Volta a Portugal 1974

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXVII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Fernando Mendes.jpg
  • De 3 a 18 de Agosto
  • Participantes: 97
  • Classificados: 45
  • Distância : 2085,5 km
  • Média-horária : 37,433 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapavolta1974.jpg


1973 <= => 1976

Fernando Mendes, o grande ídolo dos benfiquistas, conseguiu finalmente a sua vitória na Volta. Tinha sido até então, o grande rival de Joaquim Agostinho, tendo ambos deliciado os amantes da modalidade em empolgantes duelos nas estradas portuguesas. Apesar de rivais, eram grandes amigos, tendo inclusivé corrido juntos em equipas espanholas. Extraordinária prova fez também Dinis Silva que, na sua segunda Volta, ficou apenas a 17 segundos de Mendes, tendo vencido até a mítica etapa do Alto da Torre! Infelizmente, Dinis Silva faleceria pouco tempo depois, com apenas 19 anos. Mais uma vez, a tragédia levava uma grande esperança do ciclismo lusitano. Outros destaques foram as excelentes participações de António Martins, Firmino Bernardino, Joaquim Leite e César Aires, que liderou a corrida durante diversos dias. Registe-se ainda as 3 vitórias de etapa do consagrado campeão espanhol, Agustín Tamames.

Contents

Etapas

Prólogo, Porto-Antas, CRE 9 km

  • 1. BENFICA, 11'21"
  • 2. Ginásio de Tavira, 4 "
  • 3. F.C. Porto, 9"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


1.ª-A, Maia-Guimarães, 118 km

  • 1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:03'20"
  • 2. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Leite


1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 60 km

  • 1. António Guedes (Por) Ambar, 1:16'34"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Leite


2.ª-A, Porto-Lousada, 69 km

  • 1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 1:37'58"
  • 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
  • 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif António Martins


2.ª-B, Lousada-Vidago, 122 km

  • 1. Albano Costa (Por) F.C. Porto, 3:34'31"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif António Martins


3.ª, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 16'35"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 1'01"
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima

Maillot jaune.gif António Martins


4.ª-A, Pedras Salgadas-Porto, 141 km

  • 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 4:01'28"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Manuel Oliveira (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


4.ª-B, Pista das Antas, 2,25 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


5.ª, Mozelos-Coimbra, 136 km

  • 1. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 3:40'01"
  • 2. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


6.ª, Coimbra-Lourinhã, 110 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 2:38'52"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif Manuel Oliveira


7.ª-A, Lourinhã-Lisboa, 71 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:42'36"
  • 2. António Castro (Por) Ambar
  • 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif César Aires


7.ª-B, Pista de Alvalade, 2,25 km

  • 1. José Amaro (Por) Sporting, 3'04"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. António Guedes (Por) Ambar, 4"
  • 4. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 5"
  • 5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 6. José Freitas Martins (Por) Coelima, 6"
  • 7. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 7. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor (ex-aequo)
  • 9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 8"
  • 10. Fernando Vieira (Por) Ambar, 9"

Maillot jaune.gif César Aires


8.ª, Alcácer do Sal-Vilamoura, 208 km

  • 1. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 5:34'52"
  • 2. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 9'48"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 10'02"
  • 5. Albano Costa (Por) F.C. Porto
  • 6. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
  • 7. António Castro (Por) Ambar
  • 8. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 9. João Sampaio (Por) Coelima
  • 10. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif César Aires


9.ª-A, Vilamoura-Tavira, 79 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Coelima, 1:58'07"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 4. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 15"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 7. António Guedes (Por) Ambar
  • 8. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 9. José Diogo (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
  • 10. Manuel Oliveira (Por) Ambar

Maillot jaune.gif César Aires


9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km

  • 1. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'35"
  • 2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 3"
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima, 4"
  • 4. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5"
  • 5. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto (ex-aequo)
  • 5. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto (ex-aequo)
  • 8. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 8. Manuel Gonçalves (Por) Ginásio de Tavira-Sapec (ex-aequo)
  • 10. António Guedes (Por) Ambar 6"

Maillot jaune.gif César Aires


10ª, Évora-Castelo de Vide, 124 km

  • 1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 3:25'00"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 3. Albano Costa (Por) F.C. Porto
  • 4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15"
  • 5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 22"
  • 7. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 8. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 27"
  • 9. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor

Maillot jaune.gif César Aires


11ª, Castelo de Vide-Guarda, 201 km

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 5:59'54"
  • 2. Albano Costa (Por) F.C. Porto
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 4. António Guedes (Por) Ambar, 15"
  • 5. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 6. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 9. Mário Silva (Por) Coelima
  • 10. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif César Aires


12ª-A, Guarda-Manteigas, 42 km

  • 1. Manuel Silva (Por) F.C. Porto, 58'55"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães

Maillot jaune.gif César Aires


12ª-B, Manteigas-Torre, 96 km

  • 1. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 3:05'37"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'33"
  • 5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'38"
  • 6. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'41"
  • 7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 1'59"
  • 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'05"
  • 9. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, m.t
  • 10. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar, 3'02"

Maillot jaune.gif César Aires


13ª-A, Seia-Mealhada, 96 km

  • 1. António Castro (Por) Ambar, 2:43'43"
  • 2. Luciano Vale (Por) Salgueiros, 5'01"
  • 3. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 5'14"
  • 5. João Marta (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
  • 6. Américo Vieira (Por) Coelima
  • 7. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
  • 9. António Guedes (Por) Ambar
  • 10. José Freitas Martins (Por) Coelima

Maillot jaune.gif César Aires


13ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 2'58"
  • 2. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 3"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 4"
  • 6. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 5"
  • 7. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 8. António Guedes (Por) Ambar
  • 9. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto, 6"
  • 9. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães (ex-aequo)

Maillot jaune.gif César Aires


14ª, Mealhada-Cadaval, 172 km

  • 1. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 4:50'59"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 44"
  • 6. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 7. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 58"
  • 8. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 1'11"
  • 9. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 10. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor, 1'21"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


15ª-A, Cadaval-Estoril, 105 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2:32'33"
  • 3. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 4. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 15"
  • 5. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 6. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor
  • 7. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec
  • 8. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 9. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 10. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


15ª-B, Estoril-Alvalade, 34 km c.r.i.

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 37'57"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor, 35"
  • 3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães
  • 4. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'11"
  • 5. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'14"
  • 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'16"
  • 7. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'17"
  • 8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães, 2'54"
  • 9. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec, 2'59"
  • 10. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 3'02"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


Classificação Geral Final

 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 	     54:39'13"
 2. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 		   17"
 3. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães		   40"
 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor		 1'33"
 5. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-Sapec			 2'10"
 6. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães		 7'23"
 7. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Sapec		 7'38"
 8. Américo Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães  		 8'39"
 9. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães	14'27"
10. Luís Dores (Por) Ginásio de Tavira-Sapec			15'39"
11. José Luís Pacheco (Por) Benfica-Banco F. Magalhães		15'49"
12. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec		16'13"
13. António Teixeira (Por) Sporting-Sotto Mayor			21'57"
14. Vitor Rocha (Por) Sporting-Sotto Mayor			24'37"
15. Fernando Ferreira (Por) Sporting-Sotto Mayor		28'14"
16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Sotto Mayor			33'01"
17. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Sapec		38'00"
18. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto				42'33"
19. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-Sapec		58'05"
20. Armindo Barradas (Por) Sporting-Sotto Mayor		      1:02'30"

Nota: não foi possível apurar, até agora, as classificações do 21º ao 45º lugar

Outras Classificações

Montanha

1. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães       65 pts
2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor	37
3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães         27
4. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães	18
5. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 	16

Pontos

1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães     49 pts
2. Joaquim Leite (Por) Benfica-Banco F. Magalhães	39
3. Dinis Silva (Por) Benfica-Banco F. Magalhães 	27
4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Sotto Mayor	23
5. António Martins (Por) Benfica-Banco F. Magalhães	19

Metas Volantes

1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Banco F. Magalhães     12 pts

Geral Equipas

1. Benfica-Banco F. Magalhães     163:45'40"
2. Sporting-Sotto Mayor               25'03"
3. Ginásio de Tavira-Sapec            25'03"

Lista de Participantes

Nota: lista incompleta (97)

Benfica-Banco Fernandes Magalhães

1- Fernando Mendes
2- Venceslau Fernandes
3- José Madeira
4- Joaquim Leite
5- António Martins
6- José Pacheco
7- Américo Silva
8- Eusébio Pereira

Ambar

11- Valdemiro Cardoso
12- António Castro
13- Álvaro Roque
14- Joaquim Silva
15- António Guedes
16- Fernando Vieira
17- Joaquim Freire
18- Manuel Oliveira

Sangalhos-Famel-Zündapp

21- Herculano de Oliveira
22- Joaquim Sousa Santos
23- José Sousa Santos
24- Norberto Duarte
25- Belmiro Fernandes
26- José Diogo
27- João Marta
28- Amilcar Lopes

Coelima

31- Auustín Tamames (Esp)
32- Américo Vieira
33- João Sampaio
34- José Freitas Martins
35- José Pereira
36- Manuel Rego
37- Mário Silva
38- Pedro Rodrigues

Ginásio de Tavira-Sapec

41- Aldomiro Nascimento
42- Américo Lentes
43- Carlos Farramacho
44- Carlos Vitorino
45- César Aires
46- Manuel Gonçalves
47- Jorge Fernandes
48- José Maria Nunes
49- Luís Dores

Salgueiros

51- Ramalho Martins
52- Luciano Vale
53- Vitorino Pereira
54- Roberto Peixoto
55- José Silva
56- Waldemar Sá
57- António Santos
58- Manuel Claudino

Louletano

61- Perna Coelho
62- Joaquim Colaço
63- António Lopes
64- Manuel Frade
65- Joaquim Costa
66- Álvaro Ramos
67- Vitor Cabrita
68- Hélder Santos

Futebol Clube do Porto

71- Manuel Sousa
72- Custódio Gomes
73- Joaquim Andrade
74- Manuel Silva
75- Gabriel Azevedo
76- Albano Costa
77- Manuel Costa
78- Manuel Oliveira

Sporting-Sotto Mayor 

81- Armindo Barradas
82- Vitor Rocha
83- Firmino Bernardino
84- António Teixeira
85- Leonel Miranda
86- José Amaro
87- Manuel Gomes
88- Fernando Ferreira


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools