Volta a Portugal 1965

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXVIII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
PeixotoAlves.jpg
  • De 30 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 106
  • Classificados: 51
  • Distância : 2.627 km
  • Média-horária : 35,922 km/h
  • Organizador: Diário de Notícias, Jornal de Notícias e Mundo Desportivo

UCI-logo.jpg Categoria 2.1
Mapa Volta 1965.jpg


1964 <= => 1966

"O pequeno e irreverente João Peixoto Alves nas duas Voltas anteriores já tinha deixado a certeza de que a vitória na Volta estaria ao seu alcance e só precisava de encontrar uma oportunidade, como a que soube aproveitar nesta sua nova participação.
O Benfica cerrou fileiras em redor do seu líder, protegendo-o dos ataques dos espanhóis da equipa Inuri e dos belgas da Flandria, mas esteve sempre sob a ameaça do sportinguista João Roque, do portista Mário Silva e do belga Antoine Houbrechts, que seria dois anos mais tarde o primeiro estrangeiro a vencer a Volta." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

Etapa 1: Lisboa-Leiria, 151 km

  • 1. Francisco SUÑE (Esp) Sangalhos 4:21'51"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1'38"
  • 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Luís BIRRENTO (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Francisco Suñe


Etapa 2: Leiria-Porto, 190 km

  • 1. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto 5:46'30"
  • 2. Pedro MOREIRA (Por) Benfica
  • 3. António ACÚRSIO (Por) Benfica
  • 4. José AZEVEDO SILVA (Por) Cedemi
  • 5. Francisco VALADA (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Francisco Suñe


Etapa 3: Porto-Porto, 163 km

  • 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira 4:15'40"
  • 2. Manuel CORREIA (Por) Sporting
  • 3. Augusto FORTES (Por) 'individual'
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Manuel OLIVEIRA (Por) Cedemi

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


Etapa 4: Porto-Vigo, 154 km

  • 1. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo 4:20'54"
  • 2. Andrès INCERA (Esp) Olsa 1'13"
  • 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. Jesus ISASI (Esp) Olsa
  • 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


Etapa 5-a: Vigo-La Toja (C.R.I.), 63 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 1:36'54"
  • 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1"
  • 3. Martin COLMENAREJO (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 28"
  • 4. Luis-Pedro SANTAMARINA (Esp) Olsa 46"
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 58"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 5-b La Toja-Santiago de Compostela, 72 km

  • 1. Amalio HORTELANO (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 2:01'45"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto 3"
  • 3. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 6: Santiago de Compostela-Chaves, 205 km

  • 1. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 6:24'09"
  • 2. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 3. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 4. Fernando MENDES (Por) Ovarense
  • 5. Henrique NETO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 7: Chaves-Bragança, 165 km

  • 1. Joaquim ANDRADE (Por) Ovarense 5:01'34"
  • 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 5'36"
  • 3. João ROQUE (Por) Sporting
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 5. Paulino DOMINGUES (Por) Sporting

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 8: Bragança-Guarda, 205 km

  • 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 6:09'02"
  • 2. João ROQUE (Por) Sporting
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 9: Guarda-Castelo Branco, 108 km

  • 1. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo 2:30'31"
  • 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'10"
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 4. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 10: Castelo Branco-Elvas, 155 km

  • 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 3:54'35"
  • 2. José VIEIRA (Por) Ovarense
  • 3. José MADEIRA (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto 6"
  • 5. Manuel PEREIRA (Por) 13"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 11: Elvas-Beja, 167 km

  • 1. Ramon SAEZ (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 4:21'44"
  • 2. Henrique CASTRO (Por) Benfica
  • 3. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 7'23"
  • 4. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 5. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 12: Beja-Faro, 175 km

  • 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 4:41'12"
  • 2. Leonel MIRANDA (Por) Sporting 1'58"
  • 3. Francisco VALADA (Por) Benfica
  • 4. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano
  • 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri-Margnat-Paloma

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 13: Faro-Portimão, 109 km

  • 1. Ramon SAEZ (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 2:48'26"
  • 2. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 3. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 14: Portimão-Grândola, 173 km

  • 1. Herman VRANCKEN (Bel) Flandria-Romeo 5:02'22"
  • 2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 21"
  • 3. Léon GEVAERT (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Manuel CORREIA (Por) Sporting
  • 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri-Margnat-Paloma

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 15: Grândola-Setubal (C.R.I.), 77 km

  • 1. Martin COLMENAREJO (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 1:51'19"
  • 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 3"
  • 3. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo 7"
  • 4. Gregorio SAN MIGUEL (Esp) Olsa 11"
  • 5. Ramon SAEZ (Esp) Inuri-Margnat-Paloma 12"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 16: Setubal-Santarém, 141 km

  • 1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:00'44"
  • 2. Fernando MENDES (Por) Ovarense
  • 3. Andrès INCERA (Esp) Olsa
  • 4. Leonel MIRANDA (Por) Sporting
  • 5. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Classificação Geral Final

 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica	         77:31'42"
 2. João ROQUE (Por) Sporting		             1'37"
 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                     2'52"
 4. Antoine HOUBRECHTS (Bel) Flandria-Romeo          2'56"
 5. Luis-Pedro SANTAMARINA (Esp) Olsa                4'51"
 6. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto                    7'17"
 7. Leonel MIRANDA (Por) Sporting		     7'30"
 8. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira		     7'51"
 9. Francisco Lopez MUÑOZ (Esp) Olsa                 9'05"
10. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto                 9'09"
11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano                 10'02"
12. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) Flandria-Romeo     11'24"
13. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira           11'29"
14. Manuel CORREIA (Por) Sporting                   11'40"
15. Francisco VALADA (Por) Benfica                  12'03"
11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano                 10'03"
12. Albert Van Vlierberghe (Bel) Flandria-Romeo     11'15"
13. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira           11'20"
14. Manuel Correia (Por) Sporting                   11'31"
15. Francisco Valada (Por) Benfica                  12'04"
16. Carlos Santos (Por) Ovarense                    12'22"
17. Joaquim Perna Coelho (Por) Louletano            12'30"
18. Manuel Ferreira (Por) Ovarense                  12'58"
19. Mário Sá (Por) F.C. Porto                       13'12"
20. Laurentino Mendes (Por) Ovarense                13'54"
21. Herman Vrancken (Bel) Flandria-Romeo            14'31"
22. Agostinho Correia (Por) Sporting                16'06"
23. Léon Gevaert (Bel) Flandria-Romeo               16'57"
24. Gregorio San Miguel (Esp) Olsa                  17'01"
25. Manuel Castro (Por) Académico                   17'12"
26. Ramon Saez (Esp) Inuri-Margnat-Paloma           17'34"
27. José Vieira (Por) Ovarense                      19'44"
28. Henrique Neto (Por) Ginásio de Tavira           19'55"
29. João Palma (Por) Ginásio de Tavira              20'16"
30. Aníbal Patrício (Por) Sporting                  20'30"
31. Augusto Fortes (Por) 'individual'               20'45"
32. Fernando Mendes (Por) Ovarense                  21'33"
33. José Azevedo Silva (Por) Cedemi                 27'17"
34. Agostinho de Sousa (Por)                        32'33"
35. José Martins (Por) Académico                    32'50"
36. João Centeio (Por) Benfica                      33'31"
37. Augusto Cardoso (Por) Académico                 34'40"
38. António Paulino Domingues (Por) Sangalhos       34'45"
39. Fernando Cerveira (Por)                         39'53"
40. Romain Van Wynsberghe (Bel) Flandria-Romeo      44'45"
41. Angel Gomez (Esp) Inuri-Margnat-Paloma          44'51"
42. José Martin Colmenarejo (Esp) Inuri-M.-Paloma   51'48"
43. Fulgencio Sanchez (Esp) Inuri-Margnat-Paloma    58'32"
44. José Madeira (Por) Ginásio de Tavira            59'36"
45. Eric Demunster (Bel) Flandria-Romeo           1h01'46"
46. João Gomes (Por) Ovarense                     1h01'53"
47. Mário Moreira (Por) Académico                 1h09'02"
48. Júlio Rodrigues (Por) Académico               1h11'08"
49. Andres Incera (Esp) Olsa                      1h19'15"
50. Joaquim Andrade (Por) Ovarense                1h27'44"
51. Venceslau Fernandes (Por) Académico           1h47'55"

Montanha

1. Leonel MIRANDA (Por) Sporting             56 pts
2. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira     45
3. Herman Vrancken (Bel) Flandria-Romeo      44

Pontos

1. Romain VAN WIJNSBERGHE (Bel) Flandria-Romeo    72 pts
2. Antoine Houbrechts (Bel) Flandria-Romeo        70
3. Herman VRancken (Bel) Flandria-Romeo           70
4. Leonel Miranda (Por) Sporting                  69
5. Ramon Saez (Esp) Inuri                         55

Metas Volantes

1. Francisco VALADA (Por) Benfica          26 pts
2. Laurentino Mendes (Por) AD Ovarense     21
3. Ramon Saez (Esp) Inuri                  14

Geral Equipas

1. FLANDRIA-ROMEO      	    220:47'59"
2. SPORTING                      1'59"
3. F.C. PORTO                    8'04"
4. AD OVARENSE                   9'16"
5. BENFICA                      11'43"
6. GINÁSIO DE TAVIRA		15'22"
7. OLSA 		        18'33"
8. INURI		        38'24"
9. ACADÉMICO		        56'33"

Lista de Participantes

 F. C. PORTO

LEÃO DA SILVA Joaquim
SILVA PEREIRA Mário
MAIA AZEVEDO José
PACHECO Joaquim
PINTO José
SÁ Mário
SOUSA CARDOSO José
DE JESUS FREITAS Joaquim
DE OLIVEIRA Cosme

 FLANDRIA-ROMEO

GEVAERT Léon
VAN WYNSBERGHE Romain
VRANCKEN Herman
VAN VLIERBERGHE Albert
DEMUNSTER Eric
HOUBRECHTS Antoine
MAERTENS René
CARVALHO Alberto

 OLSA

TALAMILLO José Luis
SAN MIGUEL Gregorio
INCERA Andres
ISASI Jesus
LOPEZ MUÑOZ Francisco
DIAZ Ventura
GOYENECHE José Ramon
SANTAMARINA Luis Pedro

 INURI-MARGNAT-PALOMA

SIVILOTTI Bruno
BLANCO Antonio
BILBAO José Luis
COMENAREJO José Martin
GOMEZ Angel
HORTELANO Amelio
SAEZ Ramon
SANCHEZ Fulgencio

 ÁGUIAS DE ALPIARÇA

BIRRENTO Luís
CASTRO Henrique
DE BRITO INDALÉCIO João
DE JESUS António Pedro
MATEUS Amilcar
SILVA Florêncio

 LOULETANO

CABRITA Casimiro
CEBOLA Joaquim Martins
PERNA COELHO Joaquim
CORTINHOLA Manuel
MENDES Manuel R.
TENAZINHA Vitor

 GINÁSIO DE TAVIRA

CARRASQUEIRA José
CORVO Humberto
CORVO Jorge
DE PALMA João
MADEIRA José
MARTINS José
NETO Henrique
PÁSCOA Sérgio

 CEDEMI

ABREU Júlio
AZEVEDO SILVA José
CARVALHO Carlos
COELHO Joaquim
MIRANDA Mário
MOREIRA Artur
OLIVEIRA Manuel
PEREIRA António
PRECIOSO José

 SPORTING

CORREIA Agostinho
CORREIA Manuel
CORREIA Emiliano
DIONÍSIO António
DOMINGUES Paulino
FERRER Albano
MIRANDA Leonel
PATRÍCIO Anibal
ROSA João
ROQUE João

 SANGALHOS

BAPTISTA Antonino
CARREIRA Artur
CERVEIRA Fernando
ELIAS António
FERREIRA António
OLIVEIRA José Mariz
SANTIAGO Joaquim
SUFIE Francisco
SURIA José

 ACADÉMICO

CARDOSO Augusto
CASTRO Manuel
DE SOUSA Agostinho
FERNANDES Venceslau
MOREIRA Mário
PONTES Jacinto
RODRIGUES Júlio

 BENFICA

ALVES João Peixoto
ACÚRSIO António
DE SOUSA Agostinho
COSTA Manuel
CRISTINA Custodio
FORTES Augusto
MOREIRA António Pedro
PISCO António
VALADA Francisco
CENTEIO João

 OVARENSE

AMORIM Joaquim
ANDRADE Joaquim
FERREIRA Manuel
FONTELA Manuel
GOMES João
MENDES Fernando
MENDES Laurentino
SANTOS Carlos
VIEIRA José


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools