Clássicas

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
Clássicas.jpg

Contents

Provas U.C.I.

UCI-logo.jpg
Prova Categoria calendário
Clássica da Arrábida
1.2
UCI ET.png


Clássicas Nacionais actuais

Masculinas

FPC b.png
Prova Categoria calendário
Clássica Aldeias do Xisto
1.12
FPC.png
Clássica da Primavera
1.12
FPC.png
Clássica de Viana do Castelo
1.12
FPC.png
Clássica Ribeiro da Silva
1.12
FPC.png
Grande Prémio Anicolor
1.12
FPC.png
Grande Prémio de Mortágua-Pedro Silva
1.12
FPC.png
Memorial Bruno Neves
1.12
FPC.png
Prova de Abertura
1.12
FPC.png
Volta a Albergaria
1.12
FPC.png

Femininas

FPC b.png
Prova Categoria calendário
Clássica Feminina de Cantanhede
1.19
FPC.png
Clássica Feminina de Albufeira
1.19
FPC.png
Clássica Feminina de Palmela
1.19
FPC.png
Clássica Feminina da Maia
1.19
FPC.png




Clássicas Históricas

Prova
Porto-Lisboa
Clássica de Vila Franca de Xira
Clássica Lisboa-Santarém-Lisboa
Lisboa-Azambuja-Lisboa
Lisboa-Porto


Outras Clássicas antigas

Masculinas

Prova
Alcanena-Alcobaça
Alcoutim-Tavira
Alvalade-Alhandra-Alvalade
Alvalade-Belas-Alvalade
Alvalade-Pinheiro de Loures-Alvalade
Anadia-Murtosa
Aves-Guimarães-Aves
Azambuja-Lisboa
Belas-Queluz-Belas
Benfica-Belas
Benfica-Belas-Benfica
Benfica-Belas-Porcalhota-Benfica
Benfica-Porcalhota-Belas
Benfica-Sintra-Benfica
Bombarral-Malveira-Bombarral
Cacilhas-Benavente
Caldas da Rainha-Lisboa
Campeonato da Beira
Campo Grande-Loures
Campo Grande-Loures-Bucelas-Cabeço de Montachique
Campo-Sede
Carnide-Almoçageme
Cartaxo-Lisboa-Cartaxo
Challenge de Tavira
Chama da Pátria
Chama do Povo
Circuito dos Campeões (Jornal "A Bola")
Clássica Concelhos de Lisboa
Clássica da Baixa da Banheira
Clássica da Charneca do Milharado
Clássica da Figueira da Foz
Clássica da Maia
Clássica da Rota do Queijo Montemuro
Clássica de Alcobaça
Clássica de Alcochete
Clássica de Almada
Clássica de Almodôvar
Clássica de Amarante
Clássica de Aveiro
Clássica de Fafe
Clássica de Guimarães
Clássica de Lisboa
Clássica de Loulé
Clássica de Portalegre
Clássica de Setúbal
Clássica de Tavira
Clássica de Terrugem
Clássica de Vieira do Minho
Clássica de Vila do Conde
Clássica do Cartaxo
Clássica do Guadiana
Clássica do Montijo
Clássica do Seixal
Clássica do Sotavento Algarvio
Clássica dos Túneis
Clássica José Maria Nicolau
Clássica Labmed
Clássica Maria da Fonte
Coimbra-Lisboa
Coimbra-Porto
Corrida "Associação"
Corrida Brigadas de Transito BT
Corrida da «Casa Victoria»
Corrida da Comissão Pro-Ciclismo
Corrida da Sociedade Filarmónica Alunos de Apolo
Corrida da UVP em Viseu
Corrida das Vindimas
Corrida de Aniversário do Campo de Ourique
Corrida de Aniversário do F.C. Bom-Sucesso
Corrida de Aniversário do Queluz Atlético Club
Corrida de homenagem a Hernâni Maia
Corrida de homenagem a Homero Serpa
Corrida de homenagem ao Dr. Raúl Neves
Corrida de Iniciação
Corrida de Preparação
Corrida de Preparação da Assoc. Ciclismo do Norte
Corrida de Preparação Olímpica
Corrida do 10º Aniversário do Club Desportivo de Arroios
Corrida do 25º Aniversário do Ateneu Comercial de Lisboa
Corrida do 45º Aniversário do Lusitano
Corrida do Bela Vista F.C.
Corrida do Cascalheira A.C.
Corrida do Club Atlético de Campo de Ourique e «A Bola»
Corrida do Club Deportivo Lisgás
Corrida do Dramático de Cascais
Corrida do Grupo Ciclista Alegria
Corrida do Cyclo Grupo Simplex
Corrida do Gymnasio Setubalense
Corrida do Lusitano Club Ciclista
Corrida do Picheleira Atlético Club
Corrida do Velo Clube de Lisboa
Corrida dos Centenários
Corrida José Coelho Parvoeiro
Corrida Magicote
Corrida Prof. Henrique de Barros
Corrida Serafim Santos
Corridas velocipédicas em Gouveia
Cova da Piedade-Azeitão-Cova da Piedade
Cova da Piedade-Loulé
Dia Olímpico
Giro do Minho
Festa de ciclismo nos Açores - prova em linha
Flores de Portugal
Golegã-Vila Franca-Benavente
Grande Critério Popular
Grande Prémio Autogrupos
Grande Prémio Berkel
Grande Prémio Costa do Sol
Grande Prémio da Bicicleta
Grande Prémio da Delegação da UVP
Grande Prémio da Malveira
Grande Prémio da Marinha Grande
Grande Prémio de Outono
Grande Prémio de Sangalhos
Grande Prémio de Viana do Castelo
Grande Prémio de Vila Moreira
Grande Prémio do Café Concerto
Grande Prémio do Campo Grande
Grande Prémio do Dão
Grande Prémio do Distrito de Lisboa
Grande Prémio do Prego
Grande Prémio do Valbom
Grande Prémio dos Descobrimentos
Grande Prémio Famel
Grande Prémio Gomes da Costa
Grande Prémio Guimar
Grande Prémio Joalpi
Grande Prémio Joframa
Grande Prémio Martano
Grande Prémio Matos Rodrigues
Grande Prémio Popular
Grande Prémio Sangal
Grande Prova Ciclista do Barreiro
Guarda-Coimbra
Lisboa-Alenquer-Lisboa
Lisboa-Alenquer-Torres Vedras-Lisboa
Lisboa-Alhandra
Lisboa-Alhandra-Lisboa
Lisboa-Alpiarça
Lisboa-Alpiarça-Lisboa
Lisboa-Belas-Lisboa
Lisboa-Benavente
Lisboa-Benavente-Lisboa
Lisboa-Benavila
Lisboa-Bombarral
Lisboa-Bombarral-Lisboa
Lisboa-Caldas da Rainha-Lisboa
Lisboa-Campo Grande
Lisboa-Cartaxo
Lisboa-Cartaxo-Lisboa
Lisboa-Coimbra
Lisboa-Elvas
Lisboa-Ericeira-Lisboa
Lisboa-Ericeira-Mafra
Lisboa-Ericeira-Mafra-Malveira-Lisboa
Lisboa-Évora
Lisboa-Gradil-Lisboa
Lisboa-Loures-Lisboa
Lisboa-Mafra-Malveira-Lisboa
Lisboa-Malveira
Lisboa-Malveira-Lisboa
Lisboa-Montachique-Lisboa
Lisboa-Óbidos-Lisboa
Lisboa-Parede-Lisboa
Lisboa-Póvoa de Santa Iria-Lisboa
Lisboa-Salvaterra de Magos
Lisboa-Sintra
Lisboa-Terrugem
Lisboa-Torres Vedras-Lisboa
Lisboa-Vila Franca-Lisboa
Lourinhã-Coruche-Lourinhã
Malveira-Benfica-Belas
Malveira-Lisboa
Matosinhos-Valença-Matosinhos
Murtosa-Anadia
Porto-Aveiro-Porto
Porto-Braga
Porto-Braga-Porto
Porto-Caminha-Porto
Porto-Coimbra
Porto-Espinho-Porto
Porto-Estarreja-Porto
Porto-Felgueiras-Porto
Porto-Guimarães-Porto
Porto-Leça-Vila do Conde-Porto
Porto-Mealhada-Porto
Porto-Penafiel-Porto
Porto-Valença
Porto-Valença-Porto
Porto-Viana-Porto
Porto-Vigo
Porto-Vila do Conde
Porto-Vila do Conde-Porto
Porto-Viseu
Porto-Viseu-Porto
Prémio Armando Gonçalves
Prémio Cerâmica de Valadares
Prémio da Feira de São Mateus
Prémio de Celorico da Beira-Grande Prémio de Santa-Eufémia
Prémio de Loures
Prémio de Vila Franca - Terra da Flor
Prémio Monte de Bois
Prémio Olympique
Prémio Rota do Sol
Prémio Zala
Primeira Pedalada
Prova da Imprensa
Prova da Primavera
Prova de Abertura da Associação de Ciclismo de Aveiro
Prova de Abertura da Associação de Ciclismo do Norte
Prova de Selecção
Prova de Selecção para a Volta a Espanha
Prova do Grupo Velocipédico Manuel Luís Pereira
Prova do São João do Porto
Prova Órgãos de Comunicação Social
Rota da Filigrana
Sacavém-Santarém
Setúbal-Portinho
Tábua-Coimbra-Tábua
Taça Álvaro Cruz
Taça Benvindo Cardoso
Taça Imprensa-Rádio-Televisão
Taça Louros da Primavera
Taça Lusitana
Taça Ramires de Azevedo
Taça Velo-Estefânia
Taça Victor Alves
Taça Vilar
Tomar-Lisboa
Troféu Abril em Portugal
Troféu Álvaro Braga
Troféu Comércio do Porto
Troféu Concelhio de Oliveira de Azeméis
Troféu Jornal de Noticias
Troféu Laranjina C
Troféu Manuel Bessa
Troféu Mário Nunes Ferreira
Troféu Milennium
Troféu Notícias da Tarde
Troféu Sérgio Paulinho
Troféu Unissol
Valença-Porto
Vila do Conde-Porto
Vila Franca-Arruda-Vila Franca
Vila Franca-Cartaxo-Vila Franca
Volta à Bairrada (Clássica)
Volta à Cidade
Volta à Couraria
Volta a Cova da Beira
Volta a Évora
Volta à Ilha de Porto Santo
Volta a Ílhavo
Volta a Lisboa
Volta à Serradura
Volta ao Barreirô
Volta ao Concelho de Ourique
Volta ao Luso
Volta de Arrentela

Femininas

Prova
Clássica Feminina da ACR de Roriz
Clássica Feminina de Amarante
Clássica Feminina de Arruda dos vinhos
Clássica Feminina de Benavente
Clássica Feminina de Curia/Anadia
Clássica Feminina de Gouveia
Clássica Feminina de Igreja Nova
Clássica Feminina de Loulé
Clássica Feminina de Paio Pires
Clássica Feminina de Penafiel
Clássica Feminina de Ramalde
Clássica Feminina de Rio de Mouro
Clássica Feminina de São Brás de Alportel
Clássica Feminina de Setúbal
Clássica Feminina de Torres Vedras
Clássica Feminina do Milharado
Grande Prémio Feminino de Aguçadoura
Grande Prémio Feminino Gondomar Coração de Ouro
Prémio Ciclista de Tarei
Prémio S. Pedro - Adrap
Prova de Abertura Feminina
Rota do Moleiro
Troféu Feminino da Beira Alta
Vila Nova de Milfontes-Odemira
Zambujeira do Mar-Cavaleiro

Distâncias Clássicas

Prova
30 Km de Faro
30 Km do Velo Portugal
40 km para Populares
50 km Clássicos
50 km Clássicos da Região Norte
50 km das Caldas da Rainha
50 km do Lisboa Gimnasio Club
60 Km de Faro
75 km Clássicos
100 km Clássicos
100 km Clássicos da Região Norte
120 km Clássicos da Região Sul
122 km Clássicos
166 km Clássicos da Região Sul
176 km Clássicos da Região Sul
235 km Clássicos da Região Sul
Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools