Volta a Portugal 1963

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoaoRoque.jpg
  • De 31 de Julho a 15 de Agosto
  • Participantes: 103
  • Classificados: 50
  • Distância : 2.325 km
  • Média-horária : 37,408 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1963.jpg


1962 <= => 1964

"O Sporting, ao cabo de quinze anos, regressou à galeria de vencedores por intermédio de João Roque, que chegou à Volta aureolado como sendo um corredor completo, de muita garra e poderoso na montanha. Empolgante foi o despique com o irrequieto benfiquista João Peixoto Alves, bom trepador, mas, para garantir a vitória que o consagrou, teve ainda de travar animados combates com o tavirense Jorge Corvo, ciclista combativo e generoso, que, não obstante o seu empenho, não pôde, mais uma vez, realizar o sonho de inscrever o seu nome na lista de vencedores, por apenas 25 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

1: Circuito de Alvalade, 9 km (c.r. equipas)

  • 1. BENFICA, 11'57" (45,783 km/h)
  • 2. GINÁSIO DE TAVIRA, 21"
  • 3. F.C. PORTO, 26"
  • 4. ÁGUIAS DE ALPIARÇA, 28"
  • 5. LOULETANO, 34"

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


2: Lisboa-Vila Nova de Ourém, 158 km

  • 1. José ANASTÁCIO (Por) Benfica, 4:03'06" (38,996 km/h)
  • 2. Alberto Carvalho (Por) Académico
  • 3. Manuel Castro (Por) Académico
  • 4. Florêncio Silva (Por) Benfica
  • 5. José Vieira (Por) Ovarense
  • 6. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense
  • 7. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


3-a: Vila Nova de Ourém-Sangalhos, 128 km

  • 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica, 3:25'29" (37,375 km/h)
  • 2. José Anastácio (Por) Benfica
  • 3. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
  • 4. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 5. Mário Miranda (Por) F.C. Porto
  • 6. Florêncio Silva (Por) Benfica
  • 7. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
  • 8. Valério Clara (Por) Louletano

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


3-b: Circuito de Sangalhos, 7 km

  • 1. Carlos DIAS (Por) Sangalhos, 7'09" (41,958 km/h)
  • 2. João Roque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


4-a: Curia-Porto, 108 km

  • 1. José PINTO (Por) F.C. Porto, 2:32'50" (42,399 km/h)
  • 2. Mário Miranda (Por) F.C. Porto
  • 3. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 4. Francisco Marinho (Por) Académico
  • 5. Augusto Fortes (Por) Leixões
  • 6. Manuel da Costa (Por) Ovarense
  • 7. Florêncio Silva (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


4-b: Pista do Lima, 9 km (c.r. equipas)

  • 1. BENFICA, 11'57" (45,783 km/h)
  • 2. SPORTING, 7"
  • 3. GINÁSIO DE TAVIRA, 9"
  • 4. OVARENSE, 16"
  • 5. F.C. PORTO, 16"

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


5: Circuito de Vila do Conde, 77 km

  • 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1:42'49" (44,934 km/h)
  • 2. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Albino Mendes (Por) Académico
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 5. José Pinto (Por) F.C. Porto
  • 6. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
  • 7. Laurentino Mendes (Por) Ovarense
  • 8. António Acúrsio (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


6: Vila do Conde-Monção, 165 km

  • 1. Ventura CRISTÓVÃO (Por) Sporting, 4:06'10" (40,021 km/h)
  • 2. António Leite (Por) Sangalhos
  • 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 5"
  • 4. Manuel Cortinhola (Por) Benfica
  • 5. Augusto Fortes (Por) Leixões, 9"
  • 6. Manuel da Costa (Por) Ovarense
  • 7. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
  • 8. Francisco Valada (Por) Benfica, 14"

Maillot jaune.gif Florêncio Silva


7: Monção-Monção (c.r.i.), 75 km

  • 1. Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira, 2:00'30" (37,344 km/h)
  • 2. João Roque (Por) Sporting, 6"
  • 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 10"
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 50"
  • 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano, m.t.
  • 6. Antonino Baptista (Por) Sangalhos, 1'57"
  • 7. António Acúrsio (Por) Benfica, 2'23"
  • 8. Valério Clara (Por) Louletano, 2'42"

Maillot jaune.gif Valério Clara


8: Monção-Fafe, 135 km

  • 1. Júlio RODRIQUES (Por) Leixões, 3:32'59" (38,005 km/h)
  • 2. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
  • 3. João Gomes (Por) Ovarense
  • 4. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça, 6"
  • 5. Lino Marques (Por) Sporting, 1'16"
  • 6. Antonino Baptista (Por) Sangalhos, 1'22"
  • 7. Amilcar Mateus (Por) Águias de Alpiarça
  • 8. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Valério Clara


9: Fafe-Guarda, 242 km

  • 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 7:11'27" (33,658 km/h)
  • 2. João Roque (Por) Sporting
  • 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


10: Guarda-Portalegre, 190 km

  • 1. Alcino RODRIGO (Por) Benfica, 5:06'28" (37,198 km/h)
  • 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 3. António Pedro Júnior (Por) Sporting
  • 4. João Roque (Por) Sporting
  • 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 6. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 7. Alberto Carvalho (Por) Académico
  • 8. Manuel Castro (Por) Académico
  • 9. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto
  • 10. Júlio Rodrigues (Por) Leixões, 8"

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


11: Portalegre-Beja, 230 km

  • 1. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 7:20'03" (31,360 km/h)
  • 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
  • 3. João Roque (Por) Sporting
  • 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 6. Manuel Castro (Por) Académico
  • 7. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 8. Artur Carreira (Por) Sangalhos, 8"

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


12-a: Beja-Tavira, 151 km

  • 1. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano, 4:06'25" (36,766 km/h)
  • 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 4'01"
  • 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 4. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
  • 5. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica
  • 6. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 7. João Roque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


12-b: Circuito de Tavira, 9 km

  • 1. Orlando SILVA (Por) Académico, 10'41" (47,166 km/h)
  • 2. José Anastácio (Por) Benfica
  • 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Henrique Castro (Por) Sangalhos
  • 5. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
  • 6. Casimiro Cabrita (Por) Louletano
  • 7. Carlos Dias (Por) Sangalhos
  • 8. Francisco Valada (Por) Benfica, 10'45"

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


13: Tavira-Loulé (c.r.i.), 60 km

  • 1. João ROQUE (Por) Sporting, 1:23'32" (43,096 km/h)
  • 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira, 31"
  • 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 2'35"
  • 4. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto, 4'40"
  • 5. Laurentino Mendes (Por) Ovarense, 5'00"
  • 6. António Acúrsio (Por) Benfica, 5'23"
  • 7. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 5'29"
  • 8. José Pedro Carvalho (Por) Sporting, 5'39"

Maillot jaune.gif João Roque


14: Loulé-Santiago do Cacém, 200 km

  • 1. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting, 5:31'54" (36,155 km/h)
  • 2. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
  • 3. Joaquim Freitas (Por) F.C. Porto
  • 4. António Pedro Júnior (Por) Sporting
  • 5. António Acúrsio (Por) Benfica
  • 6. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica
  • 7. Henrique Castro (Por) Sangalhos
  • 8. Orlando Silva (Por) Académico, 3'49"

Maillot jaune.gif João Roque


15: Santiago do Cacém-Torres Vedras, 187 km

  • 1. Francisco MARINHO (Por) Académico, 5:07'55" (36,438 km/h)
  • 2. Artur Carreira (Por) Sangalhos
  • 3. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 5'29"
  • 4. Carlos Dias (Por) Sangalhos
  • 5. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
  • 6. João Roque (Por) Sporting
  • 7. António Pedro Júnior (Por) Sporting

Maillot jaune.gif João Roque


16: Torres Vedras-Lisboa, 185 km

  • 1. Francisco MARINHO (Por) Académico, 12'02" (37,526 km/h)
  • 2. Florêncio Silva (Por) Benfica
  • 3. Alberto Carvalho (Por) Académico
  • 4. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
  • 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 6. Manuel Fontela (Por) Ovarense
  • 7. Augusto Cardoso (Por) Académico
  • 8. Henrique Castro (Por) Sangalhos, 1"
  • 9. Manuel da Costa (Por) Ovarense
  • 10. António Acúrsio (Por) Benfica

Maillot jaune.gif João Roque


Classificação Geral Final

 1. João ROQUE (Por) Sporting                      62:31'54"
 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira                  25"
 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica                   3'23"
 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto                      9'50"
 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting               11'00"
 6. Humberto CORVO (Por) Ginásio de Tavira            15'12"
 7. Alberto CARVALHO (Por) Académico                  16'57"
 8. Francisco VALADA (Por) Benfica                    17'01"
 9. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting                18'01"
10. Laurentino MENDES (Por) Ovarense                  19'21"
11. António Acúrsio (Por) Benfica                     19'21"
12. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira            22'57"
13. Vitor Tenazinha (Por) Louletano                   22'59"
14. Joaquim Leão (Por) F.C. Porto                     26'53"
15. Sousa Santos (Por) F.C. Porto                     27'48"
16. Alcino Rodrigo (Por) Benfica                      27'51"
17. Augusto Cardoso (Por) Académico                   27'55"
18. Henrique Castro (Por) Benfica                     28'48"
19. Augusto Fortes (Por) Leixões                      29'39"
20. José Anastácio (Por) Benfica                      29'57"
21. José Vieira (Por) Ovarense                        30'03"
22. Antonino Baptista (Por) Sangalhos                 30'05"
23. Manuel Castro (Por) Sporting                      31'01"
24. Indalécio de Jesus (Por) Ginásio de Tavira        31'38"
25. António Cândido (Por) Ovarense                    33'40"
26. Carlos Simão (Por) Águeda                         33'47"
27. Joaquim De Freitas (Por) F.C. Porto               33'55"
28. Artur Carreira (Por) Sangalhos                    37'24"
29. Mário Miranda (Por) F.C. Porto                    38'22"
30. Mário Sá (Por) F.C. Porto                         39'00"
31. Florêncio Silva (Por) Benfica                     39'55"
32. Carlos Dias (Por) Sangalhos                       46'27"
33. Joaquim Perna Coelho (Por) Benfica                47'08"
34. Manuel Fontela (Por) Ovarense                     53'16"
35. Francisco Marinho (Por) Académico                 53'20"
36. Custódio Cristina (Por) Benfica                   53'35"
37. Ventura Cristóvão (Por) Sporting                  57'41"
38. Cavaco Martins (Por) Ginásio de Tavira            58'16"
39. João Rosa (Por) Sporting                        1:00'02"
40. Orlando Silva (Por) Académico                   1:00'43"
41. Fernando Jacinto (Por) Ginásio de Tavira        1:00'50"
42. José Mariz (Por) Sangalhos                      1:04'48"
43. Florival Martins (Por) Ginásio de Tavira        1:09'40"
44. Casimiro Cabrita (Por) Louletano                1:11'41"
45. António Santos (Por) Leixões                    1:12'35"
46. Manuel da Costa (Por) Ovarense                  1:13'18"
47. Manuel Machado (Por) Ginásio de Tavira          1:14'56"
48. José Dias (Por) Louletano                       1:21'42"
49. Amadeu Silva (Por) Sangalhos                    1:38'02"
50. António Neto (Por) Sangalhos                    1:47'30"

Montanha

 1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica              62 pts 
 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira           33 
 3. João ROQUE (Por) Sporting                     29
 4. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano	          18
 5. Francisco MARINHO (Por) Académico	          17 
 6. Alberto CARVALHO (Por) Académico 	          16
 7. Laurentino MENDES (Por) Ovarense   	          10
 8. Alcino RODRIGO (Por) Benfica	           7
    João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça	   7
10. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting   	   6
    Humberto CORVO (Por) Ginásio de Tavira         6
    Indalécio de JESUS (Por) Ginásio de Tavira	   6

Pontos

1. João Peixoto ALVES (Por) Benfica       86,5 pts
2. João ROQUE (Por) Sporting              66
3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira    65

Metas Volantes

1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos

Geral Equipas

1. BENFICA                 187:45'52"
3. SPORTING                    12'48"
3. TAVIRA                      17'19"

Lista de Participantes

  Ginásio de Tavira: 9

CARRASQUEIRA J.F.
CORVO Jorge
CORVO Humberto Henriques
JESUS Indalécio de
JACINTO Fernando
MACHADO Manuel
MARTINS João CAVACO
MARTINS Florival
TRINTA Octávio

  Ovarense: 10

GOMES João
OLIVEIRA Jacinto
BORGES João
FERREIRA Manuel
SILVA António H.
CÂNDIDO António
VIEIRA José Dias
MENDES Laurentino
FONTELA Manuel
COSTA Manuel Pereira da

  Louletano: 9

CABRITA Casimiro
COSTA Ildefonso Bexiga  
DIAS José Santos
TENAZINHA Vitor
CLARA Valério Chocolateira
PIEDADE Francisco
INÁCIO José M.
BOTICA Edmundo
CORREIA Anibal

  Leixões: 9

RODRIGUES Júlio
FORTES Augusto
COELHO Joaquim Perna
AZEVEDO José Maia
VALE José R.
PRAZERES Salvador
CRUZ Jaime P.
SANTOS António
RAMOS António

  Sporting: 10

CRISTÓVÃO Ventura 
CARVALHO José Pedro
MARQUES Lino
ROQUE João dos Santos 
ROSA João
LUÍS Francisco
DANIEL José
BIRRENTO Luís
CASTRO Manuel
JÚNIOR António Pedro

  Vianense: 10

GARCIA Gaspar
ABREU Júlio
AZEVEDO Noé
MOREIRA Artur
PRECIOSO José
LOPES José Castro
TORRES Manuel
NEVES Adélio
RODRIGUES Carlos
MARQUES José

  F.C. Porto: 10

CARDOSO José SOUSA
SILVA Pereira Mário
CARVALHO José Carlos
PINTO José
SÁ Mário
SANTOS Sousa
FREITAS Joaquim
LEÃO Joaquim
MAIA Azevedo
MIRANDA Mário

  Baixa da Banheira: 6

AIVECA António
AUGUSTO Arménio
RAMALHO Luís
RIBEIRO Sérgio
PARREIRA Arlindo
LOPES Abilardo

  Águias de Alpiarça: 8

FERNANDES Lima
CORREIA Agostinho
BRITO João de
CENTEIO João
PISCO Joaquim
MENDES António Santinho
MATEUS Amílcar
BRANCO António

  Benfica: 10

ACÚRSIO António F.
ALVES João Peixoto
ANASTÁCIO José da Silva
COELHO Joaquim Perna
CRISTINA Custódio
SILVA Florêncio
VALADA Francisco Augusto
CORTINHOLA Manuel
RODRIGO Alcino José
SARREIRA João

  Sangalhos: 10

DIAS Carlos
BAPTISTA Antonino
MARIZ José
ROSÁRIO Ilídio do
SOUSA David  
LEITE António Bastos
NETO António
CASTRO Henrique
CARREIRA Artur
SILVA Amadeu

  Académico: 9

CARDOSO Augusto
MARINHO Francisco
SILVA Orlando
CARVALHO Alberto  
VIEIRA José de SOUSA
MARTINS António
MENDES Albino
PONTES Jacinto
OLIVEIRA Manuel F.

  Oliveira do Bairro: 3

SIMÃO Carlos
COELHO Adriano
BARREIROS Maciel


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools