Volta a Portugal 1931

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
II Volta a Portugal Cycling pictogram svg.png
JoséMariaNicolau.jpg
  • De 06 a 25 de Setembro
  • Participantes: 29
  • Classificados: 20
  • Distância : 2074,0 km
  • Média-horária : 25,087 km/h
  • Organizadores: Diário de Notícias / Os Sports

Mapavolta1931.jpg


1927 <= => 1932

"Terminou esta segunda Volta com a vitória prevista e justa de José Maria Nicolau, pois não só suportou todas as «andanças» movidas por António Augusto de Carvalho e João Francisco, como também teve ainda de se sobrepor ao comportamento de Alfredo Trindade, infalivelmente a defender-se, para depois mover ataques de surpresa. De assinalar que Nicolau saiu vencedor em 7 das 19 tiradas da Volta." (Texto do lendário livro "História do Ciclismo Português" de Gil Moreira)

Contents

Etapas

1ª. Cova da Piedade - Setúbal, 40.4km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


2ª. Setúbal - Sines, 114.6km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif João Francisco


3ª. Sines - Lagos, 117.8km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif João Francisco


4ª. Lagos - Faro, 83.4km

  • 1. João de Sousa (Por) Sporting
  • 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica, a 1"
  • 3. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique, a 2"
  • 4. Valentim Esteves (Por) Benfica, m.t.
  • 5. João Francisco (Por) Campo de Ourique, m.t.

Maillot jaune.gif João Francisco


5ª. Faro - Beja, 161.7km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif João Francisco


6ª. Beja - Évora, 82.2km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 2. João de Sousa (Por) Sporting
  • 3. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif António Augusto de Carvalho


7ª. Évora - Elvas, 87.3km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica, 29:47'46"
  • 2. António Augusto de Carvalho (Por) Campo de Ourique, a 1'36"
  • 3. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique, a 5'01"
  • 4. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro, a 13'55"
  • 5. José Joaquim Esteves (Por) Benfica, a 14'11"

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


8ª. Elvas - Castelo Branco, 135.7km

  • 1. António Augusto de Carvalho (Por) Campo de Ourique, 4:37'00"
  • 2. José Maria Nicolau (Por) Benfica
  • 3. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


9ª. Castelo Branco - Covilhã, 62.3km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


10ª. Covilhã - Moncorvo, 147.9km

  • 1. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


11ª. Moncorvo - Bragança, 128.3km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


12ª. Bragança - Vidago, 118.2km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique, 5:28'20"
  • 2. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica
  • 3. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


13ª. Vidago - Porto, 155.4km

  • 1. Manuel Fernandes da Silva (Por) C.C. da Maia

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


14ª. Porto - Viana do Castelo, 127.4km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


15ª. Viana do Castelo - Póvoa de Varzim, 53.2km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


16ª. Póvoa de Varzim - Espinho, 49.9km

  • 1. Eduardo Santos (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


17ª. Espinho - Figueira da Foz, 177km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


18ª. Figueira da Foz - Caldas da Rainha, 108km

  • 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau


19ª. Caldas da Rainha - Estoril, 125.7km

  • 1. João Francisco (Por) Campo de Ourique

Maillot jaune.gif José Maria Nicolau



Classificação Geral Final

 1. José Maria Nicolau (Por) Benfica                       86:48'32"
 2. Alfredo Trindade (Por) União Ciclista Rio de Janeiro      29'34"
 3. João Francisco (Por) Campo de Ourique                     40'37"
 4. António Augusto de Carvalho (Por) Campo de Ourique        48'46"
 5. Manuel Fernandes da Silva (Por) Maia                      59'00"
 6. Carlos Domingos Leal (Por) Benfica                      1:01'02" 
 7. Artur Dias Maia (Por) Benfica                           1:35'56"
 8. Joaquim Miguel Jorge (Por) Bombarralense                1:44'45"
 9. Prudêncio Carneiro (Por) Campo de Ourique               2:47'18"
10. José Joaquim Eesteves (Por) Benfica                     2:16’00"
11. Prudêncio Carneiro (Por) Campo de Ourique               2:47'18"
12. Ezequiel Lino (Por) União Ciclista Rio de Janeiro       3:01'43"
13. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique                  3:37'08"
14. Manuel Dias Afonso (Por) Benfica                        3:56'04"
15. Eduardo Santos (Por) Benfica                            4:05'27"
16. João Gomes (Por) Benfica  	                            4:46'07"
17. Francisco Rocha (Por) Carcavelos                        5:35'29"
18. Valentim Esteves (Por) Benfica                          6:00'52"
19. Vassalo Miranda (Por) Benfica                           7:45'10"
20. Francisco Matos (Por) Alto do Pina	                    8:26'42"

Categoria de Fracos

1. José Joaquim Esteves (Por) Benfica            89.04'32"
2. Eugénio Martins (Por) Campo de Ourique         1.21'08"
3. João Gomes (Por) Benfica                       2.30'07"
4. Valentim esteves (Por) Benfica                 3.44'52"
5. Vassalo Miranda (Por) Benfica                  5.29'10"

Equipas

1. Benfica                    263.02'34"
2. Campo de Ourique             1.39'43"

Lista de Participantes

(29)

Alto do Pina 
1.Francisco Matos 

Carcavelos
2.Francisco Rocha 

Goleganense
5.Manuel Simões de Oliveira Júnior 

Campo Grande
6.Quirino de Oliveira 

Campo de Ourique
9.João Francisco 
10.António Augusto de Carvalho 
18.Prudêncio Carneiro
36.Eugénio Martins 

Maia
11.Manuel Fernandes da Silva 

Bombarral 
13.Joaquim António Miguel Jorge 

Sporting
14.Alfredo de Sousa 
15.João de Sousa 
16.Luiz de Sousa Aguiar 

Salgueiros
17.Manuel Nunes de Abreu 

Benfica
19.José Maria Nicolau
20.Artur Dias Maia 
21.Eduardo Santos 
22.Carlos Domingos Leal 
23.Manuel Dias Afonso 
31.Valentim Esteves 
32.João Vassalo Miranda 
33.José Joaquim Esteves 
34.João Gomes 

União Ciclística Rio de Janeiro
24.Alfredo Trindade 
25.Augusto Belchior 
26.Ezequiel Damião Lino 

Lisboa Gimnásio Club
28.Ernesto Levy Meiners 

Casa A. Mota
29.João Cabrita 

Escuteiros
30.José da Conceição Rodrigues 

Categoria: 
- Fortes (1-26)
- Fracos (28-36)


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools