Volta a Portugal 1968

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXXI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Américo Silva.jpg
  • De 10 a 25 de Agosto
  • Participantes: 129
  • Classificados: 42
  • Distância : 2.325 km
  • Média-horária : 36,389 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1968.jpg


1967 <= => 1969

"No ano de estreia de Joaquim Agostinho, o maior ciclista português de sempre, Benfica e Sporting travaram animado duelo do primeiro ao último dia. Os principais intérpretes desse duelo foram Pedro Moreira (Benfica) e Leonel Miranda (Sporting), na luta pelas vitórias nas etapas, e Américo Silva e Joaquim Agostinho na busca do triunfo final. Américo acabou por assegurar a vitória graças a uma bem sucedida fuga a caminho de Tavira. Depois, o ciclista do Benfica soube gerir bem os seus esforços, o que lhe permitiu recuperar fisicamente, durante o resto da prova." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

Etapa 1-a: Pista das Antas, 9 km (c.r. equipas)

  • 1. SPORTING-GAZCIDLA, 41'20"
  • 2. BENFICA, 2"
  • 3. F.C. PORTO-TEXLENE, 14"
  • 4. FLANDRIA, 1'11"
  • 5. SANGALHOS-SIS-SACHS, 1'51"
  • 6. AMBAR, 2'14"
  • 7. GINÁSIO DE TAVIRA, 2'21"

Maillot jaune.gif Pedro Moreira


Etapa 1-b: Porto, 31 km c.r.i. (chrono)

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 52'57"
  • 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


Etapa 2-a: Porto-Vila do Conde, 60 km

  • 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 1:27'48"
  • 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp
  • 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs
  • 6. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 8. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 9. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 10. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


Etapa 2-b: Vila do Conde-Guimarães, 146 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 3:46'39"
  • 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 9"
  • 3. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Pedro Moreira


Etapa 4-a: Guimarães-Porto, 138 km

  • 1. Américo SILVA (Por) Benfica, 3:54'31"
  • 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene, m.t.
  • 3. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 4. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 5. Vitor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 7. Mário SÁ (Por) Ambar
  • 8. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 1'18"
  • 9. Custódio GOMES (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 10. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


Etapa 4-b: Porto (Pista das Antas), 9 km

  • 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 12'06"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, m.t.
  • 3. António ACÚRSIO (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 4. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 5. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. VitorTENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 8. João ROQUE (Por) Sporting-Gazcidla m.t
  • 9. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria, 3"
  • 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 11. Firmino BERNARDINO (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


Etapa 5: Amarante-Guarda, 211 km

  • 1. Fernando MENDES (Por) Benfica, 6:37'37"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 3"
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 5"
  • 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 39"
  • 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs, 41"
  • 7. Marc DE BLOCK (Bel) Flandria
  • 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 9. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 10. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Joaquim Agostinho


Etapa 6: Guarda-Viseu, 147 km

  • 1. Leonel MIRANDA in 4.18.18,
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 27"
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 7-a: Viseu-Anadia, 98 km

  • 1. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2:30'58"
  • 2. Noel VAN CLOOSTER (Bel) Flandria
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 7-b: Pista de Sangalhos, 1,25 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 1'38"
  • 2. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 1"
  • 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 2"

Maillot jaune.gif Leonel Mirandaa


Etapa 8: Curia-Tomar, 152 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 4:14'59"
  • 2. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 9-a: Tomar-Lisboa, 195 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 5:08'18"
  • 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene, 20"
  • 3. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 4. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 9-b: Pista de Alvalade, 9 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 12'57"
  • 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 10: Lisboa-Ferreira do Alentejo, 183 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 4:50'08"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 11: Ferreira do Alentejo-Loulé, 218 km

  • 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 6:01'19"
  • 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
  • 3. António TEIXEIRA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 6'43"

Maillot jaune.gif Leonel Miranda


Etapa 12-a: Loulé-Tavira, 50 km (c.r. ind.)

  • 1. John HEMERIJCKX (Bel) Flandria, 1:07'03"
  • 2. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'17"
  • 3. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 1'48"

Maillot jaune.gif Américo Silva


Etapa 12-b: Pista de Tavira, 8 km

  • 1. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zündapp, 10'48"
  • 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla

Maillot jaune.gif Américo Silva


Etapa 13: Tavira-Beja, 153 km

  • 1. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:07'18"
  • 2. Custódio CRISTINA (Por) Ginásio de Tavira-Famel-Zí¼ndapp
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'38"

Maillot jaune.gif Américo Silva


Etapa 14: Beja-Portalegre, 187 km

  • 1. José Sousa VIEIRA (Por) Ambar, 5:09'07"
  • 2. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 8'35"
  • 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla, 8'53"

Maillot jaune.gif Américo Silva


Etapa 15: Portalegre-Cartaxo, 170 km

  • 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto-Texlene, 4:34'54"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla, 2'20"
  • 3. Joaquim LEÃO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 5. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 2'34"
  • 8. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria
  • 9. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 10. Manuel CASTRO (Por) Ambar

Maillot jaune.gif Américo Silva


Etapa 16: Cartaxo-Lisboa, 149 km

  • 1. Romain FURNIÈRE (Bel) Flandria, 4:23'40"
  • 2. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria, 2'30"
  • 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 4. Manuel CASTRO (Por) Ambar
  • 5. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla
  • 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene
  • 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 9. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla
  • 10. Alberto CARVALHO F.C. Porto-Texlene

Maillot jaune.gif Américo Silva



Classificação Geral Final

 1. Américo SILVA (Por) Benfica                        64:13'21"
 2. Joaquim AGOSTINHO (Por) Sporting-Gazcidla                57"
 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcidla                 1'15"
 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene                   2'37"
 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto-Texlene                  4'29"
 6. Fernando MENDES (Por) Benfica                          5'19"
 7. Pedro MOREIRA (Por) Benfica                            5'47"
 8. António ACÚRSIO (Por) Benfica                          6'11"
 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla                  6'46"
10. António GRAÇA (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap         7'21"
11. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene            8'57"
12. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs             11'51" 
13. Rogélio DOMINGOS (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap     11'59"
14. Victor ROCHA (Por) Sporting-Gazcidla                  14'56"
15. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting-Gazcidla               16'45"
16. Manuel CORREIA (Por) Sporting-Gazcidla                17'18"
17. José VIEIRA (Por) Sporting-Gazcidla                   17'36"
18. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto-Texlene             18'24"
19. Francisco VALADA (Por) Benfica                        18'48"
20. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting-Gazcidla             19'51"
21. Manuel da Costa (Por) Benfica                         21'06"
22. Pedro Manuel Castro (Por) Ambar                       25'23"
23. Firmino Bernardino (Por) Sporting-Gazcidla            27'22"
24. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto-Texlene              30'04"
25. Cosme de Oliveira (Por) F.C. Porto-Texlene            30'27"
26. Ludo Van Dromme (Bel) Flandria                        33'13"
27. Daniel Vitorino Coelho (Por) Ambar                    27'14"
28. José Pacheco (Por) F.C. Porto-Texlene                 29'27"
29. Celestino De Oliveira (Por) Sangalhos-SIS-Sachs       29'40" 
30. Valdemiro Cardoso dos Santos (Por) Benfica            29'55"
31. João Filipe Fonseca (Por) Sangalhos-SIS-Sachs         37'30"
32. Marcelino Martins (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap    41'39"
33. John Hemeryck (Bel) Flandria                          50'35"
34. Romain Furnière (Bel) Flandria                        52'26"
35. José Vieira Sousa (Por) Ambar                         52'30"
36. Custodio Cristina (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap    54'58"
37. José Nunes Mateus (Por) Ginásio de Tavira-F.Zundap    56'03"
38. Custódio Pinho (Por) F.C. Porto-Texlene               56'21"
39. José Martins Dias (Por)Ginásio de Tavira-F.Zundap   1:01'49"
40. António Pereira Silva (Por) Sangalhos-SIS-Sachs     1:03'30"
41. Joaquim Leite (Por) F.C. Porto-Texlene              1:07'30"
42. Joaquim Barreto (Por) Sangalhos-SIS-Sachs           1:09'56"

Outras Classificações

Montanha

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda       50 pts
2. Fernando MENDES (Por) Benfica                34
3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos-SIS-Sachs    29
4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto-Texlene	        24
5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting-Gazcidla	20

Pontos

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting-Gazcilda      127
3. Ludo VAN DROMME (Bel) Flandria               82
3. Fernando MENDES (Por) Benfica                74
4. Américo SILVA (Por) Benfica	                62
5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica	                52

Metas Volantes

1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica             21

Geral Equipas

1. SPORTING-GAZCIDLA       192:41'11"
2. BENFICA      	        4'23"
3. F.C. PORTO-TEXLENE           7'17" 
4. GINÁSIO DE TAVIRA	       21'28"
5. SANGALHOS-SIS-SACHS	     1:01'47"
6. FLANDRIA                  1:24'56"

Lista de Participantes

*BENFICA

ACÚRSIO António
VALADA Francisco
MOREIRA Pedro
MENDES Fernando
SILVA Américo
CARDOSO DOS SANTOS Augusto
DA SILVA Manuel Luis
SÁ GOMES Wilson
CARDOSO DOS SANTOS Valdemiro
VITORINO COELHO Daniel
SIMOES Manuel

*SPORTING-GAZCIDLA

ROQUE João
MIRANDA Leonel
CORREIA Manuel
DIONÍSIO Emiliano
PÁSCOA Sérgio
TENAZINHA Vitor
TIMÓTEO CARVALHO Norberto
VIEIRA José
SANTOS BAPTISTA Carlos
ROCHA GOMES Vitor
BERNARDINO Firmino
AGOSTINHO Joaquim

* AMBAR

SÁ Mário
CASTRO DA SILVA Pedro Manuel
COELHO CAMPOS Joaquim
VIEIRA SOUSA José
ALVES PEREIRA Albino
VALE José
PONTES Jacinto

*SANGALHOS-SIS-SACHS

ANDRADE Joaquim
DE OLIVEIRA Celestino
PEREIRA DA SILVA António
FONSECA João
MARIZ Albino
DE OLIVEIRA Herculano
SANTOS FERREIRA Lino
DUARTE PEREIRA Norberto
BARRETO Joaquim
ANDRADE Álvaro

*FC-PORTO-TEXLENE

SILVA Mário
LEÃO Joaquim
CARVALHO Alberto
DE OLIVEIRA Cosme 
AZEVEDO SILVA  José
SOUSA DA CUNHA Manuel
PETIZ Manuel
PACHECO José 
GOMES PINHO Custódio
LEITE Joaquim
RIBEIRO Manuel Fernando

*FLANDRIA

VAN CLOOSTER Noël
VAN DROMME Ludo
DE BLOCK Marc
SMISSAERT Georges
DE MARTELEIRE André
FURNIERE Romain
MAHIEU Pol
HEMERYCK John

*GINÁSIO DE TAVIRA

GRAÇA SILVES António
TEIXEIRA António José
CRISTINA Custódio Leonardo
MARTINS DIAS José Francisco
DOMINGOS DA CRUZ Rogério
NUNES MATEUS José Maria
DOS SANTOS MARTINS Marcelino


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools