Volta a Portugal 1935

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
VI Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
César Luís.jpg
  • De 25 de Agosto a 8 de Setembro
  • Participantes: 55
  • Classificados: 31
  • Distância : 1880,0 km
  • Média-horária : 29,481 km/h
  • Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports

Mapa Volta 1935.jpg


1934 <= => 1938

«O triunfo final veio a pertencer ao novel César Luís, não só mercê da sua real classe, como sobretudo pela maneira como disputava as etapas. É que as suas 3 vitórias, foram conseguidas com fugas longamente isoladas, isto para além de longas marchas feitas sozinho para perturbar quem o perseguia. No campo colectivo sobressaiu o Atlético de Campo de Ourique, mercê da orientação técnica e táctica de Horácio Matias, homem que orientou as mais inesperadas vitórias do ciclismo luso.» (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)

Contents

Etapas

1ª etapa A: Cova da Piedade - Montemor-o-Novo, 130.2km

  • 1. José Marquez (Por) Campo de Ourique, 3h 30'00"
  • 2. João Rainho (Por) Campo de Ourique, a 23"
  • 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 4'00"
  • 4. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, a 7'00"

Maillot jaune.gif José Marquez


1ª etapa B: Montemor-o-Novo - Évora (c.r.i.), 45.5km

  • 1. Cabrita Mealha (Por) Louletano
  • 2. José Marquez (Por) Campo de Ourique
  • 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
  • 4. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Marquez


2ª etapa: Évora - Loulé, 221.9km

  • 1. Ezequiel Lino (Por) Sporting, 7h 32'27"
  • 2. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 1'57"
  • 3. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, a 2'15"
  • 4. Fernando de Almeida (Por) Belenenses, a 3'21"
  • 5. José Marquez (Por) Campo de Ourique, a 5'59"

Maillot jaune.gif José Marquez


3ª etapa A: Loulé - Tavira (c.r.i.), 37km

  • 1. José Marquez (Por) Campo de Ourique, 57'03"
  • 2. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 2'23"
  • 3. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, a 3'17"
  • 4. Ezequiel Lino (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Marquez


3ª etapa B: Tavira - Faro, 80.4km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, 2h26'09"
  • 2. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, a 2'03"
  • 3. Cabrita Mealha (Por) Louletano, a 2'07"
  • 4. Ezequiel Lino (Por) Sporting, a 2'11"

Maillot jaune.gif José Marquez


4ª etapa: Faro - Beja, 172.7km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, 6h04'05"
  • 2. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
  • 3. José Marquez (Por) Campo de Ourique
  • 4. Ezequiel Lino (Por) Sporting
  • 5. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting

Maillot jaune.gif José Marquez


5ª etapa: Beja - Portalegre, 239km

  • 1. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, 8h 49m 47s
  • 2. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, m.t
  • 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, m.t.
  • 4. José Marquez (Por) Campo de Ourique
  • 5. Manuel de Sousa(Por) Benfica, a 38"

Maillot jaune.gif José Marquez


6ª etapa: Portalegre - Fundão, 132.1km

  • 1. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, 4h 05m 17s
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, m. t.
  • 3. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, 4h 17m 00s
  • 4. Joaquim de Sousa (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
  • 5. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos

Maillot jaune.gif César Luís


7ª etapa: Fundão - Viseu, 157.7km

  • 1. Ezequiel Lino (Por) Sporting, 5h 34m 30s
  • 2. Joaquim Fernandes (Por) Sporting, m.t.
  • 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, m.t.
  • 4. José Marquez (Por) Campo de Ouriqu
  • 5. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos

Maillot jaune.gif César Luís


8ª etapa: Viseu - Pedras Salgadas, 148.8km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, 6h 5m
  • 2. José Marquez (Por) Campo de Ourique, m.t.
  • 3. César Luís ( (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, m.t.
  • 4. Joaquim de Sousa (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, m.t.

Maillot jaune.gif César Luís


9ª etapa: Pedras Salgadas - Guimarães, 160.5km

  • 1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, 5h 33m 48s
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, m.t.
  • 3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, m.t.
  • 4. José Marquez (Por) Campo de Ourique, m.t.
  • 5. Ezequiel Lino (Por) Sporting, m.t.

Maillot jaune.gif César Luís


10ª etapa: Guimarães - Porto, 146km

  • 1. José Marquez (Por) Campo de Ourique, 4h 49m 00s
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, m.t.
  • 3. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, 4h 53m 01s
  • 4. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 6'03"
  • 5. Ezequiel Lino (Por) Sporting, a 10'37"

Maillot jaune.gif César Luís


11ª etapa A: Porto - Ovar (c.r.i.), 36.4km

  • 1. Floriano Moreira (Por) C.D. Aves, 56'09"
  • 2. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 36"
  • 3. António Bernardo (Por) S.L. Beja, a 2'33"
  • 4. Manuel de Sousa(Por) Benfica, a 3'42"
  • 5. Ezequiel Lino (Por) Sporting, a 4'00"

Maillot jaune.gif César Luís


11ª etapa B: Ovar - Curia, 67.6km

  • 1. José Marquez (Por) Campo de Ourique
  • 2. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting
  • 3. Roberto Magalhães(Por) Campo de Ourique
  • 4. Joaquim de Sousa (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
  • 5. João Gomes(Por) Benfica

Maillot jaune.gif César Luís


12ª etapa: Curia - Tomar, 168.9km

  • 1. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, 5h 38m 33s
  • 2. Joaquim de Sousa (Por) Leões de Ferreira do Alentejo, a 2'50"
  • 3. José Marquez (Por) Campo de Ourique, a 3'17"
  • 4. Filipe de Melo (Por) Carcavelos, a 4'50"
  • 5. Joaquim Aguiar Martins (Por) Carcavelos, a 10'02"

Maillot jaune.gif César Luís


13ª etapa: Tomar - Lisboa, 148.7km

  • 1. José Marquez (Por) Campo de Ourique
  • 2. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo
  • 3. Manuel de Sousa(Por) Benfica, a 6"
  • 4. Joaquim Fernandes (Por) CUF, a 11"
  • 5. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting, a 2'55"

Maillot jaune.gif César Luís



Classificação Geral Final

 1. César LU͍S (Por) Leões de Ferreira do Alentejo     70h06'44"
 2. José MARQUEZ (Por) Campo de Ourique 	          17'02"
 3. Filipe de MELO (Por) Carcavelos 	                  43'45"
 4. Idelfonso RODRIGUES (Por) Sporting	                  49'57"
 5. Joaquim Aguiar MARTINS (Por) Carcavelos	          56'56"
 6. Manuel DE SOUSA (Por) Benfica  	                1h14'59"
 7. Joaquim DE SOUSA (Por) Leões Ferreira do Alentejo   1h25'06"
 8. José BRÁS (Por) Campo de Ourique	                1h51'15"
 9. Roberto MAGALHÃES (Por) Campo de Ourique	        1h52'55"
10. Joaquim FERNANDES (Por) CUF 	                1h56'26"
11. João Gomes (Por) Benfica  	                        2h19'34"
12. José Alves Barbosa (Por) Ginásio-Figueirense        2h42'52"
13. António Rosa (Por) Benfica  	                2h45'05"
14. Castelão Romão (Por) Benfica  	                2h45'52"
15. João Narciso (Por) Belenenses                       2h51'18"
16. Albino Carvalho (Por) Salgueiros                    3h21'45"
17. Sousa Rosário (Por) Ginásio de Tavira               3h26'02"
18. Fernando de Almeida (Por) Belenenses                3h33'16"
19. Duarte Faria (Por) Sporting	                        3h49'33"
20. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica                  4h14'13"
21. António Bernardo (Por) S.L. Beja                    4h15'40"
22. Valério Sousa (Por) Benfica  	                4h19'16"
23. António Leal (Por) Belenenses                       4h39'14"
24. Vitor Guimarães (Por) Académico                     4h46'44"
25. António Rosa (Por) Benfica  	                4h53'33"
26. José Pigarro (Por) Salgueiros                       5h10'42"
27. João Narciso (Por) Belenenses                       5h36'28"
28. João de Sousa (Por) Sporting	                5h46'32"
29. Sotero Albano (Por) Académico                       5h48'52"
30. Ladislau Parreira (Por) Sporting	                5h54'41"
31. Floriano Moreira (Por) C.D. Aves                    6h45'54"

Outras Classificações

Montanha

1. Filipe de Melo (Por) Carcavelos                  19 pts
2. Ezequiel Lino (Por) Sporting                     16
3. César Luís (Por) Leões de Ferreira do Alentejo   12  
4. Ildefonso Rodrigues (Por) Sporting                6
5. José Alves Barbosa (Por) Ginásio-Figueirense      5

Equipas

 
1. CAMPO DE OURIQUE	214:21'24"
2. BENFICA A	          2:19'33"
3. SPORTING A	          4:39'52"
4. BENFICA B              7:17'22"
5. SPORTING B             8:26'11"
6. BELENENSES             9:04'51"

Participantes

(55)
  Benfica "A"
1.José Maria Nicolau
2.João Gomes
3.Adelino Aguiar da Cunha
4.Manuel de Sousa
5.Castelão Romão

  Benfica "B"
6.Carlos Domingos Leal
7.Valério de Sousa
8.António Rosa

  Sporting "A"
9.Ezequiel Lino
10.Prudêncio Carneiro
11.Joaquim Fernandes
12.Ildefonso Rodrigues
14.Ladislau Parreira

  Sporting "B"
15.João de Sousa
16.Carlos da Silva Branco
17.João Machado
18.Duarte Faria
19.José Pontes Narciso

  "Os Leões" de Ferreira do Alentejo
20.César Luís
21.Joaquim de Sousa
22.Joaquim Miguel Jorge
23.António Contente

  Carcavelos
24.Filipe de Melo
25.Joaquim Martins de Aguiar
26.Anselmo dos Santos
27.António Rodrigues da Silva
28.Caetano Inácio Tomás

  Louletano
30.António Cabrita Mealha
31.João Soares Barbara
32.Francisco Portela Mendonça
33.Manuel Lourenço

  Campo de Ourique
34.José Marquez
35.José Brás Júnior
36.José Raínho
37.Eugénio Martins
38.Roberto Magalhães

  Belenenses
39.António Rosa
40.Fernandes de Almeida
41.João Francisco
42.Afonso Lopes
43.António Leal
44.João Pontes Narciso
45.João Vassalo Miranda

  Académico
49.Francisco Joaquim da Silva
50.Orcinio Castanheira
51.Sotero Albano
52.Vítor Guimarães

  Salgueiros
53.Altino Maia
54.Albino de Sousa Carvalho
55.José Pigarro

  Isolados (sem equipa) 
29.António Felício Martins (Luso de Beja)
46.José Alves Barbosa (Ginásio Figueirense)
47.Sousa Rosário (Ginásio de Tavira)
48.António Bernardo (SL Beja)
56.Floriano Moreira (CD Aves)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools