Volta a Portugal 1957

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
XX Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Ribeirodasilva.jpg
  • De 1 a 18 de Agosto
  • Participantes: 64
  • Classificados: 30
  • Distância : 2689 km
  • Média-horária : 33,205 km/h
  • Organizador: F.C. Porto

UCI-logo.jpg Categoria CB-2
Mapa Volta 1957.jpg


1956 <= => 1958

"Alcançar a desforra da derrota que Alves Barbosa lhe impós no ano anterior, foi o grande objectivo de Ribeiro da Silva que soube tirar partido das suas qualidades de 'trepador' e da sua 'endurance' nas grandes distâncias, para nas etapas mais acidentadas, como nas mais longas, construir uma vitória a todos os títulos merecida. No entanto, o despique entre os dois ciclistas foi o principal aliciante da corrida, pela incerteza quanto ao desfecho que se prolongou por toda a prova, concitando o interesse do público." (Excerto do magnífico livro "História da Volta" de Guita Júnior)
Destaque igualmente para as suas 5 vitórias de etapas da equipa espanhola Múrcia-Guardia de Franco, que deu bastante luta aos principais conjuntos nacionais, Sporting e FC Porto.

Contents

Etapas

1.ª, Pista do Lima, 9km (C.R. Equipas)

  • 1. MÚRCIA-GUARDIA DE FRANCO, 12'08"
  • 2. F.C. PORTO, a 8"
  • 3. SPORTING, a 10"
  • 4. ACADÉMICO, a 43"

Maillot jaune.gif Fernando Manzaneque


2.ª, Porto - Coimbra, 128km

  • 1. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto, 3:54.55"
  • 2. Fernando Manzaneque (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos
  • 4. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
  • 5. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Fernando Manzaneque


3.ª, Coimbra - Alpiarça, 171km

  • 1. Marcelino Maia Guedes (Por) Salgueiros, 4:28'16"
  • 2. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto, a 41"
  • 3. Américo Raposo (Por) Sporting, a 6'16"
  • 4. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
  • 5. Ribeiro da Silva (Por) Académico

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


4.ª-A, Alpiarça - Lisboa, 92km

  • 1. Ribeiro da Silva (Por) Académico, 2:39’45"
  • 2. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto
  • 3. Sousa Santos (Por) F.C. Porto
  • 4. António Adegas (Por) Benfica
  • 5. António Pedro Júnior (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Sousa Cardoso


4.ª-B, Pista de Alvalade, 9km

  • 1. Gabriel Más (Esp) Múrcia-Guardia de Franco, 13'32"
  • 2. Fernando Manzaneque (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 4. Emilio Hernan Diaz (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 5. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 6. José Lasheras (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 7. Angel Guardiola (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 8. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto, a 10"

Maillot jaune.gif Marcelino Guedes


5.ª, Lisboa - Santiago do Cacém, 192km

  • 1. Gabriel Más (Esp) Múrcia-Guardia de Franco, 5:20'42"
  • 2. Sousa Santos (Por) F.C. Porto
  • 3. Agostinho Ferreira (Por) Académico
  • 4. Américo Raposo (Por) Sporting, a 6'58
  • 5. Pedro Polainas (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Gabriel Más


6.ª, Santiago do Cacém -Faro, 212km

  • 1. António Pedro Júnior (Por) Sporting, 5:50'26"
  • 2. Pedro Polainas (Por) Sporting
  • 3. Américo Raposo (Por) Sporting
  • 4. Ribeiro da Silva (Por) Académico
  • 5. Sousa Santos (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Sousa Santos


7.ª, Faro - Beja, 169km

  • 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto, 5:50'24"
  • 2. Américo Raposo (Por) Sporting
  • 3. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto
  • 4. Fernando Manzaneque (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 5. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 6. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Sousa Santos


8.ª, Beja - Portalegre, 203km

  • 1. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco, 6:14'18"
  • 2. João Marcelino (Por) Benfica
  • 3. Pedro Polainas (Por) Sporting
  • 4. Pedro Polainas (Por) Sporting
  • 5. Fernando Maltês (Por) Benfica

Maillot jaune.gif Sousa Santos


9.ª, Portalegre - Castelo Branco, 86km

  • 1. Ribeiro da Silva (Por) Académico, 2:04'28"
  • 2. Alves Barbosa (Por) Sangalhos, a 1'44"
  • 3. Agostinho Ferreira (Por) Académico, a 7'42"
  • 4. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco, a 7'44"
  • 5. Joaquim Carvalho (Por) Académico, a 8'22"

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


10.ª, Castelo Branco - Guarda, 112km

  • 1. Pedro Polainas (Por) Sporting, 3:25'12"
  • 2. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Ribeiro da Silva (Por) Académico
  • 4. Américo Raposo (Por) Sporting
  • 5. Alves Barbosa (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


11.ª, Guarda - Bragança, 204km

  • 1. Pedro Polainas (Por) Sporting, 6:18'29"
  • 2. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Ribeiro da Silva (Por) Académico
  • 4. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto
  • 5. Alves Barbosa (Por) Sangalhos

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


12.ª, Bragança - Braga, 247km

  • 1. Américo Raposo (Por) Sporting, 7:45'51"
  • 2. Pedro Polainas (Por) Sporting
  • 3. Fernando Manzaneque (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 4. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto
  • 5. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 6. José Calquinhas (Por) Sporting

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


13.ª, Braga - Vila do Conde, 189km

  • 1. Pedro Polainas (Por) Sporting, 5:40'10"
  • 2. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Ribeiro da Silva (Por) Académico
  • 4. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
  • 5. Joaquim Carvalho (Por) Académico

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


14.ª-A, Circuito de Vila do Conde, 44km

  • 1. Agostinho Brás (Por) F.C. Porto, 1:04'31"
  • 2. Fernando Henriques Silva (Por) Sangalhos
  • 3. Antonino Baptista (Por) Sangalhos
  • 3. Sousa Santos (Por) F.C. Porto
  • 5. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 6. Fernando Ferreira (Por) Salgueiros

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


14.ª-B, Vila do Conde - Porto, 66km

  • 1. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto, 1:53'40"
  • 2. Gabriel Más (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
  • 4. Sousa Santos (Por) F.C. Porto
  • 5. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


15.ª, Porto - Figueira da Foz, 235km

  • 1. Pedro Polainas (Por) Sporting, 7:16'51"
  • 2. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto, a 4"
  • 3. Alves Barbosa (Por) Sangalhos, a 5'39"
  • 4. Américo Raposo (Por) Sporting
  • 5. Ribeiro da Silva (Por) Académico

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


16.ª, Figueira da Foz - Alcobaça, 156km

  • 1. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco, 5:13'15"
  • 2. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco
  • 3. Américo Raposo (Por) Sporting
  • 4. Pedro Polainas (Por) Sporting
  • 5. Tavares (Por) F.C. Porto

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva


17.ª, Alcobaça - Lisboa, 150km

  • 1. Carlos Carvalho (Por) F.C.Porto, 4:31'16"
  • 2. Alves Barbosa (Por) Sangalhos
  • 3. Sousa Santos (Por) F.C. Porto
  • 4. Agostinho Ferreira (Por) Académico
  • 5. Raul Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco

Maillot jaune.gif Ribeiro da Silva



Classificação Geral Final

 1. Ribeiro DA SILVA (Por) Académico                   80h22'51" 
 2. SOUSA SANTOS (Por) F.C. Porto                          6'45"
 3. Agostinho FERREIRA (Por) Académico                     7'23"
 4. Alves BARBOSA (Por) Sangalhos                          8'23"
 5. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting                   12'00" 
 6. Joaquim CARVALHO (Por) Académico                      19'55"
 7. Fernando Henriques DA SILVA (Por) Sangalhos           22'54"
 8. Américo RAPOSO (Por) Sporting                         23'03"
 9. Pedro POLAINAS (Por) Sporting                         24'36"
10. Fernando MANZANEQUE (Esp) Múrcia-Guardia de Franco    26'20"
11. Luciano Moreira de Sá (Por) F.C. Porto                26'46"
12. Gabriel Más (Esp) Múrcia-Guardia de Franco            32'44"
13. Raúl Motos (Esp) Múrcia-Guardia de Franco             36'17"
14. Carlos Carvalho (Por) F.C. Porto                      40'13"
15. José Calquinhas (Por) Sporting                        46'12"
16. Marcelino Maia Guedes (Por) Salgueiros                47'29"
17. Fernando Ferreira (Por) Salgueiros                    47'49"
18. José Sousa Cardoso (Por) F.C. Porto                   50'44"
19. Joaquim Amorim (Por) Salgueiros                     1h00'38"
20. Alberto Silva (Por) Académico                       1h08'09"
21. Lusitano Cadima (Por) Sangalhos                     1h10'09"
22. Jacinto Oliveira (Por) Salgueiros                   1h36'06"
23. Pedro Guzman (Esp) Múrcia-Guardia de Franco         1h53'47"
24. Agostinho Brás (Por) F.C. Porto                     1h59'15"
25. José Perez Lasheras (Esp) Múrcia-Guardia de Franco  2h02'10"
26. António Catela (Por) Sangalhos                      2h14'53"
27. António da Cunha (Por) Académico                    2h18'19"
28. Onofre Tavares (Por) F.C. Porto                     2h34'29"
29. Alberto Gonçalves da Silva (Por) Salgueiros         3h22'13"
30. José Correia Marques (Por) Salgueiros               3h50'42"

Montanha

 1. Ribeiro DA SILVA (Por) Académico                      36 Pts
 2. Carlos CARVALHO (Por) F.C. Porto                      26
 3. António Pedro JÚNIOR (Por) Sporting                   14
 4. Marcelino MAIA GUEDES (Por) Salgueiros                10
 5. Pedro POLAINAS (Por) Sporting                          8
    Alves BARBOSA (Por) Sangalhos 	                   8
 7. Américo RAPOSO (Por) Sporting                          5	
    Gabriel MÁS (Esp) Múrcia-Guardia de Franco             6 
 9. Luciano MOREIRA DE SÁ (Por) F.C.Porto	           3 
10. Fernando MANZANEQUE (Esp) Múrcia-Guardia de Franco     2 

Geral Equipas

1. ACADÉMICO                          241:35'51"
2. SPORTING	                          32'21"
3. F.C. PORTO                             46'26"
4. MÚRCIA - GUARDIA DE FRANCO	        1:05'03"
5. SANGALHOS	                        1:06'37"
6. SALGUEIROS	                        2:08'32"

Lista de Participantes

  SANGALHOS

ALVES BARBOSA António
SIMÕES LOURO
BAPTISTA António
BAPTISTA Antonino
CATELA António
SILVA Fernando
CRUZ MELO Armando
CADIMA Lusitano

  MURCIA - GUARDIA DE FRANCO

GUARDIOLA Angel (Esp)
HERMAN Emilio (Esp)
MAS Gabriel (Esp)
MOTOS Raul (Esp)
MANZANEQUE Fernando (Esp)
GUZMAN Pedro (Esp)
LASHERAS José (Esp)

  F.C. PORTO

SOUSA CARDOSO José
MOREIRA DE SÁ Luciano
SOUSA SANTOS Joaquim
PINTO Emídio
CARVALHO José Carlos
BRÁS Agostinho
TAVARES Onofre
PINHEIRO Carlos

  ACADÉMICO

RIBEIRO DA SILVA José Manuel
CARVALHO Joaquim 
FERREIRA Agostinho
DA CUNHA António
SILVA Alberto
GONÇALVES Armindo

  C. LUSO BRASILEIRO

ALVES Joaquim
DE SÁ Joaquim
PASCOAL João
VIEGAS Adelino

  BENFICA

NICOLAU Eduardo
MENDES Augusto
MARCELINO João
MALTÊS Fernando
ADEGAS António
CASTRO Henrique
AZEVEDO Manuel

  SALGUEIROS
 
FIRMINO José Assunção
MAIA GUEDES Marcelino
FERREIRA Fernando
PEREIRA Alfredo
PEREIRA Ernesto
SILVA Alberto Gonçalves da
MARQUES José Correia
AMORIM Joaquim
DE OLIVEIRA Jacinto
SILVA José

  SPORTING

CARREIRA Artur
POLAINAS Pedro
JÚNIOR António Pedro
CALQUINHAS José
GRAÇA Manuel
RAPOSO Americo

  ÁGUIAS DE ALPIARÇA

LUCIANO António
HENRIQUES José
COSTA Anibal
CRUZ Fernando
DOMINGOS José
MIRANDA José


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools