Volta a Portugal 1962

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXIV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
José Pacheco.png
  • De 4 a 17 de Agosto
  • Participantes: 129
  • Classificados: 36
  • Distância : 2.589 km
  • Média-horária : 36,389 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1962.jpg


1961 <= => 1963

Com este triunfo, os portistas alcançavam o feito inédito de ganharem a Volta quatro anos consecutivos. "A tarefa de José Pacheco foi deveras dificultada, quer pela nutrida lista de inscritos que formaram um pelotão de 129 unidades - o maior até aí - quer pelo importante lote de favoritos que se apresentaram à partida. Desses, João Peixoto Alves e Jorge Corvo foram os que mais trabalho deram ao F.C. Porto." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

1.ª, Porto- Antas (piste) 9 km

  • 1. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 11'45"
  • 2. Henrique Castro (Por) Benfica
  • 3. Florêncio Silva (Por) Benfica

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


2.ª-A, Vila Nova-Furadouro 180 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:47'44"
  • 2. João Gomes (Por) Ovarense
  • 3. Ilídio do Rosário (Por) Benfica
  • 4. Maurício Vieira (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Ilídio do Rosário


2.ª-B, Circuito do Furadouro 7 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Ilídio do Rosário


3.ª, Ovar-Alpiarça 253 km

  • 1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça, 7:03'05"
  • 2. José Pacheco (Por) F.C. Porto
  • 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
  • 4. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto
  • 5. Alcino Rodrigo (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Ilídio do Rosário


4.ª-A, Alpiarça-Lisboa 105 km

  • 1. Vitor Tenazinha (Por) Louletano, 2:23'55"
  • 2. José Pacheco (Por) F.C. Porto
  • 3. Domingos Claudino (Por) Benfica
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 1'00"
  • 5. João Gomes (Por) Ovarense

Maillot jaune.gif José Pacheco


4.ª-B, Circuito de Alvalade 9 km

  • 1. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça

Maillot jaune.gif José Pacheco


5.ª, Cacilhas-Beja 240 km

  • 1. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto, 6:36'52"
  • 2. Ventura Cristóvão (Por) Sporting
  • 3. Carlos Pires (Por) Oliveira do Bairro
  • 4. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica
  • 5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 3'22"

Maillot jaune.gif José Pacheco


6.ª-A, Beja-Tavira 151 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:39'35"
  • 2. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. Francisco Valada (Por) Benfica
  • 4. Manuel Simões (Por) Benfica
  • 5. Mário Sá (Por) F.C. Porto, 6'04"

Maillot jaune.gif José Pacheco


6.ª-B, Circuito de Tavira 9 km

  • 1. Manuel Perna Coelho (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Pacheco


7.ª, Tavira-Évora 255 km

  • 1. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto, 7:13'56"
  • 2. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 3. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 4. Laurentino Mendes (Por) Ovarense
  • 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano

Maillot jaune.gif Azevedo Maia


8.ª, Vila Viçosa-Portalegre (c.r.i.) 75 km

  • 1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto (ex-aequo), 1:53'46"
  • 1. João Roque (Por) Sporting (ex-aequo)
  • 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica, 21"
  • 5. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 28"

Maillot jaune.gif José Pacheco


9.ª, Portalegre-Penhas da Saúde, 175 km

  • 1. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça, 5:02'19"
  • 2. João Roque (Por) Sporting, 10'48"
  • 3. Mário Silva (Por) F.C. Porto
  • 4. António Pedro Júnior (Por) Sporting
  • 5. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


10.ª, Covilhã-Vila Real 204 km

  • 1. João Gomes (Por) Ovarense, 5:51'29"
  • 2. Mário de Sá (Por) F.C. Porto
  • 3. Augusto Fortes (Por) Leixões
  • 4. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 52"
  • 5. António Pedro Júnior (Por) Sporting, 11'56"
  • 6. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif João Peixoto Alves


11.ª-A, Vila Real-Porto 118 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:13'09"
  • 2. Francisco Valada (Por) Benfica, 1'08"
  • 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 1'53"
  • 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif José Pacheco


11.ª-B, Circuito das Antas 9 km

  • 1. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, 12'28"
  • 2. António Pedro Júnior (Por) Sporting
  • 2. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto
  • 2. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
  • 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 2. João Roque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Pacheco


12.ª, Circuito de Vila do Conde-Monção 73 km

  • 1. Jacinto de Oliveira (Por) Ovarense

Maillot jaune.gif José Pacheco


13.ª, Vila do Conde-Monção 141 km

  • 1. António de Oliveira (Por) Ovarense
  • 2. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica, 6'59"
  • 4. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif José Pacheco


14.ª, Monção-Sangalhos 235 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 6:42'45"
  • 2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
  • 3. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 5. Vitor Tenazinha (Por) Louletano

Maillot jaune.gif José Pacheco


15.ª, Curia-Malveira 246 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 7:20'25"
  • 2. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 3. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Alcino Rodrigo (Por) Benfica
  • 5. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça
  • 6. João Roque (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Pacheco


16.ª, Malveira-Lisboa 135 km

  • 1. José Pacheco (Por) F.C. Porto, 3:23'15
  • 2. Vitor Tenazinha (Por) Louletano
  • 3. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto
  • 4. João Peixoto Alves (Por) Benfica
  • 5. José Pedro Carvalho (Por) Sporting
  • 6. João Roque (Por) Sporting
  • 7. Jorge Corvo (Por) Ginásio de Tavira
  • 8. Francisco Valada (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Pacheco



Classificação Geral Final

 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto               71:20'37"
 2. João Peixoto ALVES (Por) Benfica 	            1'44"
 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira	            1'49"
 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto                   3'06"
 5. Francisco VALADA (Por) Benfica    	            3'14"
 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting	            4'46"
 7. Manuel SIMÕES (Por) Benfica                     9'41"
 8. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto            12'37"
 9. João ROQUE (Por) Sporting	                   13'10"
10. Mário SILVA (Por) F.C. Porto             	   14'02"
11. Vitor Tenazinha (Por) Louletano                14'13"
12. António Pedro Júnior (Por) Sporting            14'27"
13. Ernesto Coelho (Por) F.C. Porto                21'16"
14. Sousa Santos (Por) F.C. Porto                  22'59"
15. Mário Sá (Por) F.C. Porto                      25'59"
16. Octávio Trinta (Por) Ginásio de Tavira         30'15"
17. Manuel Melo (Por) Académico                    37'28"
18. Alcino Rodrigo (Por) Benfica                   40'47"
19. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira         43'01"
20. Carlos Simão (Por) Oliveira do Bairro          45'55"
21. João Brito (Por) Águias de Alpiarça            45'14"
22. Augusto Fortes (Por) Leixões                   49'37"
23. Indalécio De Jesus (Por) Ginásio de Tavira     49'54"
24. João Gomes (Por) Ovarense                      53'54"
25. António Cândido (Por) Ovarense                 54'08"
26. António Oliveira (Por) Ovarense                57'13"
27. Augusto Cardoso (Por) Académico                57'41"
28. Júlio Abreu (Por) SC Vianense                1h07'50"
29. Mário Miranda Ferreira (Por) F.C. Porto      1h08'01"
30. António Laranjinha (Por) Baixa da Banheira   1h11'33"
31. João Centeio (Por) Águias de Alpiarça        1h14'10"
32. Arménio Augusto (Por) Baixa da Banheira      1h23'12"
33. Florêncio Silva (Por) Benfica                1h27'48"
34. Jacinto Oliveira (Por) Ovarense              1h28'04"
35. Joaquim Costa (Por) Académico                2h13'36"
36. Júlio Rodrigues (Por) Leixões                2h18'49"  

Montanha

 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                 52 pts 
 2. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto                44 
 3. João CENTEIO (Por) Águias de Alpiarça        34
 4. João GOMES (Por) Ovarense                    23 
 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting          17 
 6. José PACHECO (Por) F.C. Porto 	         15
 7. Virgílio NUNES (Por) Ginásio de Tavira	 13 
 8. João ROQUE (Por) Sporting	                 12
 9. Joaquim COSTA (Por) Académico    	         12
10. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto	          8 
11. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano	          7 
12. Florêncio SILVA (Por) Benfica	          3 
13. Augusto CARDOSO (Por) Académico               2 

Pontos

1. José PACHECO (Por) F.C. Porto

Geral Equipas

1. F.C. PORTO              213.37'30"
2. BENFICA                     30'58"
3. SPORTING                    50'50"
4. GINÁSIO DE TAVIRA	       55'44"
5. OVARENSE	             1:31'29"
6. ACADÉMICO	             3:02'25"

Lista de Participantes

  Ovarense: 9
	
 1. MENDES Laurentino
 2. GOMES João
 3. OLIVEIRA Jacinto
 4. OLIVEIRA António
 5. AMORIM Manuel
 6. CÂNDIDO António
 7. BORGES João
 8. COSTA Manuel
 9. FERREIRA Ramiro
10. -
11. REIS Armando

  SC Vianense: 5

12. TORRES Manuel Nascimento
13. RODRIGUES Mário
14. SILVA MARTINS António da
15. SILVA MARQUES José da
16. ABREU Júlio  

  Académico: 8

18. CASTRO Manuel
19. MELO Manuel
20. -
21. MARINHO Francisco 
22. COSTA Joaquim
23. TAVARES Alcino
24. COELHO Joaquim
25. RIBEIRO Acácio
26. CARDOSO Augusto

  Ginásio de Tavira: 8

27. NETO Alcido
28. MARTINS Florival
29. CORVO Humberto él/14
30. -
31. JESUS Indalécio
32. CORVO Jorge
33. CAVACO MARTINS José
34. TRINTA Octávio Rosa
35. NUNES Virgílio
36. LOURENÇO Manuel Vitor

  Benfica: 14

37. ALVES João Peixoto
38. DO ROSÁRIO Ilídio Santinho
39. SIMÕES Manuel
40. 
41. VALADA Francisco Augusto
42. SARREIRA João
43. ANASTÁCIO José António  Silva
44. CASTRO Henrique
45. RODRIGO Alcino José
46. ESTEVES Ildefonso
47. SILVA Florêncio
48. SERRA Vitor
49. CLAUDINO Domingos Jacinto
50. -
51. DIONÍSIO COELHO Joaquim
52. ACÚRSIO António

  Oliveira do Bairro: 6

53. -
54. SIMÕES Fernando
55. SIMÃO Carlos
56. PIRES Carlos Cação 
57. COELHO Adriano Ventura
131. FERRER Moral (Esp)
132. PEREZ Manolo (Esp)

  Baixa da Banheira: 6

58. AIVECA António
59. LARANJINHA António
60. -
61. CABRITA Ilídio
62. SOARES Manuel
63. AUGUSTO Arménio
64. RAMALHO Luís

  Águias de Alpiarça: 12

65. FERNANDES Lima
66. MARQUES José Manuel
67. CORREIA Agostinho
68. CASIMIRO Joaquim
69. VIEIRA Maurício
70. -
71. BRITO João
72. COSTA Manuel Carvalho
73. MENDES António Santinho
74. SILVA Tristão
75. CENTEIO João
76. BRANCO António
77. MATEUS Amilcar  

  Sporting: 10

78. JÚNIOR António Pedro
79. ROQUE João Henrique dos Santos
80. -
81. CARVALHO Arlindo
82. CARVALHO José  Pedro
83. GRAÇA Manuel
84. CRISTÓVÃO Ventura
85. MARQUES Lino
86. OLIVEIRA Virgílio 
87. -
88. RATO Joaquim
89. RATO Hélio

  Louletano: 8

91. TENAZINHA Vitor José Sousa
92. CHOCOLATEIRA Valério
93. RAMOS Inácio
94. PIEDADE F.
95. SANTOS DIAS José 
96. BEXIGA Ildefonso 
97. GONÇALVES José 
98. FIGUEIRA Joaquim

  Sangalhos: 8

99. BAPTISTA Antonino 
100. -
101. SILVA Fernando Henriques
102. CARREIRA Artur
103. DIAS Carlos 
104. CADIMA Manuel
105. COELHO Miguel
106. SOUSA David 
107. GRADE Manuel

  Leixões: 8

108. FORTES Augusto
109. COSTA José Oliveira
110. -
111. VINHAS Serafim Martins
112. AZEVEDO José Maia    
113. RAMOS Henrique
114. CRUZ Jaime 
115. SANTOS António
116. SANTOS RODRIGUES Júlio dos

  F.C. Porto: 12

117. SOUSA CARDOSO José SOUSA
118. SILVA Mário Pereira
119. PACHECO José
120. -
121. MAIA Azevedo
122. CARVALHO José Carlos Pereira
123. SANTOS Joaquim Sousa
124. COELHO Ernesto
125. SÁ Mário
126. FREITAS Joaquim
127. LEÃO Joaquim da Silva
128. MIRANDA Mário Ferreira
129. SILVA Orlando Marques


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools