Volta a Portugal 1976

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXVIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Firmino Bernardino.png
  • De 16 a 29 de Agosto
  • Participantes: 104
  • Classificados: 54
  • Distância : 1588 km
  • Média-horária : 36,816 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapavolta1976.jpg


1974 <= => 1977

«Em 1976 correram juntos e engrenados na mesma classificação, os ex-profissionais e os novos amadores, com ambas as categorias muito mal definidas. Talvez por isso, foi elevada a margem de abandonos, na maioria dos casos por carência de aptidões às provas por etapas e por discordância de não haver classificações definidas. Não estranhou que, os ex-profissionais Firmino Bernardino, Joaquim Andrade, António Fernandes e Venceslau Fernandes fossem os grandes animadores da corrida. O próprio Joaquim Andrade largo tempo patenteou classe, demonstrando que podia vir a ser o vencedor (ganhou 5 dos 6 contra-relógios da prova). Todavia, técnica e tacticamente muito bem ordenado, Firmino Bernardino, ex-Sporting e a correr agora pelo Benfica, e que já noutras Voltas surgia como favorito, acabou por se impor individualmente, mercê de uma etapa extraordinária que acabou na Covilhã.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira). Dos amadores, destaquem-se Marco Chagas, vencedor de três tiradas (arrasou no último chrono) e João Costa, ambos com uma prova muito regular.

Contents

Etapas

Prólogo, Vilamoura-Vilamoura, 8 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Safina, 9'32"
  • 2. José Amaro (Por) Pinheiro de Loures, 18"
  • 3. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos, 20"
  • 4. Joaquim Sousa Santos (Por) União de Coimbra, m.t.
  • 5. Alfredo Gouveia (Por) Costa do Sol, 22"
  • 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira, 25"
  • 7. Joaquim Carvalho (Por) Costa do Sol 31"
  • 8. Belmiro Silva (Por) F.C. Porto, 33"
  • 9. Carlos Santos (Por) Pinheiro de Loures, m.t.
  • 10. José Sousa Santos (Por) União de Coimbra 38"

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


1.ª-A, Vilamoura-Loulé, 70 km

  • 1. Flávio Henriques (Por) Safina HENRIQUES 1:48'36"
  • 2. António Ferreira (Por) Coelima
  • 3. António Alves (Por) Fafe
  • 4. Adelino Teixeira (Por) Lousa
  • 5. Luís Teixeira (Por) Coelima
  • 6. Firmino Bernardino (Por) Benfica
  • 7. Joaquim Leite (Por) Coimbrões
  • 8. António Fernandes (Por) Sangalhos
  • 9. António Brás (Por) Benfica
  • 10. Marco Chagas (Por) Costa do Sol
  • 11. João Costa (Por) Pinheiro de Loures

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


1.ª-B, Pista de Loulé, 2 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Safina

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


2.ª-A, Loulé-Tavira, 66 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Costa do Sol 1:48'42"
  • 2. Armindo Barradas (Por) Almodôvar
  • 3. Joaquim Carvalho (Por) Costa do Sol
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Benfica
  • 5. António Fernandes (Por) Sangalhos
  • 6. Fernando Vieira (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


2.ª-B, Pista de Tavira, 2 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Safina

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


3.ª, Évora-Sertã, 185 km

  • 1. Marco Chagas (Por) Costa do Sol, 5:25'34"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Benfica
  • 3. Manuel Silva (Por) F.C. Porto
  • 4. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos
  • 5. Joaquim Andrade (Por) Safina
  • 6. Joaquim Sousa Santos (Por) União de Coimbra
  • 7. Adelino Teixeira (Por) Lousa
  • 8. Floriano Mendes (Por) Sangalhos
  • 9. Manuel Martins (Por) Fafe

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


4.ª-A, Sertã-Mealhada, 135 km

  • 1. Manuel Caetanita (Por) Almodôvar

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


4.ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Safina

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


5.ª, Mealhada-Paredes, 156 km

  • 1. Manuel Oliveira (Por) Pinheiro de Loures

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


6.ª-A, Paredes-Guimarães, 120 km

  • 1. Joaquim Carvalho (Por) Costa do Sol

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


6.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km

  • 1. Alexandre Ruas (Por) Costa do Sol

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


7.ª, Vila do Conde-Espinho, 134 km

  • 1. António Valente (Por) Lousa

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


8.ª, Espinho-Oliveira de Frades, 90 km

  • 1. Alfredo Gouveia (Por) Costa do Sol

Maillot jaune.gif Joaquim Sousa Santos


9.ª, Oliveira de Frades-Covilhã, 168 km

  • 1. Firmino Bernardino (Por) Benfica, 4:34'35"
  • 2. António Fernandes (Por) Sangalhos
  • 3. Floriano Mendes (Por) Sangalhos
  • 4. Abilardo Lopes (Por) Manique

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


10ª-A, Covilhã-Penhas da Saúde, 14 km c.r.i. (crono-escalada)

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Safina

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


10ª-B, Seia-Coimbra, 126 km

  • 1. Marco Chagas (Por) Costa do Sol

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


11ª, Circuito da Mealhada, 68 km

  • 1. Carlos Santos (Por) Pinheiro de Loures

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


12ª-A, Coimbra-Santarém, 147 km

  • 1. João Marta (Por) Lousa

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


12ª-B, Vila Franca de Xira-Lisboa, 35 km c.r.i.

  • 1. Marco Chagas (Por) Costa do Sol

Maillot jaune.gif Firmino Bernardino


Classificação Geral Final

 1. Firmino Bernardino (Por) Benfica             42:27'03"
 2. António Fernandes (Por) Sangalhos		     2'59"
 3. Floriano Mendes (Por) Sangalhos		     4'24"
 4. Joaquim Andrade (Por) Safina		     8'56"
 5. Joaquim Sousa Santos (Por) União de Coimbra	    11'11"
 6. Marco Chagas (Por) Costa do Sol		    11'20"
 7. João Costa (Por) Pinheiro de Loures		    13'19"
 8. Joaquim Carvalho (Por) Costa do Sol		    14'03"
 9. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos		    14'11"
10. Armindo Lúcio (Por) Costa do Sol		    15'01"
11. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira	    15'08"
12. Carlos Santos (Por) Pinheiro de Loures	    17'06"
13. José Luís Pacheco (Por) Alfenense		    17'36"
14. Luís Gomes (Por) Benfica			    17'49"
15. Luís Teixeira (Por) Coelima			    17'56"
16. Alexandre Ruas (Por) Costa do Sol	            18'03"
17. Joaquim Leite (Por) Coimbrões	            18'13"
18. Manuel Oliveira (Por) Pinheiro de Loures	    18'35"
19. Belmiro Silva (Por) F.C. Porto	            18'56"
20. José Sousa Santos (Por) União de Coimbra	    19'26"
21. Manuel Carvalho (Por) F.C. Porto	            20'16"
22. Luís Gregório (Por) Sangalhos	            20'19"
23. António Marçalo (Por) Costa do Sol	            20'30"
24. João Marta (Por) Lousa	                    22'20"
25. Armindo Barradas (Por) Almodôvar	            22'26"
26. José António Pedro (Por) Pinheiro de Loures	    23'05"
27. Fernando Fernandes (Por) Pinheiro de Loures	    24'13"
28. Manuel Martins (Por) Fafe	                    25'10"
29. Mário Costa Pereira (Por) S. Jorge	            28'20"
30. Manuel Pereira (Por) Benfica	            28'59"
31. Abel Coelho (Por) Lousa	                    31'08"
32. António Castro (Por) Paredes	            31'59"
33. Alberto Machado (Por) F.C. Porto	            32'52"
34. Adelino Teixeira (Por) Lousa	            33'20"
35. Guilherme Rocha (Por) F.C. Porto	            34'41"
36. Flávio Henriques (Por) Safina	            34'55"
37. António Beirão (Por) Louletano	            35'53"
38. Joaquim Pinto (Por) Coimbrões	            41'13"
39. Manuel Caetanita (Por) Almodôvar	            41'44"
40. Alfredo Gouveia (Por) Costa do Sol	            42'34"
41. Américo Cardoso (Por) S. Jorge	            44'41"
42. Rui Azevedo (Por) Sangalhos	                    45'04"
43. Manuel Silva (Por) F.C. Porto	            47'42"
44. Abilardo Lopes (Por) Manique	            49'15"
45. Domingos Barbosa (Por) Coelima		    49'53"
46. Armindo Pereira (Por) Benfica                   51'36"
47. António Faia (Por) S. Jorge	                    54'25"
48. Carlos Pereira (Por) Desportivo Facar	    55'50"
49. João Costa Silva (Por) Almodôvar	            59'47"
50. Joaquim Maia (Por) Alfenense	          1:02'55"
51. Joaquim Cruz (Por) Lousa	                  1:05'38"
52. José Amaro (Por) Pinheiro de Loures           1:09'02"
53. António Alves (Por) Fafe	                  1:09'51"
54. José Manuel Santos (Por) Coimbrões	          1:23'40" 

Outras Classificações

Montanha

1. Luís Teixeira (Por) Coelima                   20 pts
2. Joaquim Andrade (Por) Safina                  15
3. José Sousa Santos (Por) União de Coimbra      14

Pontos

1. Alexandre Ruas (Por) Costa do Sol      56 pts
2. Alfredo Gouveia (Por) Costa do Sol     45 
3. Firmino Bernardino (Por) Benfica       32

Geral Equipas

1. Sangalhos              127:38'27"
2. Costa do Sol               13'49"
3. Pinheiro de Loures         17'55"
4. Benfica		      22'35"
5. F.C. Porto	              34'34"
6. Lousa		      49'04"
7. Almodôvar	            1:33'55"
8. S. Jorge	            1:50'07"
9. Coimbrões	            2:02'22"

Lista de Participantes

  Pinheiro de Loures: 7
 
1. José AMARO
2. João COSTA
3. José António PEDRO
4. Carlos SANTOS
5. Carlos RAIMUNDO
6. Fernando FERNANDES
7. Manuel OLIVEIRA

  Safina: 3

8. Joaquim ANDRADE
9. Flávio HENRIQUES
10. -
11. Manuel Castro GOMES

  Louletano: 5

    Manuel Guerreiro NASCIMENTO
23. António BEIRÃO
    José Manuel AFONSO
    Eusébio PEREIRA
    Severino Salvador MENDES

  Lousa: 7

25. João MARTA
26. Pedro RODRIGUES
27. Joaquim CRUZ
28. Abel COELHO
29. António VALENTE
30. Adelino TEIXEIRA
31. Vitor ROCHA

  Sangalhos: 7

32. Venceslau FERNANDES
33. Manuel DURÃO
34. Luís GREGÓRIO
35. Rui AZEVEDO
36. Floriano MENDES
37. António FERNANDES
38. José BISPO

  S. Jorge: 3

39. Américo CARDOSO
40. António FAIA
41. Mário Costa PEREIRA

  Coelima: 7

42. Manuel REGO
43. Luís TEIXEIRA
44. João SAMPAIO
45. Manuel MARQUES
46. José SÁ
47. António FERREIRA
48. Domingos BARBOSA

  Almodôvar: 4

49. Armindo BARRADAS
50. Manuel CAETANITA
51. João Costa SILVA
52. Francisco Ventura REVÊS

  Manique: 7

53. Américo SILVA
54. Orlando ALEXANDRE
55. João DUARTE
56. Manuel CLAUDINO
57. Abilardo LOPES
58. António OLIVEIRA
59. João SENA 

   Costa do Sol: 7

60. António MARÇALO
61. Joaquim CARVALHO
62. Marco CHAGAS
63. Alfredo GOUVEIA
64. Alexandre RUAS
65. Júlio LOPES
66. Armindo LÚCIO

  Benfica: 7

67. Firmino BERNARDINO
68. Armindo PEREIRA
69. Fernando VIEIRA
70. Luís António GOMES
71. Manuel PEREIRA
72. António BRÁS
73. Vasco MONTEIRO

  União de Coimbra: 5

74. Herculano de OLIVEIRA
75. Herculano SILVA
76. Joaquim Rodrigues LIMA		
77. Joaquim Sousa SANTOS
78. José Sousa SANTOS

  Coimbrões: 7

79. Joaquim LEITE
80. Joaquim LINO
81. Joaquim PINTO
82. Joaquim António MARTINS
83. José Manuel SANTOS
84. Alfredo de Jesus QUEIRÓS
85. Raul José N. SILVA

  Alfenense: 2

86. José Luís PACHECO
87. -
88. Joaquim MAIA

  Desportivo Facar: 1

90. Carlos PEREIRA

  F.C. Porto: 7

91. Manuel da COSTA
92. Manuel SILVA
93. Guilherme ROCHA
94. Belmiro SILVA
95. Manuel CARVALHO
96. Fernando SILVA
97. Alberto MACHADO

  Fafe: 3

98. Manuel MARTINS
99. António ALVES
100. José MONTEIRO

  Paredes: 6

102. António CASTRO
103. Manuel S. CARDOSO
104. Fernando V. COSTA
105. -
106. Manuel A. ALMEIDA
     António P. FERREIRA
107. Miguel MAGALHÃES

  Selecçao da Madeira: 7

José Paulino ANDRADE
Cecílio MACHADO 
João Manuel BARROS
António José REIS
Carlos CABRAL
Luís SANTOS
João VIEIRA

  Ginásio de Tavira: 1

José MADEIRA


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools