Volta a Portugal 1969

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Joaquim Andrade.jpg
  • De 10 a 25 de Agosto
  • Participantes: 68
  • Classificados: 41
  • Distância : 2.609 km
  • Média-horária : 35,429 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1969.jpg


1968 <= => 1970

A Volta a Portugal de 1969 foi ganha por Joaquim Andrade da equipa Sangalhos, devido ao resultado positivo de uma análise anti-doping de Joaquim Agostinho, e sua consequente desclassificação (foi acrescentada uma penalização de 15 minutos ao tempo do ciclista do Sporting, que caiu para o 7.º lugar), alcançando assim a sua única vitória. Joaquim Agostinho evidenciou espectacularmente as suas extraordinárias qualidade de ciclista, ainda que com um epílogo embaraçante. Tal não invalidou o mérito da vitória de Joaquim Andrade, um dos melhores ciclistas nacionais do seu tempo, que venceu as principais corridas portuguesas da época. Realce também para as prestações de Leonel Miranda, vencedor de cinco etapas, e de Fernando Mendes, que envergou a camisola amarela durante diversos dias. Por equipas venceu o FC Porto, tendo a equipa portista somado melhor tempo geral na oficialização dos resultados, devido ao caso do doping de Agostinho.

Contents

Etapas

1.ª - 14 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km

  • 1. Sporting-Gazcidla, 34'38"
  • 2. Benfica, a 7"
  • 3. FC Porto-Texlene, a 10"
  • 4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 55"
  • 5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 1'43"
  • 6. Ambar, a 2'43"
  • 7. Coelima, a 2'49"

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


2.ªA - 15 de Agosto, Guardeiras - Azurara1 (C/R individual), 12 km

  • 1. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 16'15"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 3"
  • 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 5. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 10"
  • 6. Américo Silva (Por) Benfica, a 20"
  • 6. Joaquim Coelho (Por) Ambar
  • 8. Henrique Silva (Por) Ambar, a 21"
  • 9. Joaquim Freitas (Por) Ambar, a 22"
  • 10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 23"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


2.ªB - 15 de Agosto, Circuito de Vila do Conde, 60 km

  • 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 1:23'02"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t.
  • 3. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


3.ª - 16 de Agosto, Vila do Conde - Guimarães, 214 km

  • 1. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, 6:31'35"
  • 2. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
  • 3. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.

Maillot jaune.gif José Azevedo Silva


4.ª - 17 de Agosto, Guimarães - Chaves, 141 km

  • 1. Joaquim Coelho (Por) Ambar, 4:06'55"
  • 2. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
  • 3. José de Sousa Vieira (Por) Ambar, m.t.

Maillot jaune.gif José Azevedo Silva


5.ªA - 18 de Agosto, Chaves - Bragança, 100 km

  • 1. João Pinhal (Por) Benfica, 3:18'35"
  • 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 8"
  • 4. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 20"
  • 5. Pedro Moreira (Por) Benfica
  • 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 7. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlen
  • 10. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene

Maillot jaune.gif José Azevedo Silva


5.ªB - 18 de Agosto, Bragança - Vila Real, 141 km
Cancelada


6.ªA - 19 de Agosto, Vila Real - Porto, 104 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:37'23"
  • 2. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, a 12"
  • 3. Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
  • 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 5. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene
  • 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 7. Cosme de Oliveira (Por) FC Porto-Texlene
  • 8. Américo Silva (Por) Benfica
  • 9. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 10. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs

Maillot jaune.gif José Azevedo Silva


6.ªB - 19 de Agosto, Pista das Antas (C/R por equipas), 9 km

  • 1. Benfica, 34'09"
  • 2. Sporting-Gazcidla, a 21"
  • 3. FC Porto-Texlene, m.t.
  • 4. Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'00"
  • 5. Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 2'14"
  • 6. Coelima, a 2'42"
  • 7. Ambar, a 3'33"

Maillot jaune.gif José Azevedo Silva


7.ª - 20 de Agosto, Porto - Viseu, 214 km

  • 1. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 5:58'23"
  • 2. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
  • 3. Joaquim Freitas (Por) Ambar, m.t.

Maillot jaune.gif António Teixeira


8.ªA - 21 de Agosto, Viseu - Aveiro (Metalúrgica Casal), 122 km

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 3:03'23"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
  • 3. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
  • 4. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, a 15"
  • 5. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 7. José Eduardo Santos (Por) Benfica, a 8'15"
  • 8. Manuel Luís (Por) Benfica, a 8'17"
  • 9. Joaquim Moreira (Por) Coelima
  • 10. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene
  • 11. Manuel Castro (Por) Ambar

Maillot jaune.gif António Teixeira


8.ªB - 21 de Agosto, Pista de Sangalhos (Perseguição individual), 1,25 km

  • 1. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1'40"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1"
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.

Maillot jaune.gif António Teixeira


9.ª - 22 de Agosto, Esgueira - Caldas da Rainha, 186 km

  • 1. Fernando Mendes (Por) Benfica, 4:43'05"
  • 2. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
  • 3. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 5. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene
  • 6. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. José Eduardo Santos (Por) Benfica
  • 8. Augusto Fortes (Por) Benfica
  • 9. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene
  • 10. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


10.ªA - 23 de Agosto, Caldas da Rainha - Lisboa, 119 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 2:59'38"
  • 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
  • 3. Lino Santos (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, m.t.
  • 4. António Pereira (Por) Coelima
  • 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 8"
  • 6. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 7. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 8. José Eduardo Santos (Por) Benfica
  • 9. Vitor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla, a 16"
  • 10. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


10.ªB - 23 de Agosto, Pista de alvalade, 9 km

  • 1. Emiliano Dionísio (Por) Sporting-Gazcidla, 13'08"
  • 2. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene, a 1"
  • 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
  • 4. Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 5. João Roque (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 7. João Pinhal (Por) Benfica, a 8"
  • 8. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla
  • 9. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 12"
  • 10. Américo Silva (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


11.ª - 24 de Agosto, Lisboa - Grândola, 143 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 3:51'31"
  • 2. Joaquim Coelho (Por) Ambar, m.t.
  • 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


12.ªA - 25 de Agosto, Grândola - Loulé, 163 km

  • 1. Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 4:43'10"
  • 2. Wilson de Sá (Por) Ambar, a 6'54"
  • 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 11'22"
  • 4. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 5. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene
  • 6. José Eduardo Santos (Por) Benfica
  • 7. Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. Manuel Castro (Por) Ambar
  • 9. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene
  • 10. Joaquim Moreira (Por) Coelima

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


12.ªB - 25 de Agosto, Pista de Loulé, 2 km

  • 1. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 2'41"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 1"
  • 3. Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


13.ªA - 26 de Agosto, Loulé - Tavira, 125 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla, 3:29'33"
  • 2. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 5"
  • 3. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 10"
  • 4. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 15"
  • 5. Augusto Fortes (Por) Benfica
  • 6. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene
  • 8. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 9. Joaquim Moreira (Por) Coelima
  • 10. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


13.ªB - 26 de Agosto, Pista de Tavira, 8,4 km

  • 1. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, 10'46"
  • 2. António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, m.t.
  • 3. Manuel da Costa (Por) Benfica, m.t.
  • 4. Daniel Vitorino (Por) Benfica
  • 5. Joaquim Coelho (Por) Ambar
  • 6. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 7. José Eduardo Santos (Por) Benfica
  • 8. Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 31"
  • 9. Manuel Castro (Por) Ambar
  • 10. Sérgio Páscoa (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


14.ª - 27 de Agosto, Monte Gordo - Évora, 206 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 6:28'20"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 6"
  • 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, a 11"
  • 4. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 16"

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


15.ª - 28 de Agosto, Évora - Alcains, 195 km

  • 1. Joaquim Moreira (Por) Coelima, 6:01'31"
  • 2. Manuel Castro (Por) Ambar, a 5"
  • 3. José Diogo (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp-Famel-Zündapp, a 10"
  • 4. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 5'08"
  • 5. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.

Maillot jaune.gif Fernando Mendes


16.ª - 29 de Agosto, Alcains - Seia, 102 km

  • 1. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, 3:23'25"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 16"
  • 3. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, a 41"
  • 4. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'03"
  • 5. José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene, a 1'37"
  • 6. António Salazar (Por) Coelima
  • 7. Fernando Mendes (Por) Benfica
  • 8. José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene, a 1'42"
  • 9. Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene, a 2'42"
  • 10. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 3'34"

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


17.ªA - 30 de Agosto, Seia - Avelar, 157 km

  • 1. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, 4:20'49"
  • 2. Fernando Mendes (Por) Benfica, m.t.
  • 3. Pedro Moreira (Por) Benfica, m.t.
  • 4. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene
  • 5. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene
  • 6. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Manuel da Costa (Por) Benfica
  • 8. Joaquim Moreira (Por) Coelima
  • 9. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs
  • 10. Américo Silva (Por) Benfica
  • 11. Pedro Rodrigues (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


17.ªB - 30 de Agosto, Avelar - Abrantes 78 km

  • 1. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, 1:59'00"
  • 2. Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene, a 28"
  • 3. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 1'41"

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


18.ªA - 31 de Agosto, Abrantes - Cartaxo, 86 km

  • 1. Wilson de Sá (Por) Ambar, 2:11'18"
  • 2. Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla, a 6'40"
  • 3. Joaquim Coelho (Por) Ambar, a 6'45"
  • 4. Pedro Rodrigues (Por) Benfica
  • 5. Manuel Luís (Por) Benfica
  • 6. Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene
  • 7. António Salazar (Por) Coelima
  • 8. Joaquim Moreira (Por) Coelima
  • 9. Wilson de Sá (Por) Ambar
  • 9. José Pereira (Por) Coelima (ex-aequo)

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade


18.ªB - 31 de Agosto, Vila Franca de Xira - Lisboa (C/R individual), 35 km

  • 1. Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla, 49'35"
  • 2. Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 1'19"
  • 3. Fernando Mendes (Por) Benfica, a 2'21"
  • 4. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla, a 3'05"
  • 5. Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene, m.t.
  • 6. António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, a 3'39"
  • 7. Leonel Miranda (Por) Sporting-Gazcidla, a 3'40"
  • 8. Américo Silva (Por) Benfica, a 4'06"
  • 9. João Roque (Por) Sporting-Gazcidla, a 4'13"
  • 10. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs, a 4'15"

Maillot jaune.gif Joaquim Andrade



Classificação Geral Final

 1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs            3:50'16"
 2º Fernando Mendes (Por) Benfica	                       1'14"
 3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene	                       2'03"
 4º Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla  	       7'06"
 5º José Pacheco (Por) FC Porto-Texlene	                       8'55"
 6º José Azevedo Silva (Por) FC Porto-Texlene	              11'58"
 7º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla                 14'14" (*)
 8º Joaquim Leão (Por) FC Porto-Texlene	                      14'37"
 9º António Graça (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp       15'05"
10º Américo Silva (Por) Benfica	                              15'12"
11º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs        15'52"
12º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla                    16'09"
13º Augusto Fortes (Por) Benfica                              17'50"
14º João Pinhal (Por) Benfica                                 18'48"
15º Vítor Rocha (Por) Sporting-Gazcidla                       20'55"
16º Hubert Niel (Fra) FC Porto-Texlene	                      21'54"
17º João Roque (Por) Sporting-Gazcidla                        24'32"
18º José Eduardo Santos (Por) Benfica                         25'49"
19º Manuel da Costa (Por) Benfica                             26'23"
20º Joaquim Coelho (Por) Ambar                                27'38"
21º Daniel Vitorino (Por) Benfica                             27'58"
22º Manuel Luís (Por) Benfica                                 29'46"
23º Joaquim Leite (Por) FC Porto-Texlene	              31'29"
24º Valdemiro Cardoso (Por) Benfica                           31'43"
25º Pedro Moreira (Por) Benfica                               31'47"
26º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla                   31'57"
27º António Teixeira (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp    32'27"
28º Joaquim Moreira (Por) Coelima                             33'20"
29º Pedro Rodrigues (Por) Benfica                             36'03"
30º Sérgio Páscoa (Por) Sporting-Gazcidla                     38'38"
31º Paulino Domingues (Por) Sporting-Gazcidla                 40'12" 
32º Francisco Martins (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp   42'42"
33º Manuel Castro (Por) Ambar                                 43'32"
34º José Pereira Machado (Por) Coelima                        47'43"
35º António Pereira da Silva (Por) Coelima                    48'27"
36º Norberto Duarte (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs              48'41"
37º Celestino Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs           49'01"
38º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp       50'24"
39º Norberto Timóteo (Por) Sporting-Gazcidla                  51'29"
40º António Salazar (Por) Coelima                             57'14"
41º Wilson de Sá (Por) Ambar                                1:24'33"

(*) Nota: Joaquim Agostinho foi o vencedor, mas foi depois penalizado em 15 minutos, por alegado doping, conforme o regulamento da prova, e relegado para o 7.º lugar.



Outras Classificações

Montanha

1º Joaquim Andrade (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs         26 pts.
2º Fernando Mendes (Por) Benfica                        26
3º Mário Silva (Por) FC Porto-Texlene	                17
4º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-Gazcidla 	        17
5º António Salazar (Por) Coelima 	                15
6º Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos-S.I.S.-Sachs   12
7º Joaquim LEITE Leite (Por) FC Porto-Texlene	         3
8º Manuel da Costa (Por) Benfica                         1
9º Vitor Tenazinha (Por) Sporting-Gazcidla               1

Pontos

1º Leonel Miranda (Por) Sporting-GazCidla	147 pts.
2º Fernando Mendes (Por) Benfica	        122,6
3º Joaquim Agostinho (Por) Sporting-GazCidla	 96

Metas Volantes

1º Pedro Moreira (Por) Benfica	                          28 pts.
2º Manuel Mestre (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp	  14
3º Firmino Bernardino (Por) Sporting-GazCidla	          12

Combinado

1º Fernando Mendes (Por) Benfica

Geral Equipas

1º FC Porto-Texlene                   221:47'48"
2º Benfica         	                  10'50"
3º Sporting-GazCidla	                  12'02"
4º Sangalhos-SIS-Sachs	                  17'41"
5º Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp        25'41"
6º Coelima	                        1:23'22"
7º Ambar		                1:31'01"

Lista de Participantes

  SANGALHOS-S.I.S.-SACHS
ANDRADE Joaquim
OLIVEIRA Celestino
DE OLIVEIRA Herculano
DUARTE Norberto
SANTOS Lino
LOTE Manuel
FONSECA João

  BENFICA
MENDES Fernando
MOREIRA Pedro
DA COSTA Manuel
SILVA Américo
LUÍS Manuel
VITORINO Daniel
CARDOSO Valdemiro
FORTES Augusto
SANTOS José Eduardo
PINHAL João
RODRIGUES Pedro
VIEIRA SOUSA Fernando

  SPORTING-GAZCIDLA
DOMINGOS Paulino
DIONÍSIO Emiliano
BERNARDINO Firmino
ROQUE DOS SANTOS João Henrique
AGOSTINHO Joaquim
MIRANDA Leonel
TIMÓTEO Norberto
PÁSCOA Sérgio
TENAZINHA Vitor
ROCHA Victor
VIEIRA DIAS José

  AMBAR
CASTRO Manuel
ALVES Albino
COELHO Joaquim
FREITAS Joaquim
VIEIRA SOUSA José
SÁ Wilson
BRITO Fernando
SILVA Henrique

  GINÁSIO DE TAVIRA-FAMEL-ZÜNDAPP
GRAÇA António
TEIXEIRA António
MARTINS Francisco
LOPES João
NUNES MATEUS José Maria
DIOGO José
VIEGAS José
MESTRE Manuel
SANTOS Marcelino
DOMINGOS Rogério

  FC PORTO-TEXLENE
NIEL Hubert
SILVA Mário
DE OLIVEIRA Cosme
LEÃO Joaquim
AZEVEDO SILVA José
PACHECO José
LEITE Joaquim
SOUSA DE CUNHA Manuel
RIBEIRO Duarte
CARVALHO António

  COELIMA
MACHADO Francisco
PEREIRA António
MIRANDA FERREIRA Mário
SALAZAR António
DIAS Serafim
RODRIGUES António
MENDES Armindo
MOREIRA Joaquim
PEREIRA MACHADO José
DOMINGOS António


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools