Volta a Portugal 1973

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXVI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Jesus Manzaneque.png
  • De 5 a 19 de Agosto
  • Participantes: 97
  • Classificados: 44
  • Distância : 2294 km
  • Média-horária : 34,978 km/h
  • Organizador: Sonarte - Publirama

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapavolta1973.jpg


1972 <= => 1974

Jesus Manzaneque, beneficiando da desclassificação de Agostinho, tornou-se o segundo estrangeiro a vencer a Volta a Portugal. «Agostinho provou de novo, quer tacticamente, quer no aspecto atlético, que era o mais cotado estradista de então. Venceu 7 etapas, uma delas de forma surpreendente (Abrantes-Fig. Foz), onde se isolou pouco depois da partida e assim fez todo o percurso, como se se tratasse dum contra-relógio! À entrada da última etapa, Joaquim Agostinho tinha 17 minutos de avanço. Quem poderia duvidar do triunfo do sportinguista? No entanto, tal como em 1969, um novo castigo (suposto caso de doping) desalojou-o da sua posição, em benefício do espanhol Manzaneque.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira). Seria a última Volta do Tino, ainda e sempre o maior nome do ciclismo nacional. Realce neste ano para a presença da equipa Caves Messias, que trouxe um bom naipe de corredores espanhóis. Ainda assim, seria o Sporting a vencer colectivamente.

Contents

Etapas

Prólogo, Estádio de Alvalade, c.r.i. 5km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting, 6'43"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 3"
  • 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera, a 5"
  • 4. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, a 6"
  • 5. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera, a 10"
  • 6. Fernando Vieira (Por) Benfica-Mercury, m.t.
  • 7. Firmino Bernardino (Por) Sporting, a 11"
  • 8. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias-La Casera, a 12"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


1.ª, Lisboa-Beja, 206 km

  • 1. Álvaro Roque (Por) Ambar, 5:34'15"
  • 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima, a 11"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 1'02"

Maillot jaune.gif Álvaro Roque


2.ª, Beja-Lagos, 175 km

  • 1. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken 4:50'46"
  • 2. Manuel Oliveira (Por) Ambar
  • 3. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp, a 10"
  • 4. José Freitas Martins (Por) Coelima, a 12"

Maillot jaune.gif Álvaro Roque


3.ª-A, Lagos-Loulé, 70 km c.r.i.

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, 1:47'04"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
  • 3. António Castro (Por) Ambar
  • 4. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 5. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 6. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto
  • 7. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Mercury

Maillot jaune.gif Álvaro Roque


3.ª-B, Pista de Tavira, 2 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'31"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury a 1"
  • 4. José Madeira (Por) Benfica-Mercury
  • 5. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera 4"
  • 6. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera

Maillot jaune.gif Álvaro Roque


4.ª, Beja-Evendos, 237 km

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury 6:57'12"
  • 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting
  • 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting, a 5"
  • 5. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 6. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 7. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Mercury
  • 8. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 9. Leonel Miranda (Por) Sporting
  • 10. Luís Pacheco (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Álvaro Roque


5.ª, Abrantes-Figueira da Foz, 202 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting, 3:40'01"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 13'28"
  • 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6.ª-A, Figueira da Foz-Porto, 144 km

  • 1. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias-La Casera, 3:24'12"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 4'24"
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting
  • 4. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera, a 4'27"
  • 5. António Martins (Por) Benfica-Mercury
  • 6. José Freitas Martins (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6.ª-B, Estádio das Antas, 6 km

  • 1. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera 8'35"
  • 2. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 3. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7.ª, Porto-Guimarães, 170 km

  • 1. Vitor Rocha (Por) Sporting, 5:04'25"
  • 2. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
  • 3. João Curto (Por) Sporting
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 8'
  • 5. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp
  • 7. José Pereira (Por) Coelima
  • 8. José Sá (Por) Coelima
  • 9. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8.ª, Guimarães-Vidago, 173 km

  • 1. Francisco Miranda (Por) Sporting 5:42'11"
  • 2. José Pereira (Por) Coelima
  • 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9.ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 16'48"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto a 45"
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting a 47"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9.ª-B, Vidago-Murça, 100 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera 3:09'42"
  • 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


10ª, Lamego-Torre, 152 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 5:10'11"
  • 2. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima a 1'29"
  • 4. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera 3'14"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-A, Seia-Águeda, 129 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera, 3:38'52"
  • 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 3. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury, a 5"
  • 5. António Castro (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-B, Pista da Bairrada, 2 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting 2'42"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 3. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


12ª, Águeda-Alcobaça, 188 km

  • 1. Vitor Rocha (Por) Sporting, 4:55'14"
  • 2. Jorge Fernandes (Por) Coelima, a 1'51"
  • 3. Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias-La Casera, a 4'21"
  • 4. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera, a 4'46"
  • 5. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias-La Casera

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª, Alcobaça-Lourinhã, 171 km

  • 1. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera, 5:21'06"
  • 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera
  • 3. Francisco Miranda (Por) Sporting
  • 4. Emiliano Dionísio (Por) Sporting, a 5"
  • 5. António Martins (Por) Benfica-Mercury
  • 6. Pedro Rodrigues (Por) Coelima
  • 7. Vitor Rocha (Por) Sporting
  • 8. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Mercury
  • 9. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 10. José Pereira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª-A, Lourinhã-Autodril, 116 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 3:25'37"
  • 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting, a 2"
  • 3. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera, a 4"
  • 4. António Martins (Por) Benfica-Mercury, a 5"
  • 5. Leonel Miranda (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª-B, Autodril-Lisboa (Alvalade), 36 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting, 37'57"
  • 2. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera, a 35"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury
  • 4. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, a 1'45"
  • 5. José Freitas Martins (Por) Coelima, m.t.
  • 6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp, a 2'01"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho



Classificação Geral Final

 1. Jesus Manzaneque (Esp) Caves Messias-La Casera               66:45'23"
 2. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury		             1'28"
 3. José Freitas Martins (Por) Coelima		                     5'04"
 4. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp	             6'09"
 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto		                     6'40"
 6. Venceslau Fernandes (Por) Benfica-Mercury		             9'02"
 7. Juan Zurano (Esp) Caves Messias-La Casera		            10'05"
 8. Vitor Rocha (Por) Sporting 			                    10'20"
 9. António Martins (Por) Benfica-Mercury		            11'02"
10. Dinis Silva (Por) Ambar			                    11'10"
11. Valdemar Cardoso (Por) Ambar 		                    12'45"
12. José Gomez Lucas (Esp) Caves Messias-La Casera	            12'48"
13. António Marçalo (Por) Sporting		                    17'53"
14. Enrique Sahagun (Esp) Caves Messias-La Casera	            23'15"
15. José Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp	            23'32"
16. José Pereira (Por) Coelima	                                    25'08"
17. Leonel Miranda (Por) Sporting	                            25'10"
18. Álvaro Roque (Por) Ambar                                        26'58"
19. José Luis Viejo (Esp) Caves Messias-La Casera	            27'15"
20. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken          31'43"
21. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp	            31'45"
22. José Azevedo Silva (Por) Salgueiros	                            33'15"
23. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken	            34'17"
25. Pedro Rodrigues (Por) Coelima	                            35'40"
26. Francisco Miranda (Por) Sporting		                    36'29"
27. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto	                            38'08"
28. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias-La Casera               43'12"
29. Luís Gregório (Por) Sangalhos-Famel-Zundapp	                    44'36"
30. Agustín Tamames (Esp) Caves Messias-La Casera	            47'28"
31. Manuel Luís (Por) Sporting	                                    50'31"
32. Manuel Gonçalves (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken       1:00'08"
33. António Castro (Por) Ambar	                                  1:01'55"
34. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto                                 1:04'17"
35. José Lobo (Por) Salgueiros	   	                          1:04'18"
36. Perna Coelho (Por) Louletano	                          1:10'11"
37. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken       1:22'15"
38. José Sá (Por) Coelima	                                  1:25'41"
39. Aldomiro Nascimento (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken    1:38'03"
40. Emiliano Dionísio (Por) Sporting	                          1:39'34"
41. Abilardo Lopes (Por) Salgueiros		                  1:45'48"
42. Domingos Pereira (Por) F.C. Porto	                          1:51'54"
43. António Oliveira (Por) Salgueiros	                          1:55'58"
44. Joaquim Colaço (Por) Louletano                                2:06'55"

Nota: Joaquim Agostinho foi o vencedor, sendo mais tarde desqualificado por alegado caso de doping.



Outras Classificações

Montanha

1. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias-La Casera    86 pts

Pontos

1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury     49 pts

Metas Volantes

1. Francisco Miranda (Por) Sporting    13 pts

Combinado

1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting

Troféu Especial

1. Fernando Mendes (Por) Benfica-Mercury

Geral Equipas

1. SPORTING
2. COELIMA
3. F.C. PORTO

Lista de Participantes

(97) 

  Sporting 
D.T.: GRAÇA Manuel 
 1. AGOSTINHO Joaquim 
 2. BERNARDINO Firmino 
 3. MIRANDA Leonel 
 4. DIONÍSIO Emiliano 
 5. LUÍS Manuel 
 6. TEIXEIRA António 
 7. MIRANDA Francisco 
 8. MARÇALO António 
 9. CURTO João 
10. ROCHA Vitor  

  Caves Messias-La Casera
11. ZURANO Juan (Esp)
12. ABILLEIRA José-Luis (Esp)
13. MANZANEQUE Jésus (Esp)
14. TAMAMES Agustín (Esp)
15. LUCAS-GOMEZ José (Esp) 
16. VIEJO José Luis (Esp)
18. ESPERANZA Jésus (Esp)
17. SAHAGUN Enrique (Esp)
19. GARCIA Manuel-Antonio (Esp)
20. NISTAL Tomas (Esp)

  Coelima
21. PEREIRA José
22. MARTINS José Freitas
23. GALDAMEZ José Luis (Esp)
24. FERREIRA Fernando
25. SILVA Mário
26. SALAZAR António
27. PEREIRA Francisco
28. RODRIGUES Pedro
29. SÁ José

  Ambar 
31. CASTRO António 
32. NUNES Joaquim
33. CARDOSO Valdemar
34. SILVA Henrique
35. ROQUE Álvaro
36. HENRIQUES Flávio
37. SILVA Joaquim
38. SILVA Dinis
39. OLIVEIRA Manuel 
40. MARTA João

  Salgueiros
41. AZEVEDO SILVA José
42. FERREIRA Ernesto
43. PEREIRA Vitorino
45. OLIVEIRA António
46. LOBO José
47. RODRIGUES José
48. LOPES Abilardo
49. PEREIRA Manuel
50. PEIXE Roberto

  Louletano
51. FARINHA Luís
52. FANDOS Pascoal
53. DUARTE Santos
54. COELHO Perna
55. CAETANITA Manuel
56. LOPES António
57. SANTOS Hélder
58. COLAÇO Joaquim
59. CLAUDINO Manuel
60. SANTOS António

  Benfica-Mercury
61. MENDES Fernando
62. FERNANDES Venceslau
63. MADEIRA José
64. MARTINS António
65. ALEXANDRE Orlando
66. PINHAL João
67. VIEIRA Fernando
68. PEREIRA Eusébio
69. VITORINO António
70. RAMALHO MARTINS José

  F.C. Porto 
71. LEITE Joaquim
72. GOMES Custódio
73. GOMES Manuel
74. AZEVEDO Gabriel
75. PACHECO Luís
76. ROCHA Guilherme
77. VALE Luciano
78. PEREIRA Domingos
79. SILVA Manuel
80. ANDRADE Joaquim

  Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken
D.T.: CORVO Jorge 
81. NASCIMENTO Aldomiro
82. GRAÇA António
83. VITORINO Carlos
84. LENTES Américo
85. AIRES César
86. FARRAMACHO Carlos
87. FERNANDES Jorge  
88. NUNES José Maria
89. GONÇALVES Manuel 

  Sangalhos-Famel-Zundapp
91. OLIVEIRA Herculano de
92. OLIVEIRA Celestino
93. GODINHO Manuel
94. DUARTE Norberto
95. SOUSA SANTOS Joaquim
96. SOUSA SANTOS José
97. GREGÓRIO Luís 


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools