Participações Portuguesas no Estrangeiro - Volta à Espanha

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Vuelta.jpg
UCI WT 2.png

Historial das participações de ciclistas portugueses na Volta à Espanha

João Rebelo foi o primeiro ciclista luso a brilhar na Vuelta, com dois lugares no top ten e duas vitórias de etapas.

Contents

Década de 1940

1945

6.º João Rebelo (Iluminante)
17.º Julio Mourão (Iluminante)
23.º Aniceto Bruno (FC Porto)
25.º Império dos Santos (Salgueiros)

Abandonos: João Lourenço, Francisco Inácio, Eduardo Lopes e Jorge Pereira
João Lourenço deu nas vistas em 1946, conquistando duas etapas.

Destaques:

  • João Rebelo, excelente 6.º lugar na Geral, 2.º lugar no prémio da Montanha, que perdeu apenas por ... 1 ponto (!), além de 2 vitórias em etapas.
  • Julio Mourão, meritório 17.º lugar na Geral

1946

10.º João Rebelo (Sporting)
27.º Jorge Pereira (Iluminante)
28.º Aristides Martins (Sporting)
29.º João Lourenço (Sporting)

Abandono: Manuel Rocha

- Destaques:

  • João Rebelo, excelente 10.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
  • João Lourenço, 2 vitórias de etapa, na Baza-Murcia, 178 km, e na Reinosa-Gijon, 204 km

Ribeiro da Silva esteve espectacular na Vuelta de 1957 e nesse mesmo ano brilhou na etapa do Col du Tourmalet, no Tour de France. Era um dos grandes nomes para a Vuelta do ano seguinte, e talvez um dos maiores candidatos. Infelizmente, em Abril de 1958, faleceria num acidente de viação. Uma grande tragédia do ciclismo nacional, com o desaparecimento de um grande ciclista português, já um dos maiores da Europa, com apenas 23 anos de idade. Até onde poderia ter chegado?

Década de 1950

1957

4.º Ribeiro da Silva (Sel. Portuguesa)
17.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa)
53.º Agostinho Ferreira (Sel. Portuguesa)

Abandonos: João Marcelino, Manuel Graça, José Firmino, Carlos Carvalho, Joaquim Carvalho, Sousa Santos e Artur Coelho

- Destaques:

  • Ribeiro da Silva, magnífico 4.º lugar na Geral
  • Alves Barbosa, meritório 17.º lugar na Geral

1958

16.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa)
33.º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa)
36.º Antonino Baptista (Sel. Portuguesa)

Abandonos: José Firmino, Emídio Pinto, Sousa Cardoso, Joaquim Carvalho, Fernando Henriques da Silva, Sousa Santos e Artur Coelho

- Destaque:

  • Alves Barbosa, meritório 16.º lugar na Geral e vencedor do "prémio do desportivismo"

José Sousa Cardoso, vencedor de uma etapa em 1959.

1959

31.º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa)

Abandonos: João Roque, Joaquim Carvalho, Antonino Baptista, Aquiles dos Santos, Sousa Cardoso, José da Costa, 
           Agostinho Ferreira, Sérgio Páscoa e Martins de Almeida

- Destaque:

  • José Sousa Cardoso, 1 vitória de etapa (Donostia-San Sebastian)

Década de 1960

1961

Alves Barbosa, vencedor de uma etapa em 1961.
18.º Alves Barbosa (Sel. Portuguesa)
24.º José Sousa Cardoso (Sel. Portuguesa)
44.º Carlos Carvalho (Sel. Portuguesa)
48.º Sérgio Páscoa (Sel. Portuguesa)
49.º Henrique Castro (Sel. Portuguesa)

Abandonos: Jorge Corvo, Antonino Baptista, Martins de Almeida, António Pisco e José Pacheco

- Destaque:

  • Alves Barbosa, 1 vitória de etapa (venceu em Madrid) e meritório 18.º lugar na Geral

1962

23.º Mário Silva (Sel. Portuguesa)
29.º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa)
48.º Francisco Valada (Sel. Portuguesa)

Abandonos: Agostinho Correia, Ilídio do Rosário, João Roque, João Peixoto Alves, Laurentino Mendes, Manuel Simões e Vitor Tenazinha

1963

32.º João Roque (Sel. Portuguesa)
34.º Mário Silva (Sel. Portuguesa)
35.º Jorge Corvo (Sel. Portuguesa)
44.º Agostinho Correia (Sel. Portuguesa)
50.º João Peixoto Alves (Sel. Portuguesa)
55.º Indalécio de Jesus (Sel. Portuguesa)
59.º Alcino Rodrigo (Sel. Portuguesa)
61.º Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa)

Abandonos: Francisco Marinho e José Pinto

1964

23º  Francisco Valada (Sel. Portuguesa)
25º  João Roque (Sel. Portuguesa)
30º  Laurentino Mendes (Sel. Portuguesa)
35º  Manuel da Costa (Sel. Portuguesa)
44º  Jorge Corvo (Sel. Portuguesa)
49º  Julio Abreu (Sel. Portuguesa)

Abandonos: Joaquim Leão, Agostinho Correia, Pedro Júnior e Custódio Cristina

1965

Abandonaram todos(!): José Pinto, Mário Silva, João Roque, Agostinho Sousa, Jorge Corvo, João Peixoto Alves, Francisco Valada, 
                           Sérgio Páscoa, Laurentino Mendes e Joaquim Leão

1966

28.º Alberto Carvalho (F.C. Porto)
30.º Joaquim Leão (F.C. Porto)
54.º Cosme Oliveira (F.C. Porto)

Abandonos: José Sousa Cardoso, Indalécio de Jesus, Mário Silva, Joaquim Freitas, Manuel Castro, José Pinto e João Palma

Década de 1970

1972

Abandono: Joaquim Agostinho

1973

6.º Joaquim Agostinho (BIC)
22.º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica)
23.º Fernando Ferreira (Coelima-Benfica)
28.º Fernando Mendes (Coelima-Benfica)
38.º José Freitas Martins (Coelima-Benfica)
57.º José Pereira (Coelima-Benfica)

Abandonos: João Pinhal e Orlando Alexandre

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar na Geral

Joaquim Agostinho, com um contra-relógio final demolidor (ganhou 2'15" a Fuente!) foi declarado aos altifalantes como vencedor da Vuelta de 1974. Contudo, e estranhamente, os comissários disseram que tinha havido uma confusão na contagem dos tempos e declararam Fuente como vencedor, por 11 segundos. Agostinho, até ao final dos seus dias, sempre afirmou ter perdido a Vuelta nos últimos metros. Ainda hoje, mesmo alguns espanhóis, suspeitam de favorecimento dos comissários em favor do corredor espanhol. Agastado com o sucedido, Agostinho nem sequer participaria na edição do ano seguinte.

1974

2.º Joaquim Agostinho (BIC)
11.º Fernando Mendes (Coelima-Benfica)
25.º Venceslau Fernandes (Coelima-Benfica)
26.º Joaquim Andrade (Coelima-Benfica)
42.º Cesar Aires (Coelima-Benfica)
47.º Joaquim Leite (Coelima-Benfica)

Abandonos: José Madeira, António Martins, José Maria Nunes, 
Jorge Fernandes e José Freitas Martins

- Destaques:

  • Joaquim Agostinho, extraordinário 2.º lugar na Geral, a ... 11 segundos do vencedor; 2 vitórias em etapas (venceu a etapa-rainha de Cangas de Onis e o contra-relógio final); 3.º lugar no prémio da Montanha
  • Fernando Mendes, bom 11º lugar na Geral

1975

6.º Fernando Mendes (Benfica)
8.º José Freitas Martins (Coelima)
12.º José Madeira (Benfica)
13.º António Martins (Benfica)
20.º Manuel Rego (Coelima)
24.º Joaquim Andrade (Coelima)
32.º João Sampaio (Coelima)
35.º Herculano de Oliveira (Coelima)
38.º Venceslau Fernandes (Benfica)
40.º Mário Silva (Coelima)
51.º Manuel Coelho (Benfica)
53.º Emídio Ferreira (Benfica)

Abandonos: Joaquim Leite, Américo Silva, Fernando Vieira, José Carvalho, 
Joaquim Lino e Pedro Rodrigues

- Destaques:

  • Fernando Mendes, excelente 6.º lugar na Geral e 1.º nas Metas Volantes
  • José Freitas Martins, excelente 8.º lugar na Geral e 5.º na Montanha
  • José Madeira, bom 12.º lugar na Geral
  • António Martins, bom 13.º lugar na Geral
  • Manuel Rego, meritório 20.º lugar na Geral

Joaquim Agostinho era líder a 4 dias do fim da Vuelta e tinha tudo a seu favor para vencer, dado que faltavam ainda uma etapa de montanha e um contra-relógio, as suas especialidades (relembre-se que nesse ano, Agostinho era porventura o melhor contra-relogista do mundo). No entanto, foi acometido por uma terrível bronquite (40º de febre) e infelizmente não pôde defender a sua liderança. Um grande infortúnio.

1976

7.º Joaquim Agostinho (Teka)
15.º José Freitas Martins (Kas)
20.º Fernando Mendes (Teka)

- Destaques:

  • Joaquim Agostinho, excelente 7.º lugar na Geral e 1 vitória de etapa (venceu um contra-relógio), 3.º lugar no prémio da Montanha.

Yellowjersey.png Foi durante 4 dias o camisola amarela

  • José Freitas Martins, bom 15.º lugar na Geral e 6.º na Montanha
  • Fernando Mendes, meritório 20.º lugar na Geral e 3.º nas Metas Volantes

1977

13.º Fernando Mendes (Teka)
15.º Joaquim Agostinho (Teka)

- Destaques:

  • Fernando Mendes, bom 13.º lugar na Geral e 4.º na Montanha
  • Joaquim Agostinho, bom 15.º lugar na Geral

1978

20.º José Freitas Martins (Teka)

- Destaque:

  • José Freitas Martins, meritório 20.º lugar na Geral

Década de 1980

1985

30.º Manuel Cunha (Lousa-Trinaranjus)
48.º José Poeira (Lousa-Trinaranjus)
57.º Jacinto Paulinho (Lousa-Trinaranjus)
80.º Luís Domingos (Lousa-Trinaranjus)
91.º Benjamim Carvalho (Lousa-Trinaranjus)
95.º Manuel Zeferino (Zor)

Abandonos: Adelino Teixeira, Carlos ferreira, Carlos Marta, João Paulo e Abel Coelho

1987

64.º Jacinto Paulinho (Sporting)
83.º Serafim Vieira (Sporting)

Abandonos: Adelino Teixeira, Marco Chagas, José Xavier, Manuel Zeferino, Vitor Rodrigues, 
Luís Domingos, Joaquim Gomes e Acácio da Silva

1988

30.º Manuel Cunha (Clas)
38.º Acácio da Silva (Kas)
62.º António Pinto (Sicasal-Torreense)
69.º Jorge Silva (Sicasal-Torreense)
84.º António Araújo (Sicasal-Torreense)
92.º Manuel Neves (Sicasal-Torreense)
93.º Alexandre Ruas (Sicasal-Torreense)
98.º Paulo Pinto (Sicasal-Torreense)

Abandonos: Eduardo Correia, Fernando Fernandes, José Poeira, João Santos e Américo Silva

- Destaque:

  • Acácio da Silva era então companheiro de equipa do vencedor Sean Kelly

1989

66.º Fernando Fernandes (Sicasal-Torreense)
98.º Manuel Cunha (Clas)
105.º Jorge Silva (Sicasal-Torreense)
111.º António Pinto (Sicasal-Torreense)
112.º Manuel Neves (Sicasal-Torreense)
120.º Américo Silva (Sicasal-Torreense)
134.º José Poeira (Sicasal-Torreense)

Abandonos: Paulo Pinto, Paulo Silva, Joaquim Gomes e António Araújo

Década de 1990

1990

77.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral)
93.º Paulo Pinto (Sicasal-Acral)
100.º Jorge Silva (Sicasal-Acral)
103.º José Poeira (Sicasal-Acral)
123.º Fernando Mota (Sicasal-Acral)

Abandonos: Manuel Abreu, Joaquim Gomes, António Pinto e Rui Vitorino

1991

65.º Acácio da Silva (Festina-Lotus)
72.º Jorge Silva (Sicasal-Acral)
74.º Américo Silva (Sicasal-Acral)
99.º Fernando Mota (Sicasal-Acral)
108.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral)

Abandonos: Fernando Carvalho, António Pinto e Paulo Pinto

- Destaque:

  • Acácio da Silva, 1.º lugar nos Sprints Especiais

1992

45.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral)
56.º Jorge Silva (Sicasal-Acral)
65.º Orlando Rodrigues (Sicasal-Acral)
70.º Fernando Mota (Sicasal-Acral)
88.º Américo Silva (Artiachl)
120.º Carlos Pereira (Sicasal-Acral)

Abandonos: Pedro Silva e Joaquim Andrade

1993

28.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral)
55.º Joaquim Sampaio (Sicasal-Acral)
62.º Manuel Cunha (Sicasal-Acral)
64.º Acácio da Silva (Lampre-Polti)
76.º Orlando Rodrigues (Artiach)

Abandonos: Paulo Ferreira, António Pinto, Jorge Silva, Pedro Silva, Manuel Abreu

1994

17.º Joaquim Gomes (Recer-Boavista)
35.º Delmino Pereira (Recer-Boavista)
39.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral)
61.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral)
62.º Quintino Rodrigues (Sicasal-Acral)
66.º Fernando Mota (Sicasal-Acral)
74.º Américo Silva (Artiach)
83.º Alexandre Rodrigues (Recer-Boavista)
86.º João Silva (Recer-Boavista)
96.º Orlando Rodrigues (Artiach)
110.º Pedro Silva (Sicasal-Acral)

Abandonos: Paulo Ferreira, José Barros, José Rosa, Luís Santos, David Assunção, 
Carlos Carneiro, Vitor Gamito e Serafim Vieira

- Destaque:

  • Joaquim Gomes, meritório 17.º lugar na Geral

1995

14.º Orlando Rodrigues (Artiach)
73.º Serafim Vieira (Sicasal-Acral)
75.º Manuel Abreu (Sicasal-Acral)
88.º Carlos Pinho (Sicasal-Acral)

Abandonos: Vitor Gamito, Joaquim Gomes, Carlos Carneiro, Gonçalo Amorim e Ricardo Felgueiras

- Destaque:

  • Orlando Rodrigues, bom 14.º lugar na Geral

1996

34.º Orlando Rodrigues (Banesto)
42.º Manuel Abreu (Maia-Jumbo-CIN)
82.º Joaquim Andrade (Maia-Jumbo-CIN)

Abandonos: Paulo Ferreira, José Azevedo, Vitor Gamito, Paulo Barroso, 
Ricardo Felgueiras, Joaquim Sampaio e João Silva

1997

Abandonos: Joaquim Andrade, Orlando Rodrigues, José Azevedo, Cândido Barbosa,
Paulo Barroso, Paulo Ferreira, Joaquim Sampaio e João Silva

- Nota: A Vuelta'97 arrancou em solo português. A equipa da Maia-CIN retirou-se da prova à 14.ª etapa, após sucessivos abandonos dos seus corredores, provocados em parte por uma intoxicação alimentar.


1999

70.º Quintino Rodrigues (Benfica)

Abandonos: Orlando Rodrigues, Jorge Silva e Luís Sarreira

Década de 2000

2000

 67.º José Rosa (LA Pecol)
109.º Fernando Mota (LA Pecol)

Abandonos: Bruno Castanheira e Pedro Lopes

- Destaque:

  • Andrei Zintchenko, o russo da LA Pecol, alcançou uma histórica vitória numa etapa de montanha, nos Lagos de Covadonga

2001

 27.º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS)
 38.º João Silva (Milaneza-MSS)
130.º Carlos Carneiro (Milaneza-MSS)

Abandono: Renato Silva

Destaques:

  • Claus Möller, dinamarquês da Maia, obteve um notável 8.º lugar na Geral, 1 vitória numa etapa de montanha, no Alto de Aitana, e o 2.º lugar no prémio da Montanha
  • Meritório 6.º lugar colectivo da Milaneza-MSS

2002

 16.º Rui Sousa (Milaneza-MSS)
 32.º Rui Lavarinhas (Milaneza-MSS)
 34.º José Azevedo (ONCE)
 58.º João Silva (Milaneza-MSS)

- Destaques:

  • Notável 3.º lugar colectivo da Milaneza-MSS
  • Rui Sousa, meritório 16.º lugar na Geral (na sua 1.ª grande Volta)

2003

 39.º Gonçalo Amorim (Milaneza-MSS)
 40.º Pedro Cardoso (Milaneza-MSS)
 68.º Renato Silva (Milaneza-MSS)
132.º Paulo Barroso (Milaneza-MSS)

Abandono: José Azevedo

Sérgio Paulinho ganhou uma etapa na Vuelta, 30 anos depois do grande Joaquim Agostinho. Para além desse feito, Paulinho realizou uma corrida notável, na sua primeira presença numa Grande Volta.

2005

Abandono: José Azevedo (Discovery Channel) 
(desistiu, após a terceira queda nesta prova. Muito azar.)

2006

 16.º Sérgio Paulinho (Astana)

- Destaque:

  • Sérgio Paulinho, 1 vitória de etapa (10.ª:Avilés-Museo de Altamira) e meritório 16.º lugar na Geral

2008

 26.º Sérgio Paulinho (Astana)

2011

19.º Tiago Machado (Radioshack)

- Destaques:

  • Tiago Machado, meritório 19º lugar na Geral

Década de 2010


2012

112.º Nelson Oliveira (Radioshack)


2013

16.º André Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA)
22.º José Mendes (Netapp-Endura)

- Destaque:

  • André Cardoso, meritório 16.º lugar

2014

25.º André Cardoso (Garmin-Sharp)
57.º Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo)

2015

Nelson Oliveira ganhou uma etapa na Vuelta de 2015, corroborando um excelente desempenho luso na corrida.
18.º André Cardoso (Cannondale-Garmin)
21.º Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
34.º José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)
36.º Tiago Machado (Katusha)
48.º Ricardo Vilela (Caja Rural-Seuros RGA)

- Destaque:

  • Nelson Oliveira, 1 vitória de etapa (13.ª, Calatayud-Tarazona, 178 km)
  • André Cardoso, meritório 18.º lugar

2016

54. José Mendes (Bora-Argon 18)
85.º Tiago Machado (Katusha)
115.º Sérgio Paulinho (Tinkoff)

Abandono: Mário Costa (Lampre-Merida) e José Gonçalves (Caja Rural-Seuros RGA)

2017

43.º Rui Costa (UAE Team Emirates)
47.º Nelson Oliveira (Movistar)
50.º Ricardo Vilela (Manzana-Postobon)
132.º Rafael Reis (Caja Rural-Seuros RGA)

Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)

2018

71.º Nelson Oliveira (Movistar)
79.º Tiago Machado (Katusha-Alpecin)
83.º José Mendes (Burgos-BH)

Abandono: José Gonçalves (Katusha-Alpecin)

2019

17.º Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin)
46.º Nelson Oliveira (Movistar)
105.º Ricardo Vilela (Burgos-BH)
153.º Nuno Bico (Burgos-BH)

Abandono: Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA)

- Destaque:

  • Ruben Guerreiro, meritório 17.º lugar





Resumo

Lugares no Top Ten: 9

2.º lugar
- Joaquim Agostinho em 1974
4.º lugar
- Ribeiro da Silva em 1957
6.º lugar
- João Rebelo em 1945
- Joaquim Agostinho em 1973
- Fernando Mendes em 1975
7.º lugar
- Joaquim Agostinho em 1976
8.º lugar
- José Freitas Martins em 1975
10.º lugar
- João Rebelo em 1946

Vitórias em Etapas: 11

Joaquim Agostinho, 3
João Rebelo, 2
João Lourenço, 2
José Sousa Cardoso, 1
Alves Barbosa, 1
Sérgio Paulinho, 1
Nelson Oliveira, 1

Vitórias nas Metas Volantes: 1

Fernando Mendes - 1975

Vitórias nos Sprints Especiais: 1

Acácio da Silva - 1991

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools