Volta a Portugal 1938

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
VII Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
Albuquerque.jpg
  • De 05 a 21 de Agosto
  • Participantes: 48
  • Classificados: 31
  • Distância : 2332 km
  • Média-horária : 30,165 km/h
  • Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports

Mapavolta1938.jpg


1935 <= => 1939


"Como demonstração do brilho da vitória do "Faísca", refira-se o facto de esta ter sido conseguida lutando com nomes consagrados como o eram Nicolau e Trindade (embora em período de actuações modestas) e ainda muita gente nova e progressiva. José Albuquerque tinha um bom poder recuperativo e ainda a faculdade de acompanhar todos os adversários que marchavam na sua vanguarda. Realce também para Ildefonso Rodrigues com 8 vitórias de etapa e Filipe de Melo com 5." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)

Contents

[edit] Etapas

1ª etapa: Cova da Piedade - Sines, 165km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Joaquim de Sousa (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Fernandes (Por) CUF

Maillot jaune.gif Filipe de Melo


2ª etapa: Sines - Lagos, 133 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Alfredo Trindade (Por) Sporting
  • 3. Francisco Santos Duarte (Por) Benfica
  • 4. Alfredo Oliveira (Por) Benfica
  • 5. César Luís (Por) CUF
  • 6. Joaquim Fernandes (Por) CUF
  • 7. Ezequiel Lino (Por) Campo de Ourique
  • 8. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 9. Joaquim Manique (Por) Belenenses a 1'02"
  • 10.Nunes de Almeida (Por) a 1'13"

Maillot jaune.gif Ildefonso Rodrigues


3ª etapa A: Lagos - Faro, 85 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. Ladislau Parreira (Por) Sporting
  • 4. Alfredo Trindade (Por) Sporting
  • 5. César Luís (Por) CUF

Maillot jaune.gif Ildefonso Rodrigues


3ª etapa B: Faro - Loulé (Pista), 68 km

  • 1. Joaquim de Sousa (Por) Campo de Ourique
  • 2. César Luís (Por) CUF, a 21"
  • 3. Ezequiel Lino (Por) Campo de Ourique, a 40"
  • 4. Filipe de Melo (Por) Sporting, a 59"
  • 5. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica, a 1'14"
  • 6. José Balreira (Por) Benfica a 1'24"
  • 7. Joaquim Fernandes (Por) CUF
  • 8. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif César Luís


4.ª Loulé - Évora, 232 km

  • Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 4. Ezequiel Lino (Por) Campo de Ourique, a 14"
  • 5. Alberto Amaral (Por) Belenenses
  • 6. Nunes de Almeida (Por) Campo de Ourique
  • 7. Joaquim Tomé (Por) Campo de Ourique
  • 8. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 9. António Bartolomeu (Por) Dramático de Cascais, a 17"
  • 10.Joaquim Fernandes (Por) CUF a 23"

Maillot jaune.gif Ezequiel Lino


5ª etapa A:. Évora - Estremoz, 78 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 4. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 5. Francisco Santos Duarte (Por) Benfica
  • 6. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 7. Aniceto Bruno (Por) Belenenses

Maillot jaune.gif Ezequiel Lino


5ª etapa B: Estremoz - Portalegre, 52 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 4. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 5. Joaquim Fernandes (Por) CUF a 34"
  • 6. Joaquim Tomé (Por) Campo de Ourique, a 55"
  • 7. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 8. António Bartolomeu (Por) Dramático de Cascais
  • 9. Joaquim Manique (Por) Belenenses a 1'06"
  • 10.Aniceto Bruno (Por) Belenenses a 1'15"

Maillot jaune.gif José Albuquerque


6ª etapa:Portalegre - Covilhã, 154 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. César Luís (Por) CUF
  • 4. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 5. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 6. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Albuquerque


7ª etapa A: Covilhã - Guarda, 45 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 4. César Luís (Por) CUF
  • 5. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 6. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 7. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 8. Gomes da Silva (Por) Sporting
  • 9. Joaquim Fernandes (Por) CUF a 4"
  • 10.Alberto Amaral (Por) Belenenses a 6"

Maillot jaune.gif José Albuquerque


7ª etapa B: Guarda - Viseu, 90 km

  • 1. César Luís (Por) CUF
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 4. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 5. Joaquim Fernandes (Por) CUF
  • 6. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 7. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 8. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Albuquerque


8.ª Viseu - Vila Real, 128 km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. César Luís (Por) CUF
  • 5. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Albuquerque


9.ª Vila Real - Porto (Estádio do Lima), 138 km

  • 1. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 2. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 3. Jorge Moreira (Por) Castelo da Maia, a 1'04"
  • 4. Noé de Almeida (Por) CUF, a 2'12"
  • 5. Duarte Faria (Por) Belenenses
  • 6. Joaquim Fernandes (Por) CUF
  • 7. José Alves Barbosa (Por) CC de Vilar
  • 8. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 9. Joaquim Tomé (Por) Campo de Ourique, a 3'25"
  • 10.António Bartolomeu (Por) Dramático de Cascais, a 3'40"

Maillot jaune.gif José Albuquerque


10.ª-A. Porto - Fafe, 82 km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 3. César Luís (Por) CUF
  • 4. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 5. Henrique Ribeiro (Por) CUF
  • 6. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 7. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 8. António Rosa (Por) Benfica
  • 9. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 10.José Alves Barbosa (Por) CC de Vilar

Maillot jaune.gif José Albuquerque


10ª etapa B: Fafe - Chaves, 117 km

  • 1. César Luís (Por) CUF
  • 2. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 3. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 4. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 5. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 6. Joaquim Fernandes (Por) CUF
  • 7. Filipe de Melo (Por) Sporting a 4'01"
  • 8. José Balreira (Por) Benfica
  • 9. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 10.António Bartolomeu (Por) Dramático de Cascais

Maillot jaune.gif José Albuquerque


11ª etapa: Chaves - Guimarães, 157 km

  • 1. César Luís (Por) CUF
  • 2. Joaquim Fernandes (Por) CUF, a 4"
  • 3. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique
  • 4. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, a 29"
  • 5. António Bartolomeu (Por) Dramático de Cascais

Maillot jaune.gif José Albuquerque


12ª etapa: Guimarães - Espinho, 162 km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. César Luís (Por) CUF
  • 5. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Albuquerque


13.ª Circuito de Espinho, 60 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. César Luís (Por) CUF
  • 5. Henrique Ribeiro (Por) CUF

Maillot jaune.gif José Albuquerque


14ª etapa A: Espinho - Figueira da Foz, 124 km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Sporting
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 3. César Luís (Por) CUF
  • 4. José Alves Barbosa (Por) CC de Vilar
  • 5. Noé de Almeida (Por) CUF, a 7"

Maillot jaune.gif José Albuquerque


14ª etapa B: Figueira da Foz - Leiria, 57 km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 2. César Luís (Por) CUF
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. Joaquim Aguiar Martins (Por) Benfica
  • 5. Henrique Ribeiro (Por) CUF

Maillot jaune.gif José Albuquerque


15ª etapa: Leiria - Lisboa (Estádio de Alvalade), 203 km

  • 1. César Luís (Por) CUF
  • 2. Filipe de Melo (Por) Sporting, a 22'45"
  • 3. Joaquim Manique (Por) Belenenses
  • 4. Noé de Almeida (Por) CUF
  • 5. José Albuquerque (Por) Campo de Ourique, a 22'56"

Maillot jaune.gif José Albuquerque



[edit] Classificação Geral Final

 1. José ALBUQUERQUE (Por) Campo de Ourique         77h58'11"
 2. Filipe de MELO (Por) Sporting 	               10'00"
 3. Joaquim FERNANDES (Por) CUF 	               14'41"
 4. Joaquim Aguiar MARTINS (Por) Benfica 	       16'18"
 5. Joaquim MANIQUE (Por) Belenenses 	               21'37"
 6. Ildefonso RODRIGUES (Por) Sporting	               23'45"
 7. César LU͍S (Por) Leões de Ferreira do Alentejo     29'29"
 8. Noé de ALMEIDA (Por) CUF		               31'45"
 9. António BARTOLOMEU (Por) Dramático de Cascais      36'02"
10. Duarte FARIA (Por) Belenenses		       54'03"
11. José Maria Nicolau (Por) Benfica                   54'54"
12. Nunes de Almeida (Por) Campo de Ourique          1h03'59"
13. José Alves Barbosa (Por) CC de Vilar             1h16'48"
14. Alberto Amaral (Por) Belenenses                  1h21'04"
15. José Balreira (Por) Benfica                      1h30'14"
16. Francisco Santos Duarte (Por) Benfica            2h03'22"
17. Gomes da Silva (Por) Sporting                    2h03'30"
18. Jorge Moreira (Por) Castelo da Maia              2h07'22"
19. Túlio Pereira (Por) Sporting                     2h07'30"
20. Aniceto Bruno (Por) Belenenses                   2h49'13"
21. António Rosa (Por) Benfica                       2h50'42"
22. Henrique Ribeiro (Por) CUF                       3h07'20"
23. Sousa Rosário (Por) Louletano                    3h10'26"
24. Joaquim Tomé (Por) Campo de Ourique              3h10'29"
25. Vicente Neto (Por) Louletano                     3h11'21"
26. António Oliveira (Por) Dramático de Cascais      3h33'54"
27. Rodrigues Silva (Por) Campo de Ourique           3h38'20"
28. José Santos Coelho (Por) CUF                     4h44'57"
29. Abílio Gomes (Por) Bombarralense                 6h02'42"
30. Manuel Afonso (Por) CC de Vilar                  7h11'12"
31. César Pereira (Por) Bombarralense                7h18'22"

[edit] Geral Equipas

1. CUF		       235h10'27"
2. BELENENSES	         1h20'50"
3. SPORTING	         1h34'51"
4. BENFICA               2h02'40"
5. CAMPO DE OURIQUE      3h27'25"

[edit] Participantes

(48)

 Sporting 

1.Manuel Gomes da Silva
21.Alfredo Trindade
22.Filipe de Melo
23.Ildefonso Rodrigues
24.Joaquim de Sousa
25.Ladislau Parreira
26.Júlio Pereira
 
 Benfica

2.José Balreira
27.José Maria Nicolau
28.Joaquim Aguiar Martins
29.António Rosa
30.João Rainho
31.Alfredo de Oliveira
32.Francisco Santos Duarte

 GD CUF

3.José Santos Coelho
44.César Luís
45.Joaquim Fernandes
46.Simões Alvito
47.Henrique Ribeiro
48.Eduardo Lopes
49.Noé de Almeida

 Campo de Ourique

4.Moisés Deniz
38.Ezequiel Lino
39.Nunes de Almeida
40.Rodrigues Silva
41.José Pais Cabral
42.José Albuquerque
43.José Florindo

 Dramático de Cascais

5.António Bartolomeu
6.António Oliveira

 Bombarralense

7.César Pereira
8.Abílio Gomes

 Louletano

9.Sousa Rosário
10.Vicente Neto
11.Francisco Portela

 Campo de Ourique/Faro

12.Joaquim Tomé
14.José Fernandes

 CC Gondomar

15.Diamantino Oliveira
 
 Castelo da Maia

16.Jorge Moreira
17.José Oliveira

 CC de Vilar

18.Manuel Afonso
19.António Areias
CC José Bento Pessoa
20.Alves Barbosa
 
 Belenenses

33.Joaquim Manique
34.Cabrita Mealha
35.Alberto Amaral
36.Duarte Faria
37.Aniceto Bruno


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools