Participações Portuguesas no Estrangeiro - Semana Catalã

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Semanacatalana.jpg
C Antigas.png

Historial das participações de ciclistas portugueses na Setimana Catalana
Início em 1963

Contents

Década de 1970

1970

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho (Frimatic-Gribaldy) venceu a 1.ª etapa-A

Joaquim Agostinho esteve a grande altura em 1974, obtendo um excelente 3.º lugar na Geral, além de um segundo lugar na última etapa.

1974

3.º Joaquim Agostinho (Bic)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, magnífico 3.º lugar

1975

10.º José Freitas Martins (Coelima)

- Destaque:

  • José Freitas Martins , excelente 10.º lugar

1976

6.º Joaquim Agostinho (Teka)
7.º José Freitas Martins (Kas)
21.º Fernando Mendes (Teka)

- Destaques:

  • Joaquim Agostinho, excelente 6.º lugar
  • José Freitas Martins, excelente 7.º lugar

1977

4.º Joaquim Agostinho (Teka)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, excelente 4.º lugar

Década de 1980

1987

6.º Acácio da Silva (Kas)

- Destaque:

  • Acácio da Silva, excelente 6.º lugar. Foi também segundo na última etapa.

1988

10.º Acácio da Silva (Kas)

- Destaques:

  • Acácio da Silva, excelente 10.º lugar; terceiro em duas etapas.
  • Américo Silva (Clas), quarto numa etapa.

Década de 1990

1990

19.º Acácio da Silva (Kas)
46.º Serafim Vieira (LA alumínios)
58.º Manuel Abreu (LA alumínios)
84.º António Pinto (LA alumínios)
99.º Américo Silva (LA alumínios)
117.º Jorge Silva (LA alumínios)

- Destaques:

  • Acácio da Silva foi segundo numa etapa e terceiro noutra.

1999

51.º Quintino Rodrigues (Benfica)
121.º Jorge Silva (Benfica)

Década de 2000

2000

34.º Orlando Rodrigues (Banesto)
113.º Quintino Rodrigues (Kelme)

2001

29.º Gonçalo Amorim (Maia-Milaneza)
40.º Rui Lavarinhas (Maia-Milaneza)
42.º José Azevedo (Once)
129.º Renato Silva (Maia-Milaneza)

2002

6.º Rui Lavarinhas (Maia-Milaneza)
12.º Bruno Castanheira (LA-Pecol)
34.º Gonçalo Amorim (Maia-Milaneza)
78.º José Rosa (LA-Pecol)
100.º Rui Roque (LA-Pecol)
101.º Cândido Barbosa (LA-Pecol)

- Destaques:

  • Rui Lavarinhas, excelente 6.º lugar.
  • Bruno Castanheira, meritório 12.º lugar.

2003

10.º José Azevedo (Once)

- Destaque:

  • José Azevedo, excelente 10.º lugar.

2004

38.º Pedro Cardoso (Milaneza-Maia)
68.º Hugo Sabido (Milaneza-Maia)
90.º Lizuarte Martins (Milaneza-Maia)
95.º Bruno Castanheira (Milaneza-Maia)

2005

24.º José Azevedo (Discovery Chanel)
50.º Nuno Ribeiro (Liberty Seguros)

Resumo

Lugares no Top Ten: 9

3.º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1974
4.º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1977
6.º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1976
- Acácio da Silva, em 1987
- Rui Lavarinhas, em 2002  
7.º lugar:
- José Freitas Martins, em 1976
10.ºlugar:
- José Freitas Martins, em 1975
- Acácio da Silva, em 1988
- José Azevedo, em 2003

Vitórias em Etapas: 1

Joaquim Agostinho, 1 


Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools