Campeonato Nacional de Estrada

From CycloLusitano
Jump to: navigation, search
CN.jpg
Campeonato Nacional de Estrada.jpg

Nota: considerámos todos os campeonatos disputados sob a designação de 'Campeonato Nacional',
incluindo os 'Campeonatos Nacionais de Fundo', de 1923 a 1959, e os anos de ciclismo não profissional,
de 1976 a 1984.


Ano Campeão Equipa
1923 Manuel Rijo da Silva Sporting
1924 Anibal Firmino da Silva Conimbricense
1925 Anibal Carreto Conimbricense
1926 Anibal Carreto Conimbricense
1927 António Ramos Malha Benfica
1928 António Augusto de Carvalho Carcavelos
1929 Albino Nunes da Silva individual
1930 Manuel Fernandes Silva individual
1931 José Maria Nicolau Benfica
1932 José Maria Nicolau Benfica
1933 José Maria Nicolau Benfica
1934 Alfredo Trindade Sporting
1935 José Marquez Sporting
1936 Alfredo Trindade Sporting
1937 José Marquez Sporting
1938 Joaquim Manique Belenenses
1941 Francisco Inácio Sporting
1942 João Lourenço Sporting
1943 João Rebelo Iluminante
1944 José Martins Sangalhos
1945 João Rebelo Sporting
1946 Fernando Moreira F.C. Porto
1947 João Rebelo Benfica
1948 João Rebelo Benfica
1949 José Martins Benfica
1950 Luciano Moreira de Sá F.C. Porto
1951 Luciano Moreira de Sá F.C. Porto
1952 António Maria Sangalhos
1953 Onofre Tavares F.C. Porto
1954 Alves Barbosa Sangalhos
1955 Pedro Polainas Sporting
1956 Alves Barbosa Sangalhos
1957 João Marcelino Benfica
1958 Antonino Baptista Sangalhos
1959 Antonino Baptista Sangalhos
1960 Azevedo Maia F.C. Porto
1961 Ilídio do Rosário individual
1963 Laurentino Mendes Ovarense
1964 Laurentino Mendes Ovarense
1965 Paulino Domingues Sporting
1966 José Azevedo Silva Cedemi
1967 António Acúrsio Benfica
1968 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1969 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1970 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1971 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1972 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1973 Joaquim Agostinho Sporting-Gazcidla
1974 Fernando Mendes Kas
1975 Fernando Mendes Frisol - Gbc
1976 Venceslau Fernandes Sangalhos
1977 Alexandre Ruas Águias-Clok
1978 Fernando Mendes F.C. Porto
1979 Alexandre Ruas Coelima
1980 Alexandre Ruas Coelima
1982 Marco Chagas F.C. Porto-U.B.P.
1983 Benjamim Carvalho Lousa-Trinaranjus
1984 Carlos Santos Lousa-Trinaranjus-Iba
1985 Marco Chagas Sporting
1986 Acácio da Silva Malvor-Bottecchia
1987 Serafim Vieira Sporting
1988 Serafim Vieira Louletano-Vale do Lobo
1989 Delmino Pereira Recer-Boavista
1990 Joaquim Salgado Avibom-Valouro
1991 Luís Santos Recer-Boavista
1992 Fernando Mota Sicasal-Acral
1993 Raul Matias C.C. Carnide
1994 Orlando Rodrigues Artiach
1995 Manuel Abreu Sicasal-Acral
1996 Carlos Neves Janotas & Simões
1997 Delmino Pereira Recer-Boavista
1998 Carlos Carneiro Maia-Cin
1999 Carlos Carneiro Maia-Cin
2000 Marco Morais Boavista
2001 Nuno Marta Porta da Ravessa
2002 Rui Lavarinhas Milaneza-MSS
2003 Pedro Soeiro Carvalhelhos-Boavista
2004 Bruno Castanheira (*) Milaneza-Maia
2005 Joaquim Adrego Andrade Riberalves-Goldnutrition
2006 Bruno Pires Maia-Milaneza
2007 Cândido Barbosa Liberty Seguros
2008 João Cabreira La Aluminios-MSS
2009 Manuel Cardoso Liberty Seguros
2010 Rui Sousa Barbot-Siper
2011 João Cabreira Onda-Boavista
2012 Manuel Cardoso Caja Rural
2013 Joni Brandão Efapel-Glassdrive
2014 Nelson Oliveira Lampre-Merida
2015 Rui Costa Lampre-Merida
2016 José Mendes Bora-Argon 18
2017 Ruben Guerreiro Trek-Segafredo
2018 Domingos Gonçalves Rádio Popular-Boavista
2019 José Mendes Sporting-Tavira
2020 Rui Costa UAE-Team Emirates


(*) Pedro Lopes venceu a corrida em 2004, mas foi desclassificado


Campeonatos Nacionais

Personal tools
Namespaces

Variants
Actions
Navigation
Tools