Volta a Portugal 1972

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Joaquim Agostinho Volta a Portugal.png
  • De 12 a 27 de Agosto
  • Participantes: 89
  • Classificados: 63
  • Distância : 2396 km
  • Média-horária : 36,77 km/h
  • Organizador: Sonarte - Publirama

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1972.jpg


1971 <= => 1973

"Porque se reconhecia claramente a sua superioridade atlética, Joaquim Agostinho -o "leader previsto"-, não se comportou nesta Volta com a evidência que tinha patenteado em 1971. Houve quem atribuísse essa "relativa fouxidão" ao seu estado de saúde, algo contundido e à já extensa actividade que ele havia mantido em Portugal e em pugnas estrangeiras, sobretudo na Volta à França. No entanto, é de elucidar que Agostinho teve de suportar boas réplicas impostas por Venceslau Fernandes, Fernando Mendes e António Fernandes. Reconhecendo que, de facto, não podia exagerar nas tácticas combativas, também devido à presença de estrangeiros de mérito, como o eram José Luis Galdamez, Pedro Torres, Juan Zurano e Andrés Sanchez Oliva, o campeão português soube controlar a corrida, pelo que se justifica a sua passividade. Mesmo assim veio a ganhar a prova à média de 37 km/h. Fosse como fosse, Joaquim Agostinho provou que, nessa altura, era sem dúvida o melhor e não havia como batê-lo em Portugal." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira). Nesta Volta, um grande destaque também para José Martins, que seria depois na década de 70 um dos melhores lusos além-fronteiras.

Contents

Etapas

Prólogo, Estádio das Antas, 4.5 km - c.r.i.

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 5'38"
  • 2. Manuel Luís da Costa (Por) F.C. Porto
  • 3. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Manuel Gomes


1.ª-A, Porto-Guimarães, 111 km

  • 1. Juan Zurano (Esp) Caves Messias, 2:45'49"
  • 2. Henriques Silva (Por) Ambar
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 4. José Luis Galdamez (Esp) Coelima
  • 5. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto
  • 6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Leite


1.ª-B, Circuito de Vila do Conde, 30 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 35'04"
  • 2. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken
  • 3. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
  • 4. Andrés Sanchez Oliva (Esp) Caves Messias, 5"
  • 5. Juan Silloniz (Esp) Caves Messias

Maillot jaune.gif Joaquim Leite


2.ª-A, Vila do Conde-Braga, 58 km

  • 1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1:29'35"
  • 2. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto
  • 3. Arthur Vandevijver (Bel) Macieira

Maillot jaune.gif Venceslau Fernandes


2.ª-B, Braga-Pedras Salgadas, 145 km

  • 1. Venceslau Fernandes (Por) Benfica, 4:02'55"
  • 2. Jésus Esperanza (Esp) Caves Messias, 11"
  • 3. Juan Zurano (Esp) Caves Messias, 13"
  • 4. Francisco Valada (Por) Benfica, 14"

Maillot jaune.gif Venceslau Fernandes


3.ª, Pedras Salgadas-Seia, 196 km

  • 1. André Doyen (Bel) Macieira, 5:24'55"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2"
  • 3. Eduardo Castello (Esp) Coelima, 4"
  • 4. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto, 5"
  • 5. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 14"

Maillot jaune.gif Joaquim Leite


4.ª-A, Tondela-Porto, 141 km

  • 1. André Doyen (Bel) Macieira
  • 2. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


4.ª-B, Pista das Antas, 2 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


5.ª-A, Porto-Figueira da Foz, 126 km

  • 1. Andrés Sanchez Oliva (Esp) Caves Messias , 3:09'55"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 8"
  • 4. José Luis Galdamez (Esp) Coelima, 10"
  • 5. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
  • 6. Felix Gorostizaga (Esp) Caves Messias

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


5.ª-B, Pista de Sangalhos, 2 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'58"
  • 2. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias, 3,6"
  • 3. Juan Zurano (Esp) Caves Messias, m.t.
  • 4. José Florencio (Esp) Coelima, 3,7"
  • 5. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken
  • 6. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 7. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 3,8"
  • 8. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto
  • 9. José Luis Galdamez (Esp) Coelima, 3,9"
  • 10. João Pinhal (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6.ª, Figueira da Foz-Lisboa, 205 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 5:28'19"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
  • 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7.ª-A, Circuito do Estoril, 60 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 1:24'15"
  • 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Américo Vieira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7.ª-B, Estádio de Alvalade, 4.5 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'56"
  • 2. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 3. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8.ª, Setúbal-Lagos, 228 km

  • 1. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto, 6:16'13"
  • 2. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto
  • 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Manuel Durão (Por) Sporting, 1'05"
  • 5. Juan Silloniz (Esp) Caves Messias

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9.ª-A, Lagos-Tavira, 111 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:52'33"
  • 2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken
  • 3. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken, 1'31"
  • 4. Américo Vieira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9.ª-B, Pista de Tavira, 2 km

  • 1. Manuel Durão (Por) Sporting, 2'37"
  • 2. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


10ª, Tavira-Loulé, 34 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting, 47'58"
  • 2. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken, 1'43"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 2'00"
  • 4. José Luis Galdamez (Esp) Coelima, 2'05"
  • 5. José Freitas Martins (Por) Coelima, 2'31"
  • 6. Carlos Vitorino (Por) Ginásio Tavira-AEG-Telefunken, 2'32"
  • 7. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 2'35"
  • 8. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken, 2'44"
  • 9. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken, 2'47"
  • 10. Pedro Torres (Esp) Caves Messias, 2'48"
  • 11. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 2'55"
  • 12. José Florencio (Esp) Coelima, 3'01"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª, Loulé-Montemor o Novo, 210 km

  • 1. Manuel Lote (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 5:45'32"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 4. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 5. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto
  • 6. Manuel Sousa da Cunha (Por) F.C. Porto
  • 7. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias
  • 8. Felix Gorostizaga (Esp) Caves Messias
  • 9. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 10. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


12ª, Montemor o Novo-Evendos, 147 km

  • 1. Juan Zurano (Esp) Caves Messias, 3:50'40"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 2"
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 4"
  • 4. Pedro Torres (Esp) Caves Messias, 5"
  • 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto
  • 6. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª-A, Evendos-Abrantes, 69 km

  • 1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1:51'01"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla
  • 5. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken, 9"
  • 6. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 7. Andrés Sanchez Oliva (Esp) Caves Messias, 18"
  • 8. Manuel Durão (Por) Sporting
  • 9. Manuel Luís da Silva (Por) Sporting-Gazcidla, 36"
  • 10. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª-B, Abrantes-Penhas da Saúde, 183 km

  • 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp, 5:44'22"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 12"
  • 3. José Freitas Martins (Por) Coelima, 30"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 54"
  • 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima, 1'01"
  • 6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 1'03"
  • 8. Pedro Torres (Esp) Caves Messias, 1'20"
  • 9. José Luis Galdamez (Esp) Coelima, 1'23"
  • 10. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 1'32"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª, Castelo Branco-Santarém, 192 km

  • 1. Cosme de Oliveira (Por) Ambar, 5:43'02"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 4. Juan Zurano (Esp) Caves Messias
  • 5. Andrés Sanchez Oliva (Esp) Caves Messias
  • 6. Pedro Torres (Esp) Caves Messias
  • 7. José Freitas Martins (Por) Coelima
  • 8. José Luis Galdamez (Esp) Coelima
  • 9. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
  • 10. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


15ª-A, Santarém-Sintra, 111 km

  • 1. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla, 3:04'30"
  • 2. Paulino Domingues (Por) Benfica, 1'57"
  • 3. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto, 2'34"
  • 4. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp
  • 5. Fernando Mendes (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


15ª-B, Sintra-Lisboa, 25 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 29'51"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 1'17"
  • 3. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto, 1'38"
  • 4. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla 1'45"
  • 5. Pedro Torres (Esp) Caves Messias, 1'46"
  • 6. Manuel Durão (Por) Sporting 1'52"
  • 7. José Florencio (Esp) Coelima, m.t.
  • 8. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla, 1'54"
  • 9. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 1'58"
  • 10. José Freitas Martins (Por) Coelima, m.t.

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho



Classificação Geral Final

 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 	        65h11'17"
 2. José Freitas Martins (Por) Coelima		            5'46"
 3. José Luis Galdamez (Esp) Coelima		 	    6'24"
 4. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla		    7'03"
 5. Joaquim Andrade (Por) F.C. Porto			    7'28"
 6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla		    7'46"
 7. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos--Famel-Zündapp    7'57"
 8. Pedro Torres (Esp) Caves Messias			    8'11"
 9. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken     8'42"
10. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto			    9'16"
11. Venceslau Fernandes (Por) Benfica		            9'31"
12. José Florencio (Esp) Coelima			    9'58"
13. Eduardo Castello (Esp) Louletano			   10'35"
14. Fernando Mendes (Por) Benfica			   10'40"
15. Manuel Lote (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp		   11'00"
16. Juan Zurano (Esp) Caves Messias			   11'54"
17. Andrés Sanchez Oliva (Esp) Caves Messias		   13'11"
18. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken   13'50"
19. António Teixeira (Por) Sporting-Gazcidla		   14'03"
20. José Pacheco (Por) F.C. Porto			   15'24"
21. Francisco Valada (Por) Benfica                         16'08"
22. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias                16'14"
23. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla                16'22"
24. Fernando Ferreira (Por) Coelima                        16'54"
25. Manuel Durão (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp             18'36"
26. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla                    18'38"
27. Damasso Torres (Esp) Caves Messias                     18'46"
28. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken   18'53"
29. Manuel Luís da Costa (Por) F.C. Porto                  19'06"
30. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar                          21'01"
31. Francisco Miranda (Por) Sporting-Gazcidla              22'08"
32. Manuel Sousa da Cunha (Por) F.C. Porto                 23'09"
33. António Guedes (Por) Ambar                             23'10"
34. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto                        24'36"
35. Joaquim Moreira (Por) Coelima                          24'44"
36. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla              26'16"
37. Jesus Esperanza (Esp) Caves Messias                    26'20"
38. Paulino Domingues (Por) Benfica                        26'32"
39. Manuel Luís da Silva (Por) Sporting-Gazcidla           27'37"
40. Carlos Vitorino (Por) Ginásio Tavira-AEG-Telefunken    27'41"
41. José Silva Gonçalves (Por) Coelima                     28'05"
42. César Aires (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken     28'43"                           
43. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla                     29'35"
44. António Castro (Por) Ambar                             30'27"
45. Felix Gonzalez (Esp) Caves Messias                     34'11"
46. Henrique Silva (Por) Ambar                             34'13"
47. Manuel Gomes (Por) F.C. Porto                          36'30"
48. José Maria Nunes (Por) Ginásio Tavira-AEG-Telefunken   39'10"
49. João Pinhal (Por) Benfica                              39'39"
50. Juan Carinena (Esp) Caves Messias                      40'49"
51. Eusébio Pereira (Por) Ginásio Tavira-AEG-Tel.          42'16"
52. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp       43'59"
53. Orlando Maia (Por) Benfica                             46'01"
54. Jorge Fernandes (Por) Ginásio de Tavira-AEG-Telefunken 49'30"
55. Cosme de Oliveira (Por) Ambar                          51'57"
56. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima                   52'29"
57. Joaquim Sousa Santos (Por) Sangalhos-F.-Zündapp        58'50"
58. José Firmino (Por) Ambar                               59'20"
59. Américo Vieira (Por) Coelima                         1:00'54"
60. Juan Silloniz (Esp) Caves Messias                    1:13'38"
61. Manuel Godinho (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp         1:15'39"
62. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp        1:33'22"
63. José Ribeiro (Por) Coelima                           1:33'31"

Outras Classificações

Montanha

1. José Luis Abilleira (Esp) Caves Messias              29 pts
2. Herculano De Oliveira (Por) Sangalhos-Famel-Zündapp  25
3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla            21
4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla           20
5. José Freitas Martins (Por) Coelima                   10

Pontos

1. Fernando Mendes (Por) Benfica                 58 pts
2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla     51
3. Juan Zurano (Esp) Caves Messias               40
4. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla        35
5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla    34

Metas Volantes

1. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto    37 pts

Combinado

1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 

Rei das Metas

1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 

Geral Equipas

1. SPORTING-GAZCIDLA                    195:43'53"
2. COELIMA                                   7'38"
3. F.C. PORTO                               10'42"
4. CAVES-MESSIAS                            15'44"
5. GINÁSIO DE TAVIRA-AEG-TELEFUNKEN         18'02"
6. SANGALHOS-FAMEL-ZÜNDAPP	            21'01"
7. BENFICA	                            25'12"
8. AMBAR		                    33'40"

Lista de Participantes

(89) 

 COELIMA (10)

PEREIRA MACHADO José
FERREIRA Fernando
GALDAMEZ José Luis (Esp)
AZEVEDO SILVA José
RIBEIRO José
MOREIRA Joaquim
MARTINS FREITAS José
FLORENCIO José (Esp) 
MIRANDA FERREIRA Mário
VIEIRA Américo

 AMBAR (10)

SOUSA VIEIRA José
CARDOSO Valdemiro
ROQUE Álvaro
CASTRO António
GUEDES António
VALADA Francisco
DE OLIVEIRA Cosme 
MOREIRA António Pedro
SILVA Henriques
FIRMINO José

 GINÁSIO DE TAVIRA-AEG-TELEFUNKEN (9)

GRAÇA António
VITORINO Carlos
AIRES César
PEREIRA Eusébio
NETO Henrique
FERNANDES Jorge
MESTRE Manuel
MADEIRA José
NUNES MATEUS José Maria

 F.C. PORTO (9)

ANDRADE Joaquim
PINHO Custódio
DE CASTRO GOMES PINHO Manuel
LEITE Joaquim
DA COSTA Manuel Luís
DE SOUSA DA CUNHA Manuel
AZEVEDO Gabriel
SOEIRO Manuel
PACHECO José Luís

 SANGALHOS-FAMEL-ZÜNDAPP (9)

SILLONIZ Juan (Esp)
DURÃO Manuel
DE OLIVEIRA Herculano
LOTE Manuel
OLIVEIRA Celestino
SOUSA SANTOS Joaquim
BARRETO Arménio
BARRETO Joaquim
GODINHO Manuel

 SPORTING-GAZCIDLA (10)

AGOSTINHO Joaquim
MIRANDA Leonel
DIONÍSIO Emiliano
BERNARDINO Firmino
MARÇALO António
ROCHA Vitor
MIRANDA Francisco
TEIXEIRA António José
DA SILVA Manuel
CURTO João

 BENFICA (8)

MENDES Fernando
FERNANDES Venceslau
PINHAL João
MAIA Orlando Alexandre
MARTINS António
DOMINGUES Paulino
VIEIRA SOUSA Fernando
DA SILVA José

 LOULETANO (9)

SOARES BRAGA José
LOPES Manuel Júlio
LOPES António Joaquim
PERNA COELHO Filipe
FARINHA CABRITA Luís
GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
RAMOS José
CASTELO Eduardo
FRADE Manuel

 CAVES-MESSIAS (8)

ABILLEIRA José Luis (Esp)
TORRES Pedro (Esp)
TORRES Damasso (Esp)
ESPERANZA SALCEDO Jesus (Esp)
OLIVA SANCHEZ Andres (Esp)
ZURANO Juan Santiago (Esp)
SAEZ MARCO Ramon (Esp)
GOROSTIZAGA Felix (Esp)

 MACIEIRA (7)

DOYEN André (Bel)
HUYSMANS Adolf (Bel)
KINDT Roger (Bel)
VAN DE VIJVER Arthur (Bel)
RIVORY Pierre (Fra)
ROCHAT Gérard (Fra)
MÜLLER Sigfried (Ale)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools