Volta a Portugal 1971

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXIV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaquimAgostinho71.JPG
  • De 24 de Julho a 8 de Agosto
  • Participantes: 106
  • Classificados: 57
  • Distância : 2342 km
  • Média-horária : 35,922 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1971.jpg


1970 <= => 1972

"Nesta segunda vitória, Joaquim Agostinho igualou o recorde de Alves Barbosa ao envergar a camisola amarela do primeiro ao último dia. Uma vitória categórica, com uma substancial vantagem de 9m 54s sobre o francês Alain Sainty. A participação de três boas equipas estrangeiras emprestou à corrida um atractivo especial e, naturalmente, valorizou a vitória de Agostinho. O Sporting contou ainda com Firmino Bernardino que, para além de apoiar Agostinho, ganhou o Prémio da Montanha, terminando no terceiro lugar. Foi uma Volta muito popular. No final, o francês Gribaldy, homem que lançou Agostinho no estrangeiro, diria: «nunca vi, em qualquer de outras Voltas, tanta gente e tanta vibração!»" (Texto do lendário livro "História da Volta" de Guita Júnior).

Contents

Etapas

Prólogo, Lisboa, 4,6 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 5'46"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 6"
  • 3. Francis Campaner (Fra) Bic, 7"
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 8"
  • 5. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic, 11"
  • 6. Gerard Vianen (Hol) Fagor
  • 7. Fernando Vieira (Por) Benfica, 12
  • 8. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira, 13
  • 9. Joel Millard (Fra) Macieira, 14
  • 10. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla, 15

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


2ª-A, Almada-Setúbal, 65 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 1:38'30"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 26"
  • 3. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Antracol, 4"
  • 4. José Freitas Martins (Por) Coelima, 5"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. Francisco Valada (Por) Ambar
  • 7. José Galdamez (Esp) Coelima
  • 8. Orlando Alexandre (Por) Benfica
  • 9. Serge Guillaume (Fra) Macieira
  • 10. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto-Antracol

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


2ª-B, Setúbal-Sines, 117 km

  • 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 2:51'14"
  • 2. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 28"
  • 3. Regis Delepine (Fra) Fagor, 30"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 31"
  • 5. Alain Bellouis (Fra) Macieira
  • 6. Jean-Claude Largeau (Fra) Macieira
  • 7. Jean-Claude Theillière (Fra) Fagor
  • 8. Lino Santos (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
  • 9. Guy Santy (Fra) Bic
  • 10. João Pinhal (Por) Benfica, m.t.

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


3ª, Sines-Faro 203 km

  • 1. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira, 5:15'29"
  • 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 6"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 8"
  • 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 9"
  • 5. José Echevarri (Esp) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


4ª-A, Faro-Tavira, 54 km

  • 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic, 1:18'30"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, 1'01"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 19"
  • 4. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 1'04"
  • 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
  • 6. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto-Antracol
  • 7. João Pinhal (Por) Benfica
  • 8. Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 9. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp
  • 10. Sousa Vieira (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


4ª-B, Tavira (Pista), 2 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'36"
  • 2. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto-Antracol, 2"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


5ª, Vila Real de Santo António-Montemor o Novo, 225 km

  • 1. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 5:37'13"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 17"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 19"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 20"
  • 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima, 33"
  • 6. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Antracol
  • 7. Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. João Pinhal (Por) Benfica
  • 9. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
  • 10. Francisco Valada (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6ª-A, Montemor o Novo-Abrantes, 148 km

  • 1. José Catieau (Fra) Fagor, 3:37'44"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 21"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 23"
  • 4. George Chappe (Fra) Fagor, 24"
  • 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
  • 6. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar
  • 7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. Fernando Mendes (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


6ª-B, Abrantes-Fátima, 78 km

  • 1. Jésus Aranzabal (Esp) Bic, 2:08'11"
  • 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 6"
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 8"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 5. João Pinhal (Por) Benfica
  • 6. Alain Santy (Fra) Bic
  • 7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7ª-A, Fátima-Figueira da Foz, 84 km

  • 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 1:54'53"
  • 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 6"
  • 3. Sylvain Vasseur (Fra) Bic, 8"
  • 4. José Maria Nunes (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 9"
  • 5. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp
  • 6. Alain Santy (Fra) Bic
  • 7. Jean Marie Leblanc (Fra) Bic
  • 8. Daniel Ducreux (Fra) Bic
  • 9. Jose Aranzabal (Esp) Bic
  • 10. João Pinhal (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


7ª-B, Sangalhos (Pista), 2 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2'42"
  • 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 4"
  • 3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 5"
  • 4. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
  • 5. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto-Antracol, 6"

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8ª-A, Luso-Porto, 125 km

  • 1. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 3:19'36"
  • 2. Cosme Oliveira (Por) Ambar, 2"
  • 3. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto-Antracol, 4"
  • 4. Mário Miranda (Por) Coelima
  • 5. Serge Guillaume (Fra) Macieira

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


8ª-B, Antas (Pista), 2,2 km

  • 1. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic, 3'03"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira
  • 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 3"
  • 5. Joaquim Moreira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9ª-A, Porto-Guimarães, 63 km

  • 1. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 1:25'27"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 2"
  • 3. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 4"
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 5"
  • 5. Fernando Ferreira (Por) Coelima
  • 6. José Pereira (Por) Coelima
  • 7. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima
  • 8. Gerard Vianen (Hol) Fagor, 24
  • 9. Alain Santy (Fra) Bic, 29
  • 10. Joaquim Moreira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


9ª-B, Vila do Conde, 60 km

  • 1. Joël Millard (Fra) Macieira, 1:11'40"
  • 2. Regis Delepine (Fra) Fagor, 2"
  • 3. Gerard Vianen (Hol) Fagor, 4"
  • 4. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 5"
  • 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic
  • 6. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp
  • 7. Alain Santy (Fra) Bic
  • 8. Manuel Sousa (Por) F.C. Porto-Antracol
  • 9. Mário Miranda (Por) Coelima
  • 10. Francisco Valada (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


10ª, Ofir-Vidago, 190 km

  • 1. Lino Santos (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 5:09'31"
  • 2. Joël Millard (Fra) Macieira, 2'41"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 3'40"
  • 4. Daniel Ducreux (Fra) Bic, 3'41"
  • 5. Gerard Vianen (Hol) Fagor

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-A, Vidago-Pedras Salgadas, 10,75 km c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 17'11"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1'13"
  • 3. José Pereira (Por) Coelima, 1'26"
  • 4. Georges Chappe (Fra) Fagor, 1'27"
  • 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp 1'34
  • 7. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima, 1'35
  • 8. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 1'40
  • 9. Alain Santy (Fra) Bic, m.t.
  • 10. José Pacheco (Por) F.C. Porto-Antracol, 1'43
  • 11. Gerard Vianen (Hol) Fagor, 1'44

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


11ª-B, Pedras Salgadas-Amarante, 126 km

  • 1. Paulino Domingues (Por) Ambar, 3:26'43"
  • 2. Mário Miranda (Por) Coelima, 33"
  • 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 35"
  • 4. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 36"
  • 5. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 6. João Pinhal (Por) Benfica
  • 7. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. José Eduardo Santos (Por) Benfica
  • 9. José Pacheco (Por) F.C. Porto-Antracol
  • 10. José Pereira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


12ª, Lamego-Alto da Torre, 152 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 4:48'55"
  • 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 1'42"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3'59"
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 4"
  • 5. João Pinhal (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª-A, Covilhã-Penhas da Saúde, 12,6 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 35'35"
  • 2. Alain Sainty (Fra) Bic, 1'41"
  • 3. José Pereira (Por) Coelima, 1'46"
  • 4. Fernando Ferreira (Por) Coelima, 3'28"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 3'31"
  • 6. Georges Chappe (Fra) Fagor, 3'47
  • 7. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima, 3'50
  • 8. João Pinhal (Por) Benfica, 3'54
  • 9. Francisco Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
  • 10. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


13ª-B, Covilhã-Alcains, 62 km

  • 1. Jacques Cadiou (Fra) Fagor, 1:26'11"
  • 2. Mário Miranda (Por) Coelima, 2"
  • 3. Alain Sainty (Fra) Bic, 4"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica, 5"
  • 5. Daniel Ducreux (Fra) Bic

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


14ª, Alcains-Badajoz (Espanha), 181 km

  • 1. Serge Guillaume (Fra) Macieira, 4:32'39"
  • 2. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 2"
  • 3. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, 4"
  • 4. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 11"
  • 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 6'41"
  • 6. Francisco Valada (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


15ª, Badajoz (Espanha)-Alcobaça, 250 km

  • 1. Álvaro Roque (Por) Ambar, 6:57'53"
  • 2. Gerard Vianen (Hol) Fagor, 7'30"
  • 3. Fernando Vieira (Por) Benfica, 7'32"
  • 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 7'33"
  • 5. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


16ª-A, Cadaval-Sintra, 88 km

  • 1. George Chappe (Fra) Fagor, 2:07'39"
  • 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 30"
  • 3. Gerard Vianen (Ned) Fagor, 32"
  • 4. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto-Antracol, 33"
  • 5. Alain Sainty (Fra) Bic

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


16ª-B, Sintra-Lisboa, 21 km - c.r.i.

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 29'55"
  • 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, 1'28"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, 1'53"
  • 4. Alain Sainty (Fra) Bic, 2'19"
  • 5. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira, 2'47"
  • 6. Largeau Jean Claude (F) m.t.
  • 7. Gerard Vianen (Hol) Fagor, 2'59
  • 8. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla, 3'02
  • 9. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp, 3'11
  • 10. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima, 3'12

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho



Classificação Geral Final

 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla                         60h47'05"
 2. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla                           11'05"
 3. Fernando Mendes (Por) Benfica                                        12'59"
 4. José Pereira (Por) Coelima                                           14'37"
 5. João Pinhal (Por) Benfica                                            15'40"
 6. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp                   16'34"
 7. Georges Chappe (Fra) Fagor                                           19'18"
 8. Fulgencio Sanchez (Esp) Coelima                                      19'42"
 9. Victor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla                                 19'54"
10. José Pacheco (Por) F.C. Porto-Antracol                               21'41"
11. Venceslau Fernandes (Por) Sangalhos-SIS-Sachs                        22'14"
12. Manuel Correia (Por) Benfica                                         22'19"
13. Alain Sainty (Fra) Bic                                               22'54" (*)
14. Francisco Valada (Por) Ambar                                         27'30"
15. António Marçalo (Por) Sporting-Gazcidla                              27'49"
16. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla                               28'21"
17. Jean Claude Largeau (Fra) Macieira                                   30'03"
18. Manuel Luís (Por) Sporting-Gazcidla                                  32'29"
19. Joaquim Moreira (Por) Coelima                                        33'21"
20. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla                            36'06"
21. Paulino Domingues (Por) Ambar                                        36'54"
22. Gerard Vianen (Hol) Fagor                                            37'37"
23. Carlos Vitorino (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp                38'46"
24. Álvaro Roque (Por) Ambar                                             39'06"
25. Fernando Ferreira (Por) Coelima                                      40'01"
26. Reis Pereira (Angola) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp                40'37"
27. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto-Antracol                         40'47"
28. Jacques Cadiou (Fra) Fagor                                           41'27"
29. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs                         42'05"
30. José Sousa Vieira (Por) Ambar                                        42'43"
31. António Castro da Silva (Por) Ambar                                  44'38"
32. João Curto (Por) Sporting-Gazcidla                                   45'22"
33. António José Teixeira (Por) Sporting-Gazcidla                        45'37"
34. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp                  45'41"
35. José Ignacio Ascasibar (Esp) F.C. Porto-Antracol                     47'11"
36. Manuel Durão (Por) Sangalhos-SIS-Sachs                               47'59"
37. António Martins (Por) Benfica                                          m.t.
38. Jean-Claude Theillière (Fra) Fagor                                   50'59"
39. Valdemiro Cardoso (Por) Ambar                                        51'49"
40. Daniel Ducreux (Fra) Bic                                             52'19"
41. Joël Millard (Fra) Macieira                                          55'15"
42. Mário Miranda Ferreira (Por) Coelima                                 55'19"
43. Eusébio Pereira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zundapp                57'11"
44. Emídio Ferreira (Por) Benfica                                        57'51"
45. Manuel Lote (Por) Sangalhos-SIS-Sachs                                59'07"
46. António Pereira da Silva (Por) Coelima                             1:00'16"
47. Sylvain Vasseur (Fra) Bic                                          1:01'13"
48. Serge Guillaume (Fra) Macieira                                     1:02'10"
49. Francis Campaner (Fra) Bic                                         1:03'09"
50. Rosindo Santos (Por)                                               1:11'54"
51. Jean-Marie Leblanc (Fra) Bic                                       1:13'56"
52. Régis Delépine (Fra) Fagor                                         1:17'40"
53. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Antracol                        1:17'43"
54. Fernando Vieira (Por) Benfica                                      1:21'56"
55. Custódio Gomes (Por) F.C. Porto -Antracol                          1:24'12"
56. Manuel Cota (Por) Louletano                                        1:44'53"
57. António Guedes (Por) Ambar                                         1:54'04"

(*) Nota: Alain Sainty foi desclassificado do 2.º lugar e penalizado em 15 minutos por alegado controlo anti-doping positivo, conforme o regulamento da prova.



Outras Classificações

Montanha

1. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla       57 pts
2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla        40
3. Alain Sainty (Fra) Bic                           29
4. Fernando Ferreira (Por) Coelima                  21
5. Jacques Cadiou (Fra) Fagor	                    18

Pontos

1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla        71 pts
2. Alain Sainty (Fra) Bic                           57
3. Gerard Vianen (Hol) Fagor                        37
4. Fernando Mendes (Por) Benfica           	    52
5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla       46

Metas Volantes

1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla        25 pts
2. Jacques Cadiou (Fra) Fagor                       19
3. Eusébio Pereira (Por) Gin. Tavira-Famel-Zündapp  16

Combinado

1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla        4 pts
2. Alain Sainty (Fra) Bic                           7
3. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla       9

Geral Equipas

 1. SPORTING-GAZCIDLA                 182:45'06"
 2. COELIMA                               23'04"
 3. BENFICA                               24'34"
 4. GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZÜNDAPP	  40'36"
 5. BIC	                                  42'52"
 6. AMBAR	                          52'10"
 7. FAGOR	                          55'36"
 8. F.C. PORTO-ANTRACOL                   58'37"
 9. SANGALHOS-SIS-SACHS      	        1:01'22"
10. MACIEIRA	                        1:09'44"

Lista de Participantes

(72) 

 SPORTING-GAZCIDLA

 1 AGOSTINHO, Joaquim 
 2 MIRANDA, Leonel 
 3 BERNARDINO, Firmino 
 4 DION͍SIO, Emiliano 
 5 ROCHA, Vitor Manuel
 6 LU͍S, Manuel 
 7 TEIXEIRA, António 
 8 MARÇALO, António 
 9 CURTO, João 
10 MIRANDA, Francisco 

 MACIEIRA
 
60 GUILLAUME, Serge (Fra) 
61 LARGEAU, Jean-Claude (Fra) 
62 MILLARD, Joel (Fra) 
63 BELLOUIS, Alain (Fra) 
64 BRIEND, Gerard (Fra) 
65 ROCHAT, Gerard (Fra) 
66 BLAIN, Christian (Fra) 
67 RAVEL, Paul (Fra) 
D.T.: Bernard Leblanc

 BIC
 
70 CAMPANER, Francis (Fra) 
71 DUCREUX, Daniel (Fra) 
72 LEBLANC, Jean Marie (Fra) 
73 DESMARETS, Roger (Fra) 
74 SANTY, Alain (Fra) 
75 SANTY, Guy (Fra) 
76 VASSEUR, Sylvain (Fra) 
77 ARANZABAL, Jose (Esp) 

 FAGOR
 
80 CHAPPE, Georges (Fra) 
81 DELEPINE, Regis (Fra) 
82 CATIEAU, José (Fra) 
83 THEILLERE, Jean-Claude (Fra) 
84 DUPUCH, Bernard (Fra) 
85 VIANEN, Gerard (Hol) 
86 CADIOU, Jacques (Fra)

 AMBAR

VALADA Francisco 
DOMINGUES Paulino
ROQUE Álvaro 
D.T.: Onofre Tavares

 BENFICA

MENDES Fernando
CORREIA Manuel 
PINHAL João
VIEIRA Sousa Fernando
D.T.: António Acúrsio

 COELIMA

PEREIRA José 
SANCHEZ Fulgencio (Esp)
ECHEVARRI José (Esp)
FERREIRA Fernando 
MIRANDA Mário Ferreira
MOREIRA Joaquim
MARTINS José Freitas
D.T.: Carlos Carvalho

 F.C. PORTO-ANTRACOL

SOUSA Manuel
GOMES Custódio
LEITE Joaquim 
PACHECO José
D.T.: Sousa Santos

 GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZUNDAPP

GRAÇA António
MADEIRA José
NUNES José Maria
PEREIRA Eusébio
D.T.: Jorge Corvo

 SANGALHOS-S.I.S-SACHS

OLIVEIRA Celestino 
ANDRADE Joaquim
FERNANDES Venceslau
DURÃO Manuel
LOTE Manuel 
SANTOS Lino
D.T.: José Manuel Marques

 LOULETANO

COTA Manuel
PATROCÍNIO José

 LUANDA-BENFICA

SANTIAGO Joaquim


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools