Volta a Portugal 1967

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Antoine Houbrechts.png
  • De 12 a 27 de Agosto
  • Participantes: 54
  • Classificados: 36
  • Distância : 2.360 km
  • Média-horária : 37,708 km/h

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1967.jpg


1966 <= => 1968

"Estava escrito que alguma vez a Volta seria ganha por um estrangeiro, cabendo ao belga Antoine Houbrechts interromper a dinastia lusitana, o que não causou qualquer surpresa, pois seria natural que, com sucessivas participações na prova, a vitória, mais tarde ou mais cedo, acabasse por lhe pertencer. Manuel Correia foi líder por nove dias. Porém, João Roque era o sportinguista em melhores condições para discutir a vitória final. No entanto, Houbrechts conseguiu romper a parede que os homens do Sporting teceram. O tavirense Jorge Corvo desta vez deixou o seu tradicional segundo lugar, que ficou na posse de João Roque." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

Etapa 1: Pista das Antas, 9 km

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 11'36"
  • 2. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
  • 3. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Emiliano Dionísio


Etapa 2-a: Porto-Vila Real, 116 km

  • 1. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 3:20'19"
  • 2. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
  • 3. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto
  • 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 5. Herculano de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 48"
  • 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 2'08"
  • 7. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
  • 8. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria
  • 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
  • 10. André MESSELIS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 2-b: Circuito de Vila Real, 46 km

  • 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 1:14'15"
  • 2. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 3"
  • 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
  • 4. André DE MAERTELEIRE (Bel) Flandria
  • 5. Augusto CARDOSO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 3: Vila Real-Guimarães, 216 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 6:03'27"
  • 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
  • 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 5. Armand DESMET (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 4-a: Guimarães-Vila do Conde, 126km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 3:13'44"
  • 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
  • 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
  • 4. João FONSECA (Por) Sangalhos
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
  • 6. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 7. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
  • 8. Armand DESMET (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 4-b: Circuito de Vila do Conde, 60 km

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 1:23'26"
  • 1. Pierre NASSEN (Bel) Flandria (ex-aequo)
  • 3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria
  • 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 6. Manuel CORREIA (Por) Sporting
  • 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 5-a: Vila do Conde-Porto, 29 km (c.r.i)

  • 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 42'28"
  • 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 17"
  • 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 31"
  • 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 43"
  • 5. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto, 1'12"
  • 6. Fernando MENDES (Por) Benfica, 1'33"
  • 7. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto, 1'44"
  • 8. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 1'53"
  • 9. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'54"
  • 10. João ROQUE (Por) Sporting, 1'56"

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 5-b: Porto (Pista das Antas), 9 km

  • 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting, 12'28"
  • 2. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 5. Gabriel AZEVEDO (Por) F.C. Porto
  • 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 6-a: Porto-Anadia, 101 km

  • 1. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria, 2:30'55"
  • 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, 48"
  • 3. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
  • 4. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
  • 5. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
  • 6. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
  • 8. Armand DESMET (Bel) Flandria
  • 9. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 10. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 6-b: Pista de Sangalhos, 5km

  • 1. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 7'03"
  • 2. Carlos SANTOS (Por) Sporting
  • 3. Celestino OLIVEIRA (Por) Sangalhos
  • 4. José AZEVEDO SILVA (Por) F.C. Porto
  • 5. Norberto TIMÓTEO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 7-a: Figueira da Foz-Malveira, 179 km

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 4:30'04"
  • 2. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria, m.t
  • 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 4. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
  • 5. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
  • 6. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
  • 7. Pieter NaASSEN (Bel) Flandria
  • 8. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 9. Armand DESMET (Bel) Flandria
  • 10. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 7-b: Pista de Alvalade, 9 km c.r. equipas

  • 1. SPORTING, 35'15"
  • 2. BENFICA, 2'00"
  • 3. FLANDRIA, 2'15"
  • 4. FC. PORTO, 2'17"
  • 5. GINÁSIO DE TAVIRA, 4'00"
  • 6. SANGALHOS, 4'03"

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 8: Cacilhas (Almada)-Santiago do Cacém, 165 km

  • 1. Mario SÁ (Por) F.C. Porto, 4:19'48"
  • 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 3. João ROQUE (Por) Sporting
  • 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
  • 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'30"
  • 6. Georges SMISSAERT(Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Cosme de Oliveira


Etapa 9-a: Odemira-Tavira, 173 km

  • 1. Romain FOURNIÉRE (Bel) Flandria, 4:37'31"
  • 2. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting
  • 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria, 2'36"

Maillot jaune.gif Jan Monteyne


Etapa 9-b: Pista de Tavira, 1,2 km

  • 1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 2'38"
  • 1. José VIEIRA (Por) Sporting (ex-aequo)
  • 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
  • 3. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, 1"
  • 4. João ROQUE (Por) Sporting
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 4"
  • 6. Georges Smissaert (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Jan Monteyne


Etapa 10: Tavira-Beja, 151 km

  • 1. Augusto CARDOSO (Por) Benfica, 4:01'01"
  • 2. Pierre NASSEN (Bel) Flandria, 41"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, m.t.
  • 4. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 5. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
  • 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto
  • 7. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria
  • 8. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 9. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 10. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Jan Monteyne


Etapa 11: Beja-Castelo de Vide, 218 km

  • 1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica, 5:58'50"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'42"
  • 3. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 4. Manuel CORREIA (Por) Sporting, 1'49"
  • 5. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
  • 6. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos
  • 7. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 8. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto
  • 9. Sérgio PÁSCOA (Por) Sporting
  • 10.Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Jan Monteyne


Etapa 12: Castelo de Vide-Penhas da Saúde, 151 km

  • 1. Herculano DE OLIVEIRA (Por) Sangalhos, 4:27'52"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Benfica, 28"
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 37"
  • 4. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos, m.t.
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 59"
  • 6. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira, 1'10"
  • 7. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 1'28"
  • 8. Manuel CORREIA (Por) Sporting, m.t.
  • 9. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 10. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Jan Monteyne


Etapa 13: Covilhã-Viseu, 132 km

  • 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 3:31'11"
  • 2. Américo SILVA (Por) Benfica
  • 3. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 4. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria
  • 5. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 14: Viseu-Tomar, 200 km

  • 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5:28'27"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 43"
  • 3. Fernando MENDES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 15: Tomar-Alpiarça, 53 km (c.r.i)

  • 1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:11'25"
  • 2. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria, 25"
  • 3. Américo SILVA (Por) Benfica, 1'51"
  • 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1'56"
  • 5. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto, 1’58"
  • 6. José VIEIRA (Por) F.C. Porto, 2’08"
  • 7. António ACÚRSIO (Por) Benfica, 2'19"
  • 8. Fernando MENDES (Por) Benfica, 2'47"
  • 9. Vitor TENAZINHA (Por) Sporting, 2'48"
  • 10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 2'52"

Maillot jaune.gif Manuel Correia


Etapa 16-a: Alpiarça-Cartaxo, 61 km

  • 1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting, 1:28'31"
  • 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting
  • 3. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 5. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 6. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 7. João ROQUE (Por) Sporting
  • 8. Carlos SANTOS (Por) Sporting
  • 9. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 10. Mário SÁ (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Antoine Houbrechts


Etapa 16-b: Cartaxo-Lisboa, 149 km

  • 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 3:48'30"
  • 2. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting, 56"
  • 3. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
  • 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 5. Pieter NASSEN (Bel) Flandria
  • 6. Fernando MENDES (Por) Benfica
  • 7. André MESSELIS (Bel) Flandria
  • 8. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria

Maillot jaune.gif Antoine Houbrechts



Classificação Geral Final

 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria         62:40'14"
 2. João ROQUE (Por) Sporting                     1'10"
 3. Manuel CORREIA (Por) Sporting                 2'40"
 4. Fernando MENDES (Por) Benfica                 2'49"
 5. Leonel MIRANDA (Por) Sporting                 2'59"
 6. Américo SILVA (Por) Benfica                   2'59"        
 7. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto                 3'58"
 8. Cosme de OLIVEIRA (Por) F.C. Porto            4'20"
 9. Joaquim ANDRADE (Por) Sangalhos               4'20"
10. Jan MONTEYNE (Bel) Flandria                   4'54"
11. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira           6'51"
12. José VIEIRA (Por) Sporting                    7'45"
13. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira         8'02"
14. Francisco VALADA (Por) Benfica                9'05"
15. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto             9'06"
16. Mário Silva (Por) F.C. Porto                  9'52"
17. Manuel da Costa (Por) Benfica                10'25"
18. André Messelis (Bel) Flandria                10'57"
19. Vitor Tenazinha (Por) Sporting               12'21"
20. Carlos Santos (Por) Sporting                 13'26"
21. Augusto Cardoso (Por) Benfica                14'12"
22. André de Marteleire (Bel) Flandria           17'18"
23. Gabriel Azevedo (Por) F.C. Porto             20'17"
24. Sérgio Páscoa (Por) Sporting                 20'56"
25. Herculano de Oliveira (Por) Sangalhos        21'27"
26. Georges Smissaert (Bel) Flandria             25'19"
27. Pedro Moreira (Por) Benfica                  28'22"
28. Mário Sá (Por) F.C. Porto                    29'11"
29. Pierre Nassen (Bel) Flandria                 29'36"
30. António Acúrsio (Por) Benfica                32'06"
31. Norberto Timóteo (Por) Sporting              39'25"
32. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira   39'26"
33. Emiliano Dionísio (Por) Sporting             51'29"
34. José Azevedo Silva (Por) F.C. Porto          52'41"
35. Manuel Ferreira (Por) Sangalhos            1:14'02"
36. António Graça (Por) Ginásio de Tavira      1:26'51"

Outras Classificações

Montanha

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting             38 pts
2. Fernando MENDES (Por) Benfica             24
3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira     21
4. Herculano de OLIVEIRA (Por) Sangalhos     20
5. Manuel CORREIA (Por) Sporting 	     12

Pontos

1. Emiliano DIONÍSIO (Por) Sporting        157
2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting           124
3. André DE MARTELAIRE (Bel) Flandria       72
4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria	    62,5
5. Pedro MOREIRA (Por) Benfica              62

Metas Volantes

1. Pedro MOREIRA (Por) Benfica             20
2. Fernando MENDES (Por) Benfica           10
3. Roger NASSEN (Bel) Flandria             10

Geral Equipas

1. SPORTING               188:37'16"
2. BENFICA      	       2'08"
3. F.C.PORTO                   4'25" 
4. FLANDRIA-DE CLERCK         13'11"
5. SANGALHOS                  46'59"
6. GINÁSIO DE TAVIRA	      48'45"

Lista de Participantes

 SPORTING

ROQUE DOS SANTOS João Henrique
MIRANDA Leonel
CORREIA Manuel
PÁSCOA Sérgio
TENAZINHA SOUSA Vitor José
DIONÍSIO Emiliano
VIEIRA José
SANTOS Carlos
TIMÓTEO Norberto
VIEIRA DA SILVA António

 F.C. PORTO

CARVALHO Alberto
SÁ Mário
FREITAS Joaquim
LEÃO Joaquim da Silva
AZEVEDO José
DE OLIVEIRA Cosme Fernando
SILVA PEREIRA Mário
DE SOUSA VIEIRA José
AZEVEDO Gabriel

 GINÁSIO DE TAVIRA

CORVO Jorge
NETO Henrique
DE JESUS Indalécio
GRAÇA António
MARTINS Florival
MARTINS João
MACHADO António
TEIXEIRA António
DOMINGOS Rogério
MARTINS Francisco

 SANGALHOS

ANDRADE Joaquim
PEREIRA António
CAVADAS MATOS David
FERREIRA Manuel
DE OLIVEIRA Herculano
DE OLIVEIRA Celestino Jesus
SANTIAGO Joaquim
FONSECA João Filipe

 BENFICA

ACÚRSIO António
VALADA Francisco
MENDES Fernando
SILVA Américo
MOREIRA Pedro
CARDOSO Augusto
FORTES DA SILVA Augusto
CRISTINA Custódio
DA COSTA Manuel Luís

 FLANDRIA-DE CLERCK

MONTEYNE Jean
HOUBRECHTS Antoine
SMISSAERT Georges
MESSELIS André
DESMET Armand
NASSEN Pierre
FURNIERE Romain
DE MARTELEIRE André


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools