • 3. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica
  • 5. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina
  • 6. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita
  • 7. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 8. Luís Teixeira (Por) Coelima
  • 9. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto
  • 10. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo

Maillot jaune.gif Luís Teixeira


3.ª, Chaves-Bragança, 126 km

  • 1. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:19'39"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 2'01"
  • 3. Luís Teixeira (Por) Coelima
  • 4. Manuel Martins (Por) Coelima
  • 5. Alexandre Ruas (Por) Águias-Clok
  • 6. Raul Terêncio (Por) Lousa-Trinaranjus
  • 7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok
  • 8. João Sampaio (Por) Coelima
  • 9. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa
  • 10. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Luís Teixeira


4.ª, Macedo de Cavaleiros-Guarda, 158 km

  • 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


5.ª, Guarda-Viseu, 129 km

  • 1. João Sampaio (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


6.ª, Castro d'Aire-Oliveira de Frades, 156 km

  • 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


7.ª-A, Oliveira de Frades-Mealhada, 120 km

  • 1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


7.ª-B, Circuito da Mealhada, 60 km

  • 1. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


8.ª, Sangalhos-Seia, 106 km

  • 1. Firmino Bernardino (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


9.ª, Seia-Penhas da Saúde, 91 km

  • 1. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


10ª, Castelo Branco-Fátima, 163 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


11ª, Fátima-Alto de Montejunto, 135 km

  • 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 3:43'55"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 5"
  • 3. António Marçalo (Por) Águias-Clok, 10"
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 14"
  • 5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 17"
  • 6. Marco Chagas (Por) Águias-Clok
  • 7. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas
  • 8. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok, 30"
  • 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 36"
  • 10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


12ª, Sintra-Lisboa, 24 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo, 27'01"
  • 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas
  • 3. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas, 1"
  • 4. Marco Chagas (Por) Águias-Clok, 10"
  • 5. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok, 20"
  • 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 22"
  • 7. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus, 26"
  • 8. José Amaro (Por) Benfica, 31"
  • 9. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok, 38"
  • 10. Carlos Santos (Por) Benfica, 39"

Maillot jaune.gif Adelino Teixeira


Classificação Geral Final

 1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus                44h21'07"
 2. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas	          25"
 3. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo		        2'30"
 4. Luís Teixeira (Por) Coelima			                2'46"
 5. Marco Chagas (Por) Águias-Clok			        2'56"
 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica			        4'23"
 7. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok		                4'46"
 8. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-Orbita	                5'24"
 9. José Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas	        5'59"
10. José Madeira (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina		9'50"
11. João Sampaio (Por) Coelima			               10'59"
12. António Marçalo (Por) Águias-Clok		               12'25"	
13. Alfredo Gouveia (Por) Águias-Clok		               14'43"
14. Carlos Santos (Por) Benfica			               15'05"
15. Floriano Mendes (Por) F.C. Porto-Viauto       	       18'22"
16. Celestino Severino (Por) Lousa-Trinaranjus 	               20'01"
17. Fernando Fernandes (Por) Bombarralense-Sossilvas	       21'15"
18. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok	       22'48"
19. Manuel Costa (Por) S.Jorge-Fafe		               24'30"
20. Armindo Lúcio (Por) Águias-Clok 		               25'18"
21. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa		               25'18"
22. António Fernandes (Por) F.C. Porto-Viauto	               25'32"
23. Raul Carvalho (Por) S.Jorge-Fafe	                       25'45"
24. Álvaro Pino (Esp) Coimbrões-Arbo 	                       25'40"
25. Manuel Oliveira (Por) Lousa-Trinaranjus 	               28'01"
26. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto-Viauto	               30'15"
27. José Sá (Por) Coelima			               31'35"
28. Abel Coelho (Por) Lousa-Trinaranjus		               31'41"
29. José Amaro (Por) Benfica			               32'32"
30. João Costa (Por) Bombarralense-Sossilvas	               33'25"
31. Armindo Pereira (Por) Benfica	                       38'08"
32. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Orbita	               38'26"
33. Rui Azevedo (Por) Benfica		                       39'59"
34. João Marta (Por) Bombarralense-Sossilvas		       40'22"
35. Manuel Martins (Por) Coelima	                       40'28"
36. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita	               40'30"
37. Manuel Gonçalves (Por) Campo de Loulé-Campinense Marina    43'20"
38. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto-Viauto		       45'26"
39. José Luís Carvalho (Por) Sangalhos-Orbita	               47'43"
40. António Faia (Por) S.Jorge-Fafe		               52'54"
41. Aldomiro Nascimento (Por) Almodôvar-Matimar	               57'33"
42. Joaquim Pinto (Por) Coimbrões-Arbo		               58'32"
43. Domingos Barbosa (Por) S.Jorge-Fafe    	             1:01'44"
44. Américo Cardoso  (Por) S.Jorge-Fafe	                     1:05'05"
45. João Duarte (Por) Bombarralense-Sossilvas		     1:06'53"
46. Luís Silva (Por) Trofa-Ofa		                     1:21'11"

Outras Classificações

Montanha

1. Joaquim Andrade (Por) Coimbrões-Arbo                  43 pts
2. Luís Teixeira (Por) Coelima	                         34 
3. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus	         28 
4. Manuel Silva (Por) Trofa-Ofa                          19 
5. Joaquim Sousa Santos (Por) Bombarralense-Sossilvas	 19

Pontos

1. Alexandre Ruas (Por) Águias de Alpiarça-Clok    43 pts
2. Flávio Henriques (Por) Sangalhos-Orbita         37 
3. Joaquim Carvalho (Por) Águias-Clok	           32 
4. Firmino Bernardino (Por) Benfica        	   24 
5. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus	   23

Combinado

1. Adelino Teixeira (Por) Lousa-Trinaranjus

Geral Equipas

1. Águias de Alpiarça-Clok          133h15'09"
2. Bombarralense-Sossilvas              07'43"
3. F.C. Porto-Viauto                    21'32"
4. Coelima	                        22'22"
5. Benfica	                        23'54"
6. Lousa-Trinaranjus	                30'08"
7. Coimbrões-Arbo	              1:10'00"
8. S. Jorge-Fafe	              1:14'59"
9. Sangalhos-Orbita	              1:52'42"

Lista de Participantes

  Benfica

1. BERNARDINO Firmino
2. SANTOS Carlos
3. AMARO José
4. AZEVEDO Rui
5. PEREIRA Manuel Évora
6. PEREIRA Armindo

  União de Paredes-Facar

7. PEREIRA Carlos
8. MONTEIRO José
9. CASTRO António
10. MAGALHÃES Miguel
11. FERREIRA António

  Coelima

13. TEIXEIRA Luís
14. SAMPAIO João
15. SÁ José
16. FERREIRA António
17. MARTINS Manuel

  Sangalhos-Orbita

19. HENRIQUES Flávio
20. DURÃO Manuel
21. LOTE Manuel
22. GREGÓRIO Luís
23. CARVALHO José Luís

  F.C. Porto-Viauto

25. FERNANDES Venceslau
26. FERNANDES António
27. ROCHA Guilherme
28. GOMES Manuel
29. MENDES Floriano
30. ALVES António

  Águias-Clok

31. CHAGAS Marco
32. MARÇALO António
33. CARVALHO Joaquim
34. RUAS Alexandre
35. LÚCIO Armindo
36. GOUVEIA Alfredo

  Almodôvar-Matimar

37. CAETANITA Manuel
38. SILVA João
39. NASCIMENTO Aldomiro
40. DUQUE Rogério
41. FERRO Joaquim
42. BARRADAS Armindo

   Bombarralense-Sossilvas

43. FERNANDES Fernando
44. COSTA João
45. DUARTE João
46. MARTA João
47. SOUSA SANTOS Joaquim
48. SOUSA SANTOS José

  Campo de Loulé-Campinense Marina

49. MADEIRA José
50. COLAÇO Joaquim
51. AFONSO José
52. BEIRÃO António
53. VITORINO Carlos
54. GONÇALVES Manuel

  Coimbrões-Arbo

55. ANDRADE Joaquim
56. QUEIRÓS Alfredo
57. PINTO Joaquim
58. SILVA Raul
59. RODRIGUEZ José
60. PINO COUÑAGO Álvaro (Esp)

  Lousa-Trinaranjus

61. COELHO Abel
62. OLIVEIRA Manuel
63. BRÁS António
64. TEIXEIRA Adelino
65. VALENTE António
66. SEVERINO Celestino
67. TERÊNCIO Raul

  Trofa-Ofa

73. SILVA Manuel
74. COSTA Fernando
75. MAIA Joaquim
76. SÁ Humberto
77. SILVA Luís
78. PACHECO José Luís

  S. Jorge-Fafe

79. PEREIRA Mário
80. FAIA António
81. CARDOSO Américo
83. BARBOSA Domingos
84. CARVALHO Raul
85. COSTA Manuel



Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools