Volta a Portugal 1959

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XXII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
CarlosCarvalho.JPG
  • De 1 a 20 de Agosto
  • Participantes: 91
  • Classificados: 36
  • Distância : 2.643
  • Média-horária : 35,715 km/h
  • Organizador: Diário Ilustrado

UCI-logo.jpg Categoria CB-2
Mapa Volta 1959.jpg


1958 <= => 1960

"Com a vitória de Carlos Carvalho o FC Porto partiu para uma nova fase de liderança no ciclismo português, inscrevendo os nomes de quatro dos seus atletas na lista dourada dos vencedores. Alves Barbosa ainda andou por lá, suscitando a admiração dos seus numerosos adeptos aos quais conseguiu 'oferecer' sete vitórias, incluindo a da sempre apetecida ultima etapa. Foi com grande coragem que Carlos Carvalho conquistou a sua surpreendente vitória, não obstante a aproximação ameaçadora do algarvio Jorge Corvo, uma vez mais segundo classificado, desta feita por escassos cinco segundos." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)

Contents

Etapas

1.ª, Pista de Alvalade (c.r.i.), 9km

  • 1. Américo RAPOSO (Por) Sporting, 12'25"
  • 2. José Pedro CARVALHO(Por) Sporting
  • 3. Manuel GRAÇA (Por) Benfica
  • 4. António CAPITÃO (Por) Sporting
  • 5. João MARCELINO (Por) Benfica, 1"

Maillot jaune.gif Américo Raposo


2.ª, Circuito do Estoril, 10 km

  • 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 15'14"
  • 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 8"
  • 3. José FIRMINO (Por) "individual"
  • 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting
  • 5. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
  • 6. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 9"
  • 7. José Manuel MARQUES (Por) Águias de Alpiarça, 14"
  • 8. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça, 15"
  • 9. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
  • 10. João MARCELINO (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


3.ª, Cacilhas - Santiago do Cacém, 147 km

  • 1. José CALQUINHAS (Por) Sporting
  • 2. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Agostinho BRÁS (Por) F.C. Porto
  • 4. Augustin GUY (Fra) França, 1'52"
  • 5. Fernando MALTÊS (Por) Benfica, 1'57"

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


4.ª-A, Santiago do Cacém - Portimão, 147 km

  • 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 3:47'10"
  • 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5'00"

Maillot jaune.gif Agostinho Brás


4.ª-B, Portimão - Tavira, 113 km

  • 1. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 3:02'58"
  • 2. Joaquim CARVALHO (Por) Académico, 32"
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 2'37"
  • 4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
  • 5. António ROMEIRA (Por) Ginásio de Tavira, 2'44"

Maillot jaune.gif Aquiles dos Santos


5.ª-A, Tavira - Loulé (c.r.i.), 36 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 53'05"
  • 2. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 42"
  • 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1'13"
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 1'17"
  • 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica, 1'33"

Maillot jaune.gif Aquiles dos Santos


5.ª-B, Loulé Circuito de Campina (CRE), 9 km

  • 1. SANGALHOS, 12'31"
  • 2. PORTO, 6"
  • 3. SPORTING, 10"

Maillot jaune.gif Aquiles dos Santos


6.ª, Loulé - Moura, 199 km

  • 1. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos, 5:20'33"
  • 2. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
  • 3. Ilídio do ROSÁRIO (Por) Benfica
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Aquiles dos Santos


7.ª, Moura - Estremoz, 180 km

  • 1. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira, 5:10'53"
  • 2. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto
  • 3. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça
  • 4. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
  • 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif António Pisco


8.ª, Estremoz - Castelo Branco, 143 km

  • 1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 3:40'18"
  • 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 3. Sérgio PÁSCOA (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
  • 5. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça

Maillot jaune.gif Alcido Neto


9.ª, Castelo Branco - Penhas da Saúde, 77km

  • 1. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos, 2.22'49"
  • 2. Agostinho BRÁS (Por) F.C. Porto, 1"
  • 3. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
  • 4. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 3'36"
  • 5. António Pedro JUNIOR (Por) Sporting, 4'21"

Maillot jaune.gif José Pedro Carvalho


10.ª, Covilhã - Guarda (c.r.i.), 44 km

  • 1. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 1:10'05"
  • 2. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 44"
  • 3. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 1'32"
  • 4. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 1'43"
  • 5. Henrique CASTRO (Por) Benfica, 1'49"

Maillot jaune.gif Henrique Castro


11.ª-A, Guarda - Mirandela, 186 km

  • 1. José Sousa CARDOSO (Por) F.C. Porto, 5.18'18"
  • 2. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 5'52"
  • 3. António Joaquim SANTOS (Por) Académico, 7'34"
  • 4. José FIRMINO (Por) "individual", 9'17"
  • 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 12'57"

Maillot jaune.gif Henrique Castro


11.ª-B, Mirandela - Pedras Salgadas, 101 km

  • 1. Agostinho FERREIRA (Por) Académico
  • 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 3. Sousa SANTOS (Por) F.C. Porto, 2'15"
  • 4. António SANTOS (Por) Académico, 4'29"
  • 5. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 5'06"

Maillot jaune.gif Henrique Castro


12.ª, Pedras Salgadas - Braga, 141 km

  • 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto, 3:48'22"
  • 2. Artur COELHO (Por) F.C. Porto, 8"
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 3'36"
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. José CALQUINHAS (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Henrique Castro


13.ª, Braga - Vila do Conde, 176 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5:03'26"
  • 2. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
  • 3. Artur CARREIRA (Por) Belenenses
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


14.ª, Circuito de Vila do Conde, 58 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 1:29'58"
  • 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
  • 4. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto
  • 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


15.ª-A, Vila do Conde - Porto, 105 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 2:41'48"
  • 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 3. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Artur CARREIRA (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


15.ª-B, Porto/Pista do Lima, 9 km

  • 1. Agostinho CORREIA (Por) Águias de Alpiarça, 12'22"
  • 2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
  • 3. Martins ALMEIDA (Por) "individual"
  • 4. Mário JORDÃO (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. José CALQUINHAS (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


16.ª-A, Circuito de Espinho, 12 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 12'41"
  • 2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos
  • 3. José CALQUINHAS (Por) Sporting
  • 4. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos
  • 5. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


16.ª-B, Espinho - Viseu, 130 km

  • 1. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting, 3:37'20"
  • 2. José FIRMINO (Por) "individual"
  • 3. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira
  • 4. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos
  • 5. Joaquim CARVALHO (Por) Académico, 8"

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho


17.ª-A, Viseu - Anadia, 153 km

  • 1. José FIRMINO (Por) "individual", 4:20'45"
  • 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 11'31"
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


17.ª-B, Anadia - Sangalhos, 90km

  • 1. Alberto CARVALHO (Por) Académico, 2:39'10"
  • 2. Artur CARREIRA (Por) Belenenses, 1'30"
  • 3. Artur COELHO (Por) F.C. Porto
  • 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos
  • 5. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


18.ª, Sangalhos - Tomar, 150 km

  • 1. Mário SÁ (Por) F.C. Porto, 4:16'35"
  • 2. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros, 13"
  • 3. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 3'59"
  • 4. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 5. Manuel GRAÇA (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


19.ª-A, Tomar - Alpiarça (c.r.i.), 51 km

  • 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto , 1:09'41"
  • 2. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto
  • 3. Azevedo MAIA (Por) F.C. Porto, 9"
  • 4. Emídio PINTO (Por) F.C. Porto, 14"
  • 5. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 16"

Maillot jaune.gif Jorge Corvo


19.ª-B, Alpiarça - Lisboa, 171 km

  • 1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos, 5:16'47"
  • 2. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça
  • 3. Manuel GUEDES (Por) Salgueiros
  • 4. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto
  • 5. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira

Maillot jaune.gif Carlos Carvalho



Classificação Geral Final

 1. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto                74.04'21"
 2. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira                    5"
 3. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos                  4'04"
 4. Henrique CASTRO (Por) Benfica                       4'25"
 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting                 6'56" 
 6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos        11'43"
 7. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto                      12'47"
 8. Lima FERNANDES (Por) Águias de Alpiarça            13'58"
 9. Alcido NETO (Por) Ginásio de Tavira                14'47"
10. António PISCO (Por) Águias de Alpiarça             14'48"
11. Agostinho Correia (Por) Águias de Alpiarça         15'32" 
12. Artur Coelho (Por) F.C. Porto                      16'41"
13. José Pedro Carvalho (Por) Sporting                 17'35"
14. Antonino Baptista (Por) Sangalhos                  17'46"
15. Joaquim Carvalho (Por) Académico                   22'46"
16. Alves Barbosa (Por) Sangalhos                      23'46"
17. Agostinho Ferreira (Por) Académico                 24'22"
18. Artur Carreira (Por) Belenenses                    29'06"
19. Emídio Pinto (Por) F.C. Porto                      29'07"
20. José Calquinhas (Por) Sangalhos                    29'45"
21. Arlindo Carvalho (Por) Sporting                    31'59"
22. Manuel Guedes (Por) Salgueiros                     32'13"
23. António Santos (Por) Académico                     33'03"
24. Manuel Graça (Por) Sporting                        38'30"
25. Alberto Carvalho (Por) Académico                   39'32"
26. Mário Sá (Por) F.C. Porto                          55'24"
27. Sérgio Páscoa (Por) Ginásio de Tavira              57'46"
28. Azevedo Maia (Por) F.C. Porto                      59'00"
29. José Firmino (Por) 'individual'                  1h06'32"
30. Alberto Silva (Por) Salgueiros                   1h10'41"
31. João Bárbara (Por) Ginásio de Tavira             1h14'34"
32. José Anastácio (Por) Benfica                     1h17'50"
33. Joaquim Ribeiro (Por) Salgueiros                 1h25'43"
34. Francisco Marinho (Por) Académico                1h38'50"
35. Manuel Melo (Por) Académico                      1h54'19"
36. Mário Jordão (Por) Águias de Alpiarça            2h25'48"

Pontos

1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos                  227 pts
2. Aquiles DOS SANTOS (Por) Sangalhos             364
3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting            370 
4. Jorge CORVO (Por) Ginásio de Tavira	          392
5. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto	          408
6. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos	  432 

Metas Volantes

1. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos            28 pts
2. Antonino BAPTISTA (Por) Sangalhos        20
3. José FIRMINO (Por) 'individual'          15

Geral Equipas

1. F.C. PORTO              222.42'31"
2. SANGALHOS                    3'58"
3. ÁGUIAS DE ALPIARÇA          14'50"
4. SPORTING	               26'52"
5. GINÁSIO DE TAVIRA	       43'10"
6. ACADÉMICO	               50'43"
7. SALGUEIROS	             2h39'07"

Lista de Participantes

  Sangalhos Desportivo Club

1. CALQUINHAS José
2. CADIMA Lusitano
3. BAPTISTA Antonino
4. -
5. BARBOSA António Alves
6. -
7. DOS SANTOS Aquiles Boiça
8. MELO Armindo
9. DA SILVA Fernando Henriques
D.T.: NEVES Ivo

  Águias de Alpiarça

10. COSTA Manuel Carvalho
11. CORREIA Agostinho
12. CORREIA Ventura
13. LIMA FERNANDES António
14. PISCO António
15. MARQUES José Manuel
17. JORDÃO Mário
18. COSTA ALCOBIA Anibal
D.T.: ALCOBIA Joaquim

  Académico F.C.

20. CARVALHO Joaquim Gomes
21. GONÇALVES Armindo 
22. -
23. MARINHO Francisco
24. FERREIRA Vitor
25. CARVALHO Alberto Fernando Gomes
26. MELO Manuel
27. FERREIRA Agostinho da Silva
28. CASTRO Manuel
29. SANTOS António Joaquim Sousa
D.T.: LARA Jorge

  A.D. Liceu Francês

30. CHAUMONT Serge (Fra)
31. DEMANGUILHAM (Fra)
32. CASTERA Christian (Fra)
33. ARNAUD Lucien (Fra)
34. CONTANT Claude (Fra)
35. -
36. GUY Augustin (Fra)
37. MINGOT François (Fra)
38. -
39. GONDIN Giovanni (Fra)
D.T.: DEMEYRE Raymond (ou Roquet Pierre?)

  Sport Comércio e Salgueiros

40. GONÇALVES João
41. MOTA Fernando
42. GONÇALVES Alberto Silva
43. DIAS Américo
44. GUEDES Manuel Couto
45. AMARO Manuel 
46. RIBEIRO Joaquim
47. -
48. MACHADO António
49. PEDROSA  Celso
D.T.: CARDOSO Alberto

  Sporting Clube de Portugal

50. RAPOSO Américo
52. CAPITÃO António
53. CARVALHO José Pedro
54. GRAÇA Manuel
55. JÚNIOR António Pedro
56. -
57. -
58. CARVALHO Arlindo
D.T.: PEREIRA Jorge

  Futebol Clube do Porto

61. ALMEIDA Martins
62. COELHO Artur
63. PINTO Emídio
64. CARVALHO Carlos
65. MAIA Azevedo
66. SOUSA SANTOS Joaquim
67. SÁ Mário Sousa
68. SOUSA CARDOSO José Carlos
69. BRÁS Agostinho
D.T.: TAVARES Onofre

  Louletano Desportos Clube

70. CLARA Valério
71. -
72. JUSTINO Carlos
73. BAPTISTA Delfim
74. PERNA Manuel
75. -
76. -
77. MARTINS Viegas
78. SILVA António
79. MENDES João
D.T.: GUERREIRO António

  Ginásio Clube de Tavira

81. ROMEIRA António
82. GONÇALVES Viegas
83. CORVO Jorge Henrique Viegas
84. BÁRBARA João
85. LOURENCO Manuel 
86. PÁSCOA Sérgio Bentinho
87. CUSTÓDIO Hermínio
88. NETO Alcido
89. NUNES Virgílio
D.T.: MANSINHO Eduardo
 
  Sport Lisboa e Benfica

90. SILVA José Anastácio
91. ADEGAS António Francisco
92. CÂNDIDO António
93. RAMOS Armando
94. BRITO João
95. -
96. MALTÊS Fernando
97. MARCELINO João
98. DO ROSÁRIO Ilídio
99. CASTRO Henrique
D.T.: TAVARES José

  Clube Futebol "Os Belenenses"

100. DOS SANTOS José
101. -
102. ALVES José
103. RAIMUNDO Inácio
104. CARREIRA Artur
105. -
106. -
107. EPIFÂNIO Silvino
108. SANTOS Júnior
109. COSTA José
D.T.: RIBEIRO Pinto

  individuais

51. RAMOS Inácio
60. POLAINAS Pedro
75. FIRMINO José Assunção
76. LOURENÇO António


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools