Participações Portuguesas no Estrangeiro - Criterium du Dauphiné-Liberé

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Dauphine Libere.jpg
UCI WT 2.png

Historial das participações de ciclistas portugueses no Criterium du Dauphiné-Liberé
Início em 1947

Contents

Década de 1950

1950

16. António Dias dos Santos (Equipa Belga) 
39. Fernando Moreira (Equipa Belga)

Década de 1970

1970

57. Joaquim Agostinho (Frimatic-De Gribaldy)

1971

17. Joaquim Agostinho (Hoover-De Gribaldy)

1973

13. Joaquim Agostinho (Bic)
33. Herculano de Oliveira (Canada Dry-Gazelle)

1975

19. Joaquim Agostinho (Sporting-Sottomayor)
72. José Amaro (Sporting-Sottomayor)

1976

16. José Freitas Martins (Kas)

1977

4. Joaquim Agostinho (Teka)
24. José Freitas Martins (Kas)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, óptimo 4º lugar na Geral

1978

23. Joaquim Agostinho (Flandria)

1979

6. Joaquim Agostinho (Flandria)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, meritório 6º lugar na Geral

Década de 1980

Joaquim Agostinho esteve perto de ganhar esta prova, obtendo um notável 2.º lugar em 1981, depois de já ter sido 3.º no ano anterior.

1980

3. Joaquim Agostinho (Puch-Sem)
43. Marco Chagas (Puch-Sem)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, excelente 3º lugar na Geral

1981

2. Joaquim Agostinho (Sem France Loire)
44. Fernando Mendes (Sem France Loire)

- Destaque:

  • Joaquim Agostinho, excelente 2º lugar na Geral

1986

59. José Marques (Miko)

1987

35. Acácio da Silva (Kas-Mavic)

1988

6. Acácio da Silva (Kas)

- Destaque:

  • Acácio da Silva, meritório 6.º lugar na Geral, 1 vitória de etapa (La Roche sur Foron-Chambéry,195.8 km) e 1.º na classificação dos Pontos

Década de 1990

1993

10. Joaquim Gomes (Sicasal)
17. Cássio Freitas (Brasil / Boavista)
24. Delmino Pereira (Boavista)
38. Serafim Vieira  (Sicasal)
41. Manuel Cunha  (Sicasal)
47. Fernando Mota (Boavista)

- Destaque:

  • Joaquim Gomes, meritório 10º lugar na Geral

Década de 2000

2004

12. José Azevedo (US Postal)

2005

25. José Azevedo (Discovery Channel)

Abandono: Sérgio Paulinho (Liberty Seguros)

2006

4. José Azevedo (Discovery Channel)

- Destaque:

  • José Azevedo, óptimo 4º lugar na Geral

2007

46. Sérgio Paulinho (Discovery Channel)

2008

59. Sérgio Paulinho (Astana)

2009

62. Sérgio Paulinho (Astana)

Década de 2010

2010

Abandonos: Sérgio Paulinho (RadioShack) e Manuel Cardoso (Footon-Servetto)

2011

19. Bruno Pires (Leopard-Trek)
43. Rui Costa (Caisse d'Epargne)
49. Sérgio Paulinho (RadioShack)

2012

15. Bruno Pires (Saxo Bank) 
18. Tiago Machado (Radioshack-Nissan)

2013

25. Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff)
49. José Mendes (Netapp-Endura)

2014

Abandonos: Sérgio Paulinho (Saxo-Tinkoff) e Bruno Pires (Saxo-Tinkoff)

2015

Rui Costa obteve um notável 3.º lugar em 2015, vencendo inclusive a etapa rainha da prova.
3. Rui Costa (Lampre-Merida)
36. Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
41. Tiago Machado (Katusha)
51. José Mendes (Bora-Argon 18)
93. Nelson Oliveira (Lampre-Merida)

- Destaque:

  • Rui Costa, excelente 3.º lugar e 1 vitória de etapa (6.ª etapa, St Bonnet en Champsaur-Villard de Lans/Côte 2000, 183 km)

2016

27. André Cardoso (Cannondale)
41. Nelson Oliveira (Movistar)

Abandono: Sérgio Paulinho (Tinkoff)

2017

19. André Cardoso (Trek-Segafredo)

Abandono: Tiago Machado (Katusha-Alpecin)

2018

45. Tiago Machado (Katusha-Alpecin)

2019

57. José Gonçalves (Team Katusha Alpecin)

Abandonos: Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin) e Nelson Oliveira (Movistar)




Resumo

Lugares no Top Ten: 8

2º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1981 
3º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1980 
- Rui Costa, em 2015
4º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1977 
- José Azevedo, em 2006
6º lugar:
- Joaquim Agostinho, em 1979 
- Acácio da Silva, em 1983 
10º lugar:
- Joaquim Gomes, em 1993 

Vitórias em Etapas: 2

Acácio da Silva, 1 
Rui Costa, 1

Vitórias na Class. dos Pontos: 1

Acácio da Silva, em 1988

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools