Volta a Portugal 1964

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXVII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaquimLeao.jpg
  • De 14 a 30 de Agosto
  • Participantes: 101
  • Classificados: 60
  • Distância : 2.396 km
  • Média-horária : 39,404 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1964.jpg


1963 <= => 1965

"Joaquim Leão, que vinha perseguindo este triunfo há já algum tempo, fez por merecer a confiança do seu técnico, Emídio Pinto, que soube orientar a corrida do seu pupilo, enquanto Alberto Carvalho luzia de amarelo no pelotão, e no momento próprio, na etapa Curia-Cartaxo de 214 kms, que se ajustava às características do corredor portista, lançou-o à conquista da camisola amarela, ataque a que o valoroso ciclista do Académico não teve reservas de energias para responder." "(Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)"
O tavirense Jorge Corvo fazia aqui um dos seus segundos lugares, ficando mais uma vez às portas da glória. Realce também para a presença da equipa belga da Flandria que emprestou à Volta uma competitividade assaz extraordinária.

Contents

Etapas

Etapa 1: Pista das Antas, 9 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 11'31"
  • 2. Florêncio SILVA (Por) Benfica
  • 3. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
  • 4. Custódio CRISTINA (Por) Benfica
  • 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


Etapa 2: Circuito de Vila do Conde, 36 km

  • 1. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo 48'06"
  • 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 3. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
  • 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Laurentino MENDES (Por) Ovarense

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


Etapa 3: Vila do Conde-Fafe, 214 km

  • 1. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça 4:40'39"
  • 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. Lionel VAN DAMME (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Lionel Van Damme


Etapa 4: Fafe-Viseu, 218 km

  • 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico 6:22'49"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 3. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish 52"
  • 4. Joao Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 5. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif Lionel Van Damme


Etapa 5: Viseu-Castelo Branco, 194 km

  • 1. Antonio GOMEZ DEL MORAL (Esp) Green Fish 5:25'14"
  • 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4"
  • 3. Julio SANZ (Esp) Green Fish
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 9"
  • 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Lionel Van Damme


Etapa 6: Castelo Branco-Portalegre (c.r.i.), 70 km

  • 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 1:44'07"
  • 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos 58"
  • 3. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'23"
  • 5. João ROQUE (Por) Sporting 1'34"

Maillot jaune.gif Lionel Van Damme


Etapa 7: Portalegre-Beja, 209 km

  • 1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 5:48'33"
  • 2. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 1'24"
  • 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica 4'47"
  • 5. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 8-a: Beja-Tavira, 151 km

  • 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça 3:43'54"
  • 2. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 55"
  • 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Alcino RODRIGO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 8-b: Pista de Tavira, 9 km

  • 1. João BRITO (Por) íguias de Alpiarça 10'39"
  • 2. Luís BIRRENTO (Por) Sporting
  • 3. António FERREIRA (Por) Sangalhos
  • 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. António ACÚRSIO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 9-a: Circuito de Loulé, 5 km

  • 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4'27"
  • 2. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 5"
  • 3. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano
  • 4. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 7"
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 9-b: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km

  • 1. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo 5:18'34"
  • 2. Joaquim Perna COELHO (Por) Louletano 3"
  • 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense 1'34"
  • 4. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 10: Santiago do Cacém-Santiago do Cacém (c.r.i.), 58 km

  • 1. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo 1:21'37"
  • 2. João ROQUE (Por) Sporting 12"
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira 33"
  • 4. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto 1'04"
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto 1'07"

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 11-a: Santiago do Cacém-Lisboa, 172 km

  • 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano 4:06'30"
  • 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 1'09"
  • 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 11-b: Pista do Lumiar, 9 km

  • 1. João ROSA (Por) Sporting 12'09"
  • 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 3. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto
  • 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Artur MOREIRA (Por) Cedemi

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 12: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 163 km

  • 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:13'20"
  • 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 3. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Marcel ONGENAE (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Joaquim FREITAS (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 13-a: Vila Nova de Ourém-Águeda, 159 km

  • 1. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto 4:00'33"
  • 2. Alcino RODRIGO (Por) Benfica
  • 3. Francisco MARINHO (Por) Académico 4"
  • 4. José MARIZ (Por) Sangalhos 7"
  • 5. João BORGES (Por) Ovarense

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 13-b: Pista de Sangalhos, 5 km

  • 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 7'04"
  • 2. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
  • 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense
  • 4. João ROQUE (Por) Sporting
  • 5. José PINTO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


Etapa 14: Curia-Cartaxo, 214 km

  • 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 4:58'31"
  • 2. João ROQUE (Por) Sporting
  • 3. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 4. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Joaquim Leão


Etapa 15: Cartaxo-Malveira, 148 km

  • 1. João CENTEIO (Por) íguias de Alpiarça, 3:56'04"
  • 2. João GOMES (Por) Ovarense
  • 3. Manuel FONTELA (Por) Ovarense
  • 4. Manuel MACHADO (Por) Ginásio de Tavira 11"
  • 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto 18"

Maillot jaune.gif Joaquim Leão


Etapa 16: Malveira-Lisboa, 154 km

  • 1. Walter BOUCQUET (Bel) Flandria-Romeo 3 :30'55"
  • 2. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo 3'20"
  • 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo
  • 4. Manuel da COSTA (Por) Benfica
  • 5. João Peixoto ALVES (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Joaquim Leão



Classificação Geral Final

 1. Joaquim LEÃO (Por) F.C. Porto                 61:13'34"
 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira		        44" 
 3. João ROQUE (Por) Sporting		              3'22"
 4. Alberto CARVALHO (Por) F.C. Porto                 3'38"
 5. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto               4'31"
 6. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                      4'48"
 7. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo		      5'52"
 8. Lionel VANDAMME (Bel) Flandria-Romeo              5'57"
 9. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos                 8'49"
10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense                 10'30"
11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano                  11'18"
12. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo        11'29"
13. Manuel da COSTA (Por) Benfica                    11'32"
14. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça       12'40"
15. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto                 12'50"
16. Francisco Valada (Por) Benfica                   13'43"
17. José Pacheco (Por) F.C. Porto                    15'49"
18. Joao Peixoto Alves (Por) Benfica                 16’32"
19. Alcino Rodrigo (Por) Benfica                     17'12"
20. Joaquim de Freitas (Por)                         21'14"
21. Julien Haelterman (Bel) Flandria-Romeo           22'21"
22. João Sarreira (Por) Benfica                      27'48"
23. António Acúrsio (Por) Benfica                    29'03"
24. Mário Sá (Por) F.C. Porto                        29'24"
25. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira            29'32"
26. João Rosa (Por) Sporting                         32'33"
27. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira           32'35"
28. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica               33'03"
29. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça            33'27"
30. José Carrasqueira (Por) Ginásio de Tavira        34'59"
31. Manuel Fontela (Por) Ovarense                    36'04"
32. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto                  37'17"
33. Walter Boucquet (Bel) Flandria-Romeo             37'28"
34. Manuel Machado (Por) Ginásio de Tavira           40'31"
35. José Vieira (Por) Académico                      41'06"
36. Manuel Castro (Por) Académico                    41'38"
37. Marcel Ongenae (Bel) Flandria-Romeo              46'04"
38. João Gomes (Por) Ovarense                        54'16"
39. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira         59'58"
40. Luís Birrento (Por) Sporting                   1:01'27"
41. José Pinto (Por) F.C. Porto                    1:01'31"
42. João Brito (Por) Águias de Alpiarça            1:04'11"
43. Jan Boonen (Bel) Flandria-Romeo                1:06'37"
44. Carlos Simão (Por) Águeda                      1:10'23"
45. Artur Moreira (Por) Cedemi                     1:11'45"
46. José Mariz (Por) Sangalhos                     1:13'40"
47. Helder Manique (Por) Águias de Alpiarça        1:27'10"
48. Artur Carreira (Por) Sangalhos                 1:31'33"
49. Francisco Marinho (Por) Académico              1:39'50"
50. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira     1:46'15"
51. Manuel Ferreira (Por) Ovarense                 1:47'56"
52. Arlindo Parreira (Por) Baixa da Banheira       1:48'32"
53. João Borges (Por) Ovarense                     1:53'08"
54. António Ferreira (Por) Sangalhos               1:54'06"
55. Maciel Barreiro (Por) Águeda                   2:04'06"
56. Antero Elias (Por) Sangalhos                   2:07'25"
57. Alberto Gonçalves Silva (Por) Cedemi           2:09'23"
58. Abilardo Lopes (Por) Baixa da Banheira         2:21'09"
59. José Precioso (Por) Cedemi                     2:35'52"
60. Joaquim Amorim (Por) Ovarense                  2:48'07"

Montanha

 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira   	  44 pts 
 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica          	  30  
 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense              22  
 4. António ACÚRSIO (Por) Benfica 	          22
 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto	          16
 6. José MARIZ (Por) Sangalhos 	                  10
 7. João ROSA (Por) Sporting	                   9
 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto	           8
 9. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira            7
10. João Peixoto ALVES (Por) Benfica	           3

Pontos

 1. Georges VANDENBERGHE (Bel) Flandria-Romeo    107 pts
 2. Manuel da COSTA (Por) Benfica          	  48
 3. Jan BOONEN (Bel) Flandria-Romeo     	  47,5
 4. João Peixoto ALVES (Por) Benfica	          47
 5. Frans BRANDS (Bel) Flandria-Romeo             44
 6. João ROQUE (Por) Sporting                     41,5
 7. Julien HAELTERMAN (Bel) Flandria-Romeo   	  36
 8. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos	          34
 9. José PACHECO (Por) F.C. Porto	          30
10. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira	          27,5

Geral Equipas

 1. F.C. PORTO 		    183:30'50"
 2. FLANDRIA-ROMEO      	18'58"
 3. OVARENSE                	30'24" 
 4. BENFICA                   	35'26" 
 5. SPORTING                 	38'09"
 6. GINÁSIO DE TAVIRA	        38'55"
 7. ACADÉMICO	              1:14'12"
 8. ÁGUIAS DE ALPIARÇA	      1:53'59"
 9. SANGALHOS	              1:57'10"
10. RECREIO DE ÁGUEDA	      4:41'18"
11. CEDEMI	              5:54'23"

Lista de participantes

 BENFICA

PEIXOTO ALVES João
SILVA Florêncio
RODRIGUES Alcino
CRISTINA Custódio Leonardo
ACURSIO António
PERNA COELHO Joaquim
SARREIRA João
VALADA Francisco

 SPORTING

PACHECO José
BIRRENTO Luís
PEDRO JÚNIOR António
ROQUE João
ROSA João
FERREIRA Albano
DANIEL José

 FLANDRIA-ROMEO

BRANDS Frans (Bel)
BOONEN Jan (Bel)
BOUCQUET Walter (Bel)
HAELTERMAN Julien (Bel)
ONGENAE Marcel (Bel)
REYBROUCK Guido (Bel)
ROBBEN Romain (Bel)
VAN DAMME Lionel (Bel)
VANDENBERGHE Georges (Bel)

 GREEN FISH

GOMEZ DEL MORAL José Antonio (Esp)
SANCHEZ Fulgencio (Esp)
MANZANEQUE Jesus (Esp)
COLMENAREJO José Martin (Esp)
SANZ Julio (Esp)
URRESTARAZU José (Esp)

 GINÁSIO DE TAVIRA

CORVO Jorge
TRINTA Octávio
DE JESUS Indelacio
CARRASQUEIRA José Félix
CORVO Humberto
MARTINS Florival
MACHADO Manuel
PÁSCOA Sérgio

 F.C. PORTO

COELHO Ernesto
PINTO José
SILVA Mário
DE FREITAS Joaquim
SÁ Mário
LEÃO Joaquim
CARVALHO Carlos
SOUSA CARDOSO José Carlos

 SANGALHOS

BAPTISTA Antonino
CARREIRA Artur
CASTRO Henrique
ELIAS Antero
FERREIRA António
RODRIGUES Ilídio
MARIZ José

 BAIXA DA BANHEIRA

LOPES Abilardo
ESTEVES Ildefonso
LARANJINHA António
PARREIRA Arlindo
AIVECA António
JANEIRO Lúcio

 RECREIO DE ÁGUEDA

CARVALHO José Pedro
MARTINS Ramiro
BARREIRO Maciel
SIMÃO Carlos
MANIQUE Helder
CASTANHEIRA A.
FIGUEIREDO Mário

 CEDEMI

ABREU Jélio
MOREIRA Artur
NEVES Adelino
SILVA GONÇALVES Alberto António
PRECIOSO José
CASTRO Jorge

 OVARENSE

AMORIM Joaquim
BORGES João
FONTELA Manuel
DIAS VIEIRA José
FERREIRA Manuel

 ACADÉMICO

CASTRO Manuel
MENDES Albino
CARDOSO Augusto
CARVALHO Alberto
MARINHO Francisco
MARTINS OLIVEIRA
VIEIRA José

 LOULETANO

TENAZINHA Vitor
CORREIA Anibal
CABRITA Casimiro
CHOCOLATEIRA João Justino
LOURENÇO Américo
PIEDADE Francisco

 ÁGUIAS DE ALPIARÇA

LIMA FERNANDES Luís
MATEUS Amilcar
BRITO João
CORREIA Agostinho
CENTEIO João
DA COSTA Manuel


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools