Volta a Portugal 1961

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXIV Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Mário Silva.JPG
  • De 29 de Julho a 16 de Agosto
  • Participantes: 119
  • Classificados: 66
  • Distância : 2.616,6 km
  • Média-horária : 36,755 km/h
  • Organizador: U.V.P.-F.P.C.

UCI-logo.jpg Categoria 2.2
Mapa Volta 1961.jpg


1960 <= => 1962

"Andaram os homens do Académico a comandar a corrida até à Serra da estrela, para no contra-relógio para a Guarda, despontar na ribalta da 'Volta' a figura de Mário Silva, que, a partir daí se manteve na frente. Nas primeiras cinco etapas os espanhóis do Licor 43 estiveram em evidência, com destaque para Manolo Menendez e Roberto Morales que trocaram entre si a camisola amarela. A vitória de Mário Silva foi valorizada pela oposição que encontrou nos italianos e espanhóis, nomeadamente de Augusto Marcoletti, que ficou apenas a 57 segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

1ª Pista das Antas (CRE) 9 km

  • 1. Licor 43 (Esp) 11'45"
  • 2. F.C. Porto 4"
  • 3. Ignis (Ita) 6"

Maillot jaune.gif Roberto Morales


2ªa. Circuito de Espinho 3,6 km

  • 1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto 4'37"
  • 2. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
  • 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Roberto Morales


2ªb. Espinho-Figueira 116 km

  • 1. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 2:52'14"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
  • 4. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
  • 5. Ernesto COELHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Roberto Morales


3ª Figueira-Malveira 182 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) íguias de Alpiarça, 5:01'06"
  • 2. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43
  • 3. Laurentino MENDES (Por) Ovarense
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Agostinho CORREIA (Por) íguias de Alpiarça

Maillot jaune.gif Manuel Menendez


4ªa. Malveira-Lisboa 135 km

  • 1. Roberto MORALES (Esp) Licor 43, 3:17'05"
  • 2. Mário SÁ (Por) F.C. Porto
  • 3. José Gomez DEL MORAL (Esp) Licor 43, 8"
  • 4. Antonio CARRERAS (Esp) Licor 43
  • 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica, 41"

Maillot jaune.gif Manuel Menendez


4ªb. Pista de Alvalade, 9 km

  • 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto, 12'49"
  • 2. Robert MORALES (Esp) Licor 43
  • 3. Carmelo MORALES (Esp) Licor 43

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


5ª Almada-Santiago do Cacém 165 km

  • 1. Cláudio ROSA (Bra) Calói, 4:32'27"
  • 2. Mário SILVA (Por) F.C. Porto
  • 3. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. Fernando Henriques SILVA (Por) Sangalhos
  • 5. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Manuel Castro


6ª Santiago do Cacém-Loule 202 km

  • 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto, 5:10'55"
  • 2. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano
  • 3. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça
  • 4. João BÁRBARA (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. Peppino DANTE (Ita) Ignis

Maillot jaune.gif Manuel Castro


7ª Loulé-Tavira (c.r.i.) 36 km

  • 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 53'06"
  • 2. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 30"
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 46"
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 1'12"
  • 5. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1'16"
  • 6. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 1'17"
  • 7. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43, 1'22"

Maillot jaune.gif Manuel Castro


7ªb Pista de Tavira 9 km

  • 1. Artur CARREIRA (Por) Sangalhos, 11'32"
  • 2. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis
  • 3. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting
  • 4. Virgílio NUNES (Por)
  • 5. Ilídio do ROSíRIO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Manuel Castro


8ª Tavira-Beja 150 km

  • 1. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting, 3:55'47"
  • 2. Jacinto OLIVEIRA (Por) Ovarense, 8'39"
  • 3. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 10'58"
  • 4. José Manuel MARQUES (Por) Benfica
  • 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


9ª Beja-Castelo de Vide 226 km,

  • 1. Antonio Jimenez QUILLES (Esp) Licor 43, 6:34'07"
  • 2. José Manuel MARQUES (Por) Benfica
  • 3. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 7'37"
  • 4. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43
  • 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


10ª Castelo de Vide-Penhas da Saúde, 158 km

  • 1. Giuseppe PARDINI (Ita) Ignis, 4:51'26"
  • 2. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 3"
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica, 11"
  • 4. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43, 19"
  • 5. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 22"
  • 6. Peppino DANTE (Ita) Ignis, 48"

Maillot jaune.gif Alberto Carvalho


11ª Covilhã-Guarda (c.r.i.) 44 km

  • 1. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Ginásio de Tavira, 1:11'18"
  • 2. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 21"
  • 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 33"
  • 4. Peppino DANTE (Ita) Ignis, 1'38"
  • 5. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43, 2'00"

Maillot jaune.gif Mário Silva


12ª Guarda-Chaves 228 km,

  • 1. Augusto MARCOLETTI (Ita) Ignis, 6:18'42"
  • 2. Agostinho BRÁS (Por) F.C. Porto
  • 3. Manuel CASTRO (Por) Académico
  • 4. José ANASTÁCIO (Por) Benfica, 5'41"
  • 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 8'45"

Maillot jaune.gif Mário Silva


13ª Chaves-Braga 180 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça,4:50'30"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 3. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis
  • 4. Giuseppe PARDINI (Ita) Ignis
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Mário Silva


14ª Braga-Vila do Conde 188 km

  • 1. Manuel MELO (Por) Académico 4.54'41"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto 1'14"
  • 3. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis
  • 4. José Manuel MARQUES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 6. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça

Maillot jaune.gif Mário Silva


15ª Circuito de Vila do Conde 58 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça, 1:26'08"
  • 2. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis
  • 3. João Peixoto ALVES (Por) Benfica
  • 4. Pierluigi ARIANI (Ita) Ignis
  • 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
  • 6. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Mário Silva


16ªa Vila do Conde-Porto 140 km

  • 1. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis, 3:56'36"
  • 2. José PACHECO (Por) F.C. Porto, 5"
  • 3. José Manuel MARQUES (Por) Benfica, 10"
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Augusto MARCOLETTI (Ita) Ignis
  • 6. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Mário Silva


16ªb Pista das Antas 9 km

  • 1. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 12'02"
  • 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto
  • 3. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting
  • 4. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting
  • 5. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis

Maillot jaune.gif Mário Silva


17ªa Porto-Sangalhos 92 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça, 2:18'22"
  • 2. Ilídio DO ROSÁRIO (Por) Benfica
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira, 3"
  • 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 7"
  • 5. Antonio CARRERAS (Esp) Licor 43

Maillot jaune.gif Mário Silva


17ªb Parque da Curia, 9 km

  • 1. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça, 13'08"
  • 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 1
  • 3. José ANASTÁCIO (Por) Benfica, 3
  • 4. Mário SILVA (Por) F.C. Porto, 6"
  • 4. José PACHECO (Por) F.C. Porto
  • 4. Fernando SIMÕES (Por) Oliveirense

Maillot jaune.gif Mário Silva


18ªa Curia-Alpiarça 163 km

  • 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto, 4:35'37"
  • 2. Pier Luigi ARIANI (Ita) Ignis
  • 3. Joaquim CASIMIRO (Por)
  • 4. Carlo GUARGUAGLINI (Ita) Ignis
  • 5. José ANASTÁCIO (Por) Benfica
  • 6. José CALQUINHAS (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Mário Silva


18ªb Alpiarça-Lisboa 105 km

  • 1. José PACHECO (Por) F.C. Porto, 2:36'37"
  • 2. José Manuel MARQUES (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Peppino DANTE (Ita) Ignis)
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Mário Silva



Classificação Geral Final

 1. Mário SILVA (Por) F.C. Porto                70:15'42"
 2. Augusto MARCOLETTI (Ita) Ignis                    57"
 3. Alberto CARVALHO (Por) Académico	            2'35"
 4. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43	            4'47"
 5. João ROQUE (Por) Sporting        	            4'48"
 6. José Pedro CARVALHO (Por) Sporting              5'55"
 7. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira	            6'22"
 8. Antonio Jimenez QUILLES (Esp) Licor 43          6'37"
 9. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting             6'52"
10. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis                     9'09"
11. Peppino Dante (Ita) Ignis                       9'15"
12. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto             9'21"
13. Alves Barbosa (Por) Sangalhos                  12'14"
14. Manuel Graça (Por) Sporting                    13'25"
15. Carlo Guarguaglini (Ita) Ignis                 13'40"
16. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça     14'43"
17. Arlindo Carvalho (Por) Sporting                14'47"
18. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto               14'57"
19. Giuseppe Pardini (Ita) Ignis                   18'07"
20. Lima Fernandes (Por) Águias de Alpiarça        19'03"
21. Antonino Baptista (Por) Sangalhos              19'17"
22. Manuel Melo (Por) Académico                    21'11"
23. José Manuel Marques (Por) Águias de Alpiarça   21'13"
24. Manuel Castro (Por)  Académico                 23'56"
25. Pierluigi Ariani (Ita) Ignis                   25'06"
26. João Peixoto Alves (Por) Benfica               26'19"
27. José Pacheco (Por) F.C. Porto                  31'10"
28. Angel Guardiola Ortiz (Esp) Licor 43           32'42"
29. Humberto Corvo (Por) Ginásio de Tavira         33'23"
30. João Gomes (Por) Ovarense                      35'13"
31. Francisco Valada (Por) Benfica                 35'50"
32. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira           36'56"
33. Alcido Neto (Por) Ginásio de Tavira            38'49"
34. Laurentino Mendes (Por) Ovarense               40'21"
35. Artur Carreira (Por) Sangalhos                 43'12"
36. Fernando Andrade (Por) Oliveirense             44'01"
37. José Anastácio (Por) Benfica                   46'10"
38. Manuel Lourenço (Por) Ginásio de Tavira        48'34"
39. Inácio Ramos (Por) Farense                     49'50"
40. Antonio Carreras (Esp) Licor 43                50'43"
41. Esteban Martin (Esp) Licor 43                  51'35"
42. Vitor Sousa (Por) Louletano                    54'41"
43. Ilídio do Rosário (Por) Benfica                56'00"
44. Manuel da Costa (Por) Águias de Alpiarça       57'04"
45. José Medeiros (Por) Ginásio de Tavira          57'52"
46. Sousa Santos (Por) F.C. Porto                  57'53"
47. António Cândido (Por) Ovarense                 58'01"
48. Agostinho Brás (Por) Sporting                1:01'03"
49. Fernando Bandarra (Por) Sporting             1:15'44"
50. Joaquim Casimiro (Por) Águias de Alpiarça    1:19'34"
51. Serafim Martins (Por) Leixões                1:20'57"
52. José Calquinhas (Por) Sangalhos              1:32'55"
53. Joaquim Carvalho (Por) Académico             1:34'39"
54. Maurício Vieira (Por) Águias de Alpiarça     1:35'17"
55. Carlos Simão (Por) Oliveirense               1:38'11"
56. Manuel Amorim (Por) Ovarense                 1:45'24"
57. António Bastos Leite (Por) Sangalhos         1:46'41"
58. António Ferreira (Por) Sangalhos             1:51'32"
59. Virgílio Nunes (Por) Ginásio de Tavira       1:52'08"
60. Fernando Simões (Por) Oliveirense            1:33'35"
61. Américo Castanheira (Por) Sangalhos          1:52'32"
62. Joaquim Rato (Por) Sporting                  2:18'11"
63. José Azevedo (Por) Leixões                   2:32'02"
64. Manuel Silva (Por) Salgueiros                2:36'34"
65. Hélio Rato (Por) Sporting                    2:45'33"
66. Henrique Ramos (Por) Leixões                 4:06'05"

Montanha

 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto           47 pts 
 2. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting        21
 3. Giuseppe PARDINI (Ita) Ignis               20 
 4. Arlindo CARVALHO (Por) Sporting 	       15
    Henrique RAMOS (Por) Leixões	       15
 6. Aurelio CESTARI (Ita) Ignis	               14
 7. Mário SILVA (Por) F.C. Porto               13
 8. João Peixoto Alves (Por) Benfica           12 
 9. Vitor TENAZINHA (Por) Louletano             9
    José PACHECO (Por) F.C. Porto               9
11. Manuel MENENDEZ (Esp) Licor 43              6
    Alberto CARVALHO (Por) Académico	        6 
13. Virgílio NUNES (Por) Ginásio de Tavira      5
    Manuel DA COSTA (Por) Águias de Alpiarça	5 
15. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira	        3
16. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça  2
    Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto               2
    Artur CARREIRA (Por) Sangalhos              2 
19. António Bastos LEITE (Por) Sangalhos	1

Geral Equipas

 1. SPORTING                  212:33'09"
 2. F.C. PORTO	                   8'42"
 3. IGNIS	                  19'33"
 4. ACADÉMICO	                  34'21"
 5. LICOR 43	                  35'04"
 6. SANGALHOS	                  49'00"
 7. ÁGUIAS DE ALPIARÇA	          51'41"
 8. GINÁSIO DE TAVIRA	          52'41"
 9. BENFICA	                1:04'00"
10. OVARENSE	                1:56'48"
11. OLIVEIRENSE	                4:41'44"
12. LEIXÕES	                7:10'27"

Lista de Participantes

  BENFICA (11)

DO ROSÁRIO Ilídio
VALADA Francisco
SIMÕES Manuel
SARREIRA João
MANIQUE Helder
ANASTÁCIO José
PEIXOTO ALVES João
SANTOS Eugénio
DIONÍSIO Manuel
CASTRO Henrique
MARTINS Ramiro

  F.C. PORTO (11)

SOUSA CARDOSO José
COELHO Artur
COELHO Ernesto
SOUSA SANTOS Joaquim
PACHECO José
MAIA Azevedo
SILVA Mário
PINTO José
SÁ Mário
ABREU Júlio
CARVALHO José Carlos

  SPORTING (11)

ROQUE João
CARVALHO José Pedro
PEDRO JÚNIOR António
GRAÇA Manuel
CARVALHO Arlindo
BANDARRA Fernando
RATO Joaquim
RATO Hélio
CRISTÓVÃO Ventura
BRÁS Agostinho
JORGE António

  IGNIS (7)

MARCALETTI Augusto (Ita)
PARDINI Giuseppe (Ita)
ARIANI Pierluigi (Ita)
CESTARI Aurelio (Ita)
GUARGUAGLINI Carlo (Ita)
DANTE Peppino (Ita)
POSTL Kurt (Ita)

  LEIXÕES (8)

AZEVEDO José
FORTES DA SILVA Augusto
MARTINS Serafim
RIBEIRO Joaquim
RAMOS Henrique
COSTA Oliveira
GUEDES Couto
VASCONCELOS A.

  GINÁSIO DE TAVIRA (9)

CORVO Jorge
NUNES Virgílio
LOURENÇO Manuel
BÁRBARA João
NETO Alcido
ALBINO Alfredo
MEDEIROS José
CORVO Humberto
MARTINS José

  ACADÉMICO (9)

CASTRO Manuel
MELO Manuel
COELHO Joaquim
TAVARES Alcino
CARVALHO Joaquim
CARVALHO Albino
COSTA Joaquim
ALMEIDA Martins
MARTINS Oliveira

  CALOI (6)

ROSA Cláudio (Bra)
CONSENTINO N. (Bra)
CORA José (Bra)
CARVALHO José
BARBOSA Roberto (Bra)
OLIVEIRA Heitor (Bra)

  LICOR 43 (9)

MORALES Roberto (Esp)
MORALES Carmelo (Esp)
MARTIN Esteban (Esp)
MENENDEZ Manolo (Esp)
GUARDIOLA ORTIZ Angel (Esp)
CARRERAS Antonio (Esp)
JIMENEZ QUILES Antonio (Esp)
PACHECO Migue (Esp)
ALONSO Salvatore (Esp)

  SANGALHOS (8)

BAPTISTA Antonino
CALQUINHAS José
FERREIRA António
CASTANHEIRA Américo
SILVA Fernando
LEITE António Bastos
CARREIRA Artur
ALVES BARBOSA António

  ÁGUIAS DE ALPIARÇA (7)

MARQUES Manuel
DA COSTA José Manuel
VIEIRA Maurício
CORREIA Agostinho
CASIMIRO Joaquim
JORDÃO Mário
FERNANDES Lima Luís

  OLIVEIRENSE (4)

SIMÕES Fernando
ANDRADE Fernando
PIRES Carlos
SIMÃO Carlos

  OVARENSE (6)

GOMES João
MENDES Laurentino
OLIVEIRA António
AMORIM Manuel
OLIVEIRA Jacinto
CÂNDIDO António

  LOULETANO (7)

FORTUNA Sebastião
JUSTINO João
MARTINS MADEIRA António
HELENA Manuel
BAPTISTA Delfim
CORREIA Hermínio
TENAZINHA Vitor

  FARENSE (1)

RAMOS Inácio

  SALGUEIROS (1)

SILVA Manuel

  PORTO DO RIO (2)

LOURENÇO António
MARUJO José


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools