Jogos Olímpicos

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Olympics.jpg

Historial das participações de ciclistas portugueses nos Jogos Olímpicos


Contents

Estrada - Masculinos

Início em 1896

1960

71.º Mário Silva
72.º Francisco Valada

Abandonos: José Pacheco e José Martins
- Nota: Portugal foi 25ª por Equipas, entre 30 nações.

1996

39.º Orlando Rodrigues
48.º Pedro Lopes
78.º Nuno Marta
112.º Cândido Barbosa

2000

Abandonos: José Azevedo, Bruno Castanheira, Vitor Gamito e Orlando Rodrigues

2004

Sérgio Paulinho esteve extraordinário na prova em linha dos Jogos de Atenas 2004, sendo apenas superado pelo italiano Paolo Betini já nos metros finais da prova. É sem dúvida um dos feitos mais notáveis do desporto português e um momento histórico da velocipedia nacional.
2.º Sérgio Paulinho
27.º Nuno Ribeiro

Abandonos: Gonçalo Amorim e Cândido Barbosa

- Destaque:

  • Sérgio Paulinho, HISTÓRICA MEDALHA DE PRATA. A 1.ª medalha olímpica do ciclismo nacional.

2008

27.º Nuno Ribeiro
71.º André Cardoso

2012

13.º Rui Costa
49.º Manuel Cardoso
69.º Nelson Oliveira

- Destaque:

  • Rui Costa, meritório 13.º lugar


2016

10.º Rui Costa
36.º André Cardoso
53.º José Mendes

Abandono: Nelson Oliveira

- Destaque:

  • Rui Costa, óptimo 10.º lugar


Resumo

Medalhas: 1

  • Prata, 2.º lugar:

- Sérgio Paulinho, em 2004





Contra-Relógio - Masculinos

Início em 1992

2000

35.º Vitor Gamito

2004

25.º Sérgio Paulinho

2012

18.º Nelson Oliveira

2016

7.º Nelson Oliveira

- Destaque:

  • Nelson Oliveira, excelente 7.º lugar



Estrada - Femininos

Início em 1984

1992

Nota: em 1992 Ana Barros estava escalada para participar nos Jogos, mas um infeliz acidente, já na aldeia olímpica, acabou com o seu sonho.

1996

23.ª  Ana Barros

- Destaque:

  • Ana Barros, honroso 23.º lugar





Paralímpicos

1984

. 5 km Contra-relógio (Divisão 4)

2.º António José Silva

- Destaque:

  • António José Silva, excelente medalha de prata

. 1.500 m - CP (Divisão 4)

3.º Cândido Leite
4.º António José Silva

- Destaques:

  • Cândido Leite, excelente medalha de bronze
  • António José Silva, excelente 4.º lugar


2000

. Contra-relógio

6.º Augusto Oliveira

- Destaque:

  • Augusto Oliveira, óptimo 6.º lugar

. Prova de Estrada

10.º Augusto Oliveira

- Destaque:

  • Augusto Oliveira, bom 10.º lugar


2004

. Contra-relógio CP (Divisão 3)

8.º Augusto Pereira

- Destaque:

  • Augusto Pereira, bom 9.º lugar




Participações Portuguesas no Estrangeiro

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools